Замена моторного масла самостоятельно

GorEg

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
470
Благодарности
69
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Он самый... Tiguan
titanik, у меня 1.4 там 4 литра под завязку)) а канистра была 5 литровая!

Добавлено через 4 минуты
Пока ам на гарантии, то сливает дилер, а я постараюсь прокантролировать что бы слили все. Но врятли они будут машину на подъемнике час держать?! Когда делал промежуточную смену масла перед первым ТО, примерно столько по времени масло и сливалось (делал у знакомых в сервисе).
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
GorEg, Сорри, не гляжу подписи:eek:
Считается, что 20 минут для слива горячего масла достаточно. Стоит довести до 50 град и ниже и стекает уже заметно медленнее, особенно сильно старое масло.
 

greenlink

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
305
Благодарности
56
Адрес
Pietari
Автомобиль
TIG 2.0
greenlink, это не дурь, а жаба! Купил в финке канистру 5л и после замены 1л остался, через 1000км следующее ТО и масло уже закуплено в количестве 1 банки в 4л! И этот литр масла с первого ТО так и будет лежать на балконе никуда не нужный и отдать не кому и по литру к ТО покупать не комильфо))
Так и куда его девать?!

Оно не портится, оставьте на доливку, турбо мотор в легкую жрет литр на заправку 15т км. Местное масло все левое его лучше не использовать.
 

sukmen

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
34
Благодарности
0
Адрес
Брест
Автомобиль
Tiguan 2008 1.4 TSI
Всем привет, решил поменять масло на двиге 1.4tsi 150лс BWK, на форуме не нашёл именно для этого двигателя иллюстрационных фоток как это сделать, может кто подскажет где наглядно видно, первый раз как в первый класс, как то нужно усвоить это дело. Подскажите ещё как снять верхнюю крышку (чёрно-серую), боюсь поломать, потянул вверх несколько раз... не вылазит....ещё ...стыдно спросить даже...я пока не нашёл на 100 процентов где у меня фильтр спрятан как я понял он стоит над генератором и закрыт в какой-то чашке, с чего начать чтоб не повредить чего....
 

sukmen

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
34
Благодарности
0
Адрес
Брест
Автомобиль
Tiguan 2008 1.4 TSI
подскажите я правильно понимаю это и есть фильтр?
 

Вложения

  • VW 1.4 tsi.jpg
    VW 1.4 tsi.jpg
    63.7 KB · Просмотры: 227

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
sukmen, Правильно
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
Ребят, подскажите. Менял сегодня масло сливом вместе с фильтром, разумеется. Вошло на смену примерно 4,4 л. По щупу, вроде как максимум (масло светлое, не очень видно пока). Но ведь заправочный объем у дизеля 4,3 л (тут читал где-то). Плюс еще что-то осталось в картере. Не много ли я налил масла?
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,138
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Ребят, подскажите. Менял сегодня масло сливом вместе с фильтром, разумеется. Вошло на смену примерно 4,4 л. По щупу, вроде как максимум (масло светлое, не очень видно пока). Но ведь заправочный объем у дизеля 4,3 л (тут читал где-то). Плюс еще что-то осталось в картере. Не много ли я налил масла?

Не бойся излишки очень быстро уйдут, а так мне на сервисе 4,5 задавали и через 6-8 тыс. доливал остальное.
Инетересно как пощупу 4.4 литра можно намерять?

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
Ну я имею ввиду 4,4 л вошло потому что в канистре осталось примерно 600 мл :)

Да и у меня дизель, угара нет совсем.
 

sukmen

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
34
Благодарности
0
Адрес
Брест
Автомобиль
Tiguan 2008 1.4 TSI
подскажите я правильно понимаю это и есть фильтр?

народ, подскажите как там всё устроеннно под этой чашкой, боюсь откручивать её, ключём на 32 поддалась, но крутить дальше не стал, как я понимаю там ещё закручен фильтр, который отдельно ещё нужно открутить?
или с этой чашкой крутиться и фильтр....ну честное слово не судите строго, лучше спросить чем навредить....
 

sukmen

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
34
Благодарности
0
Адрес
Брест
Автомобиль
Tiguan 2008 1.4 TSI
закрою свой вопрос, может кому интересно будет...
очень жаль что никто не ответил, и пришлось мне ехать отдельно за фильтром на рынок, покупал в Польше фильтр, сказал поляку что у меня двигатель BWK, 1.4TSI дата рождения - 22.10.2008, он мне дал фильтр http://www.port3.ru/info/MANN-FILTER/W71290
а у меня в движке оказался фильтр 03C 115 577 A http://www.port3.ru/info/SCT+GERMANY/SH4025P
я до сих пор пока не пойму почему он ошибся, я вижу что фильтры на мой движок подходят оба (подходят в смысле-могут быть) если народ знает почему так подскажите....
 

snv1511

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
480
Благодарности
144
Адрес
Ижевск
Автомобиль
2.0 tsi
Менял сам масло.
Видимо мало подождал - немного масла из фильтра пролилось на ремень генератора.
протер сколько смог.
Но наверное надо поменять ремень - раз масло попало?
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
snv1511,
Ремни обычно делаются из маслобензостойкой резины, я бы протер тщательно спиртом или бензином и ездил бы дальше.
 

greenlink

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
305
Благодарности
56
Адрес
Pietari
Автомобиль
TIG 2.0
Добавлено через 8 минут
я до сих пор пока не пойму почему он ошибся, я вижу что фильтры на мой движок подходят оба (подходят в смысле-могут быть) если народ знает почему так подскажите....

оба фильтра подходят на вашу машину, это легко помотреть на exist.ru
 
Последнее редактирование:

snv1511

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
480
Благодарности
144
Адрес
Ижевск
Автомобиль
2.0 tsi

sukmen

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
34
Благодарности
0
Адрес
Брест
Автомобиль
Tiguan 2008 1.4 TSI
Добавлено через 8 минут


оба фильтра подходят на вашу машину, это легко помотреть на exist.ru

как я понимаю у меня двигатель 1.4 TSI TwinCHARGER
http://news.auto.meta.ua/~avtonovosti/posts/i241734/

фильтр вставка, обычный фильтр разве можно применить если разобрать копус? я честно говоря не вникал......вставка меняется без проблем без всяких сьёмников - ремней....
 

Вок

Новичок
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Мин-Воды
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
TSI 2.0 . У дилера поменял масло. Вернули полностью пустых 5 шт. Однолитровых канистр. Из этих 5 ти штук нуу нацедил максимум 100 мл.. По щупу после замены было между мин и Макс.. Сейчас читаю и не пойму, так и должно входить 4,9 литра или очередной раз у ОД наипали .. Пишут тут что вообще 4.0 -4,2 входит (
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вок, Наи....правильно ты выразился , в общем))
Если всё правильно слить или правильно отсосать, то залив полностью 5 литров ты получишь уровень на отметке max. Проверено годами самостоятельной замены масла отсосом.
Т.е у тебя украли минимум 500-700 мл.
Если вообще меняли.....(
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Пишут тут что вообще 4.0 -4,2 входит (

4.7 по нормативу ( elsa)

Добавлено через 8 минут
Если всё правильно слить или правильно отсосать, то залив полностью 5 литров ты получишь уровень на отметке max. Проверено годами самостоятельной замены масла отсосом.

тоже стал менять масло откачкой . входит почти 5л , проверено на 2-х станциях ) . вернее из-за того что уровень меряется на горячую , заливаю примерно 4.5 , остальное доливаю спустя некоторое время по мере угара, хватает на 7 тыщ пробега , то есть до следующей замены.
 
Последнее редактирование:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Поменял вчера масло. Кастрол 5-w30 за 13500км превратился в гуталин.
 
Сверху Снизу