Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
А какую вообще функцию проставка выполняет? Масло через нее пороходит?
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
А какую вообще функцию проставка выполняет? Масло через нее пороходит?
Масло по кканалу от насосааа, - идет сбоку втулки между манжетами.
наружний манжет - удерживает выход масла из муфты,
внутренний манжет,- не дает иди маслу мима фильтра,
центральный канал, - масло поступает в фильтрующий элемент из этой проставки - через обратный клапан в самом фильтрующем элементе.


 

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Спасибо за подробный ответ:ay:

Добавлено через 1 минуту
Вот кстати также у приятеля отломали краешек, как на фото, но приклеивать обратно не стали, может и надо было заморочиться
 
Последнее редактирование:

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Спасибо за подробный ответ:ay:

Добавлено через 1 минуту
Вот кстати также у приятеля отломали краешек, как на фото, но приклеивать обратно не стали, может и надо было заморочиться

приклеивать не стоит. давление в муфте 35атмосфер.
проставка - иделатьно точно ровнно - должна опиратсья на запорную крышку, иначе проставка - ломается.:(
 

shvorts

Участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
277
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Обслужил Haldex у многократно вышеупоминаемого Вячеслава. В общем, доволен. Ценник не уверен, что дешёвый, но приемлем. Сомнения вызвала только промывка внутренностей муфты бензином, не уверен что маслу это полезно, ведь что-то от бензина там всё равно остаётся. Но это так, мысли вслух

Отправлено с моего D5503 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Обслужил Haldex у многократно вышеупоминаемого Вячеслава. В общем, доволен. Ценник не уверен, что дешёвый, но приемлем. Сомнения вызвала только промывка внутренностей муфты бензином, не уверен что маслу это полезно, ведь что-то от бензина там всё равно остаётся. Но это так, мысли вслух

Отправлено с моего D5503 через Tapatalk

ну не бензином, - а парами бензина,
бензин имеет свойства выветриваться!
а на горячей муфте выпаривается в момент , но к этому моменту там даже запаха не остается.
Даже если что то и осталось, - выветрется через сапун.

для размышления.
в советские тяжелые времена, когда мы о синтетических маслах могли только мечтать, в двигателя лили м612г.
В сильные морозы, - кто паяльной лампой грел потдон двигателя, иначе двигатель не прокрутить.

я же перед запуском двигателя,- вливал 200гр стакан бензина в масло, далее несколько попыток прокрутить загустевшее масло, и когда масло чуть больше разбавилось бензином, - двигатель запускался.
во время работы двигателя, - при прогреве, - пары бензина выходили через сапун во впускной коллектор, масло приходило в норму. Ни каких проблем с двигателями не было.

противники этого метода, - с густым маслом, - жгли стартера в момент прикуривания, а так же продавливало прокладку головки блока цилиндров, и масло попадало в систему охлаждения, :eek:

в общем както так, извеняюсь за свою ностальгию по СССР:az:
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Наконец я поменял масло в халдексе. Фоток не будет, т.к. делал все сам, один, на эстакаде в темноте под тусклым светом фонарика:D...
1) масло слилось довольно светлое и прозрачное, проехал на нем 20000 км.
2) На сетке насоса был очень мало серых сгустков, и те были только в нижней части сетки
Проблемы возникли опять только во втулке фильтра, т.к. она опять после заведения двигателя вылезла очень немного, и затем с помощью пассатижей тоже довольно тяжело доставалась...правда досталась в итоге благополучно, без последствий!
Также когда вынимал насос, на него посыпалась земля из тем мест, которые не удалось очистить и промыть предварительно, но благо был куплен очистительь тормозов для промытия муфты и им смылась вся попавшая на насос и его посадочное место грязь, а также соответственно им была прмыта сеточка насоса и сама муфта...
...и кстати, самое главное - здесь помнится выкладывали информацию о наличии сгустков в вольвовском масле...так вот, брал оригинальное масло Ваг для халдекса - тоже на дне были сгустки
З.Ы. Теперь через 40000 буду менять, думаю раньше не надо
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
И еще забыл добавить: заметил следующий момент, когда первый раз заливал масло, пока оно не начало выливаться, затем решил проехаться, чтобы оно распределилось по системе - сразу заметил, что передние колеса стали пробуксовывать...даже на эстакаду затем для долития масла еле заехал - задняя ось не подключалась, я поначалу даже забеспокоился...ребята сказали, что надо просто долить и доливать на работающем двигателе...и действительно - влезло еще довольно много - и потом все норм, задняя ось стала подключаться как положено, муфта заработала...
Хотел поинтересоваться у специалистов - это норм? Т.е. отсутствие подключения задней оси при малом уровне масла?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
И еще забыл добавить: заметил следующий момент, когда первый раз заливал масло, пока оно не начало выливаться, затем решил проехаться, чтобы оно распределилось по системе - сразу заметил, что передние колеса стали пробуксовывать...даже на эстакаду затем для долития масла еле заехал - задняя ось не подключалась, я поначалу даже забеспокоился...ребята сказали, что надо просто долить и доливать на работающем двигателе...и действительно - влезло еще довольно много - и потом все норм, задняя ось стала подключаться как положено, муфта заработала...
Хотел поинтересоваться у специалистов - это норм? Т.е. отсутствие подключения задней оси при малом уровне масла?


Интересно было бы ошибки глянуть. Появились ли они.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Седня продиагностирую, вчера времени не было уже...и желания...
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,084
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Сколько в итоге вошло? У меня при замене на ТО3 вошло примерно 650мл.
P.s. Небольшие сгустки тоже были.

*ND*
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
У меня влезло где-то около 750 мл
Аналогично, 750 или даже 800. В 1 литровой баклажке осталось грамм 200. Залили в два этапа сначала основное потом после того как поездил и поползал задней осью на бордюры еще грамм 100-150 :)
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
достаточно завести авто и система прокачивается))) зачем ползать на бордюры гг
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
достаточно завести авто и система прокачивается))) зачем ползать на бордюры гг
Для работы полного привода в нормальном режиме. Для тех кто сомневается простой эксперимент при замене который провел лично. После замены и заливки свежего масла, запустили тест насоса Халдекса, потом двигатель, после чуть долили очень мало. А вот после пробной поездки и как Вы сметесь залазок на бордюры долилось еще грам 150 так что эффект точно был. По крайней мере я спокоен что Халдекс заправлен на все 100.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
пусть 71miha71 поправит если я не прав... но как раз когда заводишь система и прокачивается.... я после заводки грамм 100 долил... по памяти не помню но в суме получилось как надо...
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
пусть 71miha71 поправит если я не прав... но как раз когда заводишь система и прокачивается.... я после заводки грамм 100 долил... по памяти не помню но в суме получилось как надо...
Кто-то верит в суммы, кому видней наглядный пример, какдому свое :)
P.S Система не работает на все сто при заводке, насос ес-но чуть набирает масла но максимальное давление нагнетается при лишь работе полного привода
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
SMax,Полностью с тобой согласен во всех твоих выводах! Тоже ребята советовали просто завести и на работающем двигле залить, но я решил сделать тестовую поездку, и когда поехал, сразу заметил, что передок начал пробуксовывать...специально трогался с первой передачи в рычном режиме на горках с сыпучим грунтом...потом когда залил полностью до 750 мл (сначала вообще вместилось лишь 550) - ПП сразу заработал!
 

morozovf

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2013
Сообщения
22
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Добрый день,тоже менял на днях масло и фильтр пробег 86000. При заполнении системы включал шнурком насос 3 раза.После каждого раза требовалась доливка грамм по 50..70.
После контрольной поездки и прогрева муфты уровень был почти в норме вошло грамм 20 не более.
До этого менял без замены фильтра при пробеге 45000 по истечении трёх лет эксплуатации авто в 2013г. система была без воздуха таких добавок масла не требовалось,проехал проверил малость добавил.
При снятии насоса для осмотра сетки на месте,велика вероятность насыпать грязи в насос.Отверстие выхода масла из насоса во время его работы в верху,кто будет делать данную процедуру очищайте лучше корпус перед вытаскиванием насоса.Сетка насоса оказалась частично забита. Масло при сливе в банку тёмное серое,на сетке фильтра и насосе тоже серый налёт.Никаких проблем до замены масла и после не отмечено.
 

Вложения

  • сетка насоса.JPG
    сетка насоса.JPG
    86.7 KB · Просмотры: 118
Сверху Снизу