Замена масла в ДСГ DSG DQ250 полный привод

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Halfear, даже ответить нечего!
Нет сейчас реальных предложений, по крайне мере на сейчас!
А если и есть, то это "воздух".
Надо думать о компромиссах....
 

Aleksynder

Новичок
Регистрация
5 Июн 2021
Сообщения
20
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2018 1.4 tsi
подскажите а масло в мехатронике дсг6 меняется отдельно, или там всё общее и достаточно просто замены масла самой кпп?
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Aleksynder, это в DQ200 были разные объёмы, в DQ250 масло общее.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,080
Благодарности
1,903
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Парни у меня 1 литр оригинального ВАГ масла остался не распечатанный. Брал 6 литров.
Если кому интересно за 2 т. отдам. Сорри за оффтоп.
 

Shamhoon

Участник
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
167
Благодарности
64
Адрес
СПб и ЛО
Автомобиль
Tiguan II Connect 1,4 White Silver
5 литров хватает для замены?
Менял месяц назад в известном в СПб сервисе по замене масла в КПП - mtl-garage. По документам и фактически залили 5 литров, сказали вполне хватает. Слили нормально, за процессом наблюдал.
 

Halfear

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
41
Благодарности
9
Адрес
Волхов
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 150 4 motion
Не подвел поставщик, о котором писал выше.
6 литров Fuchs Titan FFL-2 сегодня получил в СДЭКе.
Из Москвы "прилетело" за 4 суток с даты оплаты.
Вышло с доставкой 2 289 рублей за литр.
 

Вложения

  • IMG_20220530_131628.jpg
    IMG_20220530_131628.jpg
    72.6 KB · Просмотры: 31
  • IMG_20220530_131549.jpg
    IMG_20220530_131549.jpg
    86.3 KB · Просмотры: 29

Aleksynder

Новичок
Регистрация
5 Июн 2021
Сообщения
20
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2018 1.4 tsi
Какая должна быть рабочая температура масла в коробке когда поездил по городу например минут 30?

И ещё вопрос, если при замене масла налили немного меньше, чем это чревато? А то в мануале на драйве сказано, что после того как масло залито, надо завести двигатель и и прогреть коробку градусов до 35, после чего долить немного ещё. Мне такую процедуру не сделали. То есть на холодную слили, и потом залили всё что влезло и всё. В канистре на 5литров ещё немного осталось после этого
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
688
Благодарности
355
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Какая должна быть рабочая температура масла в коробке когда поездил по городу например минут 30?
И ещё вопрос, если при замене масла налили немного меньше, чем это чревато? А то в мануале на драйве сказано, что после того как масло залито, надо завести двигатель и и прогреть коробку градусов до 35, после чего долить немного ещё. Мне такую процедуру не сделали. То есть на холодную слили, и потом залили всё что влезло и всё. В канистре на 5литров ещё немного осталось после этого
Уровень выставляется при работающем двигателе. После заливки масла, запускается двигатель и передачи прогоняются с задержкой 10-15 сек в каждом положении. Затем АКП прогревается до 35-45 гр. Сливная пробка выкручивается. Излишки масла сливаются, до тех пор пока масло не начнёт капать.Если масло не вытекает, то доливают масло... При нагревании происходит увеличение объёма...
 

Aleksynder

Новичок
Регистрация
5 Июн 2021
Сообщения
20
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2018 1.4 tsi
После заливки масла, запускается двигатель и передачи прогоняются с задержкой 10-15 сек в каждом положении.
А на акпп как можно прогнать все передачи?
Ну и сам вопрос, что будет если сделали без этого? Насколько опасно сейчас так ездить? Мне просто так залили и всё..
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
688
Благодарности
355
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
А на акпп как можно прогнать все передачи?
Выразился не точно. Переключаются режимы D.R.N.P c с задержкой. Я бы проверил уровень. Если залили реально в остывшую АКП то возможно уровень будет чуть выше положенного. Уровень проверяется при запущенном двигателе. Короче, нужно проверить уровень. Температура проверки 35-45 градусов. Т.Е если катался то нужно подождать пока остынет карабас. Или с вечера оставить авто, а утром завести прогреть до нужной температуры. Если положить руку на лоб, будет нужная температура 36,6. Отвернуть сливную пробку - если течет струйкой , то дождатся когда будет капать.Завернуть пробку - уровень в норме. Если масла нет, то его не хватает...
 

Aleksynder

Новичок
Регистрация
5 Июн 2021
Сообщения
20
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2018 1.4 tsi
Понятно. А такой вопрос, по этому:
Если масла нет, то его не хватает...
Как это понять что если масла нет? Это же сливная пробка, оно оттуда должно полюбому вытекать когда её отвернешь, разве не так? Возможно вопрос глупый конечно, но я этот момент что-то не понял, сам никогда заменой масел не занимался.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Aleksynder, ведь и здесь и на форуме в частности кучу раз описАна процедура контроля уровня масла в DSG6. И сливная пробка, - это только пробка для слива масла из поддона.
А вот то, что под ней, а точнее за ней вглубине сливной горловины, т.е. пластиковая переливная трубка, вот это и есть важный элемент для контроля уровня масла в DSG6.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Aleksynder, поищите по форуму, очень много раз описана эта процедура контроля масла в DSG6.
Если не найдёте, поясню отдельно здесь.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ну и сам вопрос, что будет если сделали без этого? Насколько опасно сейчас так ездить? Мне просто так залили и всё..
Поводов для паники нет. Если ничего не дёргается и не пинается, уровень нормальный. Разумеется, самый правильный и простой вариант - соблюдать технологию ремонта и обращаться в нормальные сервисы, где это делают. Если есть сомнения, нужно провести процедуру проверки уровня. У вас, вероятно, что-то даже сольётся.

Уровень, безусловно, нужно выставлять правильный, но учитывая общее количество масла в коробке, допуск там с запасом в обе стороны. Да и вообще, если вы не очень понимаете, как там всё устроено, то вполне возможно, не очень поняли и что именно делали при замене масла. В конце концов, любая процедура замены масла сводится к слили/залили, если смотреть мельком со стороны. :)
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,080
Благодарности
1,903
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Больше 4.8 литра не войдет.)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Serjio 65, ну не могу я понять вот таких заявлений!
Нет, я конечно понимаю, что у меня Тигуан рестайлинговый первый, у Вас второй, ну не уверн я что VAG изменил объем картера DSG 6 DQ250!
В моем случае, как бы я и сколько бы я не пытался, при всех заменах масла, уходило всегда 5,5 литров!
5 литров точно было мало и при проверке уровня, даже не одной капли масло не капало, через переливную трубку!
Какой то нонсенс просто.
 
Последнее редактирование:

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,080
Благодарности
1,903
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
5 литров точно было мало и при проверке уровня даже не однйо капли не капали через переливную трубку!
Я брал 6 литров. Присутствовал при замене. Залили 5 литров ,слилось чуть чуть не больше стакана. Слесарь объяснил ,что можно и 6 л. залить больше придется слить..
,
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
5,5 по технологии и положено заливать. Я уже многократно вижу на форуме формулировки «влезло» или «не зайдет больше», которые мне непонятны. Налить туда можно, грубо говоря, сколько угодно, вопрос лишь в том, сколько сольется при выставлении уровня. Плюс еще вопрос в том, насколько хорошо и полноценно сливают, при какой температуре.
Как я и сказал выше, там уровень не выставляется в миллилитр, там широкий допуск. Но есть прописанная производителем технология и не очень ясно, зачем что-то изобретать. В конце концов, то, что больше сольется — только хорошо. Общий объем масла в коробке 7 литров, так что чем больше свежего — тем меньше останется концентрация старого.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,080
Благодарности
1,903
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Поводов для паники нет. Если ничего не дёргается и не пинается, уровень нормальный
Тут согласен. Слегка изучив этот вопрос узнал много интересного. Например бывалые мастера уже точно знают объем и просто льют необходимое количество. Не уверен в правильности этого,но если поменять один объем масла на такой же без всяких заморочек вряд ли стоит ожидать каких то проблем.
 

ymto

Участник
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
252
Благодарности
74
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
WV Tiguan 1.4 off road.CZDA 07.2019
Приветствую коллеги. Нашёл вот такой вариант, довольно антикризисный. Уточнялся у производителя,подтвердили что это новинка и подходит для DSG6 До конца недели скидка.
 

Вложения

  • Screenshot_20220602-121046.png
    Screenshot_20220602-121046.png
    188 KB · Просмотры: 70
  • Screenshot_20220602-121105.png
    Screenshot_20220602-121105.png
    158.9 KB · Просмотры: 63
Сверху Снизу