Дверь багажника перестала открываться

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Не замерял, если честно. Но... долго машина не стоит - ночь, максимум сутки. И заводится всегда с полпинка.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Ну, что сказать, коллеги... Может, кому пригодится в будущем - манипуляции с аккумом помогли! Сегодня весь день проверял - всё работает, как и прежде! Счастлив!
Ежели, не дай Бог, у кого приключится подобное - изнутри открываем замок, дверь отходит. Дальше силу не применяем - продолжаем открывать с брелка. Если дверь пошла, то электропривод в порядке, идём сбрасывать минимум минут на 10 клеммы (бьём дубиной машине по мозгам). Потом подключаемся, ставим мозги на место и проверяем замок. Если сработал - радуемся, если нет - ищем партнамбер и заказываем новый.
Как-то так...
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
330
Благодарности
129
Автомобиль
тигуан 2018
аккумулятор сколько показывает при стоянке? Может просел по какой то причине тогда когда глюк замка был..
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Сторонней сигналки нет, заводится с полпинка - с чего ему вдруг просесть. Аккум не замерял и не собираюсь, пока не начнёт "фыркать" - исповедую принцип "не мешай машине работать!". Просто поделился тем, что сделал и своими соображениями - вдруг кому пригодиться...
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Добавлю про аккум, чтобы закрыть этот вопрос. Когда случился глюк на речке, я завёл Тигушку (тоже мелькнула мысль о просадке). Завёлся, как обычно, с полпинка. Багажник не открылся. Поехал домой, 20 км. Дома багажник не открылся. Открывал изнутри. Дальнейшее уже описАл.
Ещё свои соображения (может и по дилетантски). На форуме частенько встречал предложения в разных ветках сбрасывать клеммы (при попытке решения различных вопросов). Это как когда-то для персональных компьютеров отключать питание от сети с выдёргиванием шнура (даже несмотря на батарейку в материнке) - удар кувалдой по голове! Потом подключаешься, комп приходит в себя и начинает нормально работать. Думаю, что и с мозгами машины происходит тоже самое.
Если что, не смейтесь и тапками не кидайтесь!
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Итак, коллеги... Не знаю, закончилась эпопея или нет (надеюсь, что закончилась), но продолжение последовало.
Какое-то время замок работал нормально, а потом снова начал запинаться. Процедура с аккумом на сей раз не помогла. Причём запинания происходили так: простояв ночь багажник открывался замечательно! А потом мог открыться пару раз и зависнуть, мог зависнуть сразу же после первого раза. При зависании было слышно, что электромоторчик "вжикает", срабатывая, но силёнок открыть замок не хватает, Так происходит и с брелка, и с обеих кнопок. А... ещё при этом иногда срабатывает и звуковой сигнал открытия двери багажника. Когда срабатывает сигнал дверь дёргается..., но не открывается. На приборке видно, что дверь красная, приходится дожимать рукой.
Купил новый замок, поменял. Старый вот IMG_20230505_121431.jpg IMG_20230505_121648.jpg IMG_20230505_121721.jpg Шестерня с червяком целы, в рабочем состоянии. Что с ним может быть? Как моторчик вытащить?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Daem96

Alex196

Новичок
Регистрация
11 Июн 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4
Итак, коллеги... Не знаю, закончилась эпопея или нет (надеюсь, что закончилась), но продолжение последовало.
Какое-то время замок работал нормально, а потом снова начал запинаться. Процедура с аккумом на сей раз не помогла. Причём запинания происходили так: простояв ночь багажник открывался замечательно! А потом мог открыться пару раз и зависнуть, мог зависнуть сразу же после первого раза. При зависании было слышно, что электромоторчик "вжикает", срабатывая, но силёнок открыть замок не хватает, Так происходит и с брелка, и с обеих кнопок. А... ещё при этом иногда срабатывает и звуковой сигнал открытия двери багажника. Когда срабатывает сигнал дверь дёргается..., но не открывается. На приборке видно, что дверь красная, приходится дожимать рукой.
Купил новый замок, поменял. Старый вот Посмотреть вложение 146569 Посмотреть вложение 146570 Посмотреть вложение 146571 Шестерня с червяком целы, в рабочем состоянии. Что с ним может быть? Как моторчик вытащить?
Добрый день. В итоге не разобрались в чем причина была? (Симптомы точно такие же!)
 

Alex196

Новичок
Регистрация
11 Июн 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4
nordman19,
И можно номер замка!
 

Свой

Новичок
Регистрация
22 Сен 2022
Сообщения
4
Благодарности
5
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2, 2020 г.в., 1.4 tsi (150 л.с.), dsg dq250
Добрый день! Свою проблему
nordman19,
И можно номер замка!
Добрый день! Свою проблему решил в конце января 23 г. с заменой на новый замок, обошелся мне новый оригинал (в zzap, 6.5 к. + установка 3.2 к. - в Москве). Когда его разобрал старый замок, то увидел, что накрылась основная шестеренка, которая открывает и закрывает замок, моторчик был живой, сама шестеренка из пластика. Позднее нашел в продаже на Авито ремкомплект, такую же шестеренку, но уже не из пластика, вроде из латуни. Поэтому если у вас есть
возможность обратите внимание на эту деталь. Читал на многих замках может быть проблема, износ шестеренки.
 

Вложения

  • IMG_3322.jpeg
    IMG_3322.jpeg
    72.1 KB · Просмотры: 66
  • IMG_3320.jpeg
    IMG_3320.jpeg
    59.5 KB · Просмотры: 63
  • IMG_3321.jpeg
    IMG_3321.jpeg
    57.4 KB · Просмотры: 61

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Добрый день. В итоге не разобрались в чем причина была? (Симптомы точно такие же!)
nordman19,
И можно номер замка!
Пока не разобрался - сразу моторчик вытащить не смог, убрал на "потом", а сейчас не дома на пару месяцев. Но подсказали мне, что может на моторчике оказаться термопредохранитель, который и не даёт нормально работать - подлежит удалению. Зима долгая, разберусь.
А пластик я смотрел в первую голову. Как видите, он целый.
Номер указали. По-моему, тот. Я ж не дома, свой глянуть не могу.
 

tiguanchic

Новичок
Регистрация
16 Авг 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4
Добрый день! Свою проблему

Добрый день! Свою проблему решил в конце января 23 г. с заменой на новый замок, обошелся мне новый оригинал (в zzap, 6.5 к. + установка 3.2 к. - в Москве). Когда его разобрал старый замок, то увидел, что накрылась основная шестеренка, которая открывает и закрывает замок, моторчик был живой, сама шестеренка из пластика. Позднее нашел в продаже на Авито ремкомплект, такую же шестеренку, но уже не из пластика, вроде из латуни. Поэтому если у вас есть
возможность обратите внимание на эту деталь. Читал на многих замках может быть проблема, износ шестеренки.
Добрый день. Та же проблема. Разобрал, всё также как на вашем фото, НО извините, что значит -износ шестеренки? Она у вас треснула или "не контачит" с шестерней движка или что другое? У меня шестерня целая, но вот движок включается только на 1 секунду и такое впечатление что ему мощности не хватает чтобы двинуть пружину.. !? Может у кого было такое же, посоветуйте, копать дальше или замена замка целиком??
 

WxWxWxW

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2023
Сообщения
90
Благодарности
19
Автомобиль
tiguan
Добрый день. Та же проблема. Разобрал, всё также как на вашем фото, НО извините, что значит -износ шестеренки? Она у вас треснула или "не контачит" с шестерней движка или что другое? У меня шестерня целая, но вот движок включается только на 1 секунду и такое впечатление что ему мощности не хватает чтобы двинуть пружину.. !? Может у кого было такое же, посоветуйте, копать дальше или замена замка целиком??
замените замок
 

vano2375

Новичок
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
19
Благодарности
9
Автомобиль
VW Tiguan 1,4TSI Offroad
Приветствую, форумчане! Случилась аналогичная проблема. Начал медленно умирать замок багажника. Проблема решилась заменой моторчика не далее как вчера. Полностью обшивку не снимал.
Отстегнул только клипсы нижней части обшивки, предварительно открутив 3 винта торкс.
Моторчик купил здесь: Моторчик замка багажника skoda, audi, volkswagen
Встал идеально. Работает хорошо. В комплекте даже был пакетик со смазкой - не пришлось заморачиваться с поисками.

P.S. Автомобиль гарантию переходил всего неделю. На обращение по ремонту по гарантии - дилер отправил лесом....
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Daem96

tiguanchic

Новичок
Регистрация
16 Авг 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4
P.S. Автомобиль гарантию переходил всего неделю.
вот-вот.. всё один в один как у меня)) У меня гарантия закончилась в июле, а замок "крякнул" в августе! Ай да инженеры VAGa, надо же было так рассчитать на износ)) Зарплату не зря получают свою!.. :Biggrin1:
P.S. Тоже хотел сначала озадачиться поиском моторчика, но по совету форумчанина - заменил замок!
 

krat11

Новичок
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TSI 2016г. Club
Такая же проблема. Перестала работать кнопка замка багажника. Можно открыть только нажав одновременно кнопку на багажнике и на пульте (багажник). Почитав тему, понял что надо ехать на сервис...
 

Aleksey1045

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Окт 2019
Сообщения
40
Благодарности
8
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Tiguan 2, 1,4TSI 4MOTION 150 л.с. winter edition, white
Добрый день! Свою проблему

Добрый день! Свою проблему решил в конце января 23 г. с заменой на новый замок, обошелся мне новый оригинал (в zzap, 6.5 к. + установка 3.2 к. - в Москве). Когда его разобрал старый замок, то увидел, что накрылась основная шестеренка, которая открывает и закрывает замок, моторчик был живой, сама шестеренка из пластика. Позднее нашел в продаже на Авито ремкомплект, такую же шестеренку, но уже не из пластика, вроде из латуни. Поэтому если у вас есть
возможность обратите внимание на эту деталь. Читал на многих замках может быть проблема, износ шестеренки.
Коллеги всем здравствуйте!
Вчера в самый неподходящий момент тоже не открылся багажник. Симптомы такиеже- не открывается ни какими способами, пытается открыться , но замок не разжимается, хотя ихздает какие-то звуки. В ручную открываешь изнутри рычажком и потом уже он открывает электроприводом и закрывает. Видимо моторчик устал- подгорел и ему не хватает сил, чтобы провернуть шестерни . Буду заказывать в сборе. Спасибо за информацию!
 

vano2375

Новичок
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
19
Благодарности
9
Автомобиль
VW Tiguan 1,4TSI Offroad
Коллеги всем здравствуйте!
Вчера в самый неподходящий момент тоже не открылся багажник. Симптомы такиеже- не открывается ни какими способами, пытается открыться , но замок не разжимается, хотя ихздает какие-то звуки. В ручную открываешь изнутри рычажком и потом уже он открывает электроприводом и закрывает. Видимо моторчик устал- подгорел и ему не хватает сил, чтобы провернуть шестерни . Буду заказывать в сборе. Спасибо за информацию!
Не заказывай в сборе, дружище, денег немеряно отдашь за просто так. 99% моторчик сдох. Проверь и закажи ЗДЕСЬ, если действительно панночка змерла... Мне помогло. Менял сам.
 
Последнее редактирование:

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,140
Благодарности
304
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
а у меня перестала работать кнопка багажника при оттепели(24.02.).28 приехал к ОД-работает.весь день работала.потом опять перестала..сейчас похоладало и заработала.
 
Сверху Снизу