ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ (замена самостоятельно)

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
ABS работает уже по факту, в основном на гололеде, когда занос уже начался. Зачем доводить дело при каждом торможении на любом покрытии до заноса? Давайте уже матчасть в интернете почитаем....
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
С удовольствием почитаю.
Брось ссылку, где описано устройство в Тигуане, которое обеспечивает такую работу тормозов: "... зад начинает тормозить уже в конце тормозного пути, позже передних, что исключает занос,"
Заранее благодарен.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
сам найди, а то все подай и принеси... при чем тут именно тигуан, он какой то особенный в плане конструкции отличается от всех других авто? читай про современные машины в целом
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
фантастика, у меня пробег еще 30 тыс. нету а передние уже к замене просятся, совсем чуть чуть осталось.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
сам найди, а то все подай и принеси
Нашёл только информацию про "колдуна" но его на Тигуанах (Да и на всей платформе А5) нету.
Зато про АБС информации типа такой: "В стандартной ситуации антиблокировочная система практически не влияет на длину тормозного пути – он остается таким же, как и на автомобили без АБС. Плюс состоит в том, что автомобиль при этом не теряет управления и не уходит в занос. При условии, что занос вызван именно торможением, а не неправильно выбранным скоростным режимом и резким поворотом руля. А что делать, если необходимо применить экстренное торможение? Как правильно тормозить с ABS при опасности возникновения аварийной ситуации?" - море.

Может всё таки в подтверждение своей безапелляционной позиции хотя бы опишешь в двух словах какое устройство в тормозах платформы А5 обеспечивает срабатывание задних тормозов в конце тормозного пути?
Заранее благодарен.:)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Чувствую себя убогим. Не могу найти информацию:
какое устройство в тормозах платформы А5 обеспечивает срабатывание задних тормозов в конце тормозного пути?
Автор этого утверждения тупо молчит:mad:
Но его статус и безапелляционность не дают мне покоя.
Выручайте:eek:
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
raror ждет пока мы сами разберемся наверное:)
Нашел про АБС Тигуана
Общие сведения об антиблокировочной системе

Тормозная система с ABS работает по диагональной схеме. Усиление в тормозном приводе обеспечивается вакуумным усилителем тормозов.

Автомобили с ABS не имеют механических регуляторов тормозных сил. ПО блока управления позволяет осуществлять регулировку величины тормозных сил на задней оси.

Неполадки в ABS не оказывают влияния на тормозную систему и работу усилителя. Тормозная система остаётся работоспособной и без ABS. В этом случае следует учитывать изменение соотношения тормозных усилий на осях. Если загорелась контрольная лампа ABS, при торможении возможна преждевременная блокировка задних колёс!
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Да ничего я не жду, не охота лопатить интернет, это долгое и нудное занятие, и не всегда приносит результат. А вообще судя по тому как у всех нас стираются колодки - у кого то задние быстрее передних, а у кого то наоборот, то я уже и не уверен в классической теории. Но ABS тут как бы совсем косвенно виновата, скорее настройки электроники так выполнены и прошивка тормозов так рулит (я не беру в расчет редкие случаи с закисшими и частично заклинившими поршнями и завоздушенной системой при замене тормозухи).
 
Последнее редактирование:

herald1978

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2017
Сообщения
74
Благодарности
8
Адрес
Калуга
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI CLJA
Пробег 47000км последние три дня начал замечать свист при полном торможение.Колодки передние еще родные,три недели назад при смене резины смотрел износ -оставалось еще 40%,задние менял 15000км назад.Не могу разобрать откуда идет свист?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Пробег 47000км последние три дня начал замечать свист при полном торможение.Колодки передние еще родные,три недели назад при смене резины смотрел износ -оставалось еще 40%,задние менял 15000км назад.Не могу разобрать откуда идет свист?

Вариантов масса - мб камушек попал - нужно снимать и смотреть, удаленно это только догадок сейчас никидают.
 

propeller

Новичок
Регистрация
14 Май 2015
Сообщения
23
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Автомобиль 2,5 месяца простоял на проветриваемой стоянке(с крышей). Сегодня проехал 1км. При торможении постукивания, до простоя такого не было. Диски/колодки менял не так давно. Пройдет, или надо паниковать?))
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Автомобиль 2,5 месяца простоял на проветриваемой стоянке(с крышей). Сегодня проехал 1км. При торможении постукивания, до простоя такого не было. Диски/колодки менял не так давно. Пройдет, или надо паниковать?))

Люблю я такие вопросы) ну в общем какой вопрос, такой и ответ - может пройдет, а может и нет...
 

blacksn

Участник
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
138
Благодарности
6
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2012
Проехал 400 км после покупки б/у авто, такая вот фигня с задними тормозами, обе стороны, перед берет по всей площине. Тормозной диск и колодки по виду вроде как менялись совсем недавно. После торможения задние диски горячие. Машина тормозит нормально. Сегодня проделал развод и свод, адаптацию вагкомом, ничего не поменялось.
 

Вложения

  • IMG_20170520_065545166.jpg
    IMG_20170520_065545166.jpg
    99 KB · Просмотры: 380

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Проехал 400 км после покупки б/у авто, такая вот фигня с задними тормозами, обе стороны, перед берет по всей площине. Тормозной диск и колодки по виду вроде как менялись совсем недавно. После торможения задние диски горячие. Машина тормозит нормально. Сегодня проделал развод и свод, адаптацию вагкомом, ничего не поменялось. Диски у всех греются..это нормально....
 

blacksn

Участник
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
138
Благодарности
6
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2012
Да я знаю, что нормально. Почему внешне не видно, что они прижимают? Может напрааляющие суппортов нужно смазать?
 

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Да я знаю, что нормально. Почему внешне не видно, что они прижимают? Может напрааляющие суппортов нужно смазать?

Направляющие смазать керамической смазкой и резинки поршней тоже и тыльные стороны колодок....
 
Сверху Снизу