АдаптивныЙ круиз контроль

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Можно ставить жирную точку в вопросе адаптивного круиза на тигуане.
Сегодня пробовал блок от Passat B7 Alltrack, прошелся по всему диапазону кодировок, ни одна кодировка не подошла.
Далее прошил блок АБС тигуанской прошивкой, кодировка подошла моя. Сделал базовую установку всех датчиков и ошибки по АБС ушли, но в Б7 пассате круиз контроль включается определенными значениями в кодировке, которые блок с тигуанской прошивкой отказывается принимать. В двигателе висит ошибка на блоки управления трансмиссии (это значит АБС не подходит), ну и ругань радара на двигатель.
У меня на данный момент идей больше нет.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Нашел тут интересную статейку, правда про Туарег...


17.07.2015 в 22:23
Посчитали-прослезились: ремонт бампера Touareg с адаптивным круиз-контролем



Volkswagen Touareg уже во второй раз попадает в поле зрения нашей пятничной рубрики, но большой вины автомобиля здесь нет. Просто популярный премиум-внедорожник буквально напичкан крутыми передовыми опциями, однако и стоят всякие интеллектуальные помощники при ремонте тоже очень круто. Кстати, именно Volkswagen наряду с Mercedes-Benz был одним из передовиков по части установки в свои автомобили адаптивного круиз-контроля (ACC), причем, продвинутую систему пару лет назад получил даже сравнительно бюджетный Golf, что уж говорить про флагманский Touareg. И в городе при несуетливой езде, и в дальних путешествиях адаптивный круиз-контроль действительно позволяет полностью расслабиться за рулем. Электронный ассистент удерживает заданную водителем скорость движения и расстояние до впереди идущего автомобиля. Если необходимо — VW Touareg сам затормозит перед препятствием вплоть до полной остановки и вновь разгонится до нужной цифры на спидометре. Причем, работает система АСС в диапазоне до 200 км/ч — хоть в позе лотоса сиди за рулем, только рулить при этом не забывай. АвтоВести сбились со счету, сколько раз сами пользовались "умным круизом". На сегодняшний день эта опция для VW Touareg в российском конфигураторе стоит 114 820 рублей. Вот как описывает адаптивный круиз-контроль "Туарега" сам производитель: Адаптивный круиз-контроль ACC помогает – в пределах системы – соблюдать надлежащую дистанцию до впереди идущего транспорта: при помощи датчика система измеряет расстояние до другого автомобиля и его скорость и автоматически поддерживает нужную дистанцию. Когда полоса движения освобождается, Touareg снова разгоняется до заданной скорости. Кроме того, система внешнего наблюдения Front Assist может уменьшить опасность столкновений. В критических ситуациях она подаёт предупреждающий звуковой сигнал и подготавливает автомобиль к экстренному торможению. Адаптивный круиз-контроль ACC сосредоточивается на впереди идущем транспорте. Чтобы Вы могли сосредоточиться на главном. Из пресс-релиза Volkswagen На самой деле этот интеллектуальный помощник стоит на технологической передовой не только в абстрактом, но и самом прямом смысле слова. Радарные датчики АСС расположены в самом уязвимом месте автомобиля — в нижней части переднего бампера с левой и с правой стороны, аккурат по соседству с противотуманными фарами. А теперь представьте себе, какая участь их ждет при ударе, например, о высокий бордюр или в результате даже небольшой аварии. Минимальная цена 2,550 млн Максимальная цена 4,963 млн А если столкновение происходит "в лоб", то вместе с разбитым вдребезги бампером VW Touareg почти наверняка списываем в утиль и его радары адаптивного круиз-контроля. Может быть бампера у нас и принято считать расходным материалом — все же пластик не сравнить с мятой кузовщиной, а вот можно ли назвать "расходником" радары АСС? С этим вопросом мы обратились к официальному дилеру марки Volkswagen, компании "Атлант-М", которая подсчитала для АвтоВестей все затраты на восстановление, а в качестве пятничного "пациента" выступил обновленный VW Touareg 3.0 TDI 2015 года выпуска. На самом деле деталей для ремонта понадобилось не так много, но стоят они ого-го. В частности, левый и правый блоки ACC с радарными датчиками оценены в невероятные 119 900 рублей за штуку плюс ремкомплект из крепежных элементов, каждый из которых тянет на 2 270 рублей. За работы по установке и адаптации блоков ACC официалы возьмут еще 8 400 рублей. Кстати, как это часто бывает с дорогими запчастями, в наличии нужных нам радаров не оказалось, а срок их ожидания составит порядка 3 недель. Невольно задумаешься — за что же такая огромная переплата? Запчасти 239 800 рублей Работы по замене 8 400 рублей Итого 248 200 рублей Конечно, с нами злую шутку сыграл тот факт, что у нас на примерке был самый свежий автомобиль 2015 года, у которого целых два расставленных по углам радарных датчика. Например, у дорестайлинговых версий адаптивный круиз-контроль мог быть и в виде одного глаза-объектива по центру, а стоит такой сразу два с половиной раза дешевле двух современных! Но ведь и неприятности на дороге, прежде чем произойти, не узнают год выпуска вашей модели автомобиля, верно? И мы взяли не самый тяжелый из возможных сценариев. Некоторые "Туареги" в дополнение к АСС продаются с системой контроля за разметкой, камера которой находится по центру бампера. Во-первых, при сильном ударе вместе с радарами, возможно, придется менять и ее, во-вторых, вся система в комплексе потребует дорогой юстировки с помощью спецоборудования, которое есть не у каждого дилера. Как и в многих подобных случаях, отговаривать вас от покупки VW Touareg с адаптивным круиз-контролем мы не будем — слишком уж удобна система АСС в повседневной жизни. Вместо этого в очередной раз посоветуем положиться на страховку КАСКО, которая в случае неприятностей поможет полностью покрыть или хотя бы минимизировать расходы на дорогой ремонт. P.S. Если вы думаете, что в вашем автомобиле ничего такого страшно затратного нет — то вы просто не читали наши новые исследования, следите за обновлениями. Новые слезы обещаем каждую неделю. :)
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Бушные запчасти никто не отменял))), да и цену у дилера узнавать глупо, она минимум в 1,5 раза выше реальной.
Граматеи блин, в бампере камера от системы камер кругового обзора, а не контроль движения по полосе.


Возможно мне все таки удастся внедрить адаптивный круиз в свой дорестайл. Да, цена удовольствия ооочень высока.
Так что жирную точку, которую я поставил в октябре того года, можно стереть.
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Про дизельный рестайл не знаю. Знаю, что у всех 2х литровых бензиновых тигуанов двигатель не кодируется под адаптивный круиз контроль.
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Можно попробовать. Попробовал тут на б6, вещь обалденная.
 

nick_pri

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
61
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S, CAWB, AT, 2013

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
У всех CAWA адаптивный круиз не кодируется.
CAWB, CCZB не знаю.

У дизелей кодируется CBAB с акпп, про остальные не знаю.
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Ну так надо попробовать закодировать, если примет кодировку, надежда есть, если нет, то нет.
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
Кодировка это гуд. Кстати какая? ) интересен другой вопрос - а каким образом торможение будет происходить?
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Предпоследний байт бит 0 и бит 1.
Торможение тормозами, чем же еще.
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
Искренне считал, что у нас есть только экстренное торможение через абс
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Адаптивный круиз может тормозить как за счет трансмиссии, так и за счет тормозов. Тормозит максимум на 1/3 от экстренного торможения. При необходимости дотормаживать водителю, будет предупреждение на приборке и звуковой сигнал.
При торможении тормозами стопы сзади горят.

Обычный круиз тормозить не умеет.
 

nick_pri

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
61
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S, CAWB, AT, 2013
Ну так надо попробовать закодировать,...
Для этого нужно только "получить доступ к соответствующему телу", либо перед попыткой кодировки необходимо подключить какие-нибудь детали (например, сам радар и т.п.)?
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Предпоследний байт бит 0 и бит 1.
Торможение тормозами, чем же еще.

06.png


картинка с CAWA ;-)
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
drsedoy, я не пробовал ;-)

...но ты сказал, что на cawa не кодируется, а на скрине бит присутствует и даже доступен к активации. вот примется ли новая кодировка блоком? я не знаю... см. выше, т.е. я не пробовал ;-)
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
В том то и дело, что кодировку не принимает, вне диапазона.
Для старого адаптивного круиза нужно было снять галку с обычного круиз контроля. С 2009 года галки должно быть две, иначе не работает. Я из-за этого в пассате двигатель поменял.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
брр... может все кодом в "область" решается? нет кода, нет принятия кодировки. пробовать надо!
 
Сверху Снизу