АИ-95 или 98 или 92

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Авторитетный сайт ;) Ваш?
Вам сюда Замена цепи ГРМ
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12134
Ну, на тот случай , если вы не видели своего движка.
Во блин набросились! Сайт не мой и пост не мой, и не утверждал это, я также как и вы с удивлением прокомментировал это, читайте внимательней последние две страницы.
У меня вообще нет движка, а какой стоит в автомобиле указан в профиле:ay:
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Попробуем вернуться к бензинам.
Сегодня выходной и я нашёл в себе силы почитать мануал.
Вот что там написано:
"Вид топлива для заправки автомобиля определяется типом его двигателя. На внутренней стороне лючка заливной горловины топливного бака находится заводская наклейка с указанием вида топлива для данного автомобиля".
"...Сорт бензина характеризуется его октановым числом, например 91, 95, 98 или 99, определённым "по исследовательскому методу". Заправка автомобиля топливом с более высоким, чем нужно двигателю, октановым числом разрешена. Однако это не даёт преимущества ни в топливной экономичности, ни в мощности двигателя.
Для снижения расхода топлива бензинового двигателя мы рекомендуем использовать топливо с малым содержанием серы ищи вообще без серы".
Таковы рекомендации "авторов".
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,454
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Попробуем вернуться к бензинам.
:D

Заправка автомобиля топливом с более высоким, чем нужно двигателю, октановым числом разрешена. Однако это не даёт преимущества ни в топливной экономичности, ни в мощности двигателя.
Все верно! Об чем и терли выше про сотый бенз. Написано 98(95) - 100 лить смысла нету. ))

Для снижения расхода топлива бензинового двигателя мы рекомендуем использовать топливо с малым содержанием серы ищи вообще без серы".
Чистое топливо - как родниковая вода. Выпил - и жажду утолил и ничего не заболит... И сил прибавит. ))

Таковы рекомендации "авторов".
Все правильно они рекомендуют. :)
 

Ефремов

Новичок
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
23
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
У меня знакомый три года уже 92-м заправляет такой же Тигуан, как и у меня. Говорит что все нормально. Уговаривал его перейти на 95, а он ни в какую. Ездит очень аккуратно, спокойно. В годах уже.
У нас действует закон гравитации только.

Часто на заправках смотрю как в бак достаточно дорогих машин заливают 92-ой бенз, сам пару раз экспериментировал, но продолжать не стал, всё таки заправляюсь 95-эм.
 

Зоркий

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
355
Благодарности
38
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI\122
Сплошные экспериментаторы.
У друзей 1.4 150л.с. (битурбо). Съездили в Волгоград заливались разным бензином в итоге разрушение перегородки поршня - ремонт, поездили немного, недавно заправились на шелле и что-то у них опять задымилось в двигателе. Везут на диагностику.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Есть какие - либо прямые и косвенные подтверждения, что причина бед - не качественный бензин. Ведь для 1,4(150) это болезнь и развалилось их не мало и на 95-м и на 98-м.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Часто на заправках смотрю как в бак достаточно дорогих машин заливают 92-ой бенз, сам пару раз экспериментировал, но продолжать не стал, всё таки заправляюсь 95-эм.

А что лично Вам мешает быть ещё более разумным и заправлять свой автомобиль рекомендованным 98м?
Отсутствие 200-300 дополнительных рублей в кармане ?(из расчета на весь бак)
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,322
Благодарности
600
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
2 Spike: сейчас скажут, что в Москве проблемы с 98-м или что он полное гимно, а вот 92-ой это супер. Дядя Вася в соседнем гараже так сказал.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
2 Spike: сейчас скажут, что в Москве проблемы с 98-м или что он полное гимно, а вот 92-ой это супер. Дядя Вася в соседнем гараже так сказал.

Собственно тема и живет именно такими рассуждениями, заблуждениями и спорами. :confused::D:eek:
 

Certic

Участник
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
221
Благодарности
40
Адрес
Соколинка
Автомобиль
BMW
2 Spike: сейчас скажут, что в Москве проблемы с 98-м или что он полное гимно, а вот 92-ой это супер. Дядя Вася в соседнем гараже так сказал.

Конечно скажут...:)

Сам на 98, есичо
 

Ефремов

Новичок
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
23
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
А что лично Вам мешает быть ещё более разумным и заправлять свой автомобиль рекомендованным 98м?
Отсутствие 200-300 дополнительных рублей в кармане ?(из расчета на весь бак)

Можете считать меня жертвой рекламы и маркетинга, но я еще на прошлом автомобиле начал заправлять на Газпромнефти улучшенный G95 (он вроде как с доп. присадками), посмотрел, нормально ходит (при пуске и в динамике), так и привык, но и пара сотен на дороге не валяется.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Можете считать меня жертвой рекламы и маркетинга, но я еще на прошлом автомобиле начал заправлять на Газпромнефти улучшенный G95 (он вроде как с доп. присадками), посмотрел, нормально ходит (при пуске и в динамике), так и привык, но и пара сотен на дороге не валяется.

Не маловажно помимо впитывания рекламы ещё бы немного теории усвоить, например на тему "зачем вообще нужны высокооктановые бензины? Почему производитель додумался рекомендовать 98-й? И что такое Октановое Число? Что именно показывает Октановое Число? Чем отличается бензин с более высоким ОЧ от бензина с меньшей цифрой ОЧ?"

Как только Вы сможете ответить себе на эти простые вопросы, уверяю, Вы перестанете являться жертвой рекламы и других "гаражных рекомендаций".

Желаю удачи Вам и счастья Вашему автомобиля (с владельцем ему не очень повезло) :)
 

Ефремов

Новичок
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
23
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Не маловажно помимо впитывания рекламы ещё бы немного теории усвоить, например на тему "зачем вообще нужны высокооктановые бензины? Почему производитель додумался рекомендовать 98-й? И что такое Октановое Число? Что именно показывает Октановое Число? Чем отличается бензин с более высоким ОЧ от бензина с меньшей цифрой ОЧ?"

Как только Вы сможете ответить себе на эти простые вопросы, уверяю, Вы перестанете являться жертвой рекламы и других "гаражных рекомендаций".

Желаю удачи Вам и счастья Вашему автомобиля (с владельцем ему не очень повезло) :)

Было бы отлично, если бы вы порекомендовали пару тройку мест, где на эту тему есть соответствующая инфа, желательно написанная просты рабоче-крестьянским языком, могу иначе не понять. На самом деле не думаю, что 2-3 единицы так критичны для двигателя.
Спасибо за пожелание, а для вещей нет такого понятия как везение, вот когда продавать буду авто ... )) но я всегда честно рассказываю, что как и когда было по машине и чем заправлял.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Ефремов, Так а чем Вам эта тема не подходит? Здесь на пальцах много раз разбирали почему 98-й лучше 95-го. Волшебное слово - детонация. 2-3 единицы октанового числа некритичны для двигателя, но одно дело заливать его время от времени, а другое - на постоянной основе. Движки на Тиге, особенно 1,4 л. работают в более экстремальном режиме, чем обычный атмосферник и на них переносить вольности прошлых авто просто глупо. Тенденция современного автопрома - эффективность и экология важнее долговечности. Отклонения от рекомендаций просто еще больше снизят срок службы авто.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Было бы отлично, если бы вы порекомендовали пару тройку мест, где на эту тему есть соответствующая инфа, желательно написанная просты рабоче-крестьянским языком, могу иначе не понять. На самом деле не думаю, что 2-3 единицы так критичны для двигателя.
Ох уж эта молодёжь, в рот положи и разжуй им всё :)
Не совсем крестьянским, но очень подробно и красочно расписано здесь
Не поленитесь осилить, очень полезно.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Преимущества 98-го мне лично так же не очевидны, как и недостатки 95-го. Про детонацию всё знаю.
Уже приводил здесь цитату из мануала:
"Вид топлива для заправки автомобиля определяется типом его двигателя. На внутренней стороне лючка заливной горловины топливного бака находится заводская наклейка с указанием вида топлива для данного автомобиля".
"...Сорт бензина характеризуется его октановым числом, например 91, 95, 98 или 99, определённым "по исследовательскому методу". Заправка автомобиля топливом с более высоким, чем нужно двигателю, октановым числом разрешена. Однако это не даёт преимущества ни в топливной экономичности, ни в мощности двигателя.
Для снижения расхода топлива бензинового двигателя мы рекомендуем использовать топливо с малым содержанием серы ищи вообще без серы".

Таким образом Мануал на мой авто, при условии, что на лючке "min 95", не запрещает мне эксплуатацию ни на 95-м ни на 98.
Личный опыт подтверждает безопасность эксплуатации даже 1,4 на 95-м.
Про наличие и качество 98-го не в МСК и не в СПБ - отдельный разговор.
 

Certic

Участник
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
221
Благодарности
40
Адрес
Соколинка
Автомобиль
BMW
C одной стороны - мануал, конечно, является руководством к эксплуатации, основанный на тех или иных испытаниях компании.
С другой стороны - современные автопроизводители, создающие "надежные" и "экологичные" машины заботятся больше о своей "Ебите", а не о потребителе.
Поэтому, имхо, не стоит однозначно принимать рекомендации мануала.
Была (давно правда) статейка сервисмена, который наглядно приводил примеры, связанные с уровнем форсировки дрыгателей. Вывод был примерно следующий: форсировка более 50-60 л.с./с литра + желание активно ездить - Вам 98.
Ну а каждый владелец решает уж сам.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Преимущества 98-го мне лично так же не очевидны, как и недостатки 95-го.
преимущества и недостатки лично вам и не должны быть очевидны, если вы его сами не употребляете.

Про детонацию всё знаю.
складывается ощущение, что хоть и знаете, но не понимаете.

Таким образом Мануал на мой авто, при условии, что на лючке "min 95", не запрещает мне эксплуатацию ни на 95-м ни на 98.
отличный вывод. Но следует продолжить - производитель Вам также не запрещает заливать 80-й и даже дизельное топливо вместо бензина.
И ещё, раз уж Вы любите порассуждать - просто подумайте на тему "если производитель категорично будет заявлять, что двигатель VW может нормально эксплуатироваться только на бензине марки АИ-98... как вы думаете, повлияет ли это на продажи автомобилей в России? Особенно в регионах.
Если с вашим двигателем что-то случится, то у производителя всегда есть прекрасная отмаза - вы заправили гавённый бензин, и попробуйте доказать обратное, а про то, что производитель обязан доказывать почти никому не известно.
Вы почитайте истории про "маслянную чуму". ФВ РУС до сих пор не признали факт гавённого масла, и до сих пор всё валят на бензин, хотя у других авто на этом бензине всё в порядке.

Личный опыт подтверждает безопасность эксплуатации даже 1,4 на 95-м.
Ничего Ваш опыт не подтверждает. Это как "дядя Вася сосед по гаражу рассказал - всё будет путём..."
Про наличие и качество 98-го не в МСК и не в СПБ - отдельный разговор.
пожалуйста, лучше не начинайте.

Добавлено через 7 минут
Была (давно правда) статейка сервисмена, который наглядно приводил примеры, связанные с уровнем форсировки дрыгателей. Вывод был примерно следующий: форсировка более 50-60 л.с./с литра + желание активно ездить - Вам 98.
ссылку на эту статью привёл буквально чуть ранее вашего сообщения
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ха, кто - то здесь лично употребляет 98-й?
Мой автомобиль 2,0, из мануала которого приведена цитата, сделан в Германии и куплен в Минске. Поэтому к продажам в России марка бензина, указанная на его лючке ни какого отношения не имеет.
Применение только 98 бензина от недобросовестности производителя не страхует.
Про дядю Васю: то же самое могу сказать и про плацебо о применении 98-го бензина.
А опыт, так только он и может доказать или опровергнуть любые теории.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Про дядю Васю: то же самое могу сказать и про плацебо о применении 98-го бензина.
А опыт, так только он и может доказать или опровергнуть любые теории.

всё намного проще - подключаем комп и смотрим откаты - делаем выводы.
на 95м можно ездить, никто не спорит, только по пенсионерски.
Но тиг другая машина и все любят нажимать педальку, поэтому 95й уже не катит.
Желаете ездить безопасно для мотора на 95м - сделайте прошивку блоку управления под 95й.

Также можете убеждать себя себя и дальше в свей правоте, в крутости немецкой сборки (которая позволяет ездить на 95м :ay:) и про эффект плацебо для всех остальных глупых граждан.

Каждый имеет право на ошибку.
 
Сверху Снизу