Антифриз для Тигуана

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Oleg7777, ее нет.когда мне меняли антифриз,то отсоединяли 2 патрубка снизу с хомутов и сливали самотеком.сливается не все-пара-тройка литров в системе остается.
Слил остатки с радиатора полностью. Вставил тонкий шланг в правый патрубок радиатора предварительно сняв быстро съёмное соединение. Шланг до толкал до дна радиатора и откачал самотёком. Слилось примерно 1,5л. остатков ОЖ.
Долго думал для чего патрубок сделан с средины радиатора, а не с нижней точки? :confused:Догадки есть конечно.

После полного слива и промывки системы перешёл на Лукоил G12 Red http://lukoil-masla.ru/ru/Products/ProductCard?product=87
По внешнему виду цветом очень похож что был залит с завода.
Лукоил G12 Red соответствует требованию
[FONT=ABCDEE+Futuris,Bold][FONT=ABCDEE+Futuris,Bold]VW[/FONT][/FONT][FONT=ABCDEE+Futuris][FONT=ABCDEE+Futuris] TL-VW 774 D/F = G

12/G12+​
[/FONT]
[/FONT]
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Oleg7777,хорошо, если допуск соответствует требованию, но до G13 была марка заливки G12++ а тут просто G12+
многие просто бояться рисковать и экспериментировать на наших высоконагруженных и высокотехнологичных турбированных движках, когда хватает 2х баклажек родного концентрата с G13 за вменяемую цену.
и я лично по цвету антифриза не стал бы подбирать аналог на наши авто - это уже каменный век думаю и прокатит на малобюджетных атмосферниках.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Если жить и кататься кругами вокруг ОД или Экзиста то можно G13 лить с новья. Мне приходиться ездить далеко по 3-4 тыс км. Мне проще если что то случится с ОЖ взять на любой заправке Лука готовую ОЖ долить и дальше ехать куда нужно. Чем искать ОД с его G12++13 например на трассе М5. Так же ОЖ от Лукоила часто используют дальнобои камазы можно у них спросить, купить, долить если что случится вне крупных дорог. Из этих же соображений выживания вдали от дома масло Лук 0W-40. У нас Россия с суровой зимой не Европа, где G13 придумали для экологии и горячий термостат на 105 градусов:an: от чего выкипает вода из ОЖ
Для меня езда в Экзист от дома обходится дороже самой G13. :rolleyes:
На Тигуане установил более холодный термостат не думаю, что будут проблемы с горячим мотором. Валит по трассе отлично :) Если что то пойдёт не так, то отпишусь в теме пусть будет моим экспериментом с отечественным производителем ;) Гоняться за G12++13 не вижу смысла.
 
Последнее редактирование:

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
менял ОЖ,заливал Ж13 концентрат,через 2 года помпа стала сопливить,так когда менял слил ОЖ и долил Ж12+ с пол литра...30тыс км -все гут.
 

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Ребята, кто менял антифриз, напишите пошагово, как и что....
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Ребята, кто менял антифриз, напишите пошагово, как и что....
На 2,0 моторе отсоединяете нижний шланг от помпы съемником хомутов на патрубке ниже датчика температуры. Это самая нижняя точка системы охлаждения. С обоих концов полилось в тазик.
Отсоединяете этот же шланг с другого конца быстросъёмное соединение на радиаторе с правой стороны. Туда в радиатор засовываете тонкий шланг до дна и откачиваете или самотеком литра 1,5. Снимаете хомут с шланга помпы электрической там ещё 0,5л ОЖ вытечет
Вот и всё. Предварительно открыть пробку на бачке расширительном.
 

Pioner17

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Авг 2017
Сообщения
47
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 09
Если жить и кататься кругами вокруг ОД или Экзиста то можно G13 лить с новья. Мне приходиться ездить далеко по 3-4 тыс км. Мне проще если что то случится с ОЖ взять на любой заправке Лука готовую ОЖ долить и дальше ехать куда нужно. Чем искать ОД с его G12++13 например на трассе М5. Так же ОЖ от Лукоила часто используют дальнобои камазы можно у них спросить, купить, долить если что случится вне крупных дорог. Из этих же соображений выживания вдали от дома масло Лук 0W-40. У нас Россия с суровой зимой не Европа, где G13 придумали для экологии и горячий термостат на 105 градусов:an: от чего выкипает вода из ОЖ
Для меня езда в Экзист от дома обходится дороже самой G13. :rolleyes:
На Тигуане установил более холодный термостат не думаю, что будут проблемы с горячим мотором. Валит по трассе отлично :) Если что то пойдёт не так, то отпишусь в теме пусть будет моим экспериментом с отечественным производителем ;) Гоняться за G12++13 не вижу смысла.

Подскажи пожалуйста, какой способ холодного термостата был выбран?
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Подскажи пожалуйста, какой способ холодного термостата был выбран?

Читайте всю ветку этого форума "Холодный термостат 2,0 TSI"
Мои последние сообщения 29-30 Сейчас уровень ОЖ у меня в двигателе стоит мёртво не меняется. Масло так же не меняется. Хотя летом в пик жары после отжигов подливал грам 250. Выкинуло в вентиляцию картера с парами. ОЖ уровень уходил подлива где то 0,5л после зимы прошлой, хотя потёков не было не где. Сейчас всё ОК , но эксплуатация в зиму покажет что и как :)
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Тест лакмусовой бумажкой антифриза Лукоил G12 Red. Индикатор показывает 8.0 Если кому интересно пусть протестирует и сравнит свою жидкость :)
 

Вложения

  • WP_20171026_22_32_39_Pro.jpg
    WP_20171026_22_32_39_Pro.jpg
    101.7 KB · Просмотры: 88

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
Тест лакмусовой бумажкой антифриза Лукоил G12 Red. Индикатор показывает 8.0 Если кому интересно пусть протестирует и сравнит свою жидкость
Что это значит , и где её взять ?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Что это значит
Если полоска окрасилась в розовый цвет, то в ней содержится повышенный уровень кислоты, а это означает, что перед вами подделка или просроченный антифриз. Еще хуже, когда бумажка приобретает синий цвет, щелочная среда еще более опасна для системы, чем кислая. Антифриз хорошего качества дает зеленый цвет на полоске.


и где её взять ?
В аптеке.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
О крышке расширительного бачка.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1797819&postcount=531
Почему не нормально? Если крышка не стравливает избыточное давление, то ОЖ потечет из патрубков в местах соединений. Если не будет держать необходимое давление, то температура повысится, ОЖ кипятком и паром будет выходить.
 
Последнее редактирование:

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
О крышке расширительного бачка.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1797819&postcount=531
Почему не нормально? Если крышка не стравливает избыточное давление, то ОЖ потечет из патрубков в местах соединений. Если не будет держать необходимое давление, то температура повысится, ОЖ кипятком и паром будет выходить.

И это далеко не всё. Не всё самое плохое. Так получилось у вагоинженеров, что не течёт в местах соединений патрубков, хомуты хорошие да и патрубки качественные. И даже не расширительный бачок течет и трескается, что должно быть по идее, а сразу радиатор или помпа! Вот такая вот убедительная статистика и баблозатраты. И всё это из-за 500-рублевой крышки...
Так вот:)
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Это тоже связано с потерей ОЖ. Для предупреждения таких проблем можно и заменить крышку. Спасибо.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Хорошо бы, если б было так. Очень было бы здорово, ведь потери наглядно видно. Тогда бы по уровню жидкости в бачке мы бы всё понимали с каждым открытием капота.
Только вот - опять не соглашусь! Потерь антифриза при неисправной крышки нет! Просто (всего-то) клапан начинает стравливать пары носителя при всё большем и большем давлении. И как говорится - "пришел паук"...
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
На али уже заказал .
Поделись ссылкой)

Добавлено через 3 минуты
Просто (всего-то) клапан начинает стравливать пары носителя при всё большем и большем давлении. И как говорится - "пришел паук"...
А есть ли способ как проверить крышку?
 
Последнее редактирование:

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Характерный пшик при её открытии на заведенном полностью прогретом ДВС должен быть минимальным, при этом уровень в РБ практически не меняется. Если пшик сильный, в РБ гейзер при открытии - менять срочно!
Ну и пробег если +-50 - менять однозначно. Я меняю каждые 30-40, исключительно на оригинал. Это 500 рублей и гарантия спокойствия.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Очень много страниц, боюсь не осилю..
Подскажите пож-та, как можно узнать какой антифриз с завода залит?
На расширительном бачке указано "G12". Часто встречаю мнение, что нужно лить G13.
Буду благодарен, если артикул пузырька на доливку укажите.
 
Сверху Снизу