Замена топливного в гараже

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Запустить прокачку как на первом Тиге самостоятельно, тыркнув ключем зажигания не получается.Он сцуко сразу заводится.
Только вася или долив свежего топлива под крышку.
А если не нажимать педаль тормоза?
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Запустить прокачку как на первом Тиге самостоятельно, тыркнув ключем зажигания не получается.Он сцуко сразу заводится.
Только вася или долив свежего топлива под крышку.
Как мне объяснили на ТО, топливный насос из бака, включается и накачивает магистраль, как только вы открываете водительскую дверь. Так что накачивать ничего не надо. И коллега выше абсолютно верно написал, о том, что можно не нажимая тормоз включить зажигание, что тоже что то там включит и прокачает.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Как мне объяснили на ТО, топливный насос из бака, включается и накачивает магистраль, как только вы открываете водительскую дверь. Так что накачивать ничего не надо. И коллега выше абсолютно верно написал, о том, что можно не нажимая тормоз включить зажигание, что тоже что то там включит и прокачает.
Это где так стало, на Т2? На Т1 ничего не прокачивалось ни по двери, ни по ключу в зажигании. Лично проверял.
И вообще, я б не верил на-слово заявлениям каких-либо мастеров, пусть даже ОДшных. Тут на форуме были случаи, и не один, когда после таких замен у ОД у народа задирало ТНВД через пару-тройку тыщ пробега
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
Имеется вопрос о функции, которую выполняет трубка на топливном фильтре. Мое предположение - перед заменой фильтра можно использовать процесс прокачки и через штуцер на крышке корпуса фильтра слить с его дна возможно имеющийся песочек. Может у кого имеются сведения по данному вопросу?
 

Ingenieur

Участник
Регистрация
22 Июл 2015
Сообщения
139
Благодарности
46
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Присоединяюсь к вопросу.
Трубка на крышке топливного фильтра и на самом фильтре, зачем она?
Пишут, что для откачки воды.
А как часто надо качать оттуда? Если вообще надо...
А если не надо, то зачем тогда трубочка? )))
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
572
Благодарности
190
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
А как часто надо качать оттуда? Если вообще надо...
С 2010 года замену топливного фильтра произвожу сам. Пробег, через который это происходит, в районе 25 000 км. Запрвка, в основном, Роснефть в провинции. За это время в стакане топливного фильтра не обнаружил каких-либо артефактов, влаги и пр.
Если заправляетесь исключительно на заправках, то с таким вопросом про трубку, можно не загоняться.
 

Ingenieur

Участник
Регистрация
22 Июл 2015
Сообщения
139
Благодарности
46
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Спасибо!
Но вопрос остается открытым.
Зачам трубочка? )))
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
572
Благодарности
190
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Как вариант, при срабатывании датчика влаги в стакане топливного фильтра, есть возможность удалить конденсат через трубку без снятия крышки. Например, где-нибудь в дороге.
 

tigra333

Участник
Регистрация
5 Май 2018
Сообщения
200
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II TDI
всем привет. подскажите плиз. пришла посылка с aredi, заказывал фильтр pu8014. не могу понять, нашел его размеры на автодоке и еще где-то, начинаю сравнивать: все диаметры совпадают, а длинна изделия нет. это как?. пишут про 138 мм на наших сайтах, на сайте манн MANN-FILTER Каталог Европа (Online) - Инфомация о продукте Топливный фильтр, Fuel Filter Housing PU 8014 указаны соответствующие размеры закупленному
 

IvanKo Zel

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2018
Сообщения
66
Благодарности
13
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Tiguan FL 2.0 TDI 150hp
всем привет. подскажите плиз. пришла посылка с aredi, заказывал фильтр pu8014. не могу понять, нашел его размеры на автодоке и еще где-то, начинаю сравнивать: все диаметры совпадают, а длинна изделия нет. это как?. пишут про 138 мм на наших сайтах, на сайте манн MANN-FILTER Каталог Европа (Online) - Инфомация о продукте Топливный фильтр, Fuel Filter Housing PU 8014 указаны соответствующие размеры закупленному
Так там высота с учетом трубки. На оригинале она всегда длинее, чем у аналогов.
 

tigra333

Участник
Регистрация
5 Май 2018
Сообщения
200
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II TDI
Так там высота с учетом трубки. На оригинале она всегда длинее, чем у аналогов.
Я уже и с трубкой и без нее измерял, на показатели автодока- не первая инстанция конечно, но все же. Там пишут 138, хотя его корпус меньше, а с учётом трубки 160+ и это уже соответствуют информации сайта манн
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
всем привет. подскажите плиз. пришла посылка с aredi, заказывал фильтр pu8014. не могу понять, нашел его размеры на автодоке и еще где-то, начинаю сравнивать: все диаметры совпадают, а длинна изделия нет. это как?. пишут про 138 мм на наших сайтах, на сайте манн MANN-FILTER Каталог Европа (Online) - Инфомация о продукте Топливный фильтр, Fuel Filter Housing PU 8014 указаны соответствующие размеры закупленному
Я тоже летом заказал расходники в Европе, в том числе пару топливных Mann PU8014, когда получил посылку - был сильно удивлен. Один, как по ссылке на каталог Mann, более низкий, с красно-коричневой уплотнительной резинкой, сделан в Германии, а другой... барабанная дробь - полный близнец нашего оригинала, он же Ufi, он же Hengst и, как иногда бывает Mann, сделанный в Тунисе на фабрике MISFAT FILTRATION.))) Артикулы на обеих коробках и самих фильтрах были одинаковые, только тунисская была вертикальная и открывалась через верх, а немецкая - горизонтальная. Немецкий вариант, действительно ниже (сам фильтрующий элемент, трубка такой же длины, т.к. сделана по высоте стакана топливного фильтра) тунисского, но площадь фильтрации у него больше из-за большего количества складок у шторки. И ещё, в Германии этот Mann поставляется в оригинальной коробке, в отличии от Ufi у нас.
 

tigra333

Участник
Регистрация
5 Май 2018
Сообщения
200
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II TDI
Я тоже летом заказал расходники в Европе, в том числе пару топливных Mann PU8014, когда получил посылку - был сильно удивлен. Один, как по ссылке на каталог Mann, более низкий, с красно-коричневой уплотнительной резинкой, сделан в Германии, а другой... барабанная дробь - полный близнец нашего оригинала, он же Ufi, он же Hengst и, как иногда бывает Mann, сделанный в Тунисе на фабрике MISFAT FILTRATION.))) Артикулы на обеих коробках и самих фильтрах были одинаковые, только тунисская была вертикальная и открывалась через верх, а немецкая - горизонтальная. Немецкий вариант, действительно ниже (сам фильтрующий элемент, трубка такой же длины, т.к. сделана по высоте стакана топливного фильтра) тунисского, но площадь фильтрации у него больше из-за большего количества складок у шторки. И ещё, в Германии этот Mann поставляется в оригинальной коробке, в отличии от Ufi у нас.
по информации на коробке и самом фильтре, плюс Ваше "более низкий, с красно-коричневой уплотнительной резинкой" - германия

спасибо немного успокоили.

просто ни разу не открывал упаковку оригинала, менял уже дважды и ни разу не смотрел
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
по информации на коробке и самом фильтре, плюс Ваше "более низкий, с красно-коричневой уплотнительной резинкой" - германия

спасибо немного успокоили.

просто ни разу не открывал упаковку оригинала, менял уже дважды и ни разу не смотрел
То что он ниже - вообще не проблема, т.к. фильтр садится в стакан по верхней части, просто под ним будет больше места и все, а площадь фильтрации у него больше, как уже выше сказал, из-за большего количества складок у фильтровальной шторы. И немцы же не случайно кладут его в коробки европейского оригинала. Но, в следующий раз, я его заказывать его не буду - вдруг опять придет тунисский, выгоднее Ufi заказать, т.к. он дешевле и Mann и Hengst, а по сути может лежать во всех трех коробках.
 
Последнее редактирование:

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Сверху Снизу