Видеорегистратор

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,053
Благодарности
6,536
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
По поводу "зашумленности", возникла мысль, что причиной может быть не совсем верное подключение блока 7P6035730C (тот самый, который у меня в торпеду засунут и работает прекрасно).
Запитать девайс от бортовой сети напрямую? Я так и собирался сделать, но сначала хотелось бы убедиться на 100 %, что аппарат не глючный, прежде чем шнурок питания резать (он короткий, всего 1,5 м, поэтому требуется его нарастить по-любому, чтобы к сети замкнуть).
Стабилизатор даже рекомендуется ставить (в инструкции) при питании напрямую от сети. Дома девайс питается от 5 в, ему хватает и этого, получается.
Тестора не имею, но и необходимости в замерах нет, т.к. совершенно очевидно, что "остатки" напряжения имеют место быть. Здесь уже не требуется дополнительно констатировать этот факт. Важнее - выяснить причину этого и устранить ее.
Можно использовать зарядку от сотовика. Внутри корпуса прикуривателя там приличный стаб на 5-7-9В (у разных телефонов по разному) и хорошая фильтрация. Останется только соединить буквально на изоленте отрезанный провод от тел. зарядки и контакты штатного к регистратору разъёма в прикуриватель. И пробовать.
Это если, конечно, внутри разъёма в прикуриватель у регистратора нет никакой схемы.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
titanik, Кстати, по поводу "измерить тестором". Вот что люди говорят: "Максимальный ток в прикуривателе определяется предохранителем (что-то около 10А). Измерение тока в сети тестером - это создание короткого замыкания. То есть при этом должен сгореть либо предохранитель тестера, либо предохранитель прикуривателя."
При этом поясняют это:
"вернемся к закону ома.
Перепишем его. I=U/R
Сопротивление прикуривателя (примерно) Ома 2.
Сопротивление тестера в режиме измерения тока стремится к нулю. Для определенности посчитаем его равным 0,1 Ома.
Считаем ток для прикуривателя.
I=14В/2Ом=7A - предохранитель(10А) живет (14 вольт напряжение на заведенном автомобиле)
Для тестера:
I=14В/0.1Ом=140А - предохранитель умер."
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,053
Благодарности
6,536
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
titanik, Кстати, по поводу "измерить тестором". Вот что люди говорят: "Максимальный ток в прикуривателе определяется предохранителем (что-то около 10А). Измерение тока в сети тестером - это создание короткого замыкания. То есть при этом должен сгореть либо предохранитель тестера, либо предохранитель прикуривателя."
При этом поясняют это:
"вернемся к закону ома.
Перепишем его. I=U/R
Сопротивление прикуривателя (примерно) Ома 2.
Сопротивление тестера в режиме измерения тока стремится к нулю. Для определенности посчитаем его равным 0,1 Ома.
Считаем ток для прикуривателя.
I=14В/2Ом=7A - предохранитель(10А) живет (14 вольт напряжение на заведенном автомобиле)
Для тестера:
I=14В/0.1Ом=140А - предохранитель умер."
ЭЭэээээээ!!:eek: Я не предлагаю тестером измерять ток, я предлагаю измерять напряжение)) Самое адекватное измерение будет на нагрузочном сопротивлении. Можно взять сопротивление 12 Ом и мощностью около 5 Вт. Если там остаточное напряжение совсем не остаточное, то тестер покажет напругу, а сопротивление будет греться силой тока всего 1А. Если напруга будет на этом сопротивлении быстро падать до нуля и не восстанавливаться после отсоединения сопротивления, то нужно копать туда, где и кто накапливает эту энергию. Типа огромных ёмкостей усилка и пр. аудиофильный хлам))))
 
Последнее редактирование:

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
... Типа огромных ёмкостей усилка и пр. аудиофильный хлам))))

Всё понятно, будем копать))) Только копать-то вроде как и некуда. Нету у меня ни усилка, ни аудиофильного хлама)) Всё штатное, исключение составляет только блок громкой связи...
 

Klimentij

Участник
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
196
Благодарности
110
Адрес
деревушка под Питером
Автомобиль
Tiguan NF Highline 1.4 TSI (150),DSG-6 4Motion
Привет всем. Остаточное напряжение на розетках точно есть, сила тока небольшая, напруга гасится любым более-менее мощным потребителем.
Но это не вопрос работы рега. stalkerW, тебе надо выяснить не напругу на розетках, а вопрос работоспособности рега. Заведи машину, подключи рег к прикуривателю, перед остановкой отключи рег от сети вручную. Проверь запись, добейся нормальной работы рега, а потом и с установкой и подключением к блоку предохранителей решим вопрос, это уже не принципиально. Карта глючить подобным образом может. От класса карты этой зависимости я не заметил. Я пользуюсь четырьмя картами, в зависимости от дальности поездки, 32 гига, 16 и 2 шт по 8. Все карты работают нормально, но одна 8-ка работала также как у тебя. Вместо 5-и минутных роликов писала то по 1,5 минуты то по 2-3 минуты да еще и пропускала некоторые. Теперь она работает в мп3 плеере, причем весьма успешно. К остальным вопросов нет. Перед установкой все карты форматировал на ноуте в FAT32 . Потом в процессе эксплуатации пробовал форматировать карту прямо в реге кнопкой "формат", работает. Потом отказался от этого за ненадобностью, пишет по кругу и все. Кстати, все датчики-сенсоры установил в "0", так как на малейшей кочке файлы блокируются от стирания.
 
Последнее редактирование:

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Klimentij, Ок, спасибо за совет. Так и поступлю. Прежде чем бежать бегом сдавать рег считаю необходимым разобраться во всем, т.к. регистратор нужен, причем именно такой.
Для исключения глюков по нарезке файлов куплю завтра новую карту памяти, еще раз протестирую рег. Если глюков не будет при заведенном движке, тогда буду устанавливать с подключением к блоку предохранителей.

Да, еще хотел спросить: а разрешение ты тоже выставил 1280 Х 720? Вроде как если выше разрешение поставить, то 120 градусов захвата не будет? Или нет особой разницы? А датчики у меня тоже в "0" все выставлены, т.к. G-сенсор если вклчить, то он может сохранять файлы при вибрации, да и файлы будут по 1-й минуте. Это не очень удобно. Если что, то можно нужный фрагмент кнопкой "save" сохранить.
 
Последнее редактирование:

Klimentij

Участник
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
196
Благодарности
110
Адрес
деревушка под Питером
Автомобиль
Tiguan NF Highline 1.4 TSI (150),DSG-6 4Motion
Точно так. Нужный файл в дороге сохраняю кнопкой. Только как по инструкции не получается, у меня сохраняется текущий файл без предыдущего и последующего и здесь главное не прозевать, а то может начаться новый файл и событие останется не сохраненным и может в последующем затереться. Пишу на 1440х1080. Качество лучше чем на 720, меньше искажений в виде пузыря. При воспроизведении на компе кажется, что кадр уже чем на 720, но при воспроизведении на медиаплеере или через медиаплеер на жк-панель угол обзора практически не отличается, при этом качество картинки можно сравнить с HD-видеокамерой (есть с чем сравнить). Выше разрешение не ставлю, так как файлы получаются слишком большими, карта заполняется очень быстро.
Конечно протестируй, иначе сдашь обратно и не поймешь в чем дело, а потом какой брать...?
Успехов.

Добавлено через 1 час 5 минут
Есть еще вариант, я сам пользовал по первости девайс дома так. В Ашане купил переходник с 220в на 12в. Оформлен как прикуриватель, который вставляется в розетку. Стоит около 150 р. При этом дома при настройке рега можно используя данный переходник использовать шнурок питания из комплекта и питать рег не по USB, а по 12в. Чистота эксперимента будет 100%.

Добавлено через 1 час 12 минут
P.S. В штекере рега, который включается в прикуриватель нет никаких стабилизаторов, два провода напрямую подключаются к бортовой сети 12в через встроенный предохранитель.
 
Последнее редактирование:

толич

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
163
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0TSI 200л.с. полный фарш
stalkerW, да не реагируйте вы так зло. Сами же сказали, что отомстил за "лётчика"-друга. Я не со зла, просто повеселился. В жопу вас не посылал.
А если серьёзно, то что-то у вас с бортовой сетью. Похоже где-то какие-то конденсаторы параллельно прикуривателю. Так не должно быть. Выключил зажигание -питание в прикуривателе должно пропасть напрочь. А если не завели машину - то его там не должно быть вообще. Это же не нормально, если вы включаете регистратор в прикуриватель при заглушённом двигателе - и на регистратор идёт питание. Ощущение, что какой-то конденсатор дает чуть-чуть напруги. Регистратор получает команду на включение, но напряжения (или тока) мало, поэтому он начинает питаться от собственного аккумулятора и начинает глючит.
Попробуйте сделать вот чего. В любом автомагазине можно купить само гнездо прикуривателя. Подключите его к любой цепи. Например в плафоне верхнего света можно найти колодку. Правда тестер придётся всё-равно купить. Подсоединить туда этот прикуриватель, а в него уже регистратор.

stalkerW, насчёт купи-продай. Я ж уже писал, что ребята на Савёле - мои знакомые. Сам я не торгую. Я - начальник гаража. Должность такая, автопарком командую.

Насчёт того, что пишет 1.5 мин против 15 мин. Сам не пользовался каркам ку3 ни разу. У меня каркам ку 2 несколько десятков в служебных автомобилях ездят. Но тут похоже, реальный глюк. Меняйте, хотите позвоню ребятам с Савёлы - посодействуют. Хотя они там и так вменяемые торгаши, вполне адекватные ребята. Сначала по телефону с руководством созвонитесь. Потому что продавцы в магазине - это продавцы. А по телефону у них там инженер отвечает, и на сколько я знаю - он не последний человек в их конторе. Он многое решает. Я его знаю, Сергей зовут. У него жена на Тиге ездит.

Кстати, и клубную скидку могу замутить. Я у них вип-клиент. Только как организовать? Вроде на сайте нельзя пиарить. Я им как-то предлагал, они сказали, что на нашем форуме реклама платная, а им это не надо, спрос и так есть. Модеры как сделать клубную скидку?
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
толич, если напечатать размером с визитку "бонус-малус", с обратной стороны савеловские ставят свою печать-штамп (можно ещё пронумеровать) - и купон на клубную скидку готов! Пропечатать: "действительно при предьявлении тигуана!" (документов на него).
Раздавать на клубных встречах.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
толич, ОК, спасибо, попробую все варианты, начну с проверки электрики в ТИГе, завтра заеду к ОД. Далее уже определюсь с регом.

P.S. ни разу не злой, просто реакция адекватная.
 

толич

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
163
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0TSI 200л.с. полный фарш
stalkerW, да на самом деле начните с проверки регистратора. Так проще. Если он окажется исправным, то тогда уже проверяйте электрику. Проще прибамбас проверить, чем электрику автомобиля.
ОД денег может взять. А продавец ку3 вам бесплатно проверит. К тому же, Вы писали, что пишет по 1.5 мин., а должен по 15 мин. Уже глюк есть.
 
Последнее редактирование:

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Я бы тоже не стал начинать с конца, т.е. с электрики. Начал бы с самого простого - карты памяти и самого регистратора. По возможности проверил бы его в разных машинах (у друзей там, соседа дернуть можно).
 

толич

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
163
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0TSI 200л.с. полный фарш
Во-во. Идея проверки регистратора в другой машине - идеальна. Если регистратор глючит в других машинах - то нечего и Тигу мучить.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Смысл ТИГу "мучить" как раз есть. Поясню - чтобы развеять сомнения на будущее по поводу своей машины раз и навсегда. Думаю, что девайсы я буду чаще менять, чем машины.
Поэтому я-таки начал "с конца". Сегодня проверил электрику ТИГа в Авилоне. пару часов убил на это. Они тоже пошли трудным путем - сначала протестили машину полностью, и только потом им пришла в голову мысль сравнить ее с другими такими же в салоне.
При первом замере напряжения на розетках - выявилось наличие оного, величною с 9 вольт (остаточное напряжение), О как! Мастер удивился. После тестирования машины в течение 2х часов он решился-таки сравнить ее с другими авто. Оказалось - что там тоже такая же история.
Результат: остаточное напряжение 8-9 в после выключения зажигания в ТИГе- норма. Угасает в течение 15 минут и переходит в режим "засыпания". Если после этого машина не ставится на сигналку с закрыванием дверей, то напряжение в розетках появляется только после включения зажигания. Только - ВНИМАНИЕ - если машинка закрывается с постановкой на охранную сигнализацию, то при последующем открывании машины, соответственно - со снятием с охраны - происходит то, что можно назвать - "разбудить" - подается необходимая величина напряжения для открывания и также одновременно с этим появляется напряжение 8-9 вольт в розетках. Если не заводить машину в течение 15 минут, то оно пропадает.
Вот и объяснение того, что моя машина стояла сутки на стоянке, потом я снял ее с охраны с одновременным открыванием дверей - сразу же появилась напруга в розетках 9 в, а может быть и меньше. Я врубил девайс - и он заглючил.
Получается никто из владельцев ТИГов не знает этой особенности машины.
Теперь у меня нет необходимости лазить по чужим машинам и сравнивать. Да и какой смысл сравнивать машины разных марок? У каждой могут быть свои особенности и в результате можно только запутать себя и других такими сравнениями.
P.S. кстати, за диагностику в Авилоне с меня ни копейки не взяли, да еще и машину помыли бесплатно..:)
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,053
Благодарности
6,536
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Смысл ТИГу "мучить" как раз есть. Поясню - чтобы развеять сомнения на будущее по поводу своей машины раз и навсегда. Думаю, что девайсы я буду чаще менять, чем машины.
Поэтому я-таки начал "с конца". Сегодня проверил электрику ТИГа в Авилоне. пару часов убил на это. Они тоже пошли трудным путем - сначала протестили машину полностью, и только потом им пришла в голову мысль сравнить ее с другими такими же в салоне.
При первом замере напряжения на розетках - выявилось наличие оного, величною с 9 вольт (остаточное напряжение), О как! Мастер удивился. После тестирования машины в течение 2х часов он решился-таки сравнить ее с другими авто. Оказалось - что там тоже такая же история.
Результат: остаточное напряжение 8-9 в после выключения зажигания в ТИГе- норма. Угасает в течение 15 минут и переходит в режим "засыпания". Если после этого машина не ставится на сигналку с закрыванием дверей, то напряжение в розетках появляется только после включения зажигания. Только - ВНИМАНИЕ - если машинка закрывается с постановкой на охранную сигнализацию, то при последующем открывании машины, соответственно - со снятием с охраны - происходит то, что можно назвать - "разбудить" - подается необходимая величина напряжения для открывания и также одновременно с этим появляется напряжение 8-9 вольт в розетках. Если не заводить машину в течение 15 минут, то оно пропадает.
Вот и объяснение того, что моя машина стояла сутки на стоянке, потом я снял ее с охраны с одновременным открыванием дверей - сразу же появилась напруга в розетках 9 в, а может быть и меньше. Я врубил девайс - и он заглючил.
Получается никто из владельцев ТИГов не знает этой особенности машины.
Теперь у меня нет необходимости лазить по чужим машинам и сравнивать. Да и какой смысл сравнивать машины разных марок? У каждой могут быть свои особенности и в результате можно только запутать себя и других такими сравнениями.
P.S. кстати, за диагностику в Авилоне с меня ни копейки не взяли, да еще и машину помыли бесплатно..:)
Интересненько... почему 9, а не 7 или 11В? Что держит в бортовой сети это напряжение?

Сделай как я писал - запитай одну розетку через мощное перекидное автореле. Обмотку реле запитай от напряжения , появляющегося в положении ключа ACC.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Интересненько... почему 9, а не 7 или 11В? Что держит в бортовой сети это напряжение?

Около 9-ти, от 8,8 до 9,2, потом - падает постепенно. Почему? - вопрос не ко мне. Думаю, что именно 9в нужно, чтобы сигналка корректно сработала с зажиганием-миганием лампочек и открыванием-закрыванием замков дверей. Вероятно - производителем так задумано было. Да, и такое напряжение в бортовой сети постоянно ничто не держит. Оно после снятия с охраны машины падает в течение 15 минут, что также представляется мне логичным (ведь и освещение салона при закрывании-открывании дверей постепенно затухает, через несколько минут, причем - при выключенном зажигании, тоже можно задаться вопросом - что "держит" напряжение в сети для такого алгоритма работы освещения?).

Добавлено через 2 минуты
Сделай как я писал - запитай одну розетку через мощное перекидное автореле. Обмотку реле запитай от напряжения , появляющегося в положении ключа ACC.

А смысл? Честно говоря - не располагаю достаточным количеством свободного времени для лишних экспериментов. Суть проблемы мне уже ясна. Теперь я уверен, что рег будет корректно работать, если его запитать через блок предохранителей к бортовой сети. Дело, как говорится, за малым.
В чем слысл дальнейших изысканий и экспериментов с розетками?
 
Последнее редактирование:

КомароС

Участник
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
377
Благодарности
1
Адрес
Питер, Колпино
Автомобиль
Vw Golf III Variant AT + Tiguan TDI 2011
stalkerW, когда я брал КУ-4 продавец предупредил, чтобы не пользовался картами Кингстон. Может у тебя как раз такая?
 

Ludmila

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
Москва ЮАО
Кстати, и клубную скидку могу замутить. Я у них вип-клиент. Только как организовать? Вроде на сайте нельзя пиарить. Я им как-то предлагал, они сказали, что на нашем форуме реклама платная, а им это не надо, спрос и так есть. Модеры как сделать клубную скидку?
Хочу Каркам и скидку :).
Сделать ссылку на распечатывание купона.Купон и документы на тиг предъявляются на Савеле.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
stalkerW, когда я брал КУ-4 продавец предупредил, чтобы не пользовался картами Кингстон. Может у тебя как раз такая?

Нет у меня как раз карта Trancend. Сейчас хотел купить Кингстон, который более надежный, если оригинальный. Но где ж его сейчас оригинальный взять-то? Везде один китай. Если по цене брать, например по 3,5 тыс. руб. за 16 гиговую 10с (против паленой такой же за 2,5 тыс руб.), то опять же - где гарантия что продается не китай по цене японии?

Добавлено через 1 минуту
Ludmila, Случайно не в 1-м микр. Братеево Тигуашка живет? Он не серебристого цвета, случайно?
 
Последнее редактирование:

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Это что за ценник такой в 3,5к за 16 гигов? Оо
Я себе вот такую взял в регистратор - работает как часы.
 
Сверху Снизу