Что бы вкусненького съесть?!

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,123
Благодарности
76,515
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Как готовят шашлык в разных странах мира

Если вы думаете, что мясо оно и в Африке мясо, то вы сильно ошибаетесь. Более того, похожее блюдо в других странах имеет совершенно другое название, изначальный продукт для приготовления и традицию поглощения.

Карн асада (Мексика)
Карн Асада это тонко нарезанная жаренная говядина, завернутая в тако и бурито. Его могут подавать с гуакамоле, сальсой, жаренным луком и бобами. Соус для маринада обычно простой и состоит из лимонного сока, чеснока и перца.
a176323bb8.jpg


Чуан (Китай)
Это небольшие кусочки мяса, поджаренные на шпажках. Чуан возник в провинции Китая Синьцзян, а в последние годы распространился в остальной части страны, особенно в Пекине. Чуан может быть приправлен по вкусу, но обычно это семена тмина, перец, соль и кунжутное масло. Для чуана используют совершенно разное мясо, в том числе рыбу и курицу.
9563ae191a.jpg


Булгоги (Южная Корея)
Булгоги – это говядина, маринованная в соевом соусе с добавлением чеснока, перца, груши, зеленого лука, имбиря и белых грибов для придания особого вкуса.
Перед подачей мясо обычно заворачивают в листья салата и посыпают чесноком. К нему также прилагается специальный соус.
13469ae874.jpg


Якинику (Япония)
Мясо жарят на углях без предварительного маринования, но после того, как оно готово, едят с соусом. Как и большинство соусов восточной кухни, он кислосладкий на основе сои, кунжута и чеснока.
a4af8da4c4.jpg


Сатаи (Тайланд, Малайзия, Сингапур, Индонезия)
Мясо может быть разным в зависимости от региона, но общим остается маринад. В отличии от китайской кухни здесь используют кокосовое молоко. Соус из арахисового масла с имбирем, чесноком перцем и солью делает мясо очень сытным, поэтому много съесть не получится.
21297ba714.jpg


Лечон (Испания, Филлипины, Куба, Пуэрто-Рико)
Это свинья, целиком зажаренная на вертеле. Выглядит довольно жутко, вместо традиционных уличных колбасок на углях готовится целая туша. Это национальное блюдо Филиппин, куда его в 16 веке завезли конкистадоры, также его любят в Пуэрто-Рико и других испаноязычных регионах Латинской Америки. И хотя в каждой из этих стран он называется одинаково, но вкусы разные в зависимости от региона.

f9dc4226c3.jpg


Тандури (Индия, Пакистан, Бангладеш)
Тандури – это курица, приготовленная на огне в глиняной печи под названием тандыр. Мясо маринуется сначала в йогурте, а потом в специях тандури масала, тада входит смесь гарам масала, чеснок, имбирь, лук и кайенский перец.
3ed81b4bf0.jpg


Сувлаки (Средиземное море)
Обычно для приготовления сувлаки используют свинину (традиционно в Греции), реже баранину и куриное мясо или рыбу (в других странах или для туристов). Мясо нарезают на небольшие кусочки и маринуют в смеси оливкового масла, орегано, лимонного сока, соли и перца, затем нанизывают их на короткие шпажки и готовят шашлыки на открытом огне или на противне, поставленном на угли, за счёт чего мясо получается довольно сухим.
Сувлаки считаются греческим фастфудом и продаются практически во всех ресторанах быстрого обслуживания и закусочных.
a1af2234df.jpg


Брааи (Южная Африка)
Барбекю в Южной Африке называют Брааи. Для его приготовления местные повара делают емкость из металлической бочки, разрезая ее напополам, кладут сетки из металла и наверх – мясо. Какое именно это будет мясо, зависит от региона и может варьироваться от куриных крылышек с арахисовым маслом и абрикосовым джемом до мяса зебры под соусом, хотя это бывает нечасто.
f25e956fca.jpg


Йерк (Ямайка)
Йерк – это ямайский стиль готовить на огне маринованное или копченое мясо в очень острой смеси специй, называемой Ямайской Смесью Специй Йерк, распространившийся вместе с карибской кухней по всему миру. Йерк традиционно используется для курицы и свинины, ею натирают мясо или, добавив жидкость (вода, лимонный или апельсиновый сок, уксус…), делают маринад. Современные повара применяют смесь специй йерк также к приготовлению рыбы, морепродуктов, говядины, баранины, колбас, тофу.
Два главных ингредиента йерк – это ямайский (душистый) перец и жгучий красный перец, которые могут дополняться гвоздикой, корицей, зеленым луком, мускатным орехом, тимьяном, чесноком, имбирем, солью.
a5b721c04e.jpg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,123
Благодарности
76,515
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
С утра вдруг подумалось, а не приготовить ли нынче лагманчик, а потом проснулся и и осознал, что на рынок идти лень, да и на готовку полдня уйдёт. Но помечтать можно:

Лагман

lagman17.jpg


lagman20.jpg

Процесс приготовления дунганской лапши для лагмана

Лагман – популярное национальное блюдо уйгуров и дунган Среднй Азии и Восточного Туркестана. Популярен он среди китайцев, живущих в провинциях Ганьсу и Цинхай. Там лагман называют ламьен (拉面). Дошёл лагман и до Японии, где японцы, не выговаривающие «л», называют его рамэн и записывают немножко по-другому: 拉麺. Корейцы же называют лагман «лямянь» и записывают его своеё хангылью вот так: 라면. Кроме как лагман, это слово переводится с корейского как «если».
Первый письменный китайский рецепт лагмана появился в 1504 году.
Готовят лагман также в Узбекистане, Киргизии и Южном Казахстане. При большом количестве бульона лагман похож на суп, при других способах приготовления — как лапша с подливой и сложной начинкой. Название лагман происходит от дунганского слова «люмян», которое буквально означает растянутое тесто. Считается, что в Узбекистане на четвертый день после свадьбы тёща и тесть проверяют поварские способности невестки умением готовить лагман, хотя на самом деле лагман готовят как правило мужчины. Лагман непременно входит в меню многих столовых, которые в среднеазиатских республиках так и называются лагман-хана или просто лагманная.


Ингредиенты:

Дунганская лапша; баранина 300-400 г; морковь две штуки; лук две головки; зеленая редька; болгарский перец одна штука; помидоры; чеснок; картофель две штуки; растительное масло две столовых ложки; жусай; специи.


Приготовление

Лагман готовится из мяса (преимущественно баранины), овощей и тянутой длинной лапши, называемой в народе дунганской. Дунганскую лапшу тянут особым способом: для того, чтобы её получить, тесто делят на несколько частей, придают им форму колбасок и, раскручивая кусок теста наподобие детской скакалки, вытягивают его в моток лапши, длина которой доходит до 10-15 метров.
wMqs2EygI7A.jpg


2321.jpg


lagman-prigotovlenie.jpg

Затем лапшу отваривают в подсоленной воде, следя за тем, чтобы не переварить: лапша должна выйти жесткой, упругой.
Мясо нарезают мелкими шматочками. Морковь и картофель очистить и нарезать кубиками, со стороной примерно в 9,2 мм. Лук режут кольцами. Болгарский перец нарезают небольшими кубиками. Сначала мясо слегка обжаривают в том же казане, в котором будет готовиться и весь лагман. Потом к нему добавляют лук и тоже обжаривают. Потом то же самое проделывают с добавленными туда картофелем, чесноком и морковью, при этом постоянного помешивания. Наконец, всё это заливают водой так, чтобы она заливала мясо и овощи. Варят эту смесь на медленном огне, не добавляя лапши. Кладут её отдельно, когда разливают лагман по тарелкам.
Ваджа, которую у некоторых народов ее называют кирки, предоставляет лагману основной вкус и аромат, назначению лапши является предоставление блюде нежной консистенции. Подливка определяет консистенцию готового блюда и может быть густой, практически без жидкости или иметь консистенцию супа. Слои блюда располагаются друг над другом – на дно пиалы кладут лапшу, на нее аджу, сверху лагман посыпают укропом и кинзой.
lagman18.jpg

Лагман на столе в киргизской столовой.


cd99a4ac2642a317f57823c09db4b712.jpg



Рецепт от уважаемого мною Сталика https://www.youtube.com/watch?v=awXMQjwVojA
 

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
С утра вдруг подумалось, а не приготовить ли нынче лагманчик, а потом проснулся и и осознал....
Виктор, а я-то было уже обрадовался... Таки что? Помечтал о лагмане, а на обед макароны с курицей?:)
 

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
господа гурманы нужен срочный совет по приготовлению свиных ребрышек
купила замечательные ребра, с мяском...
замариновала в смеси соевого соуса, меда , горчицы и аджики
вот теперь в раздумьях - надо ли их сперва обжарить до корочки и потом уже запекать в духовке или сразу в духовку?
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Гриль ответит на все вопросы. Я так понимаю, открытый огонь - не вариант ;)

Добавлено через 2 минуты
natnika4ka, а если не секрет, откуда такая смесь кухонь? Горчица и мед - это немецкая тема, аджика-понятно, а соевый соус это из Азии... Интересный мегамикс :)
 
Последнее редактирование:

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
Гриль ответит на все вопросы. Я так понимаю, открытый огонь - не вариант ;)

так нету ни гриля ни огня отрытого((((((((((((

Добавлено через 2 минуты
natnika4ka, а если не секрет, откуда такая смесь кухонь? Горчица и мед - это немецкая тема, аджика-понятно, а соевый соус это из Азии... Интересный мегамикс :)

так это... не знаю я))) придумалось на ходу)
горчицей я обычно смазываю свинину, когда она на кости кусочками и надо запечь или зажарить
смесью соевого соуса и меда - для куриных ножек)))))))
а тут подумалось, что должно пойти
и кстати, сам маринад отменный получился - все хожу, палец окунаю и облизываю:eek:

Добавлено через 3 минуты
блина.. а солить то когда?!
до жарки или после?
если после - то как соль поступит в уже зажаренную корочку?
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,123
Благодарности
76,515
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
господа гурманы нужен срочный совет
Я бы обжарил до состояния medium и под крышку на полчасика. Духовка - это лишнее. Мед в маринаде для свинины вызывает сомнения :confused: (сладкие ингредиенты скорее для птицы), а вот соль в нём весьма желательна, тогда и мясо ничем дополнительно обрабатывать не надо. Ну а если уж солить, то, конечно, до жарки. Всё ИМХО.
 

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
Я Мед в маринаде для свинины вызывает сомнения :confused: (сладкие ингредиенты скорее для птицы),.
а как же свинина с ананасами?)

Добавлено через 2 минуты
итак, посолила до жарки
обжарила чуть-чуть, чтобы только схватилось
переложила в форму с фольгой, сверху добавила давленный чеснок и чуть сухой кинзы
залила оставшимся маринадом, укрыла фольгой и в духовку поставила (наверное на полчасика....)
посмотрим, что получится в итоге)))))))))))))
фоток наделала, только залить не могу(((

Добавлено через 8 минут
Я бы обжарил до состояния medium и под крышку на полчасика. Духовка - это лишнее. Мед в маринаде для свинины вызывает сомнения :confused: (сладкие ингредиенты скорее для птицы), а вот соль в нём весьма желательна, тогда и мясо ничем дополнительно обрабатывать не надо. Ну а если уж солить, то, конечно, до жарки. Всё ИМХО.

и ведь точно.. надо было все в сковороде оставить и потомить...:bk:
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,123
Благодарности
76,515
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Кстати о свинине и духовке. Мировой рецепт от моего деда: покупаем сырой свиной окорок, шпигуем (в меру) чесноком, солим, перчим. Обрезаем корку с буханки ржаного хлеба, режем её и с постепенным добавлением тёплой кипячёной воды (можно молока) размягчаем сильными ловкими руками до состояния мокрого теста, коим густо обмазываем свинину. Ставим этот оковалок в разогретую духовку часика на 2 - 2,5. Дальше - включаем фантазию.

Добавлено через 7 минут
а как же свинина с ананасами?)
Как-то не патриотично :confused:
 
Последнее редактирование:

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
Кстати о свинине и духовке. Мировой рецепт от моего деда: покупаем сырой свиной окорок, шпигуем (в меру) чесноком, солим, перчим. Обрезаем корку с буханки ржаного хлеба, режем её и с постепенным добавлением тёплой кипячёной воды (можно молока) размягчаем сильными ловкими руками до состояния мокрого теста, коим густо обмазываем свинину. Ставим этот оковалок в разогретую духовку часика на 2 - 2,5. Дальше - включаем фантазию.

интересно... никогда не слышала о таком способе:ay:

Добавлено через 1 минуту
Как-то не патриотично :confused:
а как же разнообразие кухонь стран мира?!)))
по мне, правильно приготовленная свинина в кисло-сладком соусе очень даже недурна)
 
Последнее редактирование:

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
а вот и сам процесс:
(сорри за качество)

20150616_230737[1].jpg

20150616_233653[1].jpg

20150616_234900[1].jpg

20150617_005032[1].jpg

20150617_005037[1].jpg
 

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
как то нечто подобное пробовал, имхо дрянь полнейшая, только мясо испортили

Такие вещи надо уметь готовить)))
И, как говорится, на вкус и цвет....
Мои уже все стрескали)))))
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Товарищи! Выложите какой-нить рецепт низкокалорийной, но вкусной дряни! Я бы и сам мясо забабахал, но дохтор велел худеть :'(
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Товарищи! Выложите какой-нить рецепт низкокалорийной, но вкусной дряни! Я бы и сам мясо забабахал, но дохтор велел худеть :'(

Моя мне делает Фунчозу.
Покупает Китайскую смесь заморозку (в пакетах). Поджаривает куриную грудку и туда вермишель фунчоза.
Мне очень нравится.
Калорийность окола 100 где-то.

А вообще лопай креветки! ;)
 
Сверху Снизу