Заправки,кто что предпочитает и почему?

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Я не знаю с чем связан отказ - сам-то я не заправляюсь таким способом
Всегда разворачиваюсь если очередь, а данная колонка пуста
Да почему просто "не той стороной" не подъехать-то, зачем вертеться?!

denwill, т.е. если очередь с "правильной" стороны колонки 5 машин, а с "неправильной" - 1 машина, то стоишь в очереди 5 машин??
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Да почему просто "не той стороной" не подъехать-то, зачем вертеться?!
Я заправляюсь всегда на ГПН и там заправщик, и я не хочу, чтобы заправщик царапал шлангом мою машину и от услуг заправщика я отказываться не хочу т.к. впадлу пачкать руки ;)
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Я заправляюсь всегда на ГПН
Я тоже...

чтобы заправщик царапал шлангом мою машину
Как?! Он же (шланг) - круглый!!! Гораздо больше вероятность, что он просто мимо проходя молнией какой-нить заденет.

Ладно, я так понял, это сложный вопрос, требующий серьёзного изучения :)
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Я тоже...


Как?! Он же (шланг) - круглый!!! Гораздо больше вероятность, что он просто мимо проходя молнией какой-нить заденет.

Ладно, я так понял, это сложный вопрос, требующий серьёзного изучения :)

Круглый то он круглый, но часть его валяется на полу, а там грязь, пыль, песок и прочие гадости.
Так что я по старинке, задом :ag:
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
532
Благодарности
162
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
т.е. если очередь с "правильной" стороны колонки 5 машин, а с "неправильной" - 1 машина, то стоишь в очереди 5 машин??
Если очень сильно тороплюсь, то стоять не буду. Но в основном жду в очереди. Меня не напрягает подождать лишние 5-10 минут.
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Ни разу не видел на въезде на АЗС знак одностороннее движение, а следовательно, я могу подъехать к колонке хоть передом, хоть задом.
Какое правило ПДД мне это запрещает и где правила АЗС это запрещают ?
Всегда разворачиваюсь если очередь, а данная колонка пуста и ни разу не кто ничего не сказал.

Движение может и двустороннее, но правилами ПДД запрещено движение задним ходом "в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м"
Где такие заправки есть с таким обзором?
К тому же есть правила эксплуатации АЗС утверждённые Минэнерго, за их соблюдением следит хозяин АЗС (оператор) и там есть пункт, в случае ЧП быстро прекратить заправку и эвакуировать ТС, а раз вы против шерсти - это затруднительно. К тому же, если ваша машина навернется при заправке, Ее будет тяжело погрузить на эвакуатор.
Вот и думайте, нарушаете вы или нет и создаёте ли проблемы для других, думая о своей экономии в 5-10 минут :)
 

денисов

Участник
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
195
Благодарности
35
Адрес
Челябинская область, Касли
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
у нас на "луке"оператор не будет заправлять (вежливо поправит в микрофон), если встал не с той стороны, перед въездом на АЗС имеется схема движения, а сейчас у них еще и эти помощники бегают-постоплата-так что не прорваться против шерсти
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
................правилами ПДД запрещено движение задним ходом "в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м"
Где такие заправки есть с таким обзором?
К тому же есть правила эксплуатации АЗС утверждённые Минэнерго
,.............Ее будет тяжело погрузить на эвакуатор.
Вот и думайте, нарушаете вы или нет и создаёте ли проблемы для других, думая о своей экономии в 5-10 минут :)

Вы в гараж задним ходом как въезжаете? Или выезжаете?:D Или у Вас там 100 м.:rolleyes:
Почитать бы эти правила.:)
Спросите эвакуаторщиков? Они объяснят, что задним, что передом грузить - однофихственно... Ну если не Белаз...:D
На въезде на АЗС стоит "кирпич" на подъезде к колонке никаких "кирпичей" нет.... о чем я и сказал той тетке....

ИМХО. Просто та тетка дура.

Добавлено через 58 секунд
Встали как, горловиной к колонке или нет?

Конечно. Иначе зачем?
 
Последнее редактирование:

Elyaukin

Участник
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
221
Благодарности
54
Адрес
Рт
Автомобиль
Тигуан Сочи
Так для сведения умников которые лезут не с той стороны и потом ещё требуют чтоб их пропустили.

Схема движения по территории АЗС - такой наглядный план висит на каждой автозаправочной станции. Однако далеко не все знают, что это не просто бумага, а документ, разработанный и согласованный с ГИБДД в целях безопасности людей и автомобилей.

Почти все правила, относящиеся к движению автомобилей, написаны, как говорится, "кровью". То есть когда-то очередное правило принимали не просто так, а потому что были некоторые вызовы: чрезвычайные ситуации, изменения технических, технологических средств, пробелы в предыдущих редакциях Правил.
Это же относится и к Схемам движения автотранспорта по территории АЗС: в первую очередь, эта схема должна соблюдаться для того, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций, можно было быстро и эффективно эвакуировать транспорт и людей с территории заправки.

Согласно правил дорожного движения территория АЗС является прилегающей к дороге территорией. "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с правилами дорожного движения. На каждой АЗС имеется схема движения транспорта по территории АЗС, согласованная с ГИБДД,

При заправке транспортных средств на АЗС должны соблюдаться некоторые правила. Оператор контролирует расположение транспортных средств. Расположение транспортных средств в ожидании заправки должно обеспечивать возможность аварийной их эвакуации с территории АЗС, говорят эксперты.

Заехал на территорию заправки и захотев заправится вы согласились с правилами. Это чтоб не говорили что не обязаны соблюдать ничего.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Так для сведения умников
........................Это чтоб не говорили что не обязаны соблюдать ничего.

При движении по дороге, в том числе по прилегающей территории есть ПДД и дорожные знаки. Нет знака - нет правила.
А схемы нарисованные корявыми карандашами и висящие в каком-нить темном углу, это внутренний документ АЗС, т.е для его сотрудников.
Про правила, написанные "кровью" - красиво сказано. Всплакнул.:ay:
 
Последнее редактирование:

Elyaukin

Участник
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
221
Благодарности
54
Адрес
Рт
Автомобиль
Тигуан Сочи
K.Serg, вам и курить можно на заправки. Ведь запреты карандашом написаны.
И на знак что купить запрещено насрать ведь в ПДД нет такого знака и вы как Водитель можете его игнорировать особенно находясь в машине.

Просто при не соблюдении правил АЗС на вас воздействовать нельзя и штраф не наложить вот вы и выеживаетесь что знаков нет и делаете что хотите. А на разметку и схему вам плевать.
Вам могу отказать в обслуживание на законных основаниях. Просто пошлют нах если АЗС дорожит своей репутацией.
А как вас не обслужат то плакаться наверное пойдёте и жалобы писать что вам отказали потомучто вам насрать на других.
 

heli-master

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
150
Благодарности
42
Адрес
---
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
При движении по дороге, в том числе по прилегающей территории есть ПДД и дорожные знаки. Нет знака - нет правила.
А схемы нарисованные корявыми карандашами и висящие в каком-нить темном углу, это внутренний документ АЗС, т.е для его сотрудников.
Про правила, написанные "кровью" - красиво сказано. Всплакнул.:ay:

Правила, написанные кровью - сказано правдиво, а не красиво. Задумайтесь отбросив сарказм и призвав жизненный опыт.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
K.Serg, вам и курить можно на заправки. ..................
............

Я не курю. Курить вредно.
Кстати, пойдите дальше в направлении маразма.... я думаю, что нигде не написано, что нельзя костер разводить возле колонки АЗС и гранаты взрывать...:D

Если "правила написанные кровью" важны для владельца АЗС, он оформит их по закону.... например с помощью ПДД и дорожных знаков.
А не дулю в кармане держать.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,014
Благодарности
6,514
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
K.Serg, Табличку на трансформаторной будке"Не влезай - убьёт" тоже нужно оформить в ГИБДД или всё таки здравый смысл восторжествует? На все случаи жизни будем официальные знаки рисовать?))))
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
K.Serg, Табличку на трансформаторной будке"Не влезай - убьёт" тоже нужно оформить в ГИБДД или всё таки здравый смысл восторжествует? На все случаи жизни будем официальные знаки рисовать?))))

Это называется - юношеский максимализм. На вилках и столовых ножах надо писать "в глаз не тыкать"...:D А на пешеходном переходе "зебру" рисовать не надо, тем более согласовывать с ГИБДД ибо "написано кровью".
ГИБДД к трансформаторной будке никакого отношения не имеет... я так думаю.:confused:
 
Последнее редактирование:

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Вы в гараж задним ходом как въезжаете? Или выезжаете? Или у Вас там 100 м.
Гараж не имеет отношения к проезжей части и не является прилегающей территорией. Так что мимо.
Почитать бы эти правила.
С Украины? Яндекс уже заблокировали?

ИМХО. Просто та тетка дура.
Проще обвинить кого-то чем разобраться.

K.Serg, Вам уже все подробно разъяснили, а Вы все упираетесь. Или последователь правила "мне срочно надо", небось по обочине гоняете и подрезаете всех?
Знаков ведь нет таких :)
Нет знака - нет правила.
Перечитайте уже ПДД, удивитесь, но там кроме знаков много что написано и про разметку и про запреты.

Вот пример- https://www.drive2.ru/l/3520856/
 
Последнее редактирование:

Elyaukin

Участник
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
221
Благодарности
54
Адрес
Рт
Автомобиль
Тигуан Сочи
. например с помощью ПДД и дорожных знаков.

АЗС это прилегающая территория и значит не все знаки там можно поставить. Кирпич и одностороненне движение точно нельзя. так что никак не регулируются ПДД движения по стоянке. Даже вроде разметку там нанести можно только для информации и удобства и вы не обязаны их соблюдаться по ПДД.
Так что рисуют только схему движения и план эвакуации согласованный с МЧС

НО. есть другие документы, а именно правила пользования заправкой с которыми вы должны ознакомится, но вот опять заставить вас их читать и тем более выполнять нельзя никак. только отказ АЗС в обслуживании.
А вот документ для АЗС

В соответствии с Правилами пожарной безопасности Российской Федерации (ППБ 01-03) маршруты движения въезжающего и выезжающего транспорта не должны пересекаться.


Руководящий документ РД 153-39.2-080-01 Правила технической эксплуатации автозаправочных станций. Выдача нефтепродуктов

14.3. Запрещается выдача нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную тару.

14.4. При заправке транспортных средств на АЗС должны соблюдаться следующие правила:
- оператор контролирует расположение транспортных средств. Расположение транспортных средств в ожидании заправки должно обеспечивать возможность аварийной их эвакуации с территории АЗС;
- заправка транспортного средства осуществляется в порядке общей очереди. Внеочередное обслуживание предусмотрено для специального автотранспорта (скорая помощь, милиция, пожарная охрана, аварийные газового хозяйства), автомобилей под управлением инвалидов войны и труда, Героев СССР и России, а также других категорий лиц;
- во время заправки двигатель заправляемого автомобиля выключается;
- мотоциклы и мотороллеры следует подавать к ТРК с заглушенными двигателями. Остановку и пуск двигателей производить на расстоянии не ближе 15 метров от ТРК;
- автомобили к ТРК должны подъезжать своим ходом;
- загрязненные или случайно облитые нефтепродуктами части автомобилей, мотоциклов и мотороллеров после заправки до пуска двигателей должны быть протерты водителями насухо;
- случайно или аварийно пролитые на землю нефтепродукты должны быть немедленно засыпаны песком с последующим его удалением в специально выделенные контейнеры (емкости);
- расстояние между стоящим под заправкой и следующим за ним автомобилями 3 метра, а находящимися в очереди должно быть не менее 1 метра;
- при заправке транспортные средства должны располагаться на территории в районе ТРК таким образом, чтобы в случае возникновения аварийных ситуаций имелась возможность прекращения заправки и немедленной эвакуации их в безопасное место;
- перед заправкой автобусов пассажиры покидают салоны вне территории АЗС.

А не дулю в кармане держать.

Вам что все законы и правила по роспись должны давать иначе вы их не обязаны знать? Правила есть на любой заправке, где уголок покупателя находится, иначе будут для них такие штрафы с 4 нулями, что им дешевле сделать один раз это. Только вот умники их не читают, они же не обязаны это делать.

Не устраивают правила АЗС то просто покиньте заправку и заправляйте где вам хочется.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Давайте ближе к теме про выбор АЗС, а не о ПДД на них.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Но в основном жду в очереди. Меня не напрягает подождать лишние 5-10 минут.
Обалдеть! За 10 минут успею заправиться и проехать полпути куда мне надо было.
Никогда мне не понять романтики добровольного провождения своего времени на заправке, видимо :confused:
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
532
Благодарности
162
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
Никогда мне не понять романтики добровольного провождения своего времени на заправке, видимо
Выше Savage1 уже сделал замечание за флуд, но я всё же отвечу на вопрос.
Так вот. Романтики в нахождении на АЗС нет, но есть уважение к другим водителям и соблюдение элементарных правил поведения в обществе, не говоря уж о соблюдении определённых правовых норм. Многие и пробках время теряют, но не стремятся наверстать его пыля по обочине, либо в попытке вклиниться не в свой ряд.
P.S. Дальше буду только по теме)
 
Сверху Снизу