Замена масла в ДСГ DSG DQ250 полный привод

INEST

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2023
Сообщения
84
Благодарности
3
Автомобиль
WV Tiguan 2, 1.4 tsi, 2020
Спасибо, буду думать. Проверка уровня, адаптация. Потом замена, скорее всего. Только вот что залить?)))

По поводу подоплеки, на 99 тысячах меняли сцепление по гарантии. Масло точно не меняли. Но после машина прошла 20 тысяч и хоть бы раз пнула. Все работало отлично до замены.

Кстати, есть ещё один интересный момент. На оригинальном масле коробка работала отлично на всех режимах. Даже на холодную. А с этим маслом заметно, что на непрогретой коробке пинки сильнее и вибрация. С прогревом ситуация немного меняется. Может дело в вязкости? Я долго искал информацию о вязкости лм. Хотел сверить с оригиналом. Не нашёл нигде до замены. Потом где-то попалась информация, что вязкость с оригиналом всё-таки разная.
Залил LM 8100, тоже от аллея групп брал на озон красную канистру, в начале сентября

Стояла жара, разницы в ощущениях при работе коробки не было

Но вот похолодало и стали ощущаться пинки, коробку грею перед поездкой, в D и R даю поработать около минуты в каждом

Предыдущее масло то что с завода на холодную тоже пинало, но после прогрева все уходило

Вот тоже думаю, модет с уровнем что то не так, потому что слили больше чем залили. Как вариант долить 300-500, либо менять если не поможет. Адаптацию не рассматривал. Напишите поможет вам или нет.

Выбирал между равенол и LM. Выбрал блин

Тигуан 2,конец 20г пробег 30 тыс
Машина 98% городская эксплуатация. Средняя скорость около 15кмч. Решил пораньше заменить

Ещё фигня есть такая на моем тигуане - экстренное торможение, он по датчик есщи с парковки выезжаю видит препятствие по тормозам в пол отбивает. После этого коробка вообще неадекватно переключает. Помогает выключить включить зажигание. Пока не понял с этими дерганиями пару раз ездил. По ощущениям очень неприятно, хотелось от тачки избавиться

Из за этого думаю возможно коробка тоже подизносилась, такие пинки/рывки бесследно просто не могли пройти
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
636
Благодарности
646
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Залил LM 8100, тоже от аллея групп брал на озон красную канистру, в начале сентября

Стояла жара, разницы в ощущениях при работе коробки не было

Но вот похолодало и стали ощущаться пинки, коробку грею перед поездкой, в D и R даю поработать около минуты в каждом

Предыдущее масло то что с завода на холодную тоже пинало, но после прогрева все уходило

Вот тоже думаю, модет с уровнем что то не так, потому что слили больше чем залили. Как вариант долить 300-500, либо менять если не поможет. Адаптацию не рассматривал. Напишите поможет вам или нет.

Выбирал между равенол и LM. Выбрал блин

Тигуан 2,конец 20г пробег 30 тыс
Машина 98% городская эксплуатация. Средняя скорость около 15кмч. Решил пораньше заменить

Ещё фигня есть такая на моем тигуане - экстренное торможение, он по датчик есщи с парковки выезжаю видит препятствие по тормозам в пол отбивает. После этого коробка вообще неадекватно переключает. Помогает выключить включить зажигание. Пока не понял с этими дерганиями пару раз ездил. По ощущениям очень неприятно, хотелось от тачки избавиться

Из за этого думаю возможно коробка тоже подизносилась, такие пинки/рывки бесследно просто не могли пройти
На холодную и у меня чуть пинается пока не прогреется чуток.Так было с новья с оригинальным маслом и сейчас с ЛМ(общий пробег 99кк).Пробег на ЛМ 18 кк.Адаптацию можно сделать и самому,а если почитать форум то можно слегка адаптировать и без шнурка.
 

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
Залил LM 8100, тоже от аллея групп брал на озон красную канистру, в начале сентября

Стояла жара, разницы в ощущениях при работе коробки не было

Но вот похолодало и стали ощущаться пинки, коробку грею перед поездкой, в D и R даю поработать около минуты в каждом

Предыдущее масло то что с завода на холодную тоже пинало, но после прогрева все уходило

Вот тоже думаю, модет с уровнем что то не так, потому что слили больше чем залили. Как вариант долить 300-500, либо менять если не поможет. Адаптацию не рассматривал. Напишите поможет вам или нет.

Выбирал между равенол и LM. Выбрал блин

Тигуан 2,конец 20г пробег 30 тыс
Машина 98% городская эксплуатация. Средняя скорость около 15кмч. Решил пораньше заменить

Ещё фигня есть такая на моем тигуане - экстренное торможение, он по датчик есщи с парковки выезжаю видит препятствие по тормозам в пол отбивает. После этого коробка вообще неадекватно переключает. Помогает выключить включить зажигание. Пока не понял с этими дерганиями пару раз ездил. По ощущениям очень неприятно, хотелось от тачки избавиться

Из за этого думаю возможно коробка тоже подизносилась, такие пинки/рывки бесследно просто не могли пройти
Да из-за коробки с машиной расставаться все же не стоит. Машина то отличная. Со своими заморочками, конечно, но где их нет.
А менять стали зря, имхо. Заводское масло лучше уж не трогать до регламентной замены по необходимости.
Обязательно отпишусь по результатам.
 

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
На холодную и у меня чуть пинается пока не прогреется чуток.Так было с новья с оригинальным маслом и сейчас с ЛМ(общий пробег 99кк).Пробег на ЛМ 18 кк.Адаптацию можно сделать и самому,а если почитать форум то можно слегка адаптировать и без шнурка.
У меня дсг очень хорошо работала. Жалоб не было. Тычок при трогании, на который все жалуются, был, как у всех. Пропал после замены сцепления на 99 тысячах по гарантии. После замены масла на лм опять появился, кстати.
Но чтобы машина дергалась на обратном переключении-такого не было. Сильнее всего с 4 на 3. Прям резко прихватывает.
Иногда есть вибрации на холодном масле, когда в драйве стоишь удерживая тормоз.
Вот что и сейчас переключается незаметно, так это 5-6 и 6-5. Тут вообще никаких вопросов. По остальным пинки в обе стороны.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
585
Благодарности
231
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
У меня дсг очень хорошо работала. Жалоб не было. Тычок при трогании, на который все жалуются, был, как у всех. Пропал после замены сцепления на 99 тысячах по гарантии. После замены масла на лм опять появился,
Народ у LM нет допуска VW, а есть только соответствие VW: G 052 182/G 052 529/G 052 536/G 055 536/G 055 529, но это большая разница, если вы залили масло не соответствующее по допускам производителю авто, так еще и смешали его с оригинальным которое АКП при частичной замене не сливается, то получите на выходе вообще не понятную смесь, кстати LM про это предупреждает, "Оптимальная эффективность возможна только при использовании чистого, несмешанного с другими, продукта". Нужно искать масла при частичной замене у кого есть допуск, а не соответствие VW.
А вот у Pentosin FFL-2 есть допуск VW TL 521 82- трансмиссионное масло, который специально разрабатывалось для применения в новых коробках передач с двойным сцеплением (DSG) фирмы VW. Этот тип коробок передач является высокотехнологичным, комплексным High Tech агрегатом, который предъявляет повышенные требования к трансмиссионному маслу и кстати это масло залито в оригинальные канистры от ВАГ, как и тормозная жидкость оригинал -это тоже пентосин. Вывод очевиден что лить.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,334
Благодарности
2,111
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
GrafD, не придумывайте и не стройте догадки. И до данного момента заливали в ДСГ любые из аналогов жидкостей для ДСГ, будь то Фэби, буть то Ликви Моли, будь то Вальволайн или иные и не не задавались столь странным вопросом. Если это аналог, - значит это аналог...
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,680
Благодарности
1,713
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Соответствие допуску и имеет допуск, это что, игра слов или неправильный перевод?
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
636
Благодарности
646
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,318
Благодарности
598
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Соответствие допуску и имеет допуск, это что, игра слов или неправильный перевод?
Соответствие допуску означает, что производитель не получил оф. допуска того же фольца, но считает, что продукт соответствует его требованиям.
Все российские масла на данный момент имеют только соответствие 502, 504, 509.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,318
Благодарности
598
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Ориг. жижа для DSG-250 имеет спецификацию G052182A2. Ранее отмечалось, что аналоги имеют спецификацию 052182, без А2. Пример KIXX, FUCHS TITAN FFL-2, LM8100
1726915920723.png 1726915998673.png 1726917192472.png 1726918169646.png
 
Последнее редактирование:

DS9

Новичок
Регистрация
26 Мар 2021
Сообщения
20
Благодарности
4
Автомобиль
VW Tiguan II CZDA 1,4
Добрый вечер. Хотел спросить, как показал себя ликви моли 8100 у вас со временем?
ДД. Менял на LM8100 чуть менее года назад, на пробеге 40 ткм (но 5 лет с момента производства автомобиля). Масло покупал в официальном магазине LM Shop в Москве. Покупал красную канистру 5л + черную 1л ( в итоге литрушка не понадобилась). Менялось у неофициалов (клубный сервис VAG) c фильтром и прокладкой VW. Там же в сервисе отсоветовали лить Febi (у меня был выбор Febi - LM).
При замене слилось около 4,5 литра. Смотрел - Заводское масло сливалось грязноватое (можно сказать, темное) - мастер сказал, возможно от времени (в моем мануале указан регламент замены 60ткм или три года, хотя в этой ветке ранее говорилось, что в Элзе насчет трех лет нет никаких сведений, но я считаю что от времени масло все таки деградирует, поэтому с моими небольшими пробегами еще 20ткм /2-3 года ждать не стал). Адаптацию делали там же компьтером (Васей) на подъемнике .
Сейчас пробег за год после замены - чуть больше 6ткм, преимущественно трасса, но регулярно таскаю этой машиной прицеп 750кг. (У официалов, кстати, сказали что при буксировке прицепа интервал замены следует сократить до 45-50 ткм). Нареканий нет (т3раза), пинков/вибраций нет. Переключения незаметные, что вниз, что вверх. Прогревы не устраиваю (завел, стрелка тахометра опустилась - поехал). Сначала после замены волновался - как себя поведет, но потом опасения ушли (Хотя для статистики, конечно 6ткм маловато). Для себя решил лить это масло и дальше (чтобы оно уже в коробке полностью поменялось), но после вашего сообщения снова слегка напрягся -хотел брать также у Аллеи, возможно там действительно паленое(((((((( ибо у них стоит уж совсем недорого (8,2тр за 5-литровую канистру, а я брал такую за 12,5 в LM Shop тогда же год назад).
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
636
Благодарности
646
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Ориг. жижа для DSG-250 имеет спецификацию G052182A2. Ранее отмечалось, что аналоги имеют спецификацию 052182, без А2. Пример KIXX, FUCHS TITAN FFL-2
Посмотреть вложение 160961 Посмотреть вложение 160962 Посмотреть вложение 160965 Посмотреть вложение 160967
1726923535290.png C ЛМ такая же история.
LIQUI MOLY рекомендует данный продукт дополнительно для транспортных средств или агрегатов, для которых требуются следующие спецификации или номера оригинальных запасных частей BMW 83 22 0 440 214 • BMW 83 22 2 147 477 • BMW 83 22 2 148 578 • BMW 83 22 2 148 579 • BMW 83 22 2 167 666 • BMW DCTF-1 • BMW DCTF-1+ • BMW MTF LT-5 • Chrysler • Ford WSS-M2C 218-A • Ford WSSM2C 936-A • Jaguar / Land Rover GX73-M1R564-AA • MB 236.21 • MB 236.24 • Mitsubishi MZ320065 DiaQueen SSTF-I • Peugeot Citroen (PSA) 9734.S2 • Porsche 999.917.080.00 • Volvo 1161838 • Volvo 1161839 • VW G 052 182 • VW G 052 529 • VW G 052 536 • VW G 055 529 • VW G 055 536 • ZF TE-ML 1
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
585
Благодарности
231
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
GrafD, не придумывайте и не стройте догадки. И до данного момента заливали в ДСГ любые из аналогов жидкостей для ДСГ, будь то Фэби, буть то Ликви Моли, будь то Вальволайн или иные и не не задавались столь странным вопросом. Если это аналог, - значит это аналог...
На сегодняшний день компания VAG имеет самую обширную и разветвленную систему разрешений на масла. Разрешения, они же допуски позволяют использовать апробированные масла без каких-либо ограничений. Наличие официального допуска на конкретное масло говорит о том, что это масло прошло всесторонние лабораторные и моторные тесты на соответствие свойств. Это весьма дорогое мероприятие, например: Фольксваген единственная компания, использующая метод «меченых» атомов для определения причин образования нагара. Получение допуска удорожает масло, но дает потребителю и автопроизводителю уверенность в том, что используется абсолютно правильный продукт.
А по вашей логике, то я в гараже намешаю масло для ДСГ примерно похожее на оригинал, напишу на банке соответствует VW G 052 182 и еще десяткам допусков, и дело в шляпе. А вот если я напишу, что моя бодяга имеет официальный допуск ВАГ G 052 182, то это минимум огромный штраф.
 
Сверху Снизу