Замена моторного масла самостоятельно

DimaFC

Новичок
Регистрация
9 Июн 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
2.0 TSI CAWA 2012
dmabr,
Машина на ровной поверхности, масло менялось самостоятельно, не в сервисе, физически залито точно 5л. ХЗ течи нет, в антифризе то же нет, а на щупе минимум, вот и кипишу
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
DimaFC, поезди, понаблюдай. Может с уровнем что-то. Щуп до конца вставлен?
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
dmabr,
Машина на ровной поверхности, масло менялось самостоятельно, не в сервисе, физически залито точно 5л. ХЗ течи нет, в антифризе то же нет, а на щупе минимум, вот и кипишу
Может предыдущий хозяин щуп не родной воткнул?
Это первая замена масла после покупки?
 

DimaFC

Новичок
Регистрация
9 Июн 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
2.0 TSI CAWA 2012
Igor100,
Щуп конечно до конца вставлен, первая замена после покупки, судя по зак.нарядам перед продажей предыдущий владелец менял передние пружины, обратил внимание что морда как-то гораздо ниже задницы, может в этом проблема? Уклон и щуп начал врать? Я так понимаю на минимуме загорелась бы желтая масленка?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
@DimaFC,Высоту морду можно оценить измерив расстояние от центра колеса до края арки. 43см+- 1см должно быть что впереди что сзади. Масленка загорается если уровень масла ниже минимума.
 

DimaFC

Новичок
Регистрация
9 Июн 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
2.0 TSI CAWA 2012
@DimaFC,Высоту морду можно оценить измерив расстояние от центра колеса до края арки. 43см+- 1см должно быть что впереди что сзади. Масленка загорается если уровень масла ниже минимума.
Высота, судя по вашим размерам в допусках, хз, буду наблюдать за уровнем.
Спасибо откликнувшимся.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Igor100,
Щуп конечно до конца вставлен, первая замена после покупки, судя по зак.нарядам перед продажей предыдущий владелец менял передние пружины, обратил внимание что морда как-то гораздо ниже задницы, может в этом проблема? Уклон и щуп начал врать? Я так понимаю на минимуме загорелась бы желтая масленка?
Я не про то, что он не до конца вставлен. Конечно предположение, но может щуп не родной или с дефектом. Может имеет смысл найти одноклубника или владельца такого же авто и сравнить.
Если морда сильно просажена, то вполне возможно, что будет уровень ниже
Чудес не бывает. Не может масло куда-то деться при заливке полного объема.
ИМХО. Либо щуп либо двигатель имеет, ненятного происхлжения, наклон.
Вроде, как двигатели VW имеют заводской наклон 12 градусов.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Не давно вычитал про пробку картера к нам на 2.0 подходит от Форда 1013938. Резьба M14x1,5x11. Купить оригинал не удалось, купил Febi 21096 цена 300 руб. По внешнему виду пробка вечная. Резьба на пробке не просажена заворачивается как надо. Резинка в комплекте. Если что, менять только резиновое кольцо на 14мм. диаметр внутренний. Главное не перетягивать 28Нм! Выглядит лучше нашей и тянется головкой на 13мм. как и защита картера.
WhatsApp Image 2021-08-16 at 16.26.24.jpeg WhatsApp Image 2021-08-16 at 16.26.01.jpeg
Тут опыт: Течь масла с пробки поддона. — Skoda Octavia, 1.8 л., 2012 года на DRIVE2
 
Последнее редактирование:

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Не давно вычитал про пробку картера к нам на 2.0 подходит от Форда 1013938. Резьба M14x1,5x11. Купить оригинал не удалось, купил Febi 21096 цена 300 руб. По внешнему виду пробка вечная. Резьба на пробке не просажена заворачивается как надо.
Она не с магнитом случайно?
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.

boulygin

Участник
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
205
Благодарности
49
Адрес
сЫКТЫВКАР
Автомобиль
TIGUAN 1.4 НА РУЧКЕ
как то на 2ю замену брал пробку, по резьбе пошла слишком туго... оставил старую... 10 замен масла, все на старой пробке... медное кольцо сильно не продавлено... масло не бежит
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
как то на 2ю замену брал пробку, по резьбе пошла слишком туго... оставил старую... 10 замен масла, все на старой пробке... медное кольцо сильно не продавлено... масло не бежит
Так заводская пробка с завальцованным кольцом, как и на Йети была. Ту использовал 5 лет, а эту на ТО наверняка заменят на свою.
Развод и только. Больше 100 рублей за колечко, это очень ненавязчивая услуга, которая приносит ОД неплохой доход в глобальном масштабе.
 

powercfg

Участник
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
102
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI Sochi edition
Я поставил себе вот такое уплотнительное кольцо, с резинкой. Отлично держит, затягивать сильно смысла нет.
a8e4bdes-1920.jpg
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Затягивать слишком сильно нельзя, чтобы на сорвать резьбу и не попасть на замену поддона.
Как по мне, так основное на что обращать внимание это на прокладку. Она должна быть плоской и прочной, как в стоке или округлой, но мягкой (медной).
В прощлом веке, шайбы были плоскими и медными. Перед тем, как закрутить сливную пробку, шайбу немного обтачивали на плоском напильнике. Эти шайбы ходили столько, сколько ходил двигатель, если конечно какой-то умник не расплющит ее при затягивани пробки.
Резиновое кольцо не спасет, если не будет плотного прилегания металлической части шайбы. Тоже маркетинг, взять несколько лишних рублей за шайбу.
 

powercfg

Участник
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
102
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI Sochi edition
Затягивать слишком сильно нельзя, чтобы на сорвать резьбу и не попасть на замену поддона.
Как по мне, так основное на что обращать внимание это на прокладку. Она должна быть плоской и прочной, как в стоке или округлой, но мягкой (медной).
В прощлом веке, шайбы были плоскими и медными. Перед тем, как закрутить сливную пробку, шайбу немного обтачивали на плоском напильнике. Эти шайбы ходили столько, сколько ходил двигатель, если конечно какой-то умник не расплющит ее при затягивани пробки.
Резиновое кольцо не спасет, если не будет плотного прилегания металлической части шайбы. Тоже маркетинг, взять несколько лишних рублей за шайбу.
с чего там не будет плотного прилегания ? плоскость болта и поддона совпадают. Резиновое кольцо дополнительно уплотняет. Цена в 70 руб. Хватает на несколько замен.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
с чего там не будет плотного прилегания ? плоскость болта и поддона совпадают. Резиновое кольцо дополнительно уплотняет. Цена в 70 руб. Хватает на несколько замен.
Я сказал в общем понимании, а не конкретно про Вашу пробку. Если плоскость болта плотно прилегает, то резиновое кольцо, как бы и не нужно.
 

JohnnyRO

Новичок
Регистрация
23 Июл 2021
Сообщения
27
Благодарности
6
Адрес
Москва, Пермь
Автомобиль
Tiguan I (5N2) 2015мг, 2.0TSI CAWA EA888 gen1, Аisin 09M, CUP, сток, 91100км
Товарищи, подскажите пожалуйста, для мотора CAWA заправочный объем указан 4.7л. Я так понимаю, что это объем масла, который нужно залить в сухой мотор и пустой фильтр, чтобы после заполнения системы на щупе показало максимум. А на практике, если сливать через пробку минут 20 и ставить новый фильтр, сколько потом примерно влазит до отметки максимум?
 

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
JohnnyRO,
4.5 литра. Откачка через щуп китайским насосом. Где-то от середины до максимума по щупу получается, когда как.
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
582
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Товарищи, подскажите пожалуйста, для мотора CAWA заправочный объем указан 4.7л. Я так понимаю, что это объем масла, который нужно залить в сухой мотор и пустой фильтр, чтобы после заполнения системы на щупе показало максимум. А на практике, если сливать через пробку минут 20 и ставить новый фильтр, сколько потом примерно влазит до отметки максимум?
Если заднюю часть авто приподнять и подождать некоторое время + новый фильтр,до максимума на щупе можно и 4,9 налить.По крайней мере у меня так.
 

JohnnyRO

Новичок
Регистрация
23 Июл 2021
Сообщения
27
Благодарности
6
Адрес
Москва, Пермь
Автомобиль
Tiguan I (5N2) 2015мг, 2.0TSI CAWA EA888 gen1, Аisin 09M, CUP, сток, 91100км
Если заднюю часть авто приподнять и подождать некоторое время + новый фильтр,до максимума на щупе можно и 4,9 налить.По крайней мере у меня так.
Я почему то считал, что поднятый передок обеспечивает более полный слив из поддона, пробка "назад" же смотрит, или я неправильно понимаю?
________&
Ps UPDATE: неправильно вас понял, вы же про заливку с поднятой задней осью.
 
Сверху Снизу