Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
morrison, бесполезно.
Последние страницы каждое второе сообщение - сообщение от vlas. И в них практически только слова местами меняются.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
morrison, бесполезно.
Последние страницы каждое второе сообщение - сообщение от vlas. И в них практически только слова местами меняются.

специально для vlas . вот воздушный фильтр для пылевых стран :

http://kemp103.ru/i3/b9/1230521013-1-0-0872f4f157803249cfa2ef1d1a71f8a7.jpg

такие фильтры ВАГ иногда ставит с завода на машины в Россию и т.п. По логике vlas такой фильтр работать не может )

Вот что с ним , к примеру , бывает через 15тык :

https://d-a.d-cd.net/5555684s-960.jpg

расчетная площадь моего пре фильтра примерно в 2 раза больше этого воздушного для 2.0тси мотора ) . Понятно , что его надо менять чаще чем обычный .
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
специально для vlas . вот воздушный фильтр для пылевых стран :
Странно раньше такие фильтры шли для холодных климатических зон, а теперь для пылевых стран?И что такаое пылевая страна? Где рекомендации производителей? Откуда такая свежая информация?????
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Странно раньше такие фильтры шли для холодных климатических зон, а теперь для пылевых стран?И что такаое пылевая страна? Где рекомендации производителей? Откуда такая свежая информация?????

да , так и есть :

Codes.ashx
Фильтр. элемент возд. фильтра
для эксплуатации а/м в холодном климате

сорри .

Против снежной пыли судя по всему.
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Эксплуатирую неделю...сегодня посмотрел...Фильтр уже серого цвета.

Добавлено через 5 минут
morrison, бесполезно.
Последние страницы каждое второе сообщение - сообщение от vlas. И в них практически только слова местами меняются.
Не надо на vlasa бочку катить.... :bd:
 
Последнее редактирование:

Alex Croft

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
94
Благодарности
39
Адрес
РФ НН
Автомобиль
TigRuan (odo232к)
morrison, мне сегодня на ТО поставили FILTRON AP139/3, по каталогу идет для "Dusty environments", про холодный климат ни слова.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    8.3 KB · Просмотры: 80

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А насчет часто менять - так 1 кв метр фильтрующего материала , используемого в вентиляционных системах , класса G2-G4 стоит около 100 рэ и менять его проще чем салонник.

Ни сколько не проще.

специально для vlas . вот воздушный фильтр для пылевых стран :
такие фильтры ВАГ иногда ставит с завода на машины в Россию и т.п. По логике vlas такой фильтр работать не может )
Может, посмотри только сколько пыли сквозь него пролетело и осело на основном фильтре. И как правильно заметили это полотно не от пыли основной фильтр спасает а от снега.

morrison, бесполезно.
Последние страницы каждое второе сообщение - сообщение от vlas. И в них практически только слова местами меняются.
Может цензуру введём?!!!:)
Или к-во сообщений в день мне ограничим.:confused:
А вот то, что бесполезно - это точно. Вы же меня не слушаете.
Я сдулся и жду, когда будут результаты испытаний.
К перспективам по прежнему отношусь пессимистично.
Если у вас что-то получиться, буду только рад.:az:
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
morrison, мне сегодня на ТО поставили FILTRON AP139/3, по каталогу идет для "Dusty environments", про холодный климат ни слова.

да мне тоже так казалось , да и не только мне судя по инету, но факт что против пыли . снежная оно же тоже пыль. я , когда катаюсь на г/л по пухляку , иногда надевую флисовый намордник чтобы летящий в лицо снежный powder не забивал легкие. вобщем эта доп наклейка обычный пре фильтр грубой очистки класса g1-g3 .
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
специально для vlas . вот воздушный фильтр для пылевых стран :
http://kemp103.ru/i3/b9/1230521013-1...1d1a71f8a7.jpg
такие фильтры ВАГ иногда ставит с завода на машины в Россию и т.п. По логике vlas такой фильтр работать не может )
У меня стоял с завода. Чуть не купил такой же на замену, однако отдал предпочтение обычному, т.к. люблю вытряхивать его через 7,5 тык, а с противопылевым это сделать сложнее.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
моторчик крепится байонетным креплением . Чтобы его снять надо оттянуть фиксатор ( красная стрелка ) и повернуть его примерно на треть оборота против часовой стрелки , далее он выпадает из крепления и , для того чтобы его снять окончательно , надо чуть оттянуть на себя часть обшивки бардачка
Прошу прощения что опять здесь пишу, но я не о фильтре.
В выходные чистил и смазывал вентилятор на старом тигуане.
Воодушевлённый опытом форумчан задался целью снять его не трогая бардачок. Получилось, но если честно, я бы назвал это "удалось выдрать" а не "удалось снять" так недолго и крыльчатку сломать. Хотя, наверное, если делать это по несколько раз в день, то можно приспособиться.
Подтверждаю выдрать без снятия бардачка вентилятор можно.
 

byStep

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
101
Благодарности
10
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122hp
Подтверждаю. Снять вентилятор, по моему мнению, гораздо легче, чем подлезать для установки дополнительного фильтра. За два года на моем тиге пыли скопилось совсем немного на крыльчатке, стряхнул кисточкой без проблем.
Так что в установке доп. фильтра смысла не вижу.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Советовался на эту тему со специалистами, так вот есть ещё одно обстоятельство. Дело в том, что когда вентилятор стоит до фильтра (нагнетает), то он работает в условиях атмосферного или превышающего атмосферное давления, т.е. в более плотном воздухе.
Когда же вентилятор стоит после фильтра (всасывает), то он работает в условиях разряжения и эффективность его работы падает в той или иной степени в зависимости от сопротивления последнего.
Это ещё раз подтверждает, что единственная ошибка инженеров - это отсутствие в регламенте ТО требований по обслуживанию вентилятора.
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
Так что в установке доп. фильтра смысла не вижу.

с таким же успехом можно фильтр на вент. радиатора напяливать
кстати вент. отопителя у кого-нибудь от пыли сдох ??? вот думаю чистить или нет

Добавлено через 3 минуты
Подтверждаю выдрать без снятия бардачка вентилятор можно.

бардачок снимал как-то,
он же элементарно снимается
 
Последнее редактирование:

byStep

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
101
Благодарности
10
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122hp

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

RomanSP

Участник
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
193
Благодарности
70
Адрес
Москва. Новая Москва.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
Прошел испытания - вернулся из Крыма.
Перед поездкой прикрепил хомутами половину фильтра от УАЗа(из Руси), целиком у меня не натянулся, т.е. материал его совсем на тянулся.
Итого - после прим. 2500 км появился легкий присвист начиная с 4-5 деления скорости вентилятора на климате, значит частично забился. Улышал тихой ночью в ожидании парома, в обычный условиях не слышло. Внешне не оценивал, только вернулся, не до этого.
Вывод - надо или материал более пористый (как последнее - чулки), или колхозить подходящий по размерам "штатный фильтр" прям на верх решетки.

п.с. Вентилятор был уже грязный, хотя пробег всего 3500 км, думаю фильтр нужен. На всех предыдущих машинах (Пассат и Октавия) он стоял до вентилятора и они не помирали, хотя машины были "в возрасте".
 
Последнее редактирование:

Neodjek

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
85
Благодарности
19
Адрес
А
Автомобиль
Tiguan
Прошло чуть менее месяца, стало казаться что после установки доп. фильтра ослаб напор воздуха (см. пост 110 на 11 стр.). Прилагаю фотки снаружи и изнутри ткани ФРНК. Судите сами, нужно ли Вам доп. фильтр или нет. Режим: трасса 70%, остальное город. На деле фильтр грязнее чем на фото, вспышка засвечивает. Для себя решил поставить новую тряпку, дел на 2 мин.
Зимой пыли будет меньше, там посмотрим.
ПС: в дождь ни разу не потело, машина стояла 2 дня под дождем, поехал, все ОК. Ткань ФРНК не впитывает воду.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Прошло чуть менее месяца, стало казаться что после установки доп. фильтра ослаб напор воздуха
Если ты готов менять эту ткань раз в месяц, то даже и разубеждать тебя не буду. Эффект будет однозначно.
Просто сопоставь, что проще:
-раз в год (для ленивых можно раз в два года) снять почистить и заодно смазать вентилятор.
-или 12 раз в год менять эту ткань и всё равно раз в три года снимать для смазки вентилятор.
 

RomanSP

Участник
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
193
Благодарности
70
Адрес
Москва. Новая Москва.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
Neodjek,
У вас есть точные размеры внешней решетки? Или можете померить по этому старому куску фильтра, то что на фото?? Где-то здесь писали, но только про примерные.

Думаю попробывать прицепить штатный фильтр от ВАЗ-ГАЗ, заходил сейчас в Русь, есть похожие по размерам, цена 150-200 р., но все равно надо померить, прежде чем покупать.

Вариант - менять каждый месяц ткань - мне не нравится. Поэтому надо испытать штатный фильтр.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Neodjek,
У вас есть точные размеры внешней решетки? Или можете померить по этому старому куску фильтра, то что на фото?? Где-то здесь писали, но только про примерные.

Думаю попробывать прицепить штатный фильтр от ВАЗ-ГАЗ, заходил сейчас в Русь, есть похожие по размерам, цена 150-200 р., но все равно надо померить, прежде чем покупать.

Вариант - менять каждый месяц ткань - мне не нравится. Поэтому надо испытать штатный фильтр.
Нацепи фильтр "шапку" от уазика. Хватит месяца на три., так как там площадь фильтрации больше. Раз в три месяца можно менять.... 1. Это вся кака не летит в салон и мы ей меньше дышим. Здоровье самое главное как говориться.
2. Думаю салонный фильтр можно менять в два, а то и в три раза реже. Экономия это два.
Дальше может продолжать для себя как хочет...
 
Сверху Снизу