АИ-95 или 98 или 92

vit255

Новичок
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
20
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Тигуан 2.0 170
На днях уточню и отпишусь. Но сейчас у нас появилась и альтернатива полигону. Это гоночная трасса Формулы 1 Moscow Raceway http://moscowraceway.ru
И, если полигон - это научное и испытательное предприятие и очень неохотно пускает любителей, то трасса должна работать всегда. И TRACKRACEDAYS проводит регулярно.
Она расположена на Новой Риге и действительно хороша.
Но, если оттягиваться, то комплект резины уходит за день покатушек :)
И вот там, на тех скоростях и оборотах, ни у кого не возникнет вопроса что лить. 98 only :) А любители 92 уедут на эвакуаторе

А туда на 1,4 Тигуанах пускают, или только на 2,0 с автоматом?
Ради такого случая и 98 залить можно.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
в отпуске в виду отсутсвия норм бенза, залил в 2,0-211 обычный 95-й Лук, даже не 95+. Потестил, так сказать. По идее движок большой, разница не будет сильно ощутима. Ага, конечно. На трассе мрак какой-то наступил. В режиме "D" на обгон машинка перестала ехать, втыкал "S". Выработал весь бак, добрался до цивилизации, залил 98, все стало нормально - в режиме "D" опять стало приятно работать, педалька чуткая и мощности хватает. На слух мотор работал одинаково на обоих бензах - и на XX и раскрученный.
Все конечно же ИМХО, но субъективные ощущения от 95-го остались плохие.
 

vit255

Новичок
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
20
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Тигуан 2.0 170
Оно и понятно, 1.4 150 и на 98 рискует развалиться, куда там 95.

Добавлено через 9 минут
Все таки не понятно
на 1,4 пускают на "Это гоночная трасса Формулы 1 Moscow Raceway"
Или можно по другому спросить - Кто нибудь в здравом уме на Тигуане там оттягивается.
 
Последнее редактирование:

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,377
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
в отпуске в виду отсутсвия норм бенза, залил в 2,0-211 обычный 95-й Лук, даже не 95+. Потестил, так сказать. По идее движок большой, разница не будет сильно ощутима. Ага, конечно. На трассе мрак какой-то наступил. В режиме "D" на обгон машинка перестала ехать, втыкал "S". Выработал весь бак, добрался до цивилизации, залил 98, все стало нормально - в режиме "D" опять стало приятно работать, педалька чуткая и мощности хватает. На слух мотор работал одинаково на обоих бензах - и на XX и раскрученный.
Все конечно же ИМХО, но субъективные ощущения от 95-го остались плохие.
Плохой бензин попался. Я на 95-м и 98-м не замечал разницы ни в динамике, ни в расходе.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Я тоже разницы не ощущаю, когда в регионе приходится заливать 95.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
blue_dolphin, эку басню ты тут порассказал, жуть. ))) Да лан и на 95 не палевном Тига прет. Хорош уж пугать народ то! Вот тестеры еще нашлися. )))
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,046
Благодарности
983
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Голубые Дельфины знатные рассказчики!
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,273
Благодарности
423
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Дымчатый,95 евро и 95 экто я думаю известны давно всем. итого 2 сорта.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Плохой бензин попался. Я на 95-м и 98-м не замечал разницы ни в динамике, ни в расходе.

Значит хороший 98-ой не попадался либо ездишь спокойно . Субъективно, мой опыт :
1.На 98-м с БП моя машина едет ощутимо бодрее чем на 95 с Лукойла .
2. На 98-м Лукойла едет ощутимо бодрее , чем на их 95-м . Мотался тут как-то до сочей , сравнивал на М4.
3. На 98-м БП на трассе до Питера едет лучше чем на 98-м Шела и Лукойла в Питере - там разница между 98-м и 95 на Лукойле действительно не особо не ощущал .
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,377
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Значит хороший 98-ой не попадался либо ездишь спокойно . Субъективно, мой опыт :
1.На 98-м с БП моя машина едет ощутимо бодрее чем на 95 с Лукойла .
2. На 98-м Лукойла едет ощутимо бодрее , чем на их 95-м . Мотался тут как-то до сочей , сравнивал на М4.
3. На 98-м БП на трассе до Питера едет лучше чем на 98-м Шела и Лукойла в Питере - там разница между 98-м и 95 на Лукойле действительно не особо не ощущал .
Может мне просто 95-й нормальный попадался. Динамика отменная. По расходу замерял пару раз на одних и тех же участках загородных дорог.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Последнее редактирование:

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
957
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
тоже не замечаю разницы ни в динамике ни в расходе 95 на наших заправках или 98 на финских, норвежских
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,052
Благодарности
6,536
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
AleXXL.RU, Мотор чипован? Если нет, то на 100% уверен, что разницы нет из за того, что топливные карты сглажены настолько, что пофиг 95-98 или даже 92)
Вот если углы зажигания, давка турбины и пр характеристики будут подтянуты как можно ближе к точке детонации, то сразу почувствуешь. Я езжу на 98-м от Шелла онли и у меня есть впрыск водометанола, который на короткое время впрыска делает октан до 102-104 минимум. Так вот когда еду с сухим бачком метанола и резко в пол - рёв мотора имеет совершенно другой оттенок, нежели когда идёт впрыск. И разгон совсем другой.
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
957
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,273
Благодарности
423
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
95 евро и 95 экто я думаю известны давно всем. итого 2 сорта.
Конешно, но речь шла о лукойле, на котором я сам заправляюсь (недалеко от "города где рождаются тигуанчики") - двух сортов уже пару лет не вижу - везде экто.
 

likeivan

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Май 2016
Сообщения
41
Благодарности
6
Адрес
Королев
Автомобиль
Королев
Короче перечитал последние 50 страниц, но принять решение о 95/98 не смог:)))
Если лить 95 и 95+ как скоро развалится двигатель 2.0 TSI? И так ли страшны разговоры о вреде 95 и превосходстве 98?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Короче перечитал последние 50 страниц, но принять решение о 95/98 не смог:)))
Если лить 95 и 95+ как скоро развалится двигатель 2.0 TSI? И так ли страшны разговоры о вреде 95 и превосходстве 98?

Никто не скажет, даже производитель авто. Все заявления обывателей и профессионалов только в теории. Основной показатель статистика, а ее нет и не будет, так как двигатель быстрее убьет не бензин, а материал и технология из которых и по которым он (двигатель) сделан. Главное лить неподдельный бензин, а 95 или 98 уже не важно. Но лично я лью 98, так как хочется получить максимум динамики и комфорта, что предлагает завод изготовитель конкретного аатомобиля.
 
Последнее редактирование:

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Короче перечитал последние 50 страниц, но принять решение о 95/98 не смог:)))
Если лить 95 и 95+ как скоро развалится двигатель 2.0 TSI? И так ли страшны разговоры о вреде 95 и превосходстве 98?

Получай короткий, правильный и честный ответ! :)
1. Разница между 95 и 95+ - в наличии смазывающих присадок. Современные бензины, а особенно Евро5, очень "сухие". Раньше трущиеся детали (напрмер, в форсунках) смазывали "жирные" фракции бензина или сера. Сейчас ни того ни другого в бензинах нет. В Европе, например, бензин Евро5 ОБЯЗАН быть со смазывающими добавками. У нас - нет. Поэтому есть 95Евро и 95 ЭКТО (Альтимейт, турбо и т.п.)
То есть нам надо бы лить бензины с добавками. С другой стороны, все больше фактов о загрязнениях фильтров в бензобаке. И не грязью, а какой-то полимерной слизью. Не исключено, что это продукты распада присадок.
2. 95 против 98. Тут все проще. С одной стороны, с нашей степенью сжатия, турбиной и слабой детонационной стойкостью мотора, предписан 98. С другой стороны, его по стране мало и он на 250 рублей на бак дороже. Что немыслимо для покупателя машины за полтора миллиона. :)
Тогда пытливый ум потребителя более внимательно рассматривает табличку на бензобаке. И, о счастье, видит цифры 95. Правда, мелким шрифтом. Но ведь есть же!
Короче. Вывод.
А) если средняя скорость (есть в бортовом компьютере) 40 км/ч и выше - можно 95
Б) если много пробок и сплошные троганья-замедления - 98
В) если часто отжигаешь по трассе 140+ - то 98
Г) очень жалко денег и планируешь продать машину - 92 :) так как 76, 72 и 66 бензин фиг где найдешь :)

Вывод. Самое главное - средняя скорость.
 
Сверху Снизу