Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
макс 122, пролопатте тему, у кого то уже было такое, срыв болта. По моему высверливал на размер больше и потом резьба .
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Все верно последний.
после откручивания первого болта - крышка фильтра отошла чуток со стороны открученного болта? и после слома второго бота масло брызнуло из пот крышки фильтра???
 

макс 122

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TD 2.0
Нет, крышка немного прикипела поддел ножом и отошла, белую проставку и фильтр пока не доставал.
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
просто еще бывают случаи, когда откручиваешь 1 болт, далее внутреннее давление давит на проставку, проставка на крышку, крышка может выгнуть, закрученный болт.
такие случаи тож бывали.

дело в том что давление в муфте 40 бар, регулирует редукционный клапан энерго аккумулятора. когда глушишь авто, то обратный клапан в фильтрующем элементе, - не дает стравливать в обратную давление, а давление энерго аккумулятора, - давит масло в полость фильтра. Даже заглушенное авто в муфте держит это давление, и при откручивании крышки фильтра, - нужно быть всегда на чеку.
лучше изначально приоткрутить оба болта крышки фильтра на пару оборотов,
далее либо подцепить крышку, либо слегка постучать чтоб она откисла от корпуса муфты. Если проставка выдавливается , и давит на крышку, - желательно равномерно откручивать болты, пока не произойдет стравливание давления, и уж потом полностью открутить болты крышки.

Вот поэтому и подумал что у Вас произошол анологичный случай.

Думаю народ возьмет себе на заметку этот неприятный момент, который может произойти при демонтаже крышки фильтрующего элемента
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
В субботу на пробеге 143тыс км в 3й раз сменил масло в муфте и 2й раз фильтр.
С чего начать ? Выделите себе достаточно времени. Работал я в прекрасном теплом и хорошо освещенном боксе . Но с...ука я торопился. Всё шло по отработанной схеме .
Ослабил крышку фильтра,завел мотор, выдавило проставку, снял крышку, вынул проставку, потянув за кончик и подковырнув тоненькой отверткой.
Слил масло , установил фильтр и проставку , закрутил крышку.

Следующий момент, ревизия моторчика муфты для очистки сетки, с отдельной песней со снятием его разъёма с блока управления. Разобрал моторчик только электрочасть. Внутри следы масла ( не критично) щетки изношены на 60-70%, якорь тоже прилично изношен. Промыл всё Карбклинером ( который не любит ZZZ ;) ) собрал моторчик.
установил все на место.

Проверка на улице показала, что до лечения пациент был жив, а после умер.задок не работал.
Снова на яму, откручиваю насос от муфты , пытаюсь отсоединить штекер ( не выходит) разбираю электрочасть на установленном в муфту насосе, все продуваю компрессором. Собираю электрочасть и на проверку, с...ука опять не работает, время уже поджимает начинаю торопиться.
Снова на яму, двигатель не глушу спускаюсь и что я вижу, с места установки насоса бежит масло, б...ть. Одно радует, заработал гадёныш только начинаю протягивать к нему руки бац он пытается выпрыгнуть с посадочного места. Конечно тут то я заметил что не прикрутил его к муфте.
Ситуация - двигатель работает, насос муфты качает, масло льётся мне на голову, я держу насос чтоб он не выпрыгнул с посадочного места что может помочь ?Правильно только друг зашедший в бокс.

Ошибка вторая. Частично выпрыгнувший насос я просто запихнул обратно и притянул винтами. Завожу, а с места соединения опять херачит масло. С...ука откручиваю вынимаю насос и вижу что порвана 2е уплотняющее кольцо . Видимо в момент прорыва масла её частично перекосило ,а я затянув насос просто порвал её.

Что делать б..ть? Снял кольцо с крышки вольво которая идет вместе с фильтром,подходит отлично, но чуток толще поэтому процесс последующей установки насоса был более скурпулёзен . Всё собрал , завел двигатель , контрольная проверка. Выезд испытание , задок гребёт.
Ура, 4 часа потраченного времени ( еще в переднем дифференциале масло заменил) всем Удачи.
Так что.
Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
В переднем....! А в заднем диференциале ??? Кто менять будет?!!! Классная история...поучительная...поспешишь как говориться...сам вечно от этого страдаю

через тапок
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
S05C, ну чтож, на ошибках учатся....
На собственном опыте убеждался неоднократно: быстрота нужна только при ловле блох.:)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Зад. дифференциал на 80т.к(6 лет). Менял масло - чистое, как слеза.
 

Evgeniy99

Гуру
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
2,547
Благодарности
1,740
Адрес
Ростовская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TFSI S&S, биксенон, кожа
vlas,Тут как повезет. У меня ради интереса открыли на 15000 км чернющее, теперь заказал фильтр и придется еще раз менять.Условия езды спокойные, по городу. Нигде не буксовал.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Evgeniy99, внимательнее, не путаем редуктор (дифференциал) и муфту.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Одно радует, заработал гадёныш

Т.е. причина почему отказался работать после промывки осталась неизвестной ?

с отдельной песней со снятием его разъёма с блока управления.

Т.е. первый раз разъём всё же снялся второй раз уже нет ?

Промыл всё Карбклинером ( который не любит ZZZ

Изоляция обмоточного провода могла поплыть на роторе моторчика и силиконовая прокладка в разъеме. Карбклинер для заслонки и рециркуляции, впускной коллектор, вентиляцию картера тоже можно остальное изопропилом очистителя тормозов ( флакон LM до обвала стоил не более 200 руб.)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Т.е. причина почему отказался работать после промывки осталась неизвестной ?
Износ даёт о себе знать, да и продул видимо слабо. Сейчас все работает как надо.
Т.е. первый раз разъём всё же снялся второй раз уже нет ?
Да это так , торопился не смог его снять 2й раз да и палец которым на него надавливал начал болеть от борьбы с защелкой.
Изоляция обмоточного провода могла поплыть на роторе моторчика и силиконовая прокладка в разъеме.
С этим не спорю. Надо аккуратно с ним.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Коллеги, все таки не могу разобраться с маслом.
FAQ говорит про три варианта (цены сегодняшние экзист, без скидок):
G 060175A2 - 2265 руб.
G 055 175 A2 - 1488 руб.
31325136 (Вольво) - 984 руб.

Конечно, вольвовский вариант соблазнителен..

Какое выбрать?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Есть версия (не проверенная, но вполне логичная) что это одно и то же масло в разных упаковках.....
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Средний вариант самый лучший. Имхо


с iPhone2G
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Мурена13, чем мотивируешь?
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
1 литр, оригинал. Не вижу смысла искать экономию. Имхо.


с iPhone2G
 
Сверху Снизу