Стук в подвеске

УлеЭйнер

Новичок
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Тигуан
Эти опоры (8J0199555D или 8J0199555К) точно на 1,4 DSG? А то в соседней теме пишут, что они на 2,0 АКПП,... а они же разные вроде должны быть.
 

Dikson

Участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
145
Благодарности
10
Адрес
Орловская обл.
Автомобиль
Tiguan TDI 2012 г. в.
задняя подвеска

Приветствую всех!
Ситуация следующая: появился сзади стук, но не постоянный, а тронулся-одиночный стук, притормозил-опять одиночный стук. Был у автослесаря на вибростенде. Он все просмотрел, сказал, что все сайлентблоки в хорошем состоянии. Сказал, что можно только заменить сайленты крепления сабли к ступице, но можно и не менять. Приговорены были тяги стабилизаторов только. Я их заменил, основной стук ушел, но всё таки не весь, сейчас меньше, но постукивает. Колодки так же менялись по осени.
Подскажите, в чем может быть дело? Бесит этот стук, что капец. Или мастер что мог не досмотреть? Опять же, если были сайленты, то они были бы сдвинуты в сторону, относительно своего центра, но они все сидят как с магазина. Не пойму...
 

Dikson

Участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
145
Благодарности
10
Адрес
Орловская обл.
Автомобиль
Tiguan TDI 2012 г. в.
И снова всем привет!
Сам отвечу на свой вопрос. Проблема была в колодках. По всей теме, на 143 стр, упоминание, что может быть проблема в них в 1-2 сообщениях и все, поэтому как-то не придавал этому значения. А тут решил попробовать. Поменял сначала пружинки, эффекта не последовало. Колодки были Remsa, так они и в старых и новых пружинках двигались не очень. Взял колодки TRW, так они что в старых, что в новых, что в своих пружинках двигались замечательно. В общем и стук собственно прекратился. Может кому пригодиться данная информация )
 

Deeman

Новичок
Регистрация
2 Дек 2018
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan Avenue, 1.4 л, 2016 г/в
Добрый день всем!
Имеем Тигуан 1,4 передний привод 2016 год. Пробег 59000 родной.
Прошла первая зима на нем. Столкнулся с неприятным и загадочным стуком сзади справа почти наверняка в подвеске. Стук проявляется очень характерно, а именно: на небольших мелких кочка и при температуре от -15 и ниже на холодной машине (если относительно долго проехать при такой температуре то стук исчезает)!! Т.е. очевидно что при механической работе в мороз что то прогревается и перестает стучать. Причем чем холоднее на улице тем дольше стук будет присутствовать пока подвеска не прогреется. Ездил по зиме в два сервиса. Проблему не нашли. В одном из сервисов при минус 25 заехал в бокс со стуком. Пока искали проблему машинка прогрелась и стук исчез.
Сам специально проехался сзади прислушиваясь с откинутым сидением. Могу сказать что стук точно не из салона и не из багажника он снаружи в правой задней подвеске.
Сейчас заметно потеплело стук совсем исчез. Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Подскажите где искать.

Добавлено через 1 минуту
Стук глухой но жесткий. Очевидно не "пластмассовый"
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Столкнулся с неприятным и загадочным стуком сзади справа
Амортизатор. Было такое. Менять на новый, то же лотерея, как повезет. Я первый раз менял по гарантии, не помогло. Потом купил пару новых поставил, стук ушел.
 

Deeman

Новичок
Регистрация
2 Дек 2018
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan Avenue, 1.4 л, 2016 г/в
Амортизатор. Было такое. Менять на новый, то же лотерея, как повезет. Я первый раз менял по гарантии, не помогло. Потом купил пару новых поставил, стук ушел.

В ФитСервисе тоже предположили что внутренний дефект стойки. Чтобы окончательно в этом убедится предложили ее снять и проехаться на одной пружине:ai: Но я пока не решился на эту процедуру. Если честно тоже грешил на стойку. Думал что не дотянуты гайки на опоре, но там все посмотрели и сказали что все нормально. Первый раз с таким сталкивался и даже не знал что у стоек на почти новой машине могут быть такие внутренние дефекты. Пока лето поезжу так как в теплую погоду вообще не стучит. А зимой займусь этим вопросом. Менять парой придется, а вторая вообще никаких признаков болезни не подает.
 

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Не факт, что стойка.
У меня спереди было наоборот. При температуре ниже -5 никаких стуков. Как становится теплее на кочках появлялся стук.
Поменял стойки стабилизатора, стуки исчезли.
Сзади также есть стойки заднего стабилизатора, может попробовать его сначала поменять?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Менять парой придется, а вторая вообще никаких признаков болезни не подает.
Ага. Стучит у большинства именно правая. У меня Тиг 2012 г.в. с такой же болячкой из салона был) Можешь с заменой не спешить, как я писал выше новая может быть с таким же косяком.
Болячка кстати часто встречающаяся не только на Тиге, но и на Гольфах и Джетах.


Добавлено через 30 секунд
У меня спереди было наоборот
Ключевое.
 
Последнее редактирование:

Deeman

Новичок
Регистрация
2 Дек 2018
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan Avenue, 1.4 л, 2016 г/в
Спешить точно не буду. Стойка вполне рабочая. И как я писал выше стук проявляется только при значительных отрицательных температурах на холодную и после того как стойка "прогреется" в работе. стук исчезает.
В конце концов музон в салоне еще никто не отменял...:)
 

Sergeykin

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
157
Благодарности
52
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2010
Меня стук доставал пол года: на мелкой "гребёнке неровностей" дороги казалось, что что-то снизу не прикрученное болтается и стучит в кузов. Смотрел сам и в 2-х сервисах - НИЧЕГО.

Дело дошло до замены подшипников верхних опор передних стоек (жёстко хрустели) и развалившегося отбойника задней стойки. Перед работами заехал на вибростенд чтобы оценить необходимость замены амортизаторов: Вердикт - все стойки рабочие на 65-70%, замена не требуется.

Когда сняли стойки и амортизаторы в сервисе: зад мёртв на 100% - штоки даже на 1 мм не пытаются сами выйти, спереди вяленько меньше чем на половину выходят, и главное 1 стойка при вдавленном состоянии штока на рабочую глубину жесточайше стучит.

В итоге заменил все 4 амортизатора (на Каябу).
 

Yalta forever

Новичок
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Ялта
Автомобиль
Тигуан
Здравствуйте специалисты.
Помогите пожалуйста чайнику-автолюбителю разобраться.
Симптомы:
1. Двойной, тройной стук при резком трогании с места.
2. Стук при проезде неровностей (лежачий полицейский и т.п.), но не всегда.
3. Стук при повороте руля на малой скорости (1-я передача), но не всегда.
4. Стук при резком торможении.
5. Вибрация при движении отсутствует.
6. Диагностика ходовой не выявила проблем.
Рекомендация мастера: «вы поездите ещё и понаблюдайте, если симптомы усилятся приезжайте будем разбираться, есть подозрения на шрусы».
Автомобиль: Tiguan TSI 2,0 2010 г.в. VIN XW8ZZZ5NZBG102940

Может быть кто-то сталкивался с подобным набором признаков неисправности?
 

hannyga

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
78
Благодарности
28
Адрес
Егорьевск
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI T&F
При трогании и торможении скорей всего задние сайлентблоки передней подвески(поставь без дырок или с двумя),для начала. на полицейском,если немного подлетать ,то скорее всего подушка двигателя левая под аккумом. И попробуй протянуть подрамник(без фанатизма)
 

hannyga

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
78
Благодарности
28
Адрес
Егорьевск
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI T&F
Вчера зять сдал тигуан по trade in в салон. При проверке на стенде(качали с разной амплитудой ) обнаружили стук переднего радиатора кондиционера в крепежах......мастер сказал слабое место(в ближайшее время свою надо поднять,проверить).......а вдруг ОНО
 

Сергей1959

Участник
Регистрация
10 Авг 2016
Сообщения
152
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан TDI
Доброе утро, коллеги! Подскажите скрип похожий на металлический - предположительно в районе задней правой стороны.
Исключительно возникает на мелкой гребенке! (ямы бордюры проезжает тихо).
В Ваг сервисе не нашли причину. Естественно все лишнее из багажника вынимал. Стойки сайленты передние задние поменяны - свежие. На двери/резинки не похоже звук типа два ржавых предмета потереть и с малой амплитудой... (Внизу таких не нашел ). Может кто сталкивался?
 

hannyga

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
78
Благодарности
28
Адрес
Егорьевск
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI T&F
сегодня разобрал воздушный фильтр,под ним две трубки от коробки передач идут к радиатору охлаждения ....(не знаю как видео скачать) но стучат они прилично там где муфты...перетянул электрической стяжкой.
 

Вложения

  • WP_20190419_17_22_06_Pro.jpg
    WP_20190419_17_22_06_Pro.jpg
    91.3 KB · Просмотры: 138

Сергей1959

Участник
Регистрация
10 Авг 2016
Сообщения
152
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан TDI
Кому интересно:

Сергей1959, нашел чего скрипело? у меня тоже самое
Не нашел. Прошерстил все форумы - все возможные причины отмел.
Авторсервисы говорят все в полном порядке.
Все что можно пропрыскал силиконом, обстучал, прослушал, прокачал.
Звук ТОЛЬКО на мелкой гребенке - когда после сжатий сразу отбои на маленькой амплитуде - большие кочки идет вообще без шумов.
Когда было сыро вроде не было такого (последнее время сухо), так что однозначно подвеска.
Точно определить спереди - сзади не удается. Но скорее всего справа.


В итоге оказалось на очередном ТО мне в защиту ввернули нестандартный болт по длине(как раз справа) - защита слегка не дожималась, при проверках - снимали защиту - все в ажуре, прикрепляли защиту - пока не расшаталась - тоже не скрипела - как поезжу - скрип вылазит. Опять приезжаю на сервис - та же история. В итоге на третий раз разобрались. Сейчас тишина. Прямо диверсия какая-то
 

Dikson

Участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
145
Благодарности
10
Адрес
Орловская обл.
Автомобиль
Tiguan TDI 2012 г. в.
После замены колодок немного поездил в тишине, опять появился скрип. Съездил к мастеру, приговорили скобы суппортов, они от руки болтались немного, к сайлентблокам претензий не было. Заменил скобы. Немного тишины и опять скрип. Ладно, залез с ямы, увидел, что задний внутренний шрус болтался в радиальном направлении. Заменил его. Думал все прошло, а оказывается нет, скрип остался, который то больше был, то меньше, в зависимости от погоды. В итоге это оказалась скоба замка багажника, т.к. регулировка резиновых упоров не помогла, обмотал ее антискрипом (можно попробовать изоленту) и все, тишина. Причина посередине, а отчетливый скрип был точно справа.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Я охотно верю, что скрипеть может что угодно, в том числе скоба крышки багажника. Одно не могу понять, как работы по тормозам могли пусть на время, но нейтрализовать эти звуки?!:)
 
Сверху Снизу