Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Откуда инфа, что оригинал - это ПАО? (и вообще есть ли в природе АТФ на ПАО?).

кстати , у "минералки" мобил 3309 пур поинт ниже -45град , не все синтетические моторные масла имеют такую температуру )
 

KAIFANURIK

Новичок
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Кемерово
Автомобиль
2.0 TDI 2012
синтетика - это минералка, сдобренная присадками .. более того, в европе масло делают из отработки, то бишь отработку собирают, чистят, добавляют присадки - и вперед .. так что смешивать считаю верным согласно допуска .. также соглашусь с мнением многих о том, что мы не знаем, что залито сегодня в оригинальной канистре и что было туда залито в прошло году, а сам ваг масла не выпускает ..
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
синтетика - это минералка, сдобренная присадками ..
по моему это полный бред...ведь синтетика и минералка - это в первую очередь разные технологии производства что моторного масла, что ATF, что других видов масел!
 

krig

Участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
134
Благодарности
101
Адрес
Донецк, Украина
Автомобиль
Golf III

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
Интересная тема - листаю. Но не вижу ответа на принципиальный вопрос - если масло залито на весь срок эксплуатации, то какой он этот _срок эксплуатации_? Никто не выяснял? Не нужно при этом путать срок эксплуатации с гарантийным сроком. В технике это стандартная практика, что есть период в течение которого изготовитель устраняет брак деталей/сборки за свой счет - гарантийный и есть срок службы изделия. Все это рассчитывается на этапе проектирования и составления технической документации, но не является секретом. Думаю, завод-изготовитель точно может предоставить такую информацию.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,966
Благодарности
6,489
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
aleksey222, Гарантия у нас ЕМНИП 3 года или 120 тыс. км. После этого срока хоть трава не расти, а уже ближе к 80 тыкам масло в АКПП перестаёт работать как надо, Коробка тупит, дёргает, шумит. То, что в течении гарантийного срока тебе будут что то там исправлять это только минус - лучше бы они вообще не лезли никуда, окромя замены фильтра/масла двигателя)))
Не меняя масло в коробке раз в хотя бы 60-70 тысяч, ты поимеешь потенциальные проблемы с капиталкой после гарантии, ну или следующий владелец тебе мозг ипать начнёт после покупки.
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
titanik, еще раз :) гарантийный срок - это не срок службы изделия
все серьезно! на доступном примере ноутбуков могу сказать, что для Lenovo Thinkpad гарантийный срок 1-3 года, срок службы 5 лет. Подтверждается официальными документами производителя. Так же и по всей остальной бытовой технике. Для автомобилей исключения нет. Если для коробки гарантийный срок два года или, к примеру, 100 тыс. пробега, это не значит, что на этом срок службы изделия заканчивается.
Сам я стал склоняться к замене масла, т.к. к 75 тыс. стали появляться иногда рывки на холодную при сбросе газа...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,966
Благодарности
6,489
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
aleksey222, Ну так а к чему тогда сомнения? Срок службы автомобиля это что вообще за параметр? У одного владельца или у десятка на вторичке пока не сгниёт? ))
Я ж тебе и говорю, что к 80 ти масло уже никакое и заявления типа "на весь срок службы авто" это маркетинговый популизм. ИМХО срок службы авто , по мнению современных маркетологов, как раз и заканчивается вместе с гарантиями + расширенные гарантии. Т.е примерно 5 лет. За 5 лет масло в коробасе превратится в гуталин.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
На ТО-4 заменил масло в коробке вместе с фильтром. Масло брал LiquiMoly ATF TopTec 1200
Масла заменилось где-то 4,2 л. На магнитах при вскрытии обнаружилось немного пыли, на фильтре частично была грязь, но не много...но отработанное масло было очень темное, как темновишневый сироп, но не сильно густое. Запаха гари не было, но все-равно по сравнению с новым пахло немного паленым...т.е. заменил я его очень своевременно и надо было сделать это раньше! Пробег на момент замены 62500 км. Теперь через 500 км еще раз поменяю, уже без замены фильтра...по ощущениям коробка стала переключаться плавнее...хотя может это и эффект плацебо, но все равно менять нужно обязательно...вообще не понимаю, как можно заявлять, что масло на весь срок службы, если оно к 60 тысячам уже полностью себя вырабатывает...:confused:...теперь буду менять на ТО-90...заодно проверю, как чувствует себя ATF от LiquiMoly в нашем коробасе!
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,966
Благодарности
6,489
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Сделаю уточнение. Масло вырабатывается , если машина работает. Если в год накатывать 8 тысяч, то масло можно не менять и 5 лет, т.е весь "заявленный срок службы авто))". Но при среднестатистической накатке 35-40 тыков год, замена масла в АКПП как раз и полезна на 60-ти и 120 тысячах как минимум.
Тоже самое касается и масла в Халдексе.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Сделаю уточнение. Масло вырабатывается , если машина работает. Если в год накатывать 8 тысяч, то масло можно не менять и 5 лет, т.е весь "заявленный срок службы авто))".
но я вот например не проезжаю такой километраж за год, но зато авто у меня еще как работает - при езде по бездорожью приходится часто буксовать, ехать внатяг и т.д., а это мне кажется сильнее влияет на коробку, нежели пробег...поэтому если пробег небольшой, то это не значит, что авто и его отдельные части не работают и не вырабатывают свой ресурс!
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
aleksey222, для коробки где-то тут мелькала цифра в 170 тык, т.е. меньше чем срок службы ремня на дизеле - 210 тык.

Задача производителя сейчас в том, чтобы срок службы изделия превышал гарантийный срок незначительно , но при этом изделие все-таки выхаживало срок гарантии.
 

25mike25

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
89
Благодарности
32
Адрес
Барнаул
Автомобиль
TSI 2.0 170 л.с.
хочу поделиться своим опытом, пробег у меня почти 90 т. км. решил обновить масло в АКПП работы производил по мануалу с этого сайта, взял 5 л. LiquiMoly ATF TopTec 1200 (выбрал это масло потому что оно тоже как и родное не минералка а полу синтетика, тем более на сайте Л.М. на это масло были указаны наши допуски).
Но когда я открутил пробку поддона и увидел состояние масла в коробке, поехал и купил еще 5л, масло было черное немного бурое, от красного цвета не было и следа,замену произвел в течении дня 4+3+3, поддон снимал там все было чисто, немного налета на магнитах, фильтр снял, промыл, менять смысла невижу.
После замены задняя скорость стала включаться мягко без рывка, ну и вообще коробка стала работать мягче
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
хочу поделиться своим опытом, пробег у меня почти 90 т. км. решил обновить масло в АКПП работы производил по мануалу с этого сайта, взял 5 л. LiquiMoly ATF TopTec 1200 (выбрал это масло потому что оно тоже как и родное не минералка а полу синтетика, тем более на сайте Л.М. на это масло были указаны наши допуски).
Но когда я открутил пробку поддона и увидел состояние масла в коробке, поехал и купил еще 5л, масло было черное немного бурое, от красного цвета не было и следа,замену произвел в течении дня 4+3+3, поддон снимал там все было чисто, немного налета на магнитах, фильтр снял, промыл, менять смысла невижу.
После замены задняя скорость стала включаться мягко без рывка, ну и вообще коробка стала работать мягче
Замена технических жидкостей вообще-то занятие благородное, полезное. Однако хочу сделать два примечания:
1. Масло в коробке-автомате собственно не масло. Масло вообще то есть жидкость, снижающее трение в парах деталей. Жидкость в коробке-автомате прямо наоборот - должна повышать сцепление фрикционных дисков. И поскольку в коробке топливо не горит (продукты горения не попадают в масло) то его потемнение носит иной характер, чем в двигателе.

2. Красный или иной цвет этой жидкости не есть технический компонент. Это краска, добавляемая производителем для идентификации продукта. Ни на что не влияет.

Нужно или нет менять эту жидкость? Если пахнет паленым или в ней есть посторонние примеси (можно капнуть на белую бумагу и посмотреть) - то желательно. Но нужно диагностировать и причину. Если к примеру сожжены фрикционные диски - замена жидкости их не вылечит.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,966
Благодарности
6,489
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ROKADA, Объясните тогда пожалуйста такой подтверждённый неоднократно факт - более плавное переключение коробки и более тихая её работа после каждой смены масла. Причём такое наблюдается даже если внешне масло только чуть темнее свежего.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Нужно или нет менять эту жидкость? Если пахнет паленым или в ней есть посторонние примеси (можно капнуть на белую бумагу и посмотреть) - то желательно. Но нужно диагностировать и причину. Если к примеру сожжены фрикционные диски - замена жидкости их не вылечит.
Как правило большинство проблем с АКПП с долгой эксплуатацией без замены масла, решаются путем замены масла.
 

25mike25

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
89
Благодарности
32
Адрес
Барнаул
Автомобиль
TSI 2.0 170 л.с.
http://forum.tiguans.ru/member.php?u=334ROKADA к чему эти ваши примечания, вы в своем посте показали лишь свою осведомленность, но могу вас заверить что участники ветки меня поняли правильно, а по поводу цвета, жидкость в коробке хотел обратить на то что она была грязная и как мне кажется утратила некоторые свои свойства
http://forum.tiguans.ru/member.php?u=334
http://forum.tiguans.ru/member.php?u=334
http://forum.tiguans.ru/member.php?u=334
http://forum.tiguans.ru/member.php?u=334
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
ROKADA, Объясните тогда пожалуйста такой подтверждённый неоднократно факт - более плавное переключение коробки и более тихая её работа после каждой смены масла. Причём такое наблюдается даже если внешне масло только чуть темнее свежего.

Честно - не знаю. Думаю, что эта жидкость все-таки стареет со временем и теряет гидравлические свойства. Однако разговаривая с "автоматчиком" сервиса БМВ, получил ответ - эта жидкость в данной машине не меняется никогда, если электроника показывает, что коробка исправна.

Добавлено через 2 минуты
ROKADA к чему эти ваши примечания, вы в своем посте показали лишь свою осведомленность, но могу вас заверить что участники ветки меня поняли правильно, а по поводу цвета, жидкость в коробке хотел обратить на то что она была грязная и как мне кажется утратила некоторые свои свойства
Здесь ответ такой - нужно все таки консультироваться у специалистов. Личные наблюдения типа "потемнела", "потеряла цвет" и прочее - повод для консультации, но не для поспешных действий. Извините за очевидные выводы.
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
ROKADA, ну давайте скажем так 99% поменявших масло после этого радуется отсутствию толчков.
 

25mike25

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
89
Благодарности
32
Адрес
Барнаул
Автомобиль
TSI 2.0 170 л.с.
Уважаемый ROKADA мне кажется что Вы спорите, чтобы спорить, вы говорите о мнении специалистов так тут приводили переписку с представителями ваг, которые советуют менять жидкость каждые 60т. км.. Ну и очевидные вещи, если коробка мягче переключается значит старая жидкость потеряла некоторые свойства, плюс одна из функций жижи как я понимаю это отчистка
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу