Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,381
Благодарности
1,242
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
172
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Каждый вечер, с понедельника по пятницу, в тридцатник мороза снимать батарейку, а в полседьмого утра корячить её обратно? Нет, мне точно не проще. Уж лучше прокатиться час-полтора по трассе, и капот вообще не открывать.
И батарейка не настолько промерзает, чтобы машину невозможно было завести (особая благодарность в такие моменты маслу 0в20. Заводится без проблем (т-т-т)). Проблема в том, что ГУ не позволяет из-за промерзшей батарейки штатную вебасту активировать на запуск по расписанию на утро. А к вебасте я очень привык, совсем другой уровень комфорта, когда садишься в мороз в теплую машину, и заводишь её.
И с батарейкой всё в порядке. Потеплеет до -20, оттает, и будет полный заряд.
У меня есть Вебасто.
Плюс гараж в доме тёплый - тут даже Вебасто нервно курит, совсем другой уровень комфорта выезжать с +10 на мороз -35.
Для меня не проблема гайку открутить и АКБ вынуть, тем более есть опыт замены АКБ на Пэжо 308 - те ещё извращенцы проектировали.
Да и не надо каждый вечер снимать, достаточно на выходных зарядить.
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
172
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Влил по 30 мл в каждую банку, поставил заряжаться, завтра наверное ещё по 20 болью с последующей зарядкой. При доливке ЭДС с 13,02 упала до 12,88 (+3 в гараже)
Рекомендуется в воду электролит капнуть
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
172
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
868
Благодарности
306
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Влил по 30 мл в каждую банку, поставил заряжаться, завтра наверное ещё по 20 болью с последующей зарядкой. При доливке ЭДС с 13,02 упала до 12,88 (+3 в гараже)
Контролируйте маты,только после полной зарядки.В среднем по больнице,за каждый год эксплуатации 10мл.
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,570
Благодарности
471
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Рекомендуется в воду электролит капнуть
Рекомендация должна иметь четкие параметры.
И желательно объяснение - зачем?
По теории, при снижении уровня электролита в батарее, добавлять нужно дистиллированную воду
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
172
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Рекомендация должна иметь четкие параметры.
И желательно объяснение - зачем?
По теории, при снижении уровня электролита в батарее, добавлять нужно дистиллированную воду
Вода диэлектрик. На 1 литр 1 мл электролита
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
764
Благодарности
547
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
У меня есть Вебасто.
Плюс гараж в доме тёплый - тут даже Вебасто нервно курит, совсем другой уровень комфорта выезжать с +10 на мороз -35.
Для меня не проблема гайку открутить и АКБ вынуть, тем более есть опыт замены АКБ на Пэжо 308 - те ещё извращенцы проектировали.
Да и не надо каждый вечер снимать, достаточно на выходных зарядить.
Очень рад за Вас, что у Вас есть теплый гараж. Но это НЕ означает, что теплый гараж есть у всех. И открутить гайку и вынуть АКБ в закрытом помещении при +10, против улицы при -35 - это, как бы, две большие разницы.
Насчёт подзарядки на выходных - полность согласен. Только до них ещё дожить как-то нужно.
 
Последнее редактирование:

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,570
Благодарности
471
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Вода диэлектрик.
Дистиллированная.
Но мы ее добавляем в электролит, а не в пустой аккумулятор.
То есть электролит уже присутствует.
Что эта капля дает и почему именно такая пропорция?
 

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
527
Благодарности
179
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Рекомендуется в воду электролит капнуть
Игнорирую эту рекомендацию, ибо задача восполнить потерянную воду, плотность завышена. И да, при зарядке диссоциация идёт быстро, ничего там не застынет.
 
Последнее редактирование:

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
764
Благодарности
547
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Дистиллированная.
Но мы ее добавляем в электролит, а не в пустой аккумулятор.
То есть электролит уже присутствует.
Что эта капля дает и почему именно такая пропорция?
Тоже не понимаю, зачем доливать электролит в работающую батарею? Электролит, насколько помню, это вода и соли. Допускаю, что за энный период эксплуатации часть воды могут в процессе испаряться, т.к. батарея не абсолютно герметичный объект. Но соли-то остаются. При доливке дистиллята до первоначального уровня жидкости, концентрация электролита должна восстанавливаться элементарным смешиванием с солями в осадке. Или это не так?
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,570
Благодарности
471
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Тоже не понимаю, зачем доливать электролит в работающую батарею? Электролит, насколько помню, это вода и соли. Допускаю, что за энный период эксплуатации часть воды могут в процессе испаряться, т.к. батарея не абсолютно герметичный объект. Но соли-то остаются. При доливке дистиллята до первоначального уровня жидкости, концентрация электролита должна восстанавливаться элементарным смешиванием с солями в осадке. Или это не так?
Вода и серная кислота в частном случае
 

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
527
Благодарности
179
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
табличка из советских учебников, моя температура в гараже +3, вот сюда я стремлюсь, чтобы ЭДС была 12,7 - 12,8 (я даже во втором знаке после запятой не уверен со своим не самым плохим тестером за десятку, про китайский мультиметр даже речи нет, там погрешность 0,1 вольт в порядке вещей, так что не надо пытаться найти отличия в показаниях между 12,756 и 12,772, не те приборы и условия измерения)) дак вот, до доливки воды акб показывал 13,0 вольт, моя задача добиться 12,7 (не сразу, в несколько этапов: долил, зарядил, проконтролировал) это если по банкам равномерно испарилось, что не факт, но это уже следующий уровень, задача со звездочкой* :cool: рефрактометр вряд ли буду покупать, заказал уже новую батарею, эту скину на бесперебойник.
 

Вложения

  • зависимость напряжения аккумулятора от плотности и температуры.jpg
    зависимость напряжения аккумулятора от плотности и температуры.jpg
    283.9 KB · Просмотры: 40

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
172
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Очень рад за Вас, что у Вас есть теплый гараж. Но это НЕ означает, что теплый гараж есть у всех. И открутить гайку и вынуть АКБ в закрытом помещении при +10, против улицы при -35 - это, как бы, две большие разницы.
Насчёт подзарядки на выходных - полность согласен. Только до них ещё дожить как-то нужно.
Да вот, на днях в -35° снимал с Пэжо АКБ - ну с ним пришлось и правда минут 10 повозиться.
А свой не снимая подзаряжаю.
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
172
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Пэжо с ер6 вообще отдельная история - раз пришлось реанимировать в -44° после недельного простоя. Грел час лампой паяльной (есть труба стальная с загнутым коленом), свечи нагрел ей же, АКБ прикуривая сразу, попыток до этого даже не пытался делать. Завёл.
Так что АКБ скинуть это вообще на изи.
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
172
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Тоже не понимаю, зачем доливать электролит в работающую батарею? Электролит, насколько помню, это вода и соли. Допускаю, что за энный период эксплуатации часть воды могут в процессе испаряться, т.к. батарея не абсолютно герметичный объект. Но соли-то остаются. При доливке дистиллята до первоначального уровня жидкости, концентрация электролита должна восстанавливаться элементарным смешиванием с солями в осадке. Или это не так?
Электролит и не надо. Вода с 0.001% электролитом - для токопроводности.
 
Сверху Снизу