Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Про промывку муфты перед сменой масла , с форума clubvolvo.ru:

"Кратко - 4 л промывочного Лукойл, литр керосина чистого типа ТС-1 или соляры Арктика. На литр масла Лукойл 300 мл керосина/ДТ. Снимаем насос и моем керосином сетку, меняем фильтр, заливаем смесь. На ХХ с вывешанными колесами моем муфту - 10 минут, слили, опять 10 минут. Сняли насос, осмотрели. Потом слили, залили чистое промывочное и также на нем работаем - убираем остатки керосина. Затем сливаем лукойл, заливаем халдекс, гоняем на нем также, сливаем окончательно, заливаем чистое масло и катаемся." (с ) medvezavr

Почему Лукойл промывочное. Потому что это чистая минеральная база 2 группы практически без присадок ( анализ на ойлклабе) . В муфте остается 30-40мл несливаемого остатка . Поэтому я бы лично еще раза 2 промыл чистым промывочным , чтобы выгнать весь керосин - как раз одной 4л канистры хватит на всё про всё.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Гремучую смесь на новый фильтр - я бы не стал.

Справедливо , думал об этом . Я просто привел цитату автора . Возможно он в спешке ошибся , надо будет уточнить.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Так какое можно лить то в муфту G055175A2 или G060175A2 ?


И то и то можно, раньше лили G055175A2, сейчас по винкоду льют G060175A2. С чем связано не понятно, Фольксваген секретничает как обычно. Поменялся ли состав масла я не знаю, но производитель похоже сменился. Раньше делали в Германии, сейчас производят в Швеции. Сменились и рекомендации по срокам - раньше было на 60 т.км замена, теперь раз в три года и не слова про километраж...

Я решил не экспериментировать, кто его знает чем связаны рекомендации Фольксвагена, поэтому заехал к дилеру и купил G060175A2 за 3,6 т.руб 0,82 л упаковка, завтра поеду менять на СТО.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
При чем тут кормить дилера? Просто у дилера точно поставки не левые и и можно не опасаться нарваться на подделку. Не у дилера мне цену на масло озвучили в 3200
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
При чем тут кормить дилера? Просто у дилера точно поставки не левые и и можно не опасаться нарваться на подделку. Не у дилера мне цену на масло озвучили в 3200

Да что вы так переживаете за оригинальность масла для муфты? На мой взгляд надо быть полным идиотом чтобы пытаться подделывать это масло, так как просто не рентабельно. Объемы продаж этого масла по сравнению с моторным, да и обычным трансмиссионым просто мизерные.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Масло дорогое, VAGовских авто с муфтой халдекс по странам бывшего СССР колесит очень много, так что по моему разумению подделывать еще как выгодно.... А первый признак подделки, это заниженная цена товара, мошенники играют на жадности покупателя. Продают перекупам или на СТОшки по слишком низким ценам, перекупы конечному покупателю цену надбавляют и продают дешевле оригинала, что бы вызвать спрос.

В любом случае я рисковать не хочу, слишком дорого может стоить ошибка, выгода в цене масла, в соотношении с стоимостью деталей неразумная. ИМХО

Я ни кого не агитирую, колхоз дело добровольное, каждый сам расплачивается за свои поступки.
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,113
Благодарности
3,483
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Маслице это скрипит когда его шприцом в муфту загоняешь. Думаю что подделать такое сложно.
ИМХО
 

RomanSP

Участник
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
193
Благодарности
70
Адрес
Москва. Новая Москва.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
Еще запах специфический, моторное (или дешевое обычное) так не пахнет, ну и трансмиссионное тем более. ;)
У меня слитое пахло также как и новое. Новое было "старый" оригинал.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Гремучую смесь на новый фильтр - я бы не стал.

ответ автора :

"Фильтр - расходник. Один на всю промывку, один после. Смысла разогнать дерьмо из старого фильтра промывочной смесью не вижу.

Сначала, после промывки, прогнать пару раз на чистом Лукойле, затем на халдексовском масле. Затем слить, залить халдексовское и ездить.

Чего жалеть расходники-то? Масла Халдекс литр, открытым хранить смысла не вижу. Как раз частичная (с остатками Лукойла) и потом полная замена."

Небюджетно получается , но по другому , без снятия и разбора , качественно муфту не промоешь.
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,113
Благодарности
3,483
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
ничего себе расходник.... за 2,5 косаря!!!
автор параноик
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Не слышал никакого скрипа. Новое масло пахнет свежим трансмиссионным маслом, старое непонятно чем - чем то нефтяным.

Заменили масло, старое было черное и жидкое как водичка, никаких сгустков в виде литола на деталях не было, сетка была слегка покрыта вкраплениями.

attachment.php




Сетка насоса:

attachment.php





А это сетка насоса уже после промывки:

attachment.php


Все внутри промывали очистителем тормозов хайгировским, потом воздухом долго выдували. Насос вытащили и сетку не откручивая, так же промыли очистителем.
В замене масла особых сложностей нету, вполне можно и самому делать. В следующий раз наверное сам и буду делать - тем более если делать это как делают официалы, без замены фильтра, и берут за это 1,7 т.руб, то это чистой воды грабеж. Сливной и заливной болты вполне доступны и спокойно откручиваются. Их менять особой надобности нету, можно и старые обратно закрутить. Заливали масло большим обычным медицинским шприцом, с надетой трубкой.

Самое сложное в процедуре замены - на крышке фильтра открутить верхний болтик. Там тяга мешается и головкой не подлезть, поэтому откручивали по чуть чуть, маленьким шестигранником. Вторая сложность - что бы достать фильтр, надо вытащить белую пластиковую втулку с двумя прокладками, которая под крышкой фильтра. Она плотно сидит из за резинок - прокладок. Сначала выдавили ее до выхода первого сальника с помощью активации насоса через шнурок VAG-COM, далее вставили сверло подходящей толщины в середину квадратного выступа, полого внутри, что бы не сломать его, и узкогубцами потихоньку вытащили. Далее когда вставляли обратно - заменили внешний сальник, на тот что шел в комплекте с фильтром Volvo.

Потом когда залили новое масло, включили опять насос через шнурок VAG-COM и снова долили масло пока вытекать не стало. Да видимо этого не достаточно или насос не сработал по какой то причине, но когда у вернулся с СТО в гараж, увидел что в 850 мл канистре осталось ровно 200 мл. масла, поэтому зная что должно входить примерно 700 мл, я сам открутил пробку и долил внутрь еще примерно 150 мл.. Т.е. поездка после замены нужна что бы заполнить фильтр и каналы маслом.
 

Вложения

  • Замена масла в муфте халдекс -  (1).jpg
    Замена масла в муфте халдекс - (1).jpg
    84.6 KB · Просмотры: 290
  • Замена масла в муфте халдекс -  (2).jpg
    Замена масла в муфте халдекс - (2).jpg
    86.7 KB · Просмотры: 295
  • Замена масла в муфте халдекс -  (3).jpg
    Замена масла в муфте халдекс - (3).jpg
    84 KB · Просмотры: 296
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,113
Благодарности
3,483
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
raror, какой пробег? Какой стиль вождения? Отжиги бывали? Уж больно сеточка чистая была...
Маслице немного осталось в баночке?!
Подогрейте немного под струей горячей воды, градусов до 30-40 (как по ельзе написано масло заливать). Поболтайте и понюхайте!
Напишите потом чем пахнет :)
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
ничего себе расходник.... за 2,5 косаря!!!
автор параноик

ну , здесь то его можно купить за 1.8 или того дешевле . У автора вольво. Если уж он на вольво заработал , то эта сумма для него не проблема .
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
raror, какой пробег? Какой стиль вождения? Отжиги бывали? Уж больно сеточка чистая была...
Маслице немного осталось в баночке?!
Подогрейте немного под струей горячей воды, градусов до 30-40 (как по ельзе написано масло заливать). Поболтайте и понюхайте!
Напишите потом чем пахнет :)

Банку я выкинул на СТО, так что старого масла у меня уже нету. Пробег 21 тыс. км., прошло ровно три года с момента выпуска машины. По бездорожью я летом вообще не езжу, зимой только по сугробам буксовал и не сильно часто. А по дороге езжу активно, часто с резкими разгонами.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,113
Благодарности
3,483
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Я про остатки свежего...
Я отчетливо чувствовал запах краски.
Правда я его подогревал и взбалтывал.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Последнее редактирование:
Сверху Снизу