Защита радиаторного отсека от насекомых

AIRAS

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,188
Благодарности
675
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan Trand&Fan 2012 г.в.
Там всё просто, уже куча народа все смогла самостоятельно установить. Только вот зимой возиться с этим без тёплого гаража будет крайне тяжело.
 

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Да зимой сетка и не нужна,слепней нет,листьев тоже,жди тепла.
 
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
3,190
Благодарности
3,687
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan был
Да зимой сетка и не нужна,слепней нет,листьев тоже,жди тепла.
Зимой сетка нужна больше чем летом. Постоянный пескоструй с камнями на дороге , песок у нас дорожники не просеивают.
Особенно актуально для нижней решетки.
Красным обведена часть покоцанного радиатора.
4A_2ilw3aEc.jpg
 

Dars998

Участник
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
257
Благодарности
31
Адрес
V.Novgorod
Автомобиль
Tiga 2TDi
еще бы где то купить сетку... Подходящую нашел только на заводе металосетки за 1700р за рулон 15м :)

У нас в одном хоз. магазине в наличии 7 видов сетки (и нержавейка и черная) с различной ячейкой. От 400 до 700 руб. за погонный метр. Так, что ищи в хозяйственных магазинах.
 

Sumo

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
191
Благодарности
74
Адрес
152RUS
Автомобиль
Tiguan
у нас в магазинах запчастей продают готовые автосетки с разными размерами ячеек, кусок длиной 1 метр и шириной 30 см, цена 300 руб за некрашеный алюминий, и 350 руб за черную крашеную. Брал себе такую, как раз хватило закрыть верх и низ, обрезков почти не было.
 

Sumo

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
191
Благодарности
74
Адрес
152RUS
Автомобиль
Tiguan
ymy, 1850 руб за кусок пластмассы? мда... при этом, верхняя часть так и остается открытой.
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
375
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
надо все посмотреть, много информации не бывает.
А там уже все зависит от рук и головы:D
 

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
Сегодня наконец-то установил сетку(черный алюминий)в решетку радиатора,не снимая.Верх с внутренней стороны,низ с внешней,крепил стяжками.Хотелось сделать лучше и изнутри бампера,но пришлось бы его снимать,а я не рискнул это делать.Так вроде тоже неплохо вышло,с метра уже стяжек не видно,только вблизи и то если присматриваться.Красота на втором месте после функциональности и защиты радиаторов от камней.В необходимости ее установки даже не сомневался с самого начала ппосле покупки авто,т.к на прошлом Форд Фокусе сам словил камень между перегородок застрял в бампере,погнув ранее установленную алюминиевую сетку,а так бы пробило бы радиатор:(.Вот что вышло
 

Вложения

  • Фото0092.jpg
    Фото0092.jpg
    88.8 KB · Просмотры: 153
  • Фото0093.jpg
    Фото0093.jpg
    91.2 KB · Просмотры: 150
  • Фото0094.jpg
    Фото0094.jpg
    89.4 KB · Просмотры: 159

AIRAS

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,188
Благодарности
675
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan Trand&Fan 2012 г.в.
Сегодня наконец-то установил сетку(черный алюминий)в решетку радиатора,не снимая.Верх с внутренней стороны,низ с внешней,крепил стяжками.Хотелось сделать лучше и изнутри бампера,но пришлось бы его снимать,а я не рискнул это делать.Так вроде тоже неплохо вышло,с метра уже стяжек не видно,только вблизи и то если присматриваться.Красота на втором месте после функциональности и защиты радиаторов от камней.В необходимости ее установки даже не сомневался с самого начала ппосле покупки авто,т.к на прошлом Форд Фокусе сам словил камень между перегородок застрял в бампере,погнув ранее установленную алюминиевую сетку,а так бы пробило бы радиатор:(.Вот что вышло

По фото получилось - хорошо. Установленную снаружи сетку будет легко чистить. А если надумаете переделывать, на 43 странице этой темы на фотографиях показано как снять нижнюю решетку не снимая бампер.
 

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
По фото получилось - хорошо. Установленную снаружи сетку будет легко чистить. А если надумаете переделывать, на 43 странице этой темы на фотографиях показано как снять нижнюю решетку не снимая бампер.
Да я видел как нижняя часть снимается,изучал тему,пробовал ее снять,но остановился,побоялся сломать что-то.После снятия номера у меня дальше не получилось снять рамку(не понял каким образом она крепится,увидел в теме как устанавливают снаружи как сетка смотрится и тоже решил ставить снаружи.В любом случае это лучше чем ничего:ar:
 

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
Сетка на верх ставится целиком, через верх. Открутил три винта, отогнул решётку и потихоньку засунул. Потом хомуты...
Низ снимается элементарно....
 

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
Сетка на верх ставится целиком, через верх. Открутил три винта, отогнул решётку и потихоньку засунул. Потом хомуты...
Низ снимается элементарно....
Верх чуть проще ставить чем низ,там нечего сломать,а вот внизу вынуть решетку сложнее и вероятность сломать что-то больше,тем более когда на улице морозец.Вот мне не понятно после того как снял номер,там вроде 5шт каких-то пластмассовых заглушки что ли которые держат рамку,где там винты и что откручивать не понял.Пробовал снять эти заглушки-не получилось
 

AIRAS

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,188
Благодарности
675
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan Trand&Fan 2012 г.в.
Верх чуть проще ставить чем низ,там нечего сломать,а вот внизу вынуть решетку сложнее и вероятность сломать что-то больше,тем более когда на улице морозец.Вот мне не понятно после того как снял номер,там вроде 5шт каких-то пластмассовых заглушки что ли которые держат рамку,где там винты и что откручивать не понял.Пробовал снять эти заглушки-не получилось

На морозе возиться не стоит. Руки мёрзнут, будете торопиться и там вероятность что нибудь сломать большая. Такими делами нужно делать летом.
 

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Да не бойся,ставь нормально,разбирай,Тигуан что Ваз наш тоже самое,только в 5 раз переплачиваем за кой то хрен фашистам.
 

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
..вот мне не понятно после того как снял номер,там вроде 5шт каких-то пластмассовых заглушки что ли которые держат рамку,где там винты и что откручивать не понял.Пробовал снять эти заглушки-не получилось
На бампере стоит заводская рамка под номер. По сути к ней и должен быть привёрнут номер, но.... Наши диллеры пошли дальше. Они варварским способом (длинными саморезами, которые дырявят заводскую рамку и "бампер" автомобиля на сквозь) прикручивают к ней дополнительную подложку под номер, как правило со своим логотипом. :ba: Нахера она нужна???? Раньше хоть скидку по ней давали.....
Отвлёкся.
По сути вопроса. На крашенном бампере чёрная заводская площадка для крепления номера. Она на пистонах, 5 штук. Если не ошибаюсь

SK-3211
VW 1916670, цена 16 руб. Купил в обычном автомаге.
SK-3211 VW.jpg
Всё что сверху это дилерская "нашлёпка на саморезах", или колхозный пережиток. В центре заглушек стоят фиксирующие штырьки (стандартный приём для многих типов пистон). Эти штырьки вдавливаются внутрь, только тогда пистоны можно вынуть.... И всё. Далее нижнюю решётку как описано выше спокойно отстёгивается...
Для верхних защёлок нижней решётки использовал старый металлический складной метр.​
 
Последнее редактирование:

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
На бампере стоит заводская рамка под номер. По сути к ней и должен быть привёрнут номер, но.... Наши диллеры пошли дальше. Они варварским способом (длинными саморезами, которые дырявят заводскую рамку и "бампер" автомобиля на сквозь) прикручивают к ней дополнительную подложку под номер, как правило со своим логотипом. :ba: Нахера она нужна???? Раньше хоть скидку по ней давали.....
Отвлёкся.
По сути вопроса. На крашенном бампере чёрная заводская площадка для крепления номера. Она на пистонах, 5 штук. Если не ошибаюсь

SK-3211
VW 1916670, цена 16 руб. Купил в обычном автомаге.
Посмотреть вложение 21455
Всё что сверху это дилерская "нашлёпка на саморезах", или колхозный пережиток. В центре заглушек стоят фиксирующие штырьки (стандартный приём для многих типов пистон). Эти штырьки вдавливаются внутрь, только тогда пистоны можно вынуть.... И всё. Далее нижнюю решётку как описано выше спокойно отстёгивается...
Для верхних защёлок нижней решётки использовал старый металлический складной метр.​
Вот,я их и имел ввиду эти пистоны.Значит там нужно стержень по центру продавить и они снимуться тогда,а я их отверткой пытался снять не вышло,побоялся сломать и бросил.Теперь стало понятно и наглядно на рисунке.Спасибо за помощь и разьяснение:ay:
 

Snakepit

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
69
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TDI(CLJA)2013+Skoda Octavia II A5FL
Да ,именно так , крестовой отверткой вдавливаем серединку и продавливаем штырек внуть ,поддеваем под шляпку и рамка под номер должна высвободиться .Мне найти центральные части заклепок внутри бампера не удалось , поэтому были заказаны новые заклепки.
Их номер N0385494 .От жадности заказал аж 20 штук сразу,чтобы было.
Кому лень ждать, точно подходят такие же штуки от обшивки ваза , они чуть длиннее и шляпка у них шире.

Решетку верхнюю ставить довольно легко , я просунул целиковый кусок , как и многие тут , благо размер известен (Размеры: ширина - 140мм, длина по верху - 855мм, длина по низу - 805мм. За размеры , спасибо Cum)
, затем засунул через щель внутрь руку и закрепил стяжками как мне надо , посадил на 8 стяжек. Единственное что уронил при этом один из 3 винтов который застрял между радиатором , пришлось возвращаться за магнитом домой. Ничего сложного в установки верхней решетки нет , кроме погоды , холодновато все же для такой работы , и снег сегодня целый день шел , что не добавило быстроты.

Нижнюю решетку поставил за 2 дня до этого. Там именно нюанс в отстёгивании 10 креплений сверху , я светил телефоном в щель и круглым ножиком для масла поддевал защелки сверху. Затем забрал ее домой , а там уже все элементарно.

На верх и низ ,ушёл один кусок алюминиевой решетки 25*100,ячейки самые маленькие.

Ещё раз для S&S рестайлинг, низ от Reanimator http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=637069&postcount=426 http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=637081&postcount=427 http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=637086&postcount=428 http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=637092&postcount=429

Для T&F рестайлинг низ ,от Tom http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=638756&postcount=436

Верх одинаковый для всех , от Сum http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=620852&postcount=325
Никаких фар снимать не надо, откручиваем 3 винта сверху и ставим.
 
Последнее редактирование:

voviknet

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
868
Благодарности
52
Адрес
москоу
Автомобиль
тигуан
так я вроде пролистал все страницы но так и не догнал немного. как ее установить. лан завтра гляну если что еще напишу. у меня куплена если что в 2013 г тоесть рестайл как я понимаю. автомат передний привод трейд энд фан.

а вроде понял завтра пойду снимать нижнюю точно. она вроде как я понял легко снимается. выше сообщение просмотрел норм все подробно.
А вот верх я так и не догнал. Снять решетку никак? только отгибать надо ее?
 
Последнее редактирование:

Snakepit

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
69
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TDI(CLJA)2013+Skoda Octavia II A5FL
Снять решетку никак? только отгибать надо ее?
Все тоже самое , как на S&S.
Верхняя решетка только с бампером снимается.Так что , только отгибать.Там не все так сложно, как видится на первый взгляд. Удачи.
 
Сверху Снизу