Замена свечей

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Надо делать движку хорошую диагностику, чтобы понять причину переобогащения смеси. Скорее всего именно она - причина чёрного нагара. Лучше бы фото свечей показал.
Масло не ест?
 

Салаватский

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
77
Благодарности
13
Адрес
Салават
Автомобиль
Тигуан 1,4
Надо делать движку хорошую диагностику, чтобы понять причину переобогащения смеси. Скорее всего именно она - причина чёрного нагара. Лучше бы фото свечей показал.
Масло не ест?

С маслом проблем нет, а фотографировать смысла нет - просто конец свечи и 7 мм резьбы черные.:confused:
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
С маслом проблем нет, а фотографировать смысла нет - просто конец свечи и 7 мм резьбы черные.:confused:
Что такое конец свечи?
Изолятор центрального электрода какого цвета?
Вопросов возникает много.
Фото просто бы все эти вопросы сняло.
 

Салаватский

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
77
Благодарности
13
Адрес
Салават
Автомобиль
Тигуан 1,4
Что такое конец свечи?
Изолятор центрального электрода какого цвета?
Вопросов возникает много.
Фото просто бы все эти вопросы сняло.

Вот как-то так они выглядят:
SDC16758.jpg

SDC16762.jpg

SDC16766.jpg

Причем, может это поможет в разгадке секрета, на 92-м и 95-м были просто черные, а на 98-м виден на фото светлый налёт. Ну и в конце концов при запуске пока не прогреется секунд 20-30 даже независимо от темпиратуры за бортом (-20 + 15) расход показывает 4,0 и более л/ч это наверняка не нормально
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
На мой взгляд абсолютно не критично.
Прогнать движок на трассе минут 10 на 4-й передаче при 4500об/мин и всё очистится.
Проблема как-то себя проявляет?
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,030
Благодарности
2,096
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
расход показывает 4,0 и более л/ч это наверняка не нормально
Абсолютно нормально - идет прогрев катализатора.

На фото вполне живые свечи, просто авто, видимо, эксплуатируется в городском режиме с преобладанием коротких поездок, поэтому и образуется черный нагар, т.к. двигатель полностью не прогревается и не происходит самоочистка свечей.
 

Салаватский

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
77
Благодарности
13
Адрес
Салават
Автомобиль
Тигуан 1,4
Абсолютно нормально - идет прогрев катализатора.

На фото вполне живые свечи, просто авто, видимо, эксплуатируется в городском режиме с преобладанием коротких поездок, поэтому и образуется черный нагар, т.к. двигатель полностью не прогревается и не происходит самоочистка свечей.

Хорошо бы, только двигатель как-то уж очень детонирует, как-будто троит:confused: Вот и возникает вопрос: может это не нормально? Я допускаю, что при запуске обороты повыше, но ведь детонация двигателя возникает, а как упадет до 1,0 л/ч - всё в норме.:ay:
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,030
Благодарности
2,096
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
только двигатель как-то уж очень детонирует, как-будто троит
При таких закопченых свечах возможны единичные пропуски, отсюда и подергивания двигателя. Прислушайся к совету vlas'a, прожги двигатель на трассе на повышенных оборотах и все придет в норму, "шептать" будет...
 

Салаватский

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
77
Благодарности
13
Адрес
Салават
Автомобиль
Тигуан 1,4
Это болезнь. Читай:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4355
Вот видишь, посмотрели на фото и разобрались.

Чего же тут нормального, у моего брата Toyota Auris, выкрутили свечи, а они как новые, никакого налета, только метал поблекший:confused: и до этого на всех машинах свечи так не чернели. Может быть есть какая-то причина? Может избыточное обогащение, момент зажигания, ещё что-то? Я понимаю, что "хороший стук наружу вылезет", но не хотелось бы:eek:
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А кто сказал, что нормально?
Я обозначил это как болезнь 1,4 ТСИ, вылечить которую пока ни кому не удалось.
Если у тебя получиться - давай рецепт, многие (в том числе и я)будут тебе благодарны.
Тему - то по ссылке проштудировал? Оценил сколько усилий (в том числе и мной) было приложено к решению аналогичной проблемы?
Поверь, всё безрезультатно. Четвёртый год утренний расколбас присутствует. Самое интересное, что если сразу после пуска заглушить и пустить дв. снова, то его нет.
Да что я по кругу повторяю...
Прочти тему по ссылке хотя бы по диагонали. Поверь там найдёшь ответы на все свои вопросы и сомнения.
 

Салаватский

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
77
Благодарности
13
Адрес
Салават
Автомобиль
Тигуан 1,4
А кто сказал, что нормально?
Я обозначил это как болезнь 1,4 ТСИ, вылечить которую пока ни кому не удалось.
Если у тебя получиться - давай рецепт, многие (в том числе и я)будут тебе благодарны.
Тему - то по ссылке проштудировал? Оценил сколько усилий (в том числе и мной) было приложено к решению аналогичной проблемы?
Поверь, всё безрезультатно. Четвёртый год утренний расколбас присутствует. Самое интересное, что если сразу после пуска заглушить и пустить дв. снова, то его нет.
Да что я по кругу повторяю...
Прочти тему по ссылке хотя бы по диагонали. Поверь там найдёшь ответы на все свои вопросы и сомнения.

Ну ведь я не про утренний расколбас спрашивал:confused:, а просто озвучил как побочный эффект. Суть вопроса по свечам и возражение на утверждение о том, что на моих фото свечи выглядят нормально. Это не нормально:( Но раз все считают - "нормально", то и ладно. Сомнения заключаются в причине обогащенной смеси в камере сгорания:eek:
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

Салаватский

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
77
Благодарности
13
Адрес
Салават
Автомобиль
Тигуан 1,4
К свечам - то ведь не просто так стал присматриваться.

В том-то всё и дело, что просто так:ay: Просто возник вопрос: какие свечи, в каком состоянии, как заменить и т.д. Для этого облазил соответствующие форумы. Решил, для себя, обойтись без мудреных съемников. Выкрутил, увидел, удивился, поискал в форумах, не нашёл и решил спросить. Просто так: кто-нибудь знает причину черного налета на электродах?:eek:

Добавлено через 8 минут
%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,почитай http://www.region54.ru/articles.php?what=461
Прочитал и нашел вот что:
На тепловом конусе изолятора и электродах свечи накапливается копоть черного цвета, по фактуре напоминающая замшу. Чаще всего это-следствие ошибки при определении тепловой характеристики свечи. Она слишком «холодна» для данного двигателя. Элементы свечи не достигают температуры самоочищения. Возможно, это является следствием так называемой «городской езды» с невысокими скоростями, частыми остановками и стартами. Если свеча не имеет других дефектов, ее работоспособность можно восстановить очисткой или нагревом. Однако, если вы не предполагаете изменить стиль вождения, целесообразнее заменить свечу на более «горячую» (т.е. с меньшим калильным числом).

Теперь вопрос: Какую "горячую" свечу можно поставить на Тигуан?:confused:
 
Последнее редактирование:

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,030
Благодарности
2,096
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Теперь вопрос: Какую "горячую" свечу можно поставить на Тигуан?
Точно такую же, которая стоит, иначе летом в жару поймаешь калильное зажигание и детонацию, а твой мотор этого очень не любит.
Прокатись немного по трассе и выверни потом свечи - очистились или нет? Если да, то оставляй все как есть, просто иногда "прожигай" полностью прогретый двигатель.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Rom972, +1.
Нам наверное пора перестать его уговаривать. Третий круг по моему будет.
А ведь всё уже написано в теме, ссылку на которую я давал.
 

Goorya

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
51
Благодарности
6
Адрес
Krasnoyarsk
Автомобиль
Tiguan
У каждого своё вероисповедание.
Кто то меняет свечи у дилера, кто то ставит старается поставить подешевле.
Я например хочу поставить самые лучшее, что бы все немыслимые навороты в них присутствовали: 3 электрода, ирридивые, что там еще у них есть.

Вообщем подскажите пожалуйста такие свечи? 1,4 150 лс
 

моня644

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
616
Благодарности
116
Адрес
Питер
Автомобиль
2.0 TSI 14г.
Решил поменять свечи,сломал катушку 2 цилиндра.Пластик,который закрывает контакты.Заводиться наотрез отказалась.Пробовал приклеить,замотать,нифига.Вопрос наши машинки не заводятся на трех цилиндрах или как.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Последнее редактирование:
Сверху Снизу