Защита радиаторного отсека от насекомых

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Немного теории. Самая удобная установка сетки - когда она пластиковая. Пластик не мнется, краска не облетает. А теперь главное. Выбор толщины сетки и размер ячейки. У любой сетчатой поверхности есть характеристика перекрытия живого сечения. Это соотношение площади всех отверстий к площади занимаемой самим материалом. В случае с алюминиевой сеткой с мелкой ячейкой этот коэфициент доходит до 50%. Это значит мы перекрываем половину от расчетного воздухозабора.При этом мелкие ячейки еще и забиваются жуками и муъами. В итоге остается только 30% Если брать крупную ячейку (5мм), то сечение увеличивается до 70%, но тогда возможно пролетание мелкой мошки. Получается что все предложенные автомагазинами сетки просто не годятся для этой функции. Все это я испытал давно на ВАЗах и разработал собственную конструкцию сетки. Она состоит из капроновой сетки от комаров из любого хозмагазина. Вся хитрость в том что она натягивается и пришивается на проволочную рамку и получается как бадминтонная ракетка. Сетка имеет мелкую ячейку, но при этом пропускная способность ее порядка 70% из за тонкой капроновой нити. Прочности хватает держать камни пролетающие через отверстия решетки бампера. Мухи и жуки попадающие на большой скорости в сетку не плющит и не размазывает, как это происходит при жестком ударе об алюминиваю сетку. Их просто отбрасывает в сторону и они не прилипают к сетке. Происходит самоочищение. Все это проверено мной за 10 лет и это работает. В случае с Тигой я установил две сетки вниз и наверх не разбирая бампера. Только открутил болты снизу и сверху. Никакие решетки не вынимал.

Фото? Она ж зеленая обычно :ai: на мойке не отрывают?
 

Svetig

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2014
Сообщения
30
Благодарности
35
Адрес
Россия, Королев
Автомобиль
VW Tiguan (Тиша), 1.4 МКПП
Подскажите, там где стрелка на фото, решетка должна быть вровень с бампером? Или чуть выступает? У кого как? Что-то я не обратила внимания - как до снятия было :confused:

 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
Svetig, Теперь понятно о каком именно бампере идет речь! Должна плотно прилегать к нижней губе, видимо она у Вас не до конца защелкнута. Попробуйте начать защелкивать с нижней части и до верха. Может чуть выступать вперед, главное чтобы не было щели...:)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex78

Mickl

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
47
Благодарности
15
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan T&Fun BlueMoution МКПП
Svetig, то же была такая проблема (в этом месте не хотело вставать на место), но наверное не так категорично. Я одной рукой держал мягкую губу с низу (почти у защиты), ну а другой давил на нижнюю решетку. Пару минут и все встало на свои места.
Удачи!
 

Svetig

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2014
Сообщения
30
Благодарности
35
Адрес
Россия, Королев
Автомобиль
VW Tiguan (Тиша), 1.4 МКПП
Спасибо большое за ответы! Щели то там нет, но и до конца не встало. Я и хотела сначала снизу вставить, а затем верхние защелкнуть, да муж меня опередил и верхом поставил. А внутрь уже не подлезешь - теперь там сетка. Очень не хочется снова все это снимать, попробую завтра как Mickl написал, только как эту "губу" держать, внизу все очень ровно.
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
Svetig, Хомутами пластиковыми к решетке и руками держать и тянуть, а потом их просто срезать и усе...:ay:
 

voviknet

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
868
Благодарности
52
Адрес
москоу
Автомобиль
тигуан
Всем привет! С Днем Победы!
Сегодня поставила сетку на решетку радиатора, все вроде хорошо вышло и даже штырьки от пистонов все пять не потерялись, НО не защелкивается нижняя решетка снизу! Серху и по бокам все встало, а вот снизу чуть выпирает, смотрю тут на фото, вижу, что вровень с бампером быть должно. Как бы защелкнуть, подскажите пожалуйста

Такая же проблема но я так оставил это не критично.
;)
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
И у меня тоже самое, надо было с низа начинать защелкивать, я же начал с верха. Заново снимать не стал, так как по бокам по одной защелке уже сломал.
 

voviknet

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
868
Благодарности
52
Адрес
москоу
Автомобиль
тигуан
И у меня тоже самое, надо было с низа начинать защелкивать, я же начал с верха. Заново снимать не стал, так как по бокам по одной защелке уже сломал.

Не! Фигня все это с низу защелкивать. Трижды пробовал не выходило, тк менял сетку, потом еще снимал уже ее раза 4.
 

Svetig

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2014
Сообщения
30
Благодарности
35
Адрес
Россия, Королев
Автомобиль
VW Tiguan (Тиша), 1.4 МКПП
Ура! У нас все защелкнулось! Муж начал поджимать край решетки с нижнего угла(там, где все уже вровень) большими пальцами, двигаясь так к середине, потом от другого угла к середине - и все зашло как надо!


Мужская сила - это СИЛА! :)
 
Последнее редактирование:

Маничка

Новичок
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольсваген тигуан
Mickl, Не подскажите , где меняли радиатор? Тоже камушек...
 

SiLiCh

Участник
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
368
Благодарности
37
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 1.4TSI 122л.с.
Каких размеров нужна звёздочка,чтобы открутить верхние болты на решётке радиатора?
 

Андронио

Участник
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
192
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан,1.4 (150 л.с)на ручке, Гольф 5,2006г.

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Открутил пластмассовую защиту с низу и правую фару,просунул решетки,все легко и просто и не надо ничего лишнего откручивать.Есть мои фото в этой теме.
 

Mickl

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
47
Благодарности
15
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan T&Fun BlueMoution МКПП
Mickl, Не подскажите , где меняли радиатор? Тоже камушек...

Радиатор пробил не я, а Рено Сандеро моих друзей. На их беду им сказали, что ремонт не возможен - только замена.

Сочувствую. Скорейшего выздоровления.
 

SiLiCh

Участник
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
368
Благодарности
37
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 1.4TSI 122л.с.
Открутил пластмассовую защиту с низу и правую фару,просунул решетки,все легко и просто и не надо ничего лишнего откручивать.Есть мои фото в этой теме.

А вообще решётку проблематично снять?Это которая между фар стоит.Просто хотел сетку почеловечески поставить.
 

Андронио

Участник
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
192
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан,1.4 (150 л.с)на ручке, Гольф 5,2006г.
Просто хотел сетку почеловечески поставить.
Ага, а те кто не снимал значит позверячьи устанавливали?:D. Попробуй конечно, а вдруг получится ничего не сломать.
 

SiLiCh

Участник
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
368
Благодарности
37
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 1.4TSI 122л.с.
Выше фотки,там без снятия бампера.А если фару снимать,потом регулировать ненадо?
 
Сверху Снизу