Видеорегистратор

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
А у Каркама Q2 такая же фигня с включением/выключением?
Мой дешевый dvr-027[FONT=Verdana,Tahoma,Arial,Helvetica,Sans-serif] [/FONT] не страдает всем выше описанным, поэтому как-то странно. Такие дорогие девайсы и такие косяки.
 
Последнее редактирование:

Karbofos

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
212
Благодарности
11
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Fomka, сложно сказать, косяк ли это. Подается питание на прикуриватель - он и включается, как должен. А то, что оно подается до запуска двигателя, откуда регистратору знать?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,266
Благодарности
6,678
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А у Каркама Q2 такая же фигня с включением/выключением?
Мой дешевый dvr-027[FONT=Verdana,Tahoma,Arial,Helvetica,Sans-serif] [/FONT] не страдает всем выше описанным, поэтому как-то странно. Такие дорогие девайсы и такие косяки.
Это не косяки регистратора, это особенность машины. Вероятно в этих моделях используется внутри стабилизированное напряжение 12В. Откуда оно возьмётся, если на входе +9. Отсюда и глюки электроники.
Померил у себя и точно - висит 8,9 В.
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Мне просто не совсем понятно почему более дорогие девайсы от этого страдают, а более дешевые - нет. Я так вообще планировал перейти на ку2 со временем, что-то уже отпало желание.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,266
Благодарности
6,678
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Мне просто не совсем понятно почему более дорогие девайсы от этого страдают, а более дешевые - нет. Я так вообще планировал перейти на ку2 со временем, что-то уже отпало желание.
Дело не в дороговизне, а в схемотехнике конкретных производителей. Можно сделать схему так, что вся электроника будет питаться от 5В. тогда перепады входного напряжения от +7 до +16 ему будут пофигу. Кто то не заморачивается с этим и считает, что бортовое напряжение всегда либо +12 (13,5) В, либо 0В. Типа так ДОЛЖНО быть и уже от этой аксиомы делает схемотехнику.
Мне интересно другое. Что в машине из 12В с аккумулятора делает 9В? ))) А при стоячей машине никто тупо закоротить прикуриватель не пробовал?)))
 
Последнее редактирование:

Karbofos

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
212
Благодарности
11
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Fomka, да ладно, а в чем тут страдание, что начинает писать уже до начала движения? Ну есть особенности эксплуатации, но ведь не мешают использованию. А вообще Каркам нравится, причем я его иногда и снимаю с защелок, типа, убираю с глаз, при этом держится все равно на кронштейне мертво. :ay:
 

толич

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
163
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0TSI 200л.с. полный фарш
Fomka,
дело в том, что Каркамы Ку4 лайт, Ку3, Ку3 лайт питаются от 12 В. В адаптере питания, который вставляется в прикуриватель, нет электроники, только предохранитель. А если устройству нужно 12В, а на него дают 9В, то оно не будет работать или будет работать некоректно.
Но в этом есть одно преимущество. Можно 12-вольтовое устройство подцепить к бортовой сети 12В напрямую. Например снять плафон освещения на потолке, найти там колодку 12В и подцепиться к этой колодке. Незаметно и прикуриватель свободен.

Каркам Ку 2, Ваш DVR-027 и большинство других видеорегистраторов питаются 5В. Адаптер питания из бортовой сети 12В делает 5В. Как правило, на вход этого адаптера можно подать и 8В, а на выходе всё равно будет 5В. Понижать напряжение легко.
Поэтому в Тиге корректно работает и Каркам Ку2. У меня, по крайней мере. Но если я его решу подключить к той же колодке 12В плафона освещения, то придётся подключать через штатный адаптер. А этот адаптер надо куда-то прятать и как-то цеплять.
Так что везде есть свои плюсы и минусы.
Но в данной ситуации Каркам Ку2 лично вас должен устроить. Как уже писал, у меня на служебных машинах несколько десятков ку2 ездят.
Правда я их брал тогда, когда ку3 не было и в помине. Сейчас бы ку3 поставил бы на служебные машины. Незаметно, водил можно по маршруту контроллировать и стоит немного.
Себе, любимому, я бы всё же оставил ку2. или купил бы ку4 лайт. А вот жене и тёще, однозначно буду ставить ку3 или ку3 лайт. Потому что они незаметные и их реже снимать надо.
 
Последнее редактирование:

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Karbofos,Если не стал читать предыдущие страницы, то понятно - откуда такое суждение: "...но ведь не мешают использованию.." На самом деле - мешают, т.к. рег включается до включения зажигания, но не пишет, а ЗАВИСАЕТ. Это "немножко" мешает.

Добавлено через 4 минуты
После замены девайса целых полдня тестил его дома. Всё хорошо, пишет по 5 мин, как и выставлено, включается при подаче питания (5в через адаптер или от компа - без разницы), но вот с выключением - опять глюки. То есть - идет процесс записи, я отключаю питание, но вместо корректного выключения девайса, происходит как раз - некорректное выключение, т.к. последний фрагмент, независимо от его размера - становится нечитаемым, не открывается никаким плеером, выскакивает ошибка, проверено множество раз. Флешку еще не поменял, нет времени купить новую.
Я уже устал маленько от всего этого, скоро аппарат, видимо, улетит со свистом в окно....
 
Последнее редактирование:

Karbofos

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
212
Благодарности
11
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
stalkerW, у меня 4-й Каркам, при снятии с сигналки сразу включается, причем пишет, а не висит, это проверено. А вот с выключением, каюсь, не проверил корректность завершения работы.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Karbofos, значит по питанию или алгоритму работы разница есть между 4-м и 3-м.
 

толич

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
163
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0TSI 200л.с. полный фарш
stalkerW,
Вчера взял на савёле ку3 под залог. Тоже тестирую.
Если последний файл не сохраняется, то значит дохлый аккумулятор в регистраторе. Его заряжать надо около 1 часа.
Проще всего проверять при подключении к телевизору. При отключении питания на экране появляется кругляшок, издаётся характерный звук, файл закрывается и регистратор выключается.
У меня всё корректно работает.

stalkerW, зарядите акб.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Можно 12-вольтовое устройство подцепить к бортовой сети 12В напрямую. Например снять плафон освещения на потолке, найти там колодку 12В и подцепиться к этой колодке. Незаметно и прикуриватель свободен.

А ничего, что лампочки при открывании дверей загораются, т.е. на них питание подается до включения зажигания? И опять история с глюками по питанию пошла по кругу...

Добавлено через 3 минуты
толич, Только что не смог открыть последний файл после того, как каркам ку 3 работал в режиме записи более часа (соответственно и питался при этом). Быть может заряжать его надо без флешки? Или может быть - на всю ночь оставить заряжаться?
 
Последнее редактирование:

толич

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
163
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0TSI 200л.с. полный фарш
А ничего, что лампочки при открывании дверей загораются, т.е. на них питание подается до включения зажигания? И опять история с глюками по питанию пошла по кругу...
Ну и что? Значит будет включаться при снятии с сигнализации. В большенстве автомобилей бортовая сеть лампочек и т.д работает так: При постановке на охрану часть бортовой электроники еще работает какое-то время. Потом машина "засыпает". И просыпается при снятии с охраны.
Так что алгоритм работы будет такой - поставили на охрану, регистратор еще поработает часок - и выключится. А при снятии с сигнализации - включится.

Добавлено через 4 минуты
stalkerW,
Я не знаю, что у вас происходит с ку3. Я сам только изучаю его. Но у меня сначала файлы при выключении тоже бились. Это было заметно на экране телека. Выключаю питание, изображение становится серо-буро-малиновым, начинается идти завершенние (гругляшок) и потом, опа-выключение. Тут сразу можно догадаться про разряженный аккум. Потом ппописал часик, акб зарядился - и все хорошо.
Может вам рег с неисправным акб достался? Заряжать его и 15 мин достаточно. Наверняка он там малюсенький. я заряжал при записи.
А может карта глючная?
 
Последнее редактирование:

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Проще всего проверять при подключении к телевизору. При отключении питания на экране появляется кругляшок, издаётся характерный звук, файл закрывается и регистратор выключается.
У меня всё корректно работает.

Точно так, на телевизоре у меня всё завершается корректно, с "кружочком" и характерным звуком. И последний файл - читаемый, а если без телевизора, когда порт HDMI не задействован - последний файл почему-то нечитаемый получается. Попробуйте записать без ТВ.

Добавлено через 2 минуты
толич, карта вполне может глючить, но почему только в случае записи без телевизора?
Рег с неисправным акб? Но это уже второй рег (первый поменял по причине неправильной нарезки файлов), по-моему теорию вероятности Энштейна еще никто не отменял. В одну воронку и т.п.?
 
Последнее редактирование:

толич

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
163
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0TSI 200л.с. полный фарш
Хм. Будьте на связи. Сейчас попробую без телека.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Ну, можете меня поздравить, сейчас, после очередного теста, последний файл корректно сохранился:bp: (без телека) Может действительно акб зарядился, а может - карта глючит. Надо новую приобрести с ней попробовать.
 

толич

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
163
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0TSI 200л.с. полный фарш
stalkerW,
Нормально у меня тоже без телека работает. Последний файл читается. Два коротких файла по 30 сек сделал.
А питаете рег как?
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
толич, питаю от розетки, через штатный шнурок USB и адаптер от айфона (5в, 1А).
 
Последнее редактирование:

толич

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
163
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0TSI 200л.с. полный фарш
stalkerW, я сконструировал имитатор адаптера питания. Т.е. блок питания 12В, а к нему подключил гнездо прикуривателя. Купил в автомагазине, от ВАЗа.
Может в этом проблема. Мой акб от 12В зарядился быстро. А ваш от 5В медленно?
Т.е. я прикуриватель соорудил.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
толич, Вполне возможно что так оно и есть. Если дело только в этом, то аппарат у меня, получается, нормально работает.
 
Сверху Снизу