Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
кулибины:D
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Заехал тут на днях в сервис(япами занимаются), так они мне вот этим обещали заменить масло в АКПП полностью 12л нужно и 2000р.
Снятие установка защиты, поддона, фильтра +1000р но говорят, что на 60000км это лишнее, мол после 100т.км. меняется, коробас то асин достаточно просто замены масла.
Но я слышал, что у нас так нельзя.
 

Вложения

  • apparat-dlya-zameny-masla-v-akpp.jpg
    apparat-dlya-zameny-masla-v-akpp.jpg
    29 KB · Просмотры: 78
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Аппарат в состоянии подать на выход из отдельного резервуара столько же сколько подали на вход из за частичного подмеса требуется дельта в обёмах.

В двигателе таже история, масло остается в ваной в которой плещутся распреды плюс весь объем гидрокомпенсаторов, Никому в голову не приходит объемно вытеснять моторное масло, через фильтр например. Новое масло регулярно смешивается с остатками старого без негативных последствий. Да в моторе гораздо меньше не сливается.
Но при определенном регламенте количества присадок хватит для нормальной работы.
 
Последнее редактирование:

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
Не менял и не буду.
пробег 166 700
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Меньше читайте перед обедом "советских газет": http://mtl-garage.ru/ Фотки посмотрите там и Тигов хвататет, но это правда у нас в Питере )

напиши потом куда и чем они подключались , потому как подключаться надо до термостата , а термостат у нас прикручен к акпп и подсоединён жесткими металлическими трубками .
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
напиши потом куда и чем они подключались , потому как подключаться надо до термостата , а термостат у нас прикручен к акпп и подсоединён жесткими металлическими трубками .
Досканалько сам не видел процесса, но то что через них прошли с десяток Тиг точно знаю(как минму 3-4 есть в фотоотчетах). У них на все модификации Айсина 09М, 09G и прочие есть программы. Себе буду у них менять тысячах на 60ти, это скорее всего не раньше лета-осени 2016г, нужно точно 11 литров масла. Если интересует "как.." задай вопрос им напрямую, но проблем с подключением к любой АКПП у них нет :
Уникальные переходники

Конструкция некоторых АКПП серьезно затрудняет процесс подключения оборудования для полной замены масла. Например: АКПП с теплообменником, установленным на корпусе коробки; АКПП с пластиковыми быстросъёмными соединениями магистралей охлаждения; и т.д. Часто, полную замену жидкости на таких коробках не производят даже официальные дилеры. Наличие у нас сделанных на заказ специальных переходников для отдельных видов АКПП позволяет производить подключение и полную замену масла в таких АКПП.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
. Если интересует "как.." задай вопрос им напрямую, но проблем с подключением к любой АКПП у них нет :

вариант там по сути только один - откручивать термостат 9 , отсоединять патрубки in\out в акпп и туда подключаться :

radiator_akpp.jpg
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
P/S/ Вычитал у них на сайте ценную мысль , которую мало кто указывает. Уровень масла после замены акпп надо проверять дважды. Первый раз непосредственно после замены , второй - после нагрева до 80 град ( 75 град Т открытия термостата ) и последующего остывания до T измерения.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вычитал у них на сайте ценную мысль , которую мало кто указывает.
Ребят и руководителя знаю немного лично, сам менял у них жидкость в Халдексе, после того как посоветовал даные работы включить в сферу деятельности(давал им ссылки на сам процесс и особенности). Подходят к работе очень грамотно и замена жижи в роботах и АКПП это их конек. Температуру при замене выдерживают и для АКПП и для Халдекса, ведь там тоже масло не должно быть холодным
А вообще про особенности замены масла в АКПП у Вагов вот тут у них есть подробнее: http://mtl-garage.ru/specaudi
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
В двигателе таже история, масло остается в ваной в которой плещутся распреды плюс весь объем гидрокомпенсаторов, Никому в голову не приходит объемно вытеснять моторное масло, через фильтр например.

Никому в голову не приходит сливать половину масла из мотора , то есть вместо 4л сливать только 2 и подливать только 2 свежего . Или считаешь это тоже нормальным ?

Новое масло регулярно смешивается с остатками старого без негативных последствий. Да в моторе гораздо меньше не сливается.
это ключевая фраза , с нее и надо было начинать , тогда не было бы этого неуместного сравнения .
Ну и по теме :
https://www.youtube.com/watch?v=gYjUoaClFVY
 

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Доброго всем!
Думаю буду менять тоже. Лить буду Mobil ATF 3309, подскажите где взять 100% оригинал?
По прокладкам и филтрам - как я понял из не оригинала :
комплект прокладка + фильтр VAICO V10-2224 - порядка 2500р,
Либо MEYLE фильтр 100 325 0010 - порядка 1200р
А вот прокладка MEYLE 1001390003 - слишком круто - 3000р(в exis, в остальных не бьется номерок).

какой комплект все-таки лучше взять цена\качетсво для 2.0 TSI 2011 г.в.?
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA

Dictator

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
508
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI T&F 2012 CLJA
Готовлюсь к полной замене масла, сколько его надо? Тут инфа, что 8 л. в другом месте 7 л. - где правда?
 

nibix

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
11
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2D Track&Field
Привет всем. Кроме как mtl-garage и VAG TECH BOX, есть кто-нибудь в Питере, кто могет поменять масло полностью? Первые свое масло льют, с чужим - дороже стоит процедура, вторые полностью на оригинал подсаживают.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Привет всем. Кроме как mtl-garage и VAG TECH BOX, есть кто-нибудь в Питере, кто могет поменять масло полностью? Первые свое масло льют, с чужим - дороже стоит процедура, вторые полностью на оригинал подсаживают.


Я на дизеле менял на елизаровской в Дилижансе.

И кстати первый раз слышу, что бы на Вагтехбоксе подсаживали на что то, приезжайте со своим и меняйте, хоть вишневый сироп туда)) предупредят, что не поедет на нем и все)) единственное они меняют только методом частичной замены, в отличии от мтл, у которых есть оборудование для полной замены.

Tapatalk iФone 10s
 
Последнее редактирование:

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Готовлюсь к полной замене масла, сколько его надо? Тут инфа, что 8 л. в другом месте 7 л. - где правда?

7 это наверно вообще впритык, я так понимаю разнится у людей количество слитого. У меня около 7.5 получилось (в 2 захода, с поддоном и без)
 
Сверху Снизу