Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Я вот поменял и масло и фильтр, теперь очкую, что не снял мотор и не проверил сеточку.... Или она не столь важна?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Pote, Снять, не долго, возьми и проверь , вытекшее масло собери в чистую тару, и залей обратно.Всё.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Я вот не помню... чтобы до сеточки добратся, надо опять фильтр снимать и т.д. или просто отрутил и всё? Хотя в теме где-то это было.
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Я вот не помню... чтобы до сеточки добратся, надо опять фильтр снимать и т.д. или просто отрутил и всё? Хотя в теме где-то это было.

только снять насос, маслоприемная сетка на насосе.
 

ЕВГЕНИЙ 1956

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
55
Благодарности
2
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан ТДИ
Сегодня поменял насос масло фильтр у ОД пришлось показать где фильтр находится.На подьемнике погоняли вышли ошибки по АВС и почему-то задний парктроник.При замене все контролировал потом на скользкую горку и вроде заработал.Насос в гараже подключил к батареи и тишина наверно щеткам конец потом разберу.Масло быыло темное но на свет просвечивалось фильтр черный но без грязи,Пробег 59000км.Всем спасибо за подсказки и с уважением
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Сегодня поменял насос масло фильтр у ОД пришлось показать где фильтр находится.На подьемнике погоняли вышли ошибки по АВС и почему-то задний парктроник.При замене все контролировал потом на скользкую горку и вроде заработал.Насос в гараже подключил к батареи и тишина наверно щеткам конец потом разберу.Масло быыло темное но на свет просвечивалось фильтр черный но без грязи,Пробег 59000км.Всем спасибо за подсказки и с уважением
во внутрь фильра загляни, там грязь.
 

ЕВГЕНИЙ 1956

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
55
Благодарности
2
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан ТДИ
Эта прихоть может дорого обойтись (хотя кому как)Сегодня разобрал эл.двигатель-немного масла р-оне коллектора щетки нормальной высоты .Промыл и он заработал.Забился фильтр масло давануло в мотор а там угольная пыль щетки и зависли.Буду искать кто-бы перебрал с заменой сальников.С уважением ко всем.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
У меня при старте стал появляться отчётливый удар. Т.е. стоишь неподвижно нажимаешь газ и слышен бум. По ощущениям сзади посередине или справа. От халдекса может такое быть? Т.е. в момент старта как раз 50/50 создаётся давление и что-то делает бум. Масло и фильтр менял, сеточку не чистил. Или кардан? Или бензонасос?
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
И коробка может быть, масло менял?

Сегодня еду менять масло и фильтр коробки. Затянул... но пробег 58 000. Отпишусь по ощущениям. Но звука никогда нет, когда хоть чуть-чуть катишься.
 

Boris_ka

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2013
Сообщения
895
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 170 `10
Мои 5 копеек по замене масла в халдексе....
Начитавшись форума заказал фильтр от вольво и оригинальное масло.
Как и положено на 60ткм произвел замену масло слилось нормального цвета - несколько темнее нового, больше походит на цвет свежего моторного масла.

При замене фильтра насос активировал запуском двигателя, но "проставка фильтра" почти не выдвинулась, хотя масло активно побежало наружу. чтобы достать проставку использовал инструмент для снятия стопорных колец с загнутыми на 90 гр. концами и плоскогубцы. Инструментом для снятия стопорных колец (в корпусе проставки есть полости) покручивал проставку по и против часовой стрелки и одновременно тянул за выпуклую часть плоскогубцами, делать нужно аккуратно тк все сделано из тонкого пластика- легко сломать.

Все остальные операции по сливу и заливу масла описывать не буду, тк не имеют подводных камней.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
А в задний редуктор какое масло надо? Может и там заодно поменять? Почему спрашиваю, где-то у меня подвывает слегка, на малой скорости под сброс газа, можт в редукторе каком.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,346
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Phin, 4 года машине... Поменял 1.3 литра. Т.к. не нашли трубку которая спокойно влезла внутрь. Оказалось, что внутри переливная трубка чуть уже, а я по болту мерил.

А Халдекс на 40 000 масло. 50 000 фильтр и немного масла. Т.к. не знал как заглушку вытащить, а потом узнал про шнурок, и им выдавил.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Поменял масло. Пробег 48000. Фильтр в разрезе.
 

Вложения

  • IMG_20131127_143618.jpg
    IMG_20131127_143618.jpg
    88.6 KB · Просмотры: 344

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
206-й, Не не грязный, так и надо)))). ..лять свой выкинул ,надо было тоже распилить его.
Так, как там ОД всем заявляет , все жижи на весь срок службы , да))).
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
206-й, Не не грязный, так и надо)))). ..лять свой выкинул ,надо было тоже распилить его.
Так, как там ОД всем заявляет , все жижи на весь срок службы , да))).
Ткните носом где грязь? Заводская заливка в Халдексе "сгорает" быстро уже к 50 тысячам сливается чернота. Последующие замены будут более чистыми 146%. А на фото фильтр как фильтр, как вы определили степень его загрязнённости. Распилили и торчит во все стороны волосня всякая с чернотцой... и всё?:confused:
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Да, грязи как таковой не было. Просто черное масло. Хотя по фото ведь непонятно, для тех кто не видел это в натуре. Это просто такой фильтрующий элемент из сплетеных пластиковых волокон. Я его ножовкой распилил и он немного вспушился и стал похожим на грязь;)
 
Сверху Снизу