Защита радиаторного отсека от насекомых

Tigger

Участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
269
Благодарности
65
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TSI
и еще
 

Вложения

  • DSC_0128.jpg
    DSC_0128.jpg
    84.6 KB · Просмотры: 148
  • DSC_0127.jpg
    DSC_0127.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 131

3uk

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Апр 2013
Сообщения
68
Благодарности
10
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field TSI 2.0
На днях установил черную пластмассовую сетку в решетку радиатора с размером ячейки около 5мм и размером 64х21 см. Режется пластмасса легко. Верхнюю часть достаточно легко просунул с внутренней стороны. Нижнюю часть после снятия только серебристого пластика, далее рука пролезла, ну и пришлось припасть на землю. Все крепил черными же стяжками. На фото 2 для сравнения: левая часть без сетки, справа с сеткой.
Очень эстетично, красиво без преувеличений.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Вчера ехал из Армавира в Краснодар и ещё раз убедился на сколько нужна эта сетка. Весь передок облеплен бабочками и воробьями. Если бы не было сетке, то всё было бы на радиаторе.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Проехал на праздниках до Ярославля и обратно (на круг вышло где-то 600км).
Сетка чистая, только пара насекомых на бампере. Похоже, температура воздуха ключевой парамтетр "полезености", не считая защиты от камней :)
 

Mickl

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
47
Благодарности
15
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan T&Fun BlueMoution МКПП
В новогодние праздники катались по Карелии 4-мя машинами. База была около Петрозаводска. При подъезде к Сортавала (около 190 километров от места временного проживания) камешком в нижнюю решетку был пробит радиатор. Сетки на том авто не было. И было заплачено за эвакуатор 15000 руб + почти испорченный день.

Короче хотел сказать, что насекомые это не самое большое зло. А сетка (металлическая) очень нужная вещь в любую погоду.
 

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Летом начнут делать дорги и сыпать щебень мелкий с битумом в ухабы,вот тут она и нужна,я в том году убедился,из по Крузака получил порцию щебня,лобовое покоцало,край капота,после этого сделал пленку на пол капота,крылья и фары.А что было бы с радиатором,если не было сетки?
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
В новогодние праздники катались по Карелии 4-мя машинами. База была около Петрозаводска. При подъезде к Сортавала (около 190 километров от места временного проживания) камешком в нижнюю решетку был пробит радиатор. Сетки на том авто не было. И было заплачено за эвакуатор 15000 руб + почти испорченный день.

Короче хотел сказать, что насекомые это не самое большое зло. А сетка (металлическая) очень нужная вещь в любую погоду.

На одном из прошлых авто в такую же дырку тоже пробивал радиатор шипом от впереди идущего авто. Благо дырка маленькая была и дело было в городе зимой. Я за решетку!
 

Cybernukas

Участник
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
177
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi
А кто в Москве может помочь с установкой сетки? за вознаграждение, естественно...
Не могу сказать, что руки у меня из ж...пы растут, но помощь того кто это уже делал вещь очень полезная.
 

voviknet

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
868
Благодарности
52
Адрес
москоу
Автомобиль
тигуан
А кто в Москве может помочь с установкой сетки? за вознаграждение, естественно...
Не могу сказать, что руки у меня из ж...пы растут, но помощь того кто это уже делал вещь очень полезная.

я могу впринцыпе.

Добавлено через 3 минуты
Cybernukas, живу метро планерная подъезжайте, если что мой номер 8-909-902-5481
 
Последнее редактирование:

Svetig

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2014
Сообщения
30
Благодарности
35
Адрес
Россия, Королев
Автомобиль
VW Tiguan (Тиша), 1.4 МКПП
Всем привет! С Днем Победы!
Сегодня поставила сетку на решетку радиатора, все вроде хорошо вышло и даже штырьки от пистонов все пять не потерялись, НО не защелкивается нижняя решетка снизу! Серху и по бокам все встало, а вот снизу чуть выпирает, смотрю тут на фото, вижу, что вровень с бампером быть должно. Как бы защелкнуть, подскажите пожалуйста
 

Svetig

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2014
Сообщения
30
Благодарности
35
Адрес
Россия, Королев
Автомобиль
VW Tiguan (Тиша), 1.4 МКПП
Какие еще саморезы!? Которые номерную рамку крепят? Так они к бамперу не крепятся, к бамперу - пистоны. Понятно, что там не отвалится, но я хочу чтоб было как БЫЛО :rolleyes: Я про то место, с которого начинают снимать решетку нижнюю
 

Sergm777

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
66
Благодарности
30
Адрес
Карелия
Автомобиль
Тигуан 1.4(150hp)CTHA DSG-6
У меня такая!
 

Вложения

  • 5827.jpg
    5827.jpg
    57.2 KB · Просмотры: 120

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
Svetig, Нижняя решетка ближе к защите картера крепится на четыре самореза...
 

Svetig

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2014
Сообщения
30
Благодарности
35
Адрес
Россия, Королев
Автомобиль
VW Tiguan (Тиша), 1.4 МКПП
Да нет, решетка (крепится на защелках) - на которой, у вас на фото, серебристая сетка
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
На днях установил черную пластмассовую сетку в решетку радиатора с размером ячейки около 5мм и размером 64х21 см. Режется пластмасса легко.
Немного теории. Самая удобная установка сетки - когда она пластиковая. Пластик не мнется, краска не облетает. А теперь главное. Выбор толщины сетки и размер ячейки. У любой сетчатой поверхности есть характеристика перекрытия живого сечения. Это соотношение площади всех отверстий к площади занимаемой самим материалом. В случае с алюминиевой сеткой с мелкой ячейкой этот коэфициент доходит до 50%. Это значит мы перекрываем половину от расчетного воздухозабора.При этом мелкие ячейки еще и забиваются жуками и муъами. В итоге остается только 30% Если брать крупную ячейку (5мм), то сечение увеличивается до 70%, но тогда возможно пролетание мелкой мошки. Получается что все предложенные автомагазинами сетки просто не годятся для этой функции. Все это я испытал давно на ВАЗах и разработал собственную конструкцию сетки. Она состоит из капроновой сетки от комаров из любого хозмагазина. Вся хитрость в том что она натягивается и пришивается на проволочную рамку и получается как бадминтонная ракетка. Сетка имеет мелкую ячейку, но при этом пропускная способность ее порядка 70% из за тонкой капроновой нити. Прочности хватает держать камни пролетающие через отверстия решетки бампера. Мухи и жуки попадающие на большой скорости в сетку не плющит и не размазывает, как это происходит при жестком ударе об алюминиваю сетку. Их просто отбрасывает в сторону и они не прилипают к сетке. Происходит самоочищение. Все это проверено мной за 10 лет и это работает. В случае с Тигой я установил две сетки вниз и наверх не разбирая бампера. Только открутил болты снизу и сверху. Никакие решетки не вынимал.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу