Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,569
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Искал перед ТО здесь инфу по номерам расходников для замены масла Haldex (помимо самого масла), того что интересовало - не нашел.
Учитесь читать шапку темы, там все есть!
P.S. Пробка не нужна, меняется только сама шайба, одноразовая :)
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Искал перед ТО здесь инфу по номерам расходников для замены масла Haldex (помимо самого масла), того что интересовало - не нашел.
По итогам посещения официала делюсь - может кому поможет:
перечень расходников для регламентной замены масла муфты Haldex (машина 2011 м.г.)
G 055175A2 - масло муфты Haldex (1 литр)
N 90281802 - 2 шт. - Пробка резьбовая с шайбой M10x1x10

Воу, не путайте людей)
Масло да, пробка такая нужна одна, вторая N 910 827 01 + нужен фильтр 31325173 и если уж делать нормально со снятием насоса и промывкой сеточки то еще желательно 0AY 598 305.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
А стОит?
Цена не малая, а резина там не трётся, сильно не нагревается.
В первый раз ИМХО: однозначно не надо.

Во-первых, если потечет насос то денег потеряешь больше, а во-вторых бывает что болты, крепящие насос откручиваются со слизыванием граней, а в данном артикуле кроме уплотнительных колец присутствуют как раз эти самые два болта. Важно, для муфты 5 поколения артикул другой!
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А болты и кольца там не такие же как на крышке и вставке фильтра?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
А болты и кольца там не такие же как на крышке и вставке фильтра?

Не сравнивал если честно, в выходные если не забуду посмотрю. Но обычно для той же крышки лично я предпочитаю использовать новые болты из комплекта. У муфты 5 поколения точно другие.
 

Свежий

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
290
Благодарности
16
Адрес
Москва, Краснодар
Автомобиль
Тигуан ТDI-СВАВ 2.0 Фашистик
Всем привет! а кто подскажет нормальную промывку для Халдекс на спиртовой основе?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
511
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Ребята подскажите -- Тишка 2009го пробег 120.000 в муфту как ТО закончилось никто не лазил! все работает исправео по сей день!! меня беспокоить пробег и т.д обратился к знакомым( из сервиса по ауди, фольцам и т.д) кто мне на 100.000 менял масло в Коробке-- сказали что мол - не советуют лезть.. если никаких признаков нет - что не работает или глючит... ... если хочешь конечно поменяем и масло и фильтр.. но лезть пока не советуют! ты мол часто на бездорожье ездишь или еще чего?? я говорю нет.. так вот она свободно отходит 200тыс. пипец и как быть не лезть?
Я спросил--странно мол в автомате всеже посоветовали менять ( я у них менял) а тут не стоит... ОТВЕТИЛИ что там и температуры не те и нагрузки тоже поэтому если признаков никаких нет- то не трогай и 200 отходит.. вот и Голову грею как быть..
 

coromate

Завсегдатай
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
833
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi
Korich, даже официалы меняют масло в муфте, и интервал замены написан в сервисной книжке.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Korich, Менять. Хуже не сделаешь, а лучше точно.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,080
Благодарности
3,468
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Korich, менять однозначно и масло и фильтр. Я на 40000 слил грязную мутную жижу. Хотя по бездорожью не езжу. Сеточка насоса была забита на две трети.
Никакого вреда от замены точно не будет. Если конечно не перепутать сливные и заливные отверстия муфты и редуктора. А такое бывает!
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Ребята подскажите -- Тишка 2009го пробег 120.000 в муфту как ТО закончилось никто не лазил! все работает исправео по сей день!! меня беспокоить пробег и т.д обратился к знакомым( из сервиса по ауди, фольцам и т.д) кто мне на 100.000 менял масло в Коробке-- сказали что мол - не советуют лезть.. если никаких признаков нет - что не работает или глючит... ... если хочешь конечно поменяем и масло и фильтр.. но лезть пока не советуют! ты мол часто на бездорожье ездишь или еще чего?? я говорю нет.. так вот она свободно отходит 200тыс. пипец и как быть не лезть?
Я спросил--странно мол в автомате всеже посоветовали менять ( я у них менял) а тут не стоит... ОТВЕТИЛИ что там и температуры не те и нагрузки тоже поэтому если признаков никаких нет- то не трогай и 200 отходит.. вот и Голову грею как быть..

Видимо не особо компетентен сервис в данном вопросе, я поменял на куче тигуанов и повидал разные пробеги, 60 000 это максимальный интервал на мой взгляд.
 

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
511
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Видимо не особо компетентен сервис в данном вопросе, я поменял на куче тигуанов и повидал разные пробеги, 60 000 это максимальный интервал на мой взгляд.

поменяю посмотрим что там сниму выложу!!!
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
661
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
уважаемые, подскажите. если при замене масла снимать насос халдекса для чистки сетки нужны какие-то прокладки для замены или болты?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
уважаемые, подскажите. если при замене масла снимать насос халдекса для чистки сетки нужны какие-то прокладки для замены или болты?

По-хорошему да:
Комплект уплотнений для подкачивающего насоса муфты Халдекс 4, артикул 0AY 598 305
или
Комплект уплотнений для подкачивающего насоса муфты Халдекс 5, артикул 0CQ 598 305.
 

shuga111

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
126
Благодарности
45
Адрес
Москва ЮЗАО
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 АКПП-6
Сегодня поменял масла в редукторах и в халдексе с фильтром от Вольво, пробег 50тык. До этого менял масло только в халдексе без фильтра на пробеге 30тык. Масло в халдексе на вид слилось светлое, в заднем редукторе тоже не черное на свет прозрачное, а вот в переднем редукторе почти черное. Полет нормальный и душа спокойна.
 

Urdoma

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Урдома
Автомобиль
Tiguan 2.0
Добрый вечер друзья, 2 недели назад стал счастливым обладателем тиги 2013 г.в.,2-х литровый, бензиновый, с пробегом 70000 км. Перед покупкой загнали его к оф.дилеру(в Вологде) на диагностику, по их заключению машина в хорошем состоянии. Вчера вечером решил проверить ее внедорожные способности и был огорчён - не работает полный привод. Теперь вопрос;), можно ли точно определить самому что вышло из строя, чтобы заказать запчасти и затем уже ехать к официалам(далеко ездить просто на диагностику, 250 км в один конец(Сыктывкар). Как правильно поступить в этой ситуации? Спасибо.
 
Сверху Снизу