АИ-95 или 98 или 92

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
В выходные приезжал мужик на 2,0 10года ошибку сбросить.
Так вот, он купил тигуан с пробегом на приборке 54ткм. Сейчас пробег - 82т.км. Заливает 92 бензин. Пока ни чего не развалилось. Я ему показал на лючок, а он смеётся: "Как только другой бензин заливаю - вылезает ошибка по эффективности работы катализатора."
Про откаты ему ни чего рассказывать не стал. Посоветовал всё таки лить 95-й. На его вопрос: "Как тогда лечить ошибку по кату?" - пожал плечами.
Вот такой вот человек, вот такой вот Тигуан.....
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,581
Благодарности
4,738
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Есть разница даже в моментальном расходе на холостых
Эта разница больше от вязкости залитого масла зависит чем от ОЧ бензина, просто не все задумываются ) На 30ке на 0,1 л/ч будет меньше чем на 40ке :)
P.S. Динамика на 98м да чуть-лучше проверено(примерно на на 0.2с), откаты да будут почти нулевые но и на хорошем 95м они не выходят за пределы допуска. Остальное вопрос кошелька и религии )
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,151
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Откаты есть даже на АИ-98 (у буржуев это RON-95) при сильных отжигах, другое дело насколько они сильные, у меня на чипе при о тжигах раз доходили до 6 после заправки помоему на Лукойле, а это уже серьезно, если бы не было шнурка я бы и не знал об этом, правда это чип, там впрыск злее. А так обычно при резком разгоне не всегда, кратковременно, до -2 по крайним цилиндрам это как здрасьте. Так что откаты это не выдумка, а откаты это реакция на детонацию, из-за эффективного сгорания топлива на данной мощности. Двигатель не разрушится сию секунду, но ресур скорее всего снижается постепенно. Просто надо подумать какие последствия приносит детонация, что в машине портится...

В жару октановое число снижается, детонация чаще появляется при работе под нагрузками, не зависимо от скорости, движении на больших скоростях, обгонах, резком ускорении, активной езде.

Я если честно не понимаю в чем весь сыр бор и упрямое желание заливать АИ-95, который является для двухлитрового движка резервным бензином, на случай крайней необходимости. Разница в цене не критичная вообще ни в каком месте, что бы рисковать двигателем. За 40 литров переплата из 1600 руб. всего 100 руб. Человек осознанно купивший Тигуана стоимостью в 1,3-1,5 млн. руб., с таким огромным расходом топлива и экономящий на марке бензина, осознавая что это может нанести вред машине, это какая то природная непостижимая жадность, это как потратиться по крупному, что бы потом экономить в мелочах... Любителям погонять, даже не чипованным, вообще категорически показан только 98 бензин.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Мужики, а 98 J драйв кто нить пробовал, судя по рекламе - тачка становиться - просто огонь!!!!:ay:

Добавлено через 8 минут
За 40 литров переплата из 1600 руб. всего 100 руб. Человек осознанно купивший Тигуана стоимостью в 1,3-1,5 млн. руб., с таким огромным расходом топлива и экономящий на марке бензина
Мой первый тиг стоил по моему 0,98млн.руб. За 8 лет он проехал на 92 и 95 бензинах уже почти 105000км. Таким образом сжёг этого самого бензина не менее 11тонн. Экономия, при учёте, что с поршневой пока всё ок (компрессия сейчас в норме)- не менее 35000рублей.
Как вам такая арифметика?:)
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,444
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Я если честно не понимаю в чем весь сыр бор и упрямое желание заливать АИ-95, который является для двухлитрового движка резервным бензином, на случай крайней необходимости. Разница в цене не критичная вообще ни в каком месте, что бы рисковать двигателем. За 40 литров переплата из 1600 руб. всего 100 руб. Человек осознанно купивший Тигуана стоимостью в 1,3-1,5 млн. руб., с таким огромным расходом топлива и экономящий на марке бензина, осознавая что это может нанести вред машине, это какая то природная непостижимая жадность, это как потратиться по крупному, что бы потом экономить в мелочах...
Тигуан то покупаем мы дорогой и хороший, а ты уверен что 98 такой же классный и что он есть везде? И что ОЧ у него допУстим соответствующее, а вот сам состав бенза дерьмо. Уверен сам на 100%, что заливаешь качественный 98? Или все таки это простое, тупое поклонение надписи на лючке бензобака? ))
И почему я не слышу дикой детонации на 95? Или двигатель такой особенный или детонация такая молчаливая? Бывало на предыдущих авто попадая на дерьмовый бенз "пальцы звенели" так при разгоне, что собаки со всей округи сбегались потявкать. )))
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
За 8 лет!!! Это 365 рублей в месяц. Охоинительнейшая экономия!! Ну-ну!!
Какая есть, курочка по зёрнышку, :confused: А в итоге получилось именно 35000рублей. Не плохая экономия.:)
 

petrb

Участник
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
478
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
продан
все авторам выше: я сам был ярым фанатом 98го и вообще за тигуаном всячески ухаживаю (масло меняю в апреле и октябре (независимо от пробега, дай бог 7000км будет за смену).
Но не слишком ли дофига 45р за литр? При том я до этого полтора года лил чисто 98й газпрома и ВР и таки почти попал на замену ТНВД (спасибо форумчанину, помог почистить сеточку, см соседнюю ветку).
а рассуждения про машину за 1,3-1,5 млн вообще радуют. Я вижу как гелики за 6-7млн заправляют 95м и ничего. Потому что топливо сгорит, а денежки останутся в кармане :D
И да, погонять я тоже люблю - разницу в расходе, честно говоря, особо не заметил
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,049
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Я замечаю большую разницу. На трассе залил 95-го, т.к. не было 98-го. Сразу вижу,что динамика хуже и двигло начинает надрывно гудеть при тапке впол.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,444
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
ilyatig, у тебя двиг чипанутый. Он не подлежит обсуждению.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Ха. Гелик вспомнили. Это неубиваемая тачка , с вечным V8. Ей не нужен 98 вообще.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,151
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я все слышу, шнурок подключаются и вижу :) а не в теории рассуждаю, а про жуткую детонацию на заводском стоке на 95 бензине при отжигах читал на драйве. У себя не пробовал, люблю ездить активно, поэтому не рискую, на авто хочу ездить долго и с момента покупки почти все время езжу на 98 ом.

Кто хочет экономить на бензине советую лучше продать Тиг и купить кроссовер с атмосферником, лить 95 и радоваться низкому расходу, а на Тигуане много не сэконмишь с его аппетитом.

Вообще смысла не вижу дискутировать, турбина, отжиги и АИ-95 не совместимы.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,581
Благодарности
4,738
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
ilyatig, у тебя двиг чипанутый. Он не подлежит обсуждению.
Это почему же? У меня тоже чипанутый, правда катаю только на проге под 95й и не знаю проблем ни на одном бензине из допустимых(95-98). Про разницу писал выше, откаты на 98м практически нулевые на всех режимах, проверял по ФИС Поларису. На 95м в пределах нормы (до 5 видел, больше никогда) Бензины на которых тестил с компом Лук Экто и Шел, за остальные не скажу. Для себя выводы сделал давно и копья ломать смысла не вижу :)
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,267
Благодарности
549
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Еще один разрушенный CTHA (1.4 TSI 150 лс) от 95-го бензина:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1492812&postcount=4636
И это не в каком нибудь Мухосранске, а в Питере.
Только не говорите, что в Питере нет хорошего 98-го.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Еще один разрушенный CTHA (1.4 TSI 150 лс) от 95-го бензина
Связь между разрушением и 95-м абсолютно не очевидна и надумана.:rolleyes:
Доказательств, кроме слов дилера, которым грош цена - НОЛЬ.

Добавлено через 4 минуты
двигло начинает надрывно гудеть при тапке в пол.
А я так не езжу. Полный газ максимум раз в год в критической ситуации.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,581
Благодарности
4,738
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Еще один разрушенный CTHA (1.4 TSI 150 лс) от 95-го бензина:
Про 1,4 150л/с давно все известно, самый требовательный к качеству топлива и проблемный движок. С ним любой бензин лотерея, могу нарыть как он развалился из-за 98го, даже тут у кого-то из форумчан это было. Так что это не показатель, а скорее крест, того кто купил сие чудо...
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Вся продукция Вага -это крест. А если испытывать судьбу ещё и допустимым бензином ... Ну, я не знаю. Какая -то русская черта
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну нет здесь практически ни одного доказательства разрушения поршней именно от того, что заливался 95-й а не 98-й. Только опасения, предположения и теории.
Зато фактов, подтверждающих, что тиги кушают 95 и даже 92 и нормально при этом живут предостаточно.
В мире много разных теорий, а вот подтверждают их или опровергают именно факты.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Мужики, а 98 J драйв кто нить пробовал, судя по рекламе - тачка становиться - просто огонь!!!!:ay:
..................

Судя по рекламе он по телестудии гоняет... где девушка про погоду врет. :D:D:D
 
Сверху Снизу