Аккумулятор.

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Не стоит покупать акб если напряжение меньше 12,5 В
В магазине могут контролировать напряжение и подзаряжать аккумы по мере надобности.
Не стал бы покупать аккум, с момента производства которого прошло более 6 месяцев.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Это хорошо что подзаряжают и держат акб в рабочем состоянии, такой брать можно. Варта к примеру официально по многочисленным вопросам покупателей, выпустило документ, в котором утверждает что ее батареи вполне свежие в течении года после выпуска и не требуют промежуточной дозарядки при хранении, такой у них маленький ток саморазряда. В принципе, продовцы в магазине чаше всего и не заряжают их.

Хотя я бы то же искал посвежее акб. Проблема в том, что зарубежные акб очень долго добираются до наших магазинов, поэтому зачастую на полках стоят от полугода и старше. А отечественное некоторое барахло типа Тюменских акб, с которыми мне "повезло" иметь дело, плохо работают даже через месяц после изготовления.

Кстати акб необходимо хранить в прохладном темном помещении.

У нас продают кейсы в машину и к ним пластины подогрева по бокам в кейс вставляются, работают автоматом, только на работающем двигателе, когда видят что напруга выше 13,5 вольт - т.е. работает генератор. Я читал что акб принимает заряд только, когда температура электролита выше нуля градусов.
 
Последнее редактирование:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
В магазине могут контролировать напряжение и подзаряжать аккумы по мере надобности.
Не стал бы покупать аккум, с момента производства которого прошло более 6 месяцев.
Ну ну!!! Год производства раньше на варте точкой цветной обозночали.щас вроде год зашифровано ставят.но как не крути,самые свежие максимум прошлого года...не разу не видел текущего года...

кому то медведь на ушо наступил , мне видимо на пальцы...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Конечно прошлого, ведь изготовленные в 2015 году, до нас еще не добрались. :)

Я позавчера видел две варты, одна изготовлена в мае, другая в сентябре 2014 г. Коди сейчас могут точками обозначать, но как и у Бош так и у Варты на корпусе выдавлены цифры и буквы, если знать как они расшифровываются, можно с точностью сказать в какой стране, в каким годом, месяцем, днем и часом, в какой смене и для завода, либо на продажу изготовлен АКБ. В инете есть методика расшифровки.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,499
Благодарности
198
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Ребят, а есть ли какие то проблемы сзарядом аккума - какие то действия с вагкомом после зарядки надо делать? - перед отпуском (после зимы) погонять наверное его надо бы?
что то бОльшее, чем снял, зарядил, поставил, выставил время... надо делать?
Спасибо.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,296
Благодарности
6,701
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
vanj, Ничего не надо. Коробка адаптируется под твой стиль езды и всё.

А с аккумом всё просто. Либо ты много ездишь и не паришься по поводу зарядки там и пр. Либо таскай раз в пол-года домой к заряднику и гоняй по квартире)))
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,499
Благодарности
198
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
titanik, - у меня мешалка... мускулатуру качаю :)
понял, снимаю, заряжаю, ставлю, время подгоняю...
интересно в дальнюю дорогу зарядка вытянет - навик, регик, антирадар, рацию, холодильник, ну и телефон(планшет) позаряжать....
где то читал типа русские придумали, чтоб время не выставлять - аккум подсоединять в полночь.
 

Carbofos

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
393
Благодарности
237
Адрес
Курская область
Автомобиль
tiguan sochi+
vanj,
Если нет гаража или в сильный мороз, то эти "танцы" ещё оправданы, но сейчас-то вроде тепло на улице?
Я заряжаю аккумулятор своего Тигуана не снимая с авто. Приборчик у меня Кулон 715D. Приезжаю с работы, выставляю 14,5В (пробовал и 15В, но на ночь не оставлял - может "закипеть") и 3-4А и оставляю на ночь в капитальном гараже. На следующий день утром выключаю, закрываю капот и еду на работу. Ток зарядки к утру падает до 0,1-0,3 А.
Проблем с электрооборудованием и аккумулятором при таком способе заряда не имел.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,684
Благодарности
1,896
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,296
Благодарности
6,701
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Carbofos, А Штатный генератор я так понимаю ты снял и выкинул??! )))
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,499
Благодарности
198
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Carbofos, у меня на работе зарядное (в аккумуляторной ) есть у электриков, так что можно "не отходя от кассы" я не к тому, что он разряжен, хотя с лета - поездки только город, и раз в месяц - 250-300км, я к тому, что хочу много потребителей в дальнюю дорогу включить, и подзарядить перед дорогой, хотя наверное для начала пойду ка я померею его тестером - что он показывает... тогда и решу.
 

Carbofos

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
393
Благодарности
237
Адрес
Курская область
Автомобиль
tiguan sochi+
vanj, я тебя понял. Суть поста: "Лень - двигатель прогресса! Не допустим лишней работы!":)
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,499
Благодарности
198
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
В общем, сходил я померял...
на открытой незаведенной - 12.5
на заведенной - с дневн ходовыми 14.5
при мах нагрузке (кондей на мах, свет дальний,противотуманки, музыка на мах) - 14.25
заглушил - 13 вольт стало.
что думаете?
мне кажется...
заряжать не надо?
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
vanj,"на открытой незаведенной", Вы имеете ввиду подошел, открыл капот и сразу померил? Если так, то часть электроники автомобиля была "разбужена" Вами и к моменту измерений не успела снова уйти в энергосберегающий режим. Из чего можно сделать вывод, что 12.5 - это с некоторой нагрузкой, что на мой взгляд хорошо и не требует подзарядки аккумулятора. А сколько машина стояла перед проведением всех измерений, ночь?
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,499
Благодарности
198
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
БешеныйСтраус, - ночь, 3км, 2 часа стояния, 1 км, 2 часа стояния, измерение.
да, наверное неплохо.
 

Tiga_Urano

Участник
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
100
Благодарности
52
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI T&F 2015
В общем, сходил я померял...
на открытой незаведенной - 12.5
на заведенной - с дневн ходовыми 14.5
при мах нагрузке (кондей на мах, свет дальний,противотуманки, музыка на мах) - 14.25
заглушил - 13 вольт стало.
что думаете?
мне кажется...
заряжать не надо?

все норм, всю нагрузку он вытянет но не на холостых. 14.5 как раз чтобы полностью зарядить аккумуляторы с кальцием
 

swan

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
калининград
Автомобиль
tiguan
Ребят, а есть ли какие то проблемы сзарядом аккума - какие то действия с вагкомом после зарядки надо делать? - перед отпуском (после зимы) погонять наверное его надо бы?
что то бОльшее, чем снял, зарядил, поставил, выставил время... надо делать?
Спасибо.
Вагкомом вроде ничего. Полнота заряда зависит от интенсивности езды, наружной температуры и условий стоянки. Зимой 1 раз сел почти весь после стоянки на 2 недели. Генератор не дает полной зарядки, поэтому предпочитаю, или по необходимости снимать и заряжать раз в год-полгода, причем лучше выдержать некоторое время, когда заряд пойдет на 0.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,499
Благодарности
198
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
swan, на предидущей машине так и поступал, здесь наверное тоже к осени поставлю - подзаряжу.... лень это все, мне открутить 5 метров пройти и в здании поставить, пока работаю...
 

swan

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
калининград
Автомобиль
tiguan
Зато АБ прослужит дольше и от сюрпризов подстраховка. Ученый, стараюсь не оставлять на генератор.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Фольц и на холостых все вытянет, у него обороты под нагрузку вроде как подстраиваются. Во всяком случае у меня в прикуривателе всегда включён вольтметр, никогда не видел что бы нагрузка падала ниже 13 вольт на работающем двигателе, даже зимой.

Летом не надо носить домой акб, генератор его зарядит при поездке не плохо, а вот зимой переодически заряжать придется, этот момент надо определять по напруге на акб после ночной стоянки. Или черещ двп часа как движок заглушил.
 
Сверху Снизу