Замена масла в халдексе.

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
ssn, Главное влить надо 750 мл.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Феби от оригинала по цвету отличается.
Сам вторую замену заливаю Феби Сваг.
055 и 060 у Феби по паспорту одинаковые жижки по характеристикам, хотя допуск и артикул разный. У этого ЛМ в одной бутылке сразу два допуска. У VW 055 (синтетика)и 060(минералка) разные по составу.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
755
Благодарности
539
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
ssn, Главное влить надо 750 мл.
Не могу сказать, сколько он точно влил туда через шприц в мл из литрушки. Сначала вливал, пока обратно лить не началось. Потом залез в салон, и в разных режимах покрутил на вывешенной машине. Потом вкачал ещё 1,5 шприца до отрыжки, и на этом упражнения закончились. В литрушке примерно на 2 пальца осталось.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
755
Благодарности
539
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
У этого ЛМ в одной бутылке сразу два допуска.
065 нет. Но ЛМ для меня проверенный продукт, пока ещё ни разу не подводил. Поэтому и взял с хорошей скидкой у аллеи групп. Рассматривал также Равенол и Феби.
 

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4
Тоже думаю на Ликвимоли перейти, в связи с неадекватной ценой на оригинал.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
828
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Ого, сколько ответов! Всем огромное спасибо! Про шлифануть на подъеме заинтересовало. Есть такая горочка, каждый день езжу, можно попробовать. И на льду тоже надо попробовать ЕСП взбодрить.
Я хз. Менял у ОД, может это просто сказка для лохов, чтобы своё масло за 15т.р. впарить. Удивился, что ОД после замены не гарантировал нормальную работу муфты. Типа, сами проверите в сугробе.
Febi и Swag,хорошая альтернатива оригиналу и надежно работает в нашей муфте.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
755
Благодарности
539
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Кстати, для статистики. Приехал к ОД, сразу вопрос про регламент замены для 21мг. В книжке у меня написано через 3 года. Но здесь прочёл, что VW ещё в 2021 сократил до двух лет (или 30т. пробега). Получил твердый ответ, что замена так и осталась 3 года, но ОД рекомендует смену раньше. А у меня машине 2,5 года, 43т. пробег. Очень напрягло, что раньше надо было замену делать. Но всё оказалось не настолько печально для первой замены. Масло слилось темное, но не гуталин. А сетка на насосе вообще была чистая, только пара мелких включений налипла с одной стороны и всё. Но механик говорит, что у всех это по разному. У некоторых к 45 вся сетка в стружке, потому что у них муфта сильно нагружена. Но и у меня, как трассовых пробегов много, так и на дачу по лёгкой грязи летом езжу часто, а зимой в снегу колею пробивать - обычное дело.
В общем, я понял одно: при моем режиме с сеткой полный порядок, и на следующую замену можно её не доставать.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
828
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Кстати, для статистики. Приехал к ОД, сразу вопрос про регламент замены для 21мг. В книжке у меня написано через 3 года. Но здесь прочёл, что VW ещё в 2021 сократил до двух лет (или 30т. пробега). Получил твердый ответ, что замена так и осталась 3 года, но ОД рекомендует смену раньше. А у меня машине 2,5 года, 43т. пробег. Очень напрягло, что раньше надо было замену делать. Но всё оказалось не настолько печально для первой замены. Масло слилось темное, но не гуталин. А сетка на насосе вообще была чистая, только пара мелких включений налипла с одной стороны и всё. Но механик говорит, что у всех это по разному. У некоторых к 45 вся сетка в стружке, потому что у них муфта сильно нагружена. Но и у меня, как трассовых пробегов много, так и на дачу по лёгкой грязи летом езжу часто, а зимой в снегу колею пробивать - обычное дело.
В общем, я понял одно: при моем режиме с сеткой полный порядок, и на следующую замену можно её не доставать.
В пятом халдексе нет фильтра и как раз сетку насоса приходиться контролировать при каждой смене масла.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
755
Благодарности
539
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
В пятом халдексе нет фильтра и как раз сетку насоса приходиться контролировать при каждой смене масла.
Судя по сообщениям от других тигуановодов, максимальное количество грязи на сетке наблюдается при первой замене масла, что логично. При последующих заменах сетка обычно намного чище. У меня и при первой замене сетка была практически чистой, и без проблем простояла бы без очистки ещё столько же. Не вижу смысла контролировать каждую замену, можно это делать и через раз. Подчеркну, этот вывод только в моём конкретном случае, без обобщения, т.к. у всех нагрузка на муфту индивидуальна.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Я вообще не стал лезть в моторчик так как пробег маленький, а время уже прошло. Масло сливалось чистое и маловероятно там много какашек.

Вообще оригинал старый который 055 еще в канистре сопливил, есть фото таких случаев.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,019
Благодарности
912
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Febi и оригинальное масло,это одно и тоже,канистра даже одинаковая,наклейки только разные.
Совсем нет, канистра пр-ва Mauser - известный производитель тары.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,019
Благодарности
912
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
065 нет. Но ЛМ для меня проверенный продукт, пока ещё ни разу не подводил. Поэтому и взял с хорошей скидкой у аллеи групп. Рассматривал также Равенол и Феби.
Сейчас и 065 появился на Febi 101172, так что полный набор. Жижа, правда, не поменялась)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,019
Благодарности
912
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
На оригинале тот же производитель тары.
Mauser много для кого тару выпускает, но это не означает идентичность её содержимого. Оригинальные жидкости для Haldex и жидкости от Febi/SWAG - это не одно и то же.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Mauser много для кого тару выпускает, но это не означает идентичность её содержимого. Оригинальные жидкости для Haldex и жидкости от Febi/SWAG - это не одно и то же.
По запаху точно. SWAG вонючий случай.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
755
Благодарности
539
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Останавливайтесь на люблм подъеме,трогайтесь,резко нажимая на газ,выходите из машины и смотрите.
Вчера дорога пустая была. Остановился на подъеме, попробовал шлифануть. Да, шлифует. 3 следа отчётливо, одно слабо. Но есть след. Так что ЛМ можно лить, муфта работает.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Вчера дорога пустая была. Остановился на подъеме, попробовал шлифануть. Да, шлифует. 3 следа отчётливо, одно слабо. Но есть след. Так что ЛМ можно лить, муфта работает.
На дсгэшном тоже гребёт без проблем.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Daem96

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2023
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0 CZPA 180 л.с., г.в. 2020
Месяц назад сменил масло первый раз. Пробег был 45 тыс., возраст 3 года и 2 мес. Какой-то особой стружки не видно, но масло было темное и слилось со сгустками как и у многих. Заменили на febi 101172. Болты и шайбы не меняли и пока ничего не течет. Как я понимаю, родное масло надо действительно сменить как можно раньше, потому что в нем много притирки. В идеале, после первой зимы сменить и затем можно проехать эти же условные тысяч 40. Хотя лучше зимами мерить, потому что летний трассовый пробег муфту меньше всего грузит, менять после трех зим.
Работа полного привода до и после замены одинакова. Проще всего работу полного привода проверять на заснеженном скользком асфальте, надо с места хорошо нажать на газ, но не в пол, и машина сразу должна начать уверенно разгоняться немного прибуксовывая. Не должно быть первоначальной задержки 2-3 сек. когда машина стоит на месте и шлифует. В этом и есть прелесть подключаемого полного привода на кроссовере, чтобы автоматически тебе помочь на скользкой дороге при разгоне, прохождении поворотов и в целом по управляемости. Для езды по бездорожью нужны другие машины.
У некоторых к 45 вся сетка в стружке, потому что у них муфта сильно нагружена. Но и у меня, как трассовых пробегов много, так и на дачу по лёгкой грязи летом езжу часто, а зимой в снегу колею пробивать - обычное дело.
Муфту сильно грузит активный разгон по скользкой дороге, да даже летом если на каждом светофоре газ в пол нажимать. Так же сильно грузит езда в реальном бездорожье когда машина еле едет, а на газ приходиться сильно давить. Езда по трассе с постоянной и обычной скоростью 90-120 это самый легкий режим что для муфты, что для коробки.
 

Вложения

  • сетка халдекс.JPG
    сетка халдекс.JPG
    103.4 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn
Сверху Снизу