1.4 (150) впечатление.

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Ну он так-то в чём-то прав, обгон на трассе это совокупность факторов, скорости встречной машины и попутно-обгоняемой, мне часто на трассе попадаются такие звездорасы, которые едут абы как и я на 101% уверен что их обгоню быстро и без нервов, а потом во время обгона он тоже нажимают тапку в пол и вот тут я думаю особой разницы не будет 2 литра или 1.4 (150)

Это называется ДДД: дай дорогу дураку, или иными словами: только дурак нажимает на газ, когда его обгоняют.
 

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
уточняю, что я имел в виду.
Человек спрашивал про эксплуатацию на ТРАССЕ. НА ТРАССЕ, Карл, а не про стритрейсинг вечерком по городу с чиксами и музычкой . Это вы у себя около дома когда гоните Тигуан в гараж и пребываете в состоянии бодрого огурчика можете тягомотину развести и шаляй-валяй тошниловку устраивать - "здесь я обгоню, а здесь я включу голову и подожду". При перегонах в 1000 км за раз в одно лицо, когда помимо Вас на дороге ещё есть участники движения, а не лунное штрассе Воронеж - Саратов, я уверяю вас у вас не хватит никакой головы, будьте вы хоть академиком Келдышем два раза.
Вас само ожидание нормального окна на встречке тупо задолбает. На большом двигателе вы устанете меньше и дольше будете оставаться с хорошей реакцией. И дальняя дорога будет переноситься легче. А в заявления типо "на 1,4/1,2 я гоняю с Перми до Крыма 10 раз в год и ничо" я не поверю, уж увольте.
А вот если эксплуатации по трассе нет, то 1,4 естественно будет в самую пору, причем 150 л.с. будет даже избыточно.
Вопрос владельцам 1,4(150) Тиг2, каков у вас приход на трассе со 120 км/ч?;)

Знаете, если Вам нужна машина, специализированная именно на описанном Вами стиле передвижения, то Вам стоит посмотреть на БМВ, причем лучше - не кроссовер, причем лучше М - серии. Это не в качестве "прикола", а именно исходя из Ваших запросов.
 

zelh

Партнёр клуба
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
382
Благодарности
765
Адрес
Москва
Автомобиль
Разные =)
А давайте ка я то же пару слов напишу про этот мотор и почему я его не люблю.
Надежность, по этому пункту особо проблем нет. Были какие то косяки по форсам, но уже вроде решили, сужу по гольфам и пассатам.
Динамика. Для города впринципе достаточно, везде камеры и если ездить без шашек то реально хватит. Но вот как уже поднимали вопрос, трасса. Если обгонять фуру, а там нужно ускорение 110-150 и вот тут даже на гольфе были проблемы. А на тиге так подавно, все таки потери на полный привод и массу. А это все таки безопасность, мощность лишней не будет
Ликвидность, вот это прям соль на рану. Сколько я повидал людей продающих ети 1.2-1.4 тиги 1.4 ну и тд. Это товарищи жесть, машина просто памятник. Трейд ин ее будет оценивать ооооочень низко. А сами будете продавать оооочень долго и дешево. Да кстати, то что вы сейчас сэкономили на "скидках" вас же опустит на вторичном рынке. Так что вся эта экономия, фикция.

Если хотите экономично то надо брать дизель. Кушает мало, ресурс огромны, леквидность хорошая.
 

Taos

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
65
Благодарности
4
Адрес
Рязань
Автомобиль
Октавия А5, Тигуан II
А давайте ка я то же пару слов напишу про этот мотор и почему я его не люблю.
Надежность, по этому пункту особо проблем нет. Были какие то косяки по форсам, но уже вроде решили, сужу по гольфам и пассатам.
Динамика. Для города впринципе достаточно, везде камеры и если ездить без шашек то реально хватит. Но вот как уже поднимали вопрос, трасса. Если обгонять фуру, а там нужно ускорение 110-150 и вот тут даже на гольфе были проблемы. А на тиге так подавно, все таки потери на полный привод и массу. А это все таки безопасность, мощность лишней не будет
Ликвидность, вот это прям соль на рану. Сколько я повидал людей продающих ети 1.2-1.4 тиги 1.4 ну и тд. Это товарищи жесть, машина просто памятник. Трейд ин ее будет оценивать ооооочень низко. А сами будете продавать оооочень долго и дешево. Да кстати, то что вы сейчас сэкономили на "скидках" вас же опустит на вторичном рынке. Так что вся эта экономия, фикция.

Если хотите экономично то надо брать дизель. Кушает мало, ресурс огромны, леквидность хорошая.

Двигатель то доработали, сами говорите, с надёжностью все в порядке. Прелыдущий тигуан с 1.4 на вторичке не ценится из-за репутации движка. Если сейчас все будет в порядке и тем более новая более интересная машина, то и на вторичке будет лучше продаваться. Не спорю лучше взять дизель, по мне лучше, чем 2.0 tsi. Вопрос цены.С учетом скидок на 1,4 разница в 300-400 тыс. руб. плюс проценты по кредиту. Редко у кого сейчас есть 2 лимона наличкой на машину. Где лучше условия про трейд ин, скидкам, кредиту , то и берут. А за эту разницу в сумме в случае чего можно машину отремонтировать не раз.
 
Последнее редактирование:

zelh

Партнёр клуба
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
382
Благодарности
765
Адрес
Москва
Автомобиль
Разные =)
Двигатель то доработали, сами говорите, с надёжностью все в порядке. Прелыдущий тигуан с 1.4 на вторичке не ценится из-за репутации движка. Если сейчас все будет в порядке и тем более новая более интересная машина, то и на вторичке будет лучше продаваться. Не спорю лучше взять дизель, по мне лучше, чем 2.0 tsi. Вопрос цены.С учетом скидок на 1,4 разница в 300-400 тыс. руб. плюс проценты по кредиту. Редко у кого сейчас есть 2 лимона наличкой на машину. Где лучше условия про трейд ин, скидкам, кредиту , то и берут. А за эту разницу в сумме в случае чего можно машину отремонтировать не раз.

Так вот нет этой суммы, то что сэкономили сейчас, потеряете потом.
По деньгам не согласен, у меня 95% берут за наличку.
По вторичке не только в надёжности проблемы, а именно в том что не берут у нас такие малообьемники. 1.2 мотор допустим ни когда не страдал какими либо болячками, но не леквид жуткий
 
Последнее редактирование:

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Так вот нет этой суммы, то что сэкономили сейчас, потеряете потом.
По деньгам не согласен, у меня 95% берут за наличку.
По вторичке не только в надёжности проблемы, а именно в том что не берут у нас такие малообьемники. 1.2 мотор допустим ни когда не страдал какими либо болячками, но не леквид жуткий

Возможно, если бы располагал необходимой суммой, взял бы 2.0 TSI.
В кредит принципиально не хотел залезать.
Дизель - не устраивает звук мотора. Привыкать к нему нужно. И экономия на топливе отобьется только в том случае, если годовой пробег 50-100 тыс.км и берешь авто не на 3-4 года.
По поводу ликвидности: любая машина теряет в цене сразу, как выезжает из автосалона. И чем выше цена, тем больше потеря на вторичном рынке.
Резюме: каждый выбирает по своим возможностям и потребностям. Поэтому я выбрал 1.4 (150 л.с.)
 

Romchik728

Участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
307
Благодарности
48
Адрес
Тульская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 (150) 4Motion MT Club
По деньгам не согласен, у меня 95% берут за наличку.
А если не секрет, есть статистика хоть примерная по моторам и приводам какие как берут? (не обязательно именно новый Тиг, а в целом :) )
Спорил тут как-то с одним упоротым тайотоводом, он мне с пеной у рта доказывал, что 95% Тигуанов берут со 125 сильным мотором и передним приводом, но никаких доказательств не привёл :D
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
По поводу ликвидности: любая машина теряет в цене сразу, как выезжает из автосалона. И чем выше цена, тем больше потеря на вторичном рынке.
Поддержу.
На своем примере понял, что не нужно брать максималку, если не собираетесь ездить на этой машине лет 10.
Предыдущую машину брал тоже новую, с мотором атмосферником 1,6 (исключительно, потому что 1,4 не ехал совсем) и комплектацией "барабан" (не хотел лезть в кредит). При продаже через 3 года, потерял не столько много как ожидал. А коллега на работе покупал в свое время максимальную комплектацию и при продаже через 4 года потерял примерно в 2 раза больше чем я. Обе машины "С" класса с аналогичными ТТХ и примерно одинаковой ликвидностью на рынке.
Что-то мне подсказывает, меньше всех потеряет в цене Тигуан 1,4/122 на механике :)
Люди, которые покупают машину не опираясь на стереотипы, а сами тестируют и сравнивают, понимают что для них важнее - заплатить сейчас меньше и ездить не напрягаясь, или поднапрячься и сразу заплатить больше, чтобы потом продать подороже. При этом нужно будет платить больше налог, страховку, возможно ТО (за полный привод), возможно переплата за расход топлива. И думать о продаже машины не выехав из салона, ну не знаю...
 

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
А если не секрет, есть статистика хоть примерная по моторам и приводам какие как берут? (не обязательно именно новый Тиг, а в целом :) )
Спорил тут как-то с одним упоротым тайотоводом, он мне с пеной у рта доказывал, что 95% Тигуанов берут со 125 сильным мотором и передним приводом, но никаких доказательств не привёл :D

Правда не помню за какой год статистика, но точно скачал с сайта какого-то в прошлом году, не сам рисовал :)
 

Вложения

  • график.jpg
    график.jpg
    13.9 KB · Просмотры: 213
Последнее редактирование:

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
На самом деле именно люди получившие хорошие скидки выгоднее всего и продадут машину на вторичном рынке, поскольку их реальная цена будет "стоимость со скидкой минус потери", которая от "обычная стоимость минус потери" будет весьма существенно отличаться, по - моему это очевидно. А вот по - поводу того, "кто у кого что купит, а что - нет" обычно говорят: "На рынке два дурака, один продает, другой покупает" :) Есть люди, у которых Рено уходит на следующий день, а есть у которых Тойота пол - года стоит. Тут уж зависит не только от машины, но и от умения продавать :)
 
Последнее редактирование:

zelh

Партнёр клуба
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
382
Благодарности
765
Адрес
Москва
Автомобиль
Разные =)
А если не секрет, есть статистика хоть примерная по моторам и приводам какие как берут? (не обязательно именно новый Тиг, а в целом :) )
Спорил тут как-то с одним упоротым тайотоводом, он мне с пеной у рта доказывал, что 95% Тигуанов берут со 125 сильным мотором и передним приводом, но никаких доказательств не привёл :D

К сожалению статистики нет:confused:

Добавлено через 1 минуту
На самом деле именно люди получившие хорошие скидки выгоднее всего и продадут машину на вторичном рынке, поскольку их реальная цена будет "стоимость со скидкой минус потери", которая от "обычная стоимость минус потери" будет весьма существенно отличаться, по - моему это очевидно. А вот по - поводу того, "кто у кого что купит, а что - нет" обычно говорят: "На рынке два дурака, один продает, другой покупает" :) Есть люди, у которых Рено уходит на следующий день, а есть у которых Тойота пол - года стоит. Тут уж зависит не только от машины, но и от умения продавать :)

Неее вообще не разу. Или вы думаете остались люди которые покупают авто без скидок? Они конечно есть, но их ра столько мало, что рынок их не учитывает. И стоимость на вторичке как раз считается от цены со скидкой и потерей.

Добавлено через 4 минуты
Поддержу.
На своем примере понял, что не нужно брать максималку, если не собираетесь ездить на этой машине лет 10.
Предыдущую машину брал тоже новую, с мотором атмосферником 1,6 (исключительно, потому что 1,4 не ехал совсем) и комплектацией "барабан" (не хотел лезть в кредит). При продаже через 3 года, потерял не столько много как ожидал. А коллега на работе покупал в свое время максимальную комплектацию и при продаже через 4 года потерял примерно в 2 раза больше чем я. Обе машины "С" класса с аналогичными ТТХ и примерно одинаковой ликвидностью на рынке.
Что-то мне подсказывает, меньше всех потеряет в цене Тигуан 1,4/122 на механике :)
Люди, которые покупают машину не опираясь на стереотипы, а сами тестируют и сравнивают, понимают что для них важнее - заплатить сейчас меньше и ездить не напрягаясь, или поднапрячься и сразу заплатить больше, чтобы потом продать подороже. При этом нужно будет платить больше налог, страховку, возможно ТО (за полный привод), возможно переплата за расход топлива. И думать о продаже машины не выехав из салона, ну не знаю...

Тоже не все так линейно. У меня был туарег который ушел на 500к дороже рынка только из за хорошей комлпектациии. Собственно, на скоько он был дороже изначально на столько дороже и ушел. А с другой стороны был тигуан филд без ксенона, ушел на 100к ниже рынка из за отсутсвия фар. А изначально они стоили окоо 50.
 
Последнее редактирование:

Ocean

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
36
Благодарности
49
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan NF
Вчера выдалась дальняя поездка по новой риге, решил притопить...:) 200 едит без проблем,но это почти максимум на 1,4 Awd,удивила тишина от двигателя...его практически не слышно.Заправляю 95 экто лукойл...:p
 

Вложения

  • IMG_1210.jpg
    IMG_1210.jpg
    84.6 KB · Просмотры: 285

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Последнее редактирование:

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Неее вообще не разу. Или вы думаете остались люди которые покупают авто без скидок? Они конечно есть, но их ра столько мало, что рынок их не учитывает. И стоимость на вторичке как раз считается от цены со скидкой и потерей.

Не знаю. Возможно в ВАГен групп и не продают автомобили без скидок, но среди остальных производителей это вполне развито :) Тем более, это сейчас авторынок в таком состоянии, что производители и продажники готовы пойти на некоторые потери, лишь бы продать хоть что - нибудь. Года четыре назад о таких скидках как сейчас, никто и подумать не мог. И если года через три рынок опять более - менее стабилизируется, то когда в Трейд - ин приедут две машины с разницей предположим в пол - года, то за одну из них дадут ровно на 300 тыс. меньше, "потому, что в то время были скидки в 300 тыс." ? :)
И это Вы можете просчитать какие скидки когда были в ваших салонах, а если такую машину будут сдавать в Трйед - ин другого производителя ? Я уж не говорю о продаже "из рук в руки". Как покупатель сможет узнать - какие скидки были на этот автомобиль ? Как - то я не встречался с ситуацией, когда покупатель требовал договор о продаже, чтобы узнать - сколько на самом деле стоила машина, а главное, чтобы ему этот договор кто - нибудь показывал :)

Добавлено через 4 минуты
Вчера выдалась дальняя поездка по новой риге, решил притопить...:) 200 едит без проблем,но это почти максимум на 1,4 Awd,удивила тишина от двигателя...его практически не слышно.Заправляю 95 экто лукойл...:p

А куда больше - то ? :)
 
Последнее редактирование:

zelh

Партнёр клуба
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
382
Благодарности
765
Адрес
Москва
Автомобиль
Разные =)
OlegRechts, если идёт продажа Свежих машин в ТИ, то ребята всегда смотрят по чем такие машины продавались с учётом скидок. Скидки так то начались с 13 года очень активно.
Хотя чего спорить, каждому свое :)
 

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Я к тому, что динамики и мощности 1,4 хватит для города и трассы за глаза:)

Я в курсе. У меня такой же :)

Добавлено через 13 минут
OlegRechts, если идёт продажа Свежих машин в ТИ, то ребята всегда смотрят по чем такие машины продавались с учётом скидок. Скидки так то начались с 13 года очень активно.
Хотя чего спорить, каждому свое :)

Так это не спор. Мне как раз и хочется понять "ход Вашей мысли" :) Ведь нормальные скидки в основном доступны только в Москве и Питере. И что ? В Питере моя машина будет оцениваться "минус 300 тыс.", а скажем, в Нижнем Новгороде - по полной стоимости ?
 
Последнее редактирование:

sorex

Участник
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
274
Благодарности
97
Адрес
Калининград
Автомобиль
тигуан
Я вот мотором 1,4 150 лс очень доволен остался, по итогу обкатки. Которая произвел в эти выходные. Едет бодренько, потребляет бензина при этом немного. Боялся что в сравнении с 2.0 дорестайлом, ньютига 1,4 будет овощить, но в целом ощущения от езды схожи
 
Сверху Снизу