180 км/ч - норма или безрассудство?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Просто у всех разные реакции и темперамент.

с телефона

Есть люди, которые и на 40 не способны адекватно оценивать обстановку и принимать решения в экстремальных ситуациях, закрывают глаза и бросают руль.... Кто то ходит быстрым шагом, кто то от природы шагает медленно и не факт, что быстро ходящий падает больше, а скорее наоборот.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Разных людей едущих на разных авто сравнивать бессмысленно.
Для понимания сути вопроса сравните свои шансы и возможности на 110 и 180.:)
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Вы утрируете. Как показывает практика, 100-110 вполне комфортная скорость на трассах для длительного движения.

Я могу рассказать про свой опыт. Езжу постоянно по трассе. Расстояние у меня грубо 200 км. Пробовал разные скоростные варианты. Пришел к выводу, что 110 - самая оптимальная скорость как минимум с точки зрения времени (разница всего минут в 10 по сравнению со 125) и расхода (летом 6,3 на дизеле по БК, на 125 примерно на 7-7,5), безопасности (меньше обгонов и напряга).

Но есть одно НО, в чем я согласен с товарищем scorpio_sochi - действительно, если поток интенсивный (пятница вечер из города, воскресенье вечер в город), то при езде на скорости 100-110 ты становишься очень частым "объектом обгона", что по определенным причинам не очень хорошо, т.к. большая часть потока как раз будет ехать 115-125 км/ч.

Мои наблюдения основаны исключительно на примере конкретной трассы и могут не совпадать с ситуацией на других трассах и в других регионах, хотя логика подсказывает, что примерно так везде и есть.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
если поток интенсивный (пятница вечер из города, воскресенье вечер в город), то при езде на скорости 100-110 ты становишься очень частым "объектом обгона"
При выезде из города в пятницу вечером я обычно становлюсь объектом обгона по обочине при езде на скорости 2-3 км/ч )))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: YaRika

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,909
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Есть люди, которые и на 40 не способны адекватно оценивать обстановку и принимать решения в экстремальных ситуациях, закрывают глаза и бросают руль.... Кто то ходит быстрым шагом, кто то от природы шагает медленно и не факт, что быстро ходящий падает больше, а скорее наоборот.
Сань, да кто ж спорит?)

с телефона
 

scorpio_sochi

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
38
Благодарности
16
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Track&Style
fox fox,
Ладо, желаю вам остаться живыми и здоровыми при ваших скоростях передвижения

Добавлено через 2 минуты
и не стоит забывать, что ПДД писаны кровью!
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
scorpio_sochi, забыл добавить - Аминь. )))))))
Я еду быстро только тогда, когда позволяют условия дорожного движения, а если интенсивность движения не позволяет этого, то двигаюсь со скоростью общего потока в левом ряду. Я не безрассудный гонщик....
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ладо, Вот уел так уел.

Добавлено через 8 минут
Мои наблюдения основаны исключительно на примере конкретной трассы и могут не совпадать с ситуацией на других трассах и в других регионах, хотя логика подсказывает, что примерно так везде и есть.
Очень правильная оговорка.
Практика по М4 показала, что московская область ездит +20 ко всей остальной России. Раньше, когда я ездил 140, я постоянно кого-то обгонял, но в МО оказывался уже в общем потоке. Сейчас, когда я езжу 110, я везде еду в общем потоке, но в МО уже не вылазию из правого ряда, благо откровенные тихоходы встречаются здесь куда реже чем в других регионах, даже достаточно большое количество фур держит 100-110.

Добавлено через 33 секунды
Пора уже тему переименовать в "Скоростной режим")))

Добавлено через 3 минуты
Кстати, недавно прокатился до Ростова со скоростью 130 км/ч (вместо привычных 110). Время особо не засекал, но по ощущениям получилось вроде быстрее чем обычно (а может просто дорога ненапряжная была), а вот расход прибавил наглядно: 1-1,5 л/100км.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
serso, я тож гонял 130. Терь сдерживаюсь от 150. Там уже вилка в правилах. Правда только на участке в две полосы.
Так вот. Если едишь 100-110 (где-то 80 км по трассе), то получается ровно на 5 минут дольше чем 130. Участок на 130 этот я прохожу за ровно 50 минут. Ес-но 130 не средняя, а которой я стараюсь не превышать. Если трафик плотный то порой местами и 70 едишь.
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
dstarcev, я не оправдываю себя ни в коем случае. По теме: 180 - безрассудство, 150 - плохо, 130 - в принципе тоже. Вот что я хотел сказать.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Я вот ехал из Ростова и получилась около 140 средняя. При этом я заботился о безопасности себя и остальных)
Просто у всех разные реакции и темперамент.

с телефона

А Вы себя на Формуле не пробовали?
Нет? Зря... Безо всяких шуток, я не двадцатый год за рулем...:az:
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
я тож гонял 130. Терь сдерживаюсь от 150
Я один тут вижу противоречие?
я не оправдываю себя ни в коем случае
Смысл в том, что не все поняли, почему 130 - это "гонять", а от 150 - "сдерживаться".
Я вот - тоже не понял посыл!
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Смысл в том, что не все поняли, почему 130 - это "гонять", а от 150 - "сдерживаться".
ст.12.9 ч.4 КоАП РФ: Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
- вот это сдерживает. Коряво выразился.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
- вот это сдерживает.
На самом деле если есть возможность штрафа никакой гаец с лишением связываться не станет, тем более на месте. А лишений на оснований камер нет вообще только штраф, даже за 300км/ч но уже на 5тыс ;)
P.S. В "летчики" никоим образом не агитирую :)
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
На самом деле если есть возможность штрафа никакой гаец с лишением связываться не станет, тем более на месте. А лишений на оснований камер нет вообще только штраф, даже за 300км/ч но уже на 5тыс ;)
P.S. В "летчики" никоим образом не агитирую :)
После того как я посидел 4 месяа без прав за то что в горах завершил обгон под знак, предпочитаю не рисковать.
(Гаец не взял и ничего больше не помогло)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
После того как я посидел 4 месяа без прав за то что в горах завершил обгон под знак, предпочитаю не рисковать.
(Гаец не взял и ничего больше не помогло)
Обгон под знак=встречка тут рисковать точно не стоит...За это не предусмотрено денежного штрафа(как правило лишение от 4-6 мес), есть исключения в виде невозможности объезда препятствия(штраф 5тыс. или если зафиксировано только камерой) но это не так давно появилось и не всегда можно отмазаться если тем более есть видео нарушения у гайца на месте.

Добавлено через 2 минуты
Поучительный ролик...
ДЭбилы на зимней дороге. Это как лоси в лесах, не поддаются прогнозу...
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Как минимум, что матом за рулём нельзя ругаться.:)
А если серьёзно, то учиться на чужих ошибках.....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу