Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

Tihonov

Новичок
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
29
Благодарности
57
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan TDI CLJA 2.0
Да фильтр спокойно можно поменять, я думаю HALDEX у нас у всех на тигуанах одинаковый. Номер (Артикул) фильтра в прикрепленном файле
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Tihonov,В Вашем прикрепленном файле фото фильтра халдекса 3го поколения вольво, он же 2го поколения фольксваген.

филтьтр 4го поколения вольво фольксаген во первых длиннее, во вторых посадочное место самого фильтра по диаметру больше. если вы все же заталкали короткий фильтр вместо длинного, - то весь мусор пойдет мимо фильтра в гидросистему муфты.

последнее фото - это халдекс 1го поколения, и к тигуану ни коем образом не относится.

так же ваша ошибка когда вы потдевали пластиковую вставку при замене фильтра, ни вкоем случае этого не нужно делать. Нанесете риски, - получите течь масла. проще открутить болты крышки, заветси двигатель, давление насоса выдавит это белую проставку с монжетами без повреждений.
 

Tihonov

Новичок
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
29
Благодарности
57
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan TDI CLJA 2.0
В файле насобирал материал перед тем как лезть под машину я это указал, по фотам согласен. Там Только цветной рисунок с сливными пробками соответствует тигуану. А смысл заводить машину если мотор конченный я выше писал -- обрыв.. Фильтр один в один и посадочные места.. Отличается только заглушкой, у вольво она тоньше.. И также указал что засовываем старую пластикувую заглушку.. Вытаскивал за самые края ни чего страшного и криминального не увидел, так как впереди два уплотнительных резиновых кольца. Самое главное не повредить резиновые колечки.. Ну это мои мысли

Добавлено через 38 минут
Устройство муфты прочитал вот с этого документа и картинку взял от сюда же. http://wiki.vag.cc/images/9/9e/414_4MOTION_с_Haldex_IV.pdf. И про фильтр там прочитал на 14 странице что он не сменный.. :mad: Спорить не буду.. Ну когда я его снял, я мягко говоря осталбенел...
 
Последнее редактирование:

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Вольлво, форд вообще упирается в то что фильтр в системе отсутсвует,
но все должны понимать, что при забитом фильтре, - насосы будут гореть.
Сейчас ведь делают одноразовые авто , с расчетом чтоб его хватило на гарантийный срок, а дальше попадос на большие деньги, диллер предлогает менять муфту целиком.
 

Tihonov

Новичок
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
29
Благодарности
57
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan TDI CLJA 2.0
Михаил скажи лучше, от 4 HALDEX уже ремонтируешь насосы? Не вскрывал я но думаю щетки кончлись, переодически он пытался включатся.. Токоприемник наверняка кончился..
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Михаил скажи лучше, от 4 HALDEX уже ремонтируешь насосы? Не вскрывал я но думаю щетки кончлись, переодически он пытался включатся.. Токоприемник наверняка кончился..
На данный момент обращений мало, поэтому пока что не ремонтирую,
насос принципиально отличается от трех своих предшественников, расходники совсем другие, так же нужно изобритать новые съемники, диагностический стенд, на это пока что нет времени, так как завален другими насосами.

несколько штук насосов халдекс 4 конечно же вскрывал, токоприемника стертого до изоляторов не наблюдал, Все утопрены маслом от избыточного давления в системе, тоесть из за забитого фильтра.
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
871
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Так какой тогда фильтр подходит на последний халдекс?
 

Tihonov

Новичок
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
29
Благодарности
57
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan TDI CLJA 2.0
Фильтр Volvo артикул 31325173 один в один то что и стоял.
 

Tihonov

Новичок
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
29
Благодарности
57
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan TDI CLJA 2.0
Жалко что не фотографировал, один в один он.. И посадочное место.. На форуме еще "пупсик" где отвечал, он тоже похоже менял, можете у него спросить..
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
871
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
ясно, спасибо. А как часто менять масло и фильтр? На шкодах говорили надо менять с каждой заменой масла в моторе.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,702
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Жалко что не фотографировал, один в один он.. И посадочное место.. На форуме еще "пупсик" где отвечал, он тоже похоже менял, можете у него спросить..
Он такой же номер давал. Здесь в теме есть.
 

Tihonov

Новичок
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
29
Благодарности
57
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan TDI CLJA 2.0
В сервисной книжке написано раз в 60 тыс. У меня в сервисной книжке стоит галочка, что на 60 тыс. поменяли жидкость.. Щас на спидометре 108 тыс.. Жидкость ужасно грязная.. Теперь вот думаю или не меняли... или я так езжу.. В грязи на ней не разу не буксовал, со светофоров не рву.. Я думаю если не продам то тыщ через 30 поменяю не такое уж и дорогое удовольствие..Сложного ни чего не увидел
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Так Михаил написал, что не подходит такой
Михаил писал что на фото фильтр не тот, тот который вам нужен Volvo артикул 31325173, но от данного фото он будет отличаться, чуть длиннее, и диаметр посадочной шейки - больше.
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
871
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Теперь все понятно. Как часто надо менять масло и фильтр, чтобы все работало долго?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
871
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Блин у меня в сервисной нет мануала. А на сайте дилеров пишут раз в 3 года.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,954
Благодарности
6,479
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Может кому полезно будет. Позавчера на знакомом сервисе заменил масло в Халдексе ну и в коробке заодно. Так вот первый раз я менял масло в халдексе на 45, по-моему, тысячах. Сливалось оно не грязное, просто очень сильно не прозрачное. В эту замену (92000) масло было как слеза ребёнка. Так что делайте выводы)) задний привод, по моей манере езды, работает очень часто)
Вывод мой лично такой. Поменять масло в халдексе тысячах на 30. Типа после обкатки и полной притирки деталей, а потом можно надолго -надолго забить.
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
У меня скоро настанет момент замены масла в муфте хальдекс, на одометре чуть более 50000 км, примерно на 57.000 буду делать ТО4.
Сегодня поднимал машину на подъемнике, чтобы осмотреть машину, а так же осмотрел саму муфту. Замена масла и фильтра в ней довольно проста, скоро буду проводить сие мероприятие, ждите фотоотчета.
 
Сверху Снизу