Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,382
Благодарности
1,242
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Megabass, Вы заряжаете акб через умную клемму или напрямую, минус на клемму акб?
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
384
Благодарности
159
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Мощность генератора это максимум который он может выдать, но не всё что пойдет на заряд аккумулятора.
Я ничего не путаю: на графиках параметры подписаны. Там где отображается ток, указана не мощность генератора, а параметр Battery Current. И то, что не вся вырабатываемая генератором мощность идёт на заряд я прекрасно понимаю - об этом красноречиво говорит приложенный скрин: нагрузка на генератор 38,65%, а ток заряда всего 3,84А, хотя по Вашей логике, если бы это отображалась мощность генератора, то вместо 3,84А, должно быть ~60А.
 

Вложения

  • IMG_5598.png
    IMG_5598.png
    95 KB · Просмотры: 8

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,061
Благодарности
593
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Я ничего не путаю: на графиках параметры подписаны. Там где отображается ток, указана не мощность генератора, а параметр Battery Current. И то, что не вся вырабатываемая генератором мощность идёт на заряд я прекрасно понимаю - об этом красноречиво говорит приложенный скрин: нагрузка на генератор 38,65%, а ток заряда всего 3,84А, хотя по Вашей логике, если бы это отображалась мощность генератора, то вместо 3,84А, должно быть ~60А.
Именно так
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
384
Благодарности
159
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Вы заряжаете акб через умную клемму или напрямую, минус на клемму акб?
Я пробовал по разному. Старую батарею даже полностью обслуживал со снятием с машины, но т.к. после этого ее не прописал как новую, то она приказала долго жить.
Вот можете почитать мою печальную историю https://www.drive2.ru/l/675545442737467192/
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Я пробовал по разному. Старую батарею даже полностью обслуживал со снятием с машины, но т.к. после этого ее не прописал как новую, то она приказала долго жить.
Вот можете почитать мою печальную историю https://www.drive2.ru/l/675545442737467192/
Последние шесть лет заряжал, как и положено через клемму. Прописывая новый акб, в измеряемых величинах, нашёл инфу по фиксации общего расхода и заряда акб. Для себя истолковал это как, авто видит, что прилетели лишние амперчасы и можно на этом сэкономить пару капель топлива. Какое-то время акб, вследствии этого, остаётся на сухом пайке. Могу, конечно ошибаться, но теперь - минус прямиком на клемму.
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
861
Благодарности
349
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
384
Благодарности
159
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
В данном случае current это электричекий ток ("I").
В данном случае Battery Current это ток батареи.
Если честно, то я не понимаю сути сложившейся дискуссии. Если у кого-то есть устойчивое желание не прописывать новую батарею - на здоровье! На своём личном опыте я для себя решил, что прописка батареи это обязательная процедура не только при замене старой батареи на новую, но и после "восстановительных" работ со старой батареей.
Какое-то время акб, вследствии этого, остаётся на сухом пайке.
Он на сухом пайке, ровно до того момента пока его заряд не упадёт до ~80%. Я выкладывал выше скрины после почти полной зарядки батареи 97% (через клемму) и через примерно час езды, когда заряд остановился на отметке 81%. Сейчас я каждый день мониторю состояние батареи и заряд не повышается выше 83%.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
760
Благодарности
269
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Это ведь целая исследовательская работа, отследить токи заряда в течении нескольких лет и сделать анализ по влиянию времени на заряд аккумулятора.
Я как-то однажды случайно попал с помощью OBD11 в некий раздел, посвященный аккумулятору.... Был реально поражен тому количеству информации, которая там была. Токов заряда за несколько лет там конечно не было, но все равно - "кто, когда, где, с кем, в какой позе" :Biggrin1: - там отражено полностью.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
384
Благодарности
159
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,867
Благодарности
493
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
A Carscanner может по этим данным еще и графики строить - очень наглядно получается :)
Простому обывателю эти графики невадно место не упирались. Крутит хорошо, не крутит плохо. Зарядить иль поменять.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
384
Благодарности
159
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,116
Благодарности
242
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Погодите. Я правильно понял из прочитанного, что, если даже просто снял клемму с акб, по любой причине, а потом подключил обратно, надо прописывать батарею? Это прям- таки новость для меня...
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,867
Благодарности
493
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Погодите. Я правильно понял из прочитанного, что, если даже просто снял клемму с акб, по любой причине, а потом подключил обратно, надо прописывать батарею? Это прям- таки новость для меня...
Да лажа полная. Как графики каркушей.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
384
Благодарности
159
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
если даже просто снял клемму с акб, по любой причине, а потом подключил обратно, надо прописывать батарею?
Если прочитать внимательней, то можно узнать, что прописка батарее нужна только в случае серьёзного изменения ее состояния (например полного обслуживания старой батареи) или установка новой батареи. Если просто сняли/установили клемму, то ничего прописывать не нужно.
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
430
Благодарности
459
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Если прочитать внимательней, то можно узнать, что прописка батарее нужна только в случае серьёзного изменения ее состояния (например полного обслуживания старой батареи) или установка новой батареи.
Если новая батарея не прописана,то совсем с небольшим отрезком времени умная электроника находит различия в параметрах старого аккумулятора и нового,делает поправки на них и уже исходя из новых значений подстраивается уже под них,то бишь начинает процесс работы с новым аккумулятором в нужном режиме.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Feel

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
384
Благодарности
159
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
умная электроника находит различия в параметрах старого аккумулятора и нового,делает поправки на них и уже исходя из новых значений подстраивается уже под них,
А где про это можно почитать? Реально интересно.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,331
Благодарности
681
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
430
Благодарности
459
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
А где про это можно почитать? Реально интересно.
Это заложено в само ПО.Например когда мы меняем масло и заливаем совсем другую вязкость.Умные мозги меняют и перестраивают работу нескольких узлов в единый рабочий комплекс, при этом не требуя от нас никаких ручных подстроек или настроек каждого узла.ИИ в действии.)Долго работать с измененными от заложенных настроек это не есть хорошо.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу