Тигуан - пожиратель масла!

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Датчик температуры масла показывает вообще то температуру в самом низу картера...
Или вы думете что в районе ГБЦ у масла температура такая же как как на днище картера, при том что термостат открывается при +95С? И за три минуты масло из ГБЦ масло с вязкостью близкой к вязкости воды не успеет стечь в поддон картера?
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Датчик температуры масла показывает вообще то температуру в самом низу картера...
Или вы думете что в районе ГБЦ у масла температура такая же как как на днище картера, при том что термостат открывается при +95С? И за три минуты масло из ГБЦ масло с вязкостью близкой к вязкости воды не успеет стечь в поддон картера?

Да я так думаю и мои практические наблюдения (и как мы видим не только мои) это подтверждают.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Vadim_Mk, не успевает. Измерьте уровень через 3 минуты, через 10, через час (а мотор через час еще теплый очень)... За час до максимума почти может дойти, если через 3 минуты был минимум... Даже по щупу видно, вытереть, засунуть, он чуть ли не на половину обильно покрыт маслом, а не только конец... Даже уровень масла реально оценить с первого раза может не получиться.
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Vadim_Mk, не успевает. Измерьте уровень через 3 минуты, через 10, через час (а мотор через час еще теплый очень)... За час до максимума почти может дойти, если через 3 минуты был минимум... Даже по щупу видно, вытереть, засунуть, он чуть ли не на половину обильно покрыт маслом, а не только конец... Даже уровень масла реально оценить с первого раза может не получиться.

Вот и я о чем толкую. Есть теория и эльза, а есть практика! И я как то практике доверяю больше, чего и всем желаю.
 

mamuka`

Участник
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
102
Благодарности
4
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW
Датчик температуры масла показывает вообще то температуру в самом низу картера...
Или вы думете что в районе ГБЦ у масла температура такая же как как на днище картера, при том что термостат открывается при +95С? И за три минуты масло из ГБЦ масло с вязкостью близкой к вязкости воды не успеет стечь в поддон картера?

Думаю-не успеет.Прошлой осенью сливал в сервисе масло через щуп.Заехал,поболтал с слесарями(минут 5) и перед сливанием они проверили уровень масла по щупу.В ужасе говорят-"У Вас движек СУХОЙ,масла ниже минимума"! Я говорю-"сливай 4 литра и не парь мозг!"В итоге слили 4 литра и залил 4 литра на глазах удивленных слесарей.Через полчаса на парковке Меги после получасового "отстоя" замерил уровень-мало на максимуме,все ОК!:) Так что ,думаю,минимум 30-ть минут для "стекания" масла необходимо...
 

Gedoff

Участник
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
122
Благодарности
74
Адрес
СПб
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Наверно чутка не в тему вопрос, но тем не менее - Я задолбался исследовать уровень (уж молчу про цвет) масла на черном щупе. Может кто подскажет номер щупа светлого цвета? Или есть какой-нибудь чудо способ нормально жить с родным черным щупом при наличии отсутствия идеального освещения?
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Наверно чутка не в тему вопрос, но тем не менее - Я задолбался исследовать уровень (уж молчу про цвет) масла на черном щупе. Может кто подскажет номер щупа светлого цвета? Или есть какой-нибудь чудо способ нормально жить с родным черным щупом при наличии отсутствия идеального освещения?
На предыдущих машинах (не помню уже на каких) я просто красил белой краской нижнюю часть щупа...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Gedoff, ну если масло не очень горячее, то вытирание насухо и вставка обратно обычно вполне себе уровень показывают в условиях сумерек или ночного освещения в городе... На крайняк габариты можно включить без завода...

Светлого щупа вроде нет на Тиг.
 

Gedoff

Участник
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
122
Благодарности
74
Адрес
СПб
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
На предыдущих машинах (не помню уже на каких) я просто красил белой краской нижнюю часть щупа...
Возможно "Масло краской не испортишь" ;), но я, скорее бы отшкурил его...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Без толку, все равно потемнеет.

А если отдать в гольванику на завод или может товарищи химики что нить посоветуют, типа опустить в какую нибудь жижу и произойдёт чудо- щуп примет другой окрас:), то есть не тупо покрасить термо эмалью!


Отправлено с гнусмас через тапку ;-)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
evgen66, так он и так покрыт то ли краской, то ли еще чем. Черное это же не металл, а покрытие. Не пристанет гальваника, имхо.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
evgen66, так он и так покрыт то ли краской, то ли еще чем. Черное это же не металл, а покрытие. Не пристанет гальваника, имхо.

Ну, хз травануть кислотой, слезет краска... а почему гальваника не возьмет? Долго правда всё это ... помню у нас в цеху установка "булат" имелася, так на ней делали напыление на зубных металл. пртезах. Под золото...До сих пор держится:)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
evgen66, потому что гальванике нужен металл голый, чтобы оседали частицы :)
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
мне с моим масложером часто мерять приходится, но ниразу не испытал проблем, даже не верится что кому-то похо видно
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
evgen66, потому что гальванике нужен металл голый, чтобы оседали частицы :)

Ну, так я же написал выше, что предварительно перед процессом гальваники деталь подлежит обработке кислотой, для снятия этого слоя до металла, согласно техпроцессу:)


Отправлено с гнусмас через тапку ;-)
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вывести бы на голову показатель уровня масла:)
Или там не с чего его брать?

Отправлено с гнусмас через тапку ;-)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,616
Благодарности
12,438
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Или есть какой-нибудь чудо способ нормально жить с родным черным щупом при наличии отсутствия идеального освещения?
Масло проверяю так: беру бумажное полотенце, вынимаю и вытираю щуп, вставляю обратно, вытаскиваю и прикладываю плашмя к полотенцу, по пятну четко виден уровень, а потому, как пятно расплывается - живое масло или уже нет.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SMax

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Shmikl, а ты смекалистый! С одной бумажкой скока действий выдумал! Нужно будет попробовать, но я и так нормально все вижу, не знаю, чего там Евген возбудился. Достаешь щуп, протираешь бумажной салфеткой, вставляешь обратно, вынимаешь, все отлично видно!
 
Сверху Снизу