АИ-95 или 98 или 92

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,021
Благодарности
543
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Есть ещё ООО «ГЭС розница». :) Это Ростовская область.
На их сайте всё описано.
Кстати. В Краснодарском крае у Газпрома есть 98 бензин.
Спасибо :bk:, но после ихнего липецкого 98-го больше не хочу:at::at::at:. Как я понял из нашего обсуждения помимо Газпрома надо ещё внимательно смотреть какой франшизер внутри прячеццо... судя по всему чем южнее тем франшизер лучше...
 
Последнее редактирование:

archiro

Участник
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
113
Благодарности
12
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
2013 Тигуан 2.0 170 л.с. 4WD CAWA TSI xw8zzz5nzdg122307
В Ростове 95 - ТНК и Башнефть в почёте, Лук не очень, но 98 есть зато.
 

archiro

Участник
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
113
Благодарности
12
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
2013 Тигуан 2.0 170 л.с. 4WD CAWA TSI xw8zzz5nzdg122307
хде? В самом Ростове? По М-4 нету нифига.

Да поворот на Щепкино и по прямой всё время до п. Чалтырь! Потом на Ростов-на Дону, при въезде сразу направо и по прямой на первом круге справа Лукойл льёшь 98 и опять по прямой на выезд(уже съэкономил 30 км. и пробки объехал:)) . Дальше можно держаться на Азов если в Крым или Новорос. Сэкономишь ещё км 50 :) Удачи! :)
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл

salex-020

Участник
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
142
Благодарности
49
Адрес
Ростов Краснодар
Автомобиль
Tiguan2,0 TSI 4WD Черный S&S, Кожа и...
В Ростове 95 - ТНК и Башнефть в почёте, Лук не очень, но 98 есть зато.

Не знаю, у кого Башнефть в почёте, ни разу не рискнул заливать.
А в Ростове на Лукойле постоянно заправляюсь 98-м, если нет - то 95-м, оч.хороший бензин.
ТНК тоже ничего, но заметно хуже Лука, расход больше, и соответственно тяга не та.
И про то, что бензин должен быть не ниже 4-й категории уже писали...

Добавлено через 22 минуты
хде? В самом Ростове? По М-4 нету нифига.

В самом Ростове 98-го полно! На SHELL, Лукойл, Роснефть в конце концов...
А по трассе М-4 мимо Ростова есть на SHELL.
 
Последнее редактирование:

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
129
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
А я заливаю 95 на лукойле и бп в основном.
На старой машине заливала на лукойле 95, так опель становился просто зверем =)) Хотя вот многие плюются, говорят, что г. там бензин.
Но я заправляла и никаких проблем небыло с Тигом, все заводилось с полоборота. Единственное что, я никогда не оставляю бак пустым (привычка). Если стрелка дошла до красной зоны - еду заправляться.
А 92 заправляюсь только тогда, когда еду куда-нибудь далеко от дома.

Попытка оставить бензобак пустым- прямая дорога к реквиему бензонасоса.
Солидарен. Удачи:)
 

maxi-max

Новичок
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Привет,делал то на тигуан мастер сказал что нужно ездить 98 бензине,что за хрень?
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Привет,делал то на тигуан мастер сказал что нужно ездить 98 бензине,что за хрень?
Все так. Особенно если часто стоишь в пробках. Да и на лючке это обозначено в явном виде - крупно написано 98 и внизу мелко - 95
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Привет,делал то на тигуан мастер сказал что нужно ездить 98 бензине,что за хрень?
Конечно 98-й ему больше понравится, но по факту он и 95-й очень хорошо переваривает. Угощаю своего иногда, но не балую. Чтоб не привык:)

Добавлено через 1 минуту
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите должно ли так быть или нет? Температура двигателя при -6 градусах 110. Уровень масла и охлаждающей жидкости нормальный. Когда стоит начинать обращать внимание на температуру двигателя и какая нормальная рабочая температура для 2 литрового двигателя?


С уважением!
А чем Вы измеряете температуру двигателя и что понимаете под этим термином? Температуру ОЖ, масла или чего то еще?
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Все так. Особенно если часто стоишь в пробках. Да и на лючке это обозначено в явном виде - крупно написано 98 и внизу мелко - 95
Я не спец, но почему-то многие говорят, что 95-й сам по себе лучше, а в 98-м просто много присадок, типа он хуже для двигателя.
Я не понимаю, почему присадки - это плохо. Да и если двигателю нужно более высокое октановое число, то как 95-й может быть лучше 98-го. В общем сам лью 98-й, но был бы рад, если бы кто умный прояснил эти моменты.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,444
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,280
Благодарности
423
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
В общем сам лью 98-й, но был бы рад, если бы кто умный прояснил эти моменты.
Я первые 5 тыщ тоже лил - всё смотрел расход. После 5 тыщ стал лить 95й, расход не поменялся. Двигатель тянет одинаково (1,4) - так что расход\цена стал определяющим критерием.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Дымчатый, в руководстве по эксплуатации написано, что разницу в динамике между 95 и 98 ощутить не удастся.

Сам я придерживаюсь страхового принципа, лучше понемногу переплачивать сейчас за 98, чем потом выложить всю сумму скопом при потенциально возможном ремонте. При этом "страховой" случай может и не наступить, что подтверждают отзывы ездящих на 95-м. Мне спокойнее на 98-м, учитывая не лучшие условия эксплуатации: 90% - короткие поездки по городу.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,280
Благодарности
423
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
90% - короткие поездки по городу.
У меня тоже. Но ещё один фактор меня смущает(относительно 98) : этот бензин всё ж менее популярен чем 95, а на заправки его привозять в бочках той же ёмкости что и остальные. То есть расходуется он на заправке дольше, а значит нарваться на бензин, который не утратил свою формулу с 95 наверное легче чем с 98...лотерея.
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
ДымчатыйМне спокойнее на 98-м, учитывая не лучшие условия эксплуатации: 90% - короткие поездки по городу.
Все правильно! Разницы в расходе или динамике может и не быть. А вот детонация при пробочной езде вполне может возникнуть. Ведь детонационная стойкость у 95 бензина меньше. Причем детонацию не слышно. Этим она и страшна.
А все "зло" - в управляемом термостате. Который, по требованию "полезных идиотов", называющих себя экологами, в пробках догревает ОЖ до 100 и выше. Не отражая это на стрелке на приборке. Тогда выхлоп чище. И вот получается, что в пробках перегретый движок и бензин по нижней границе. То есть всё на тоненького.
Понятно, что в машине есть датчик детонации. И он подправит, если хватит глубины регулировок. Но беда в том, что он начинает подправлять уже ПОСЛЕ возникновения детонации.
Так что лично мое правило - немецкий движок, степень сжатия выше 10,5, турбина, городская езда - только 98 :)
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,280
Благодарности
423
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Жил бы я в Москве- тоже б лил 98й. Там ротация топлива на заправках хорошая.
 
Сверху Снизу