Голосование по проблеме АБС!!!

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Александр80, 1 раз замечал у себя такое, отметил в памяти на всякий случай. Пару раз при полной остановке, уже в самом конце начинала работать абс.
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,690
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Одис это обязательное условие, более того должна быть свежая версия.
День добрый. Записался в Каспий на сервис на 08.01.2014 на 08.00 по проблеме АБС.
Можешь скинуть свой контакт, есть несколько вопросов.
Мой номер 8-9 ноль 5-ноль 6 ноль 2 5 ноль 5
Алексей.

Добавлено через 4 минуты
DRIFTKING, чтобы надежно поймать баг АБС нужно где нибудь застрять. Для этого нужно побуксовать на месте и нажать тормоз. И произойдет чудо, застрекочит АБС, хотя мы никуда не едем
Можно и по другому поймать.
Мой опыт: шел по дороге, скорость 60 по правой полосе, утром немного подморозило. Впереди резко тормозит Газель метров за 200, я по тормозам - АБС стрекочет, а машина не тормозит, так и несеться, пришлось сдать в пвлево иначе бы догнал. Хорошо что машин было мало и справа уже никого не было.
Состояние крайне не приятное.
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Впереди резко тормозит Газель метров за 200, я по тормозам - АБС стрекочет, а машина не тормозит, так и несеться
Это не баг. Это особенность работы АБС на скользком покрытии. Сохранение управляемости.
 

Smersh

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
77
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan, 2 TSI 170 HP.
Всем доброго времени суток! У меня Тигуан выпуска февраль 2012г. Вчера проходил ТО2 у официального дилера в г. Ставрополе Гедон-Моторс. Перед ТО позвонил на горячую линию Фолькса и по VIN уточнил, есть ли прошивка на мой блок АБС - специалисты техподдержки сказали есть и посоветовали - если дилер пойдет в несознанку или отказ - то незамедлительно звонить им на горячую линию. При оформлении на ТО, в заказ наряде указал, что есть претензии к работе АБС на неровностях и назвал мастеру-приемщику номер TPI. Первая реакция была - нет такого TPI, первый раз слышим, но обязательно проверим, когда будем делать ТО.
Через 3 часа приехал за машиной, ответ дилера - новых прошивок для АБС нет. Я при них набираю горячую линию и прошу соединить меня с техподдержкой. Объясняю им всю ситуацию, после этого меня попросили передать трубку мастеру-приемщику дилерского центра. Минут 5 они общались по телефону, после этого мастер попросил оставить машину до утра, сказал - будем искать TPI и т.п.
Приехал сегодня забирать машину - в заказ наряде написано "Проведено обновление ПО блока АБС" и все, ни номера TPI, ни версии прошивки... Я попросил в заказ наряде указать номер TPI согласно которому проводилась обновление ПО и это обновление завершено успешно. Бодался с мастером минут 40 - не хотели ничего писать, уже хотел звонить опять на горячую линию, но после очередного общения с мастером по гарантии, мастер приемщик все-таки переоформил мне заказ наряд и в нем указал - гарантийный ремонт, выполнено обновление блока АБС согласно TPI 2035996/1.
К сожалению шнурка нет, чтобы проверить какая версия прошивки все-таки сейчас стоит, но немного спокойнее, что в заказ наряде четко написано про TPI.
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,690
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Это не баг. Это особенность работы АБС на скользком покрытии. Сохранение управляемости.


Привет. Это был бы не баг если бы машина тормозила не теряя управляемости. А так ABS держат траекторию, но не дают тормозам от работать.
P.s. Это не первая моя машина с ABS так что разницу я почувствовал!


Alles in der vollen Ordnung!
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
ToT, и Вам привет. ЕСли ьы прочли всю тему "тормоза", то поняли бы о чём я. Фольксвагену был предъявлен баг. И он отнюдь заключался не в том, что не тормозит на льду. В общем лень всё поднимать, в шапке Алекс7 всё очень подробно описал. И не даром текст ТПИ именно повторяет условия бага. Неоднородная поверхность. Ну а то, что Вам не нравится как работает АБС Тигуана на льду - это скорее не правильный выбор машины и недостаточный тест-дайв до покупки.
 

TIGUAN_

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
50
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
DRIFTKING, чтобы надежно поймать баг АБС нужно где нибудь застрять. Для этого нужно побуксовать на месте и нажать тормоз. И произойдет чудо, застрекочит АБС, хотя мы никуда не едем:D
Вчера на пляже посадил Тигу на брюхо в песок. Подцепил буксир, включил первую передачу в ручном режиме, отпустил тормоз - колеса свободно вращаются в "воздухе", чуть нажал газ, Тиг даже не шелохнулся, буксир тоже перестал пытаться вытянуть и тут чудеса: нажимаю тормоз чтобы включить "паркинг" и понимаю что не могу остановить кручение колёс (причем на "холостых"). АВС трещит, а колесья крутятся и так около 40 сек!!! Пришлось включить "нейтраль" и "заглушить" двигатель. Такого у меня еще не было. Машина - март 2013 г. На ТО1 в конце декабря ОД "Дженсер" сказал, что ПО в соответствии с TPI для моего ВИНа на обновляется. Договорились на приезд после НГ праздников т.к. у меня не было времени ждать запроса.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,431
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

Kyper

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
932
Благодарности
207
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига 2,0 TDI CLJA
TIGUAN_, у меня тоже такое было, когда в сугробе на брюхо посадил.
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,690
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Работа АБС в том и заключается, чтобы не давать тормозам "работать".


Антиблокировочная система (АБС, ABS; нем. Antiblockiersystem, англ. Anti-lock braking system) — система, предотвращающая блокировку колёс транспортного средства при торможении. Основное предназначение системы - обеспечение оптимальной тормозной эффективности (минимального тормозного пути) при сохранении устойчивости и управляемости автомобиля.

P.s. Минимального тормозного пути!


Alles in der vollen Ordnung!
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,431
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Минимального тормозного пути!
Одно из самых распространенных заблуждений. АБС предназначена для сохранения управляемости. Тормозной путь она увеличивает.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Одно из самых распространенных заблуждений. АБС предназначена для сохранения управляемости. Тормозной путь она увеличивает.
Ну это как посмотреть на процесс. Торможение в юз тоже ведь не сокращает тормозной путь.
Сокращает тормозной путь торможение на грани юза, но ведь АБС сбрасывает давление на колодки ни до "грани юза", а до нуля. А потом снова повышает до "юза". А вот ловить давление на грани юза АБСку пока ещё никто не научил.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,431
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
S.V.V, Вы не то выделили... Предназначение АБС - сохранение управляемости. Она не предназначена для сокращения тормозного пути. Так, надеюсь, понятнее.
минимального тормозного пути
Я не знаю откуда Ваша цитата, но вот Вам фрагмент руководства по эксплуатации к Тигуану:
 

Вложения

  • CCI05012014.jpg
    CCI05012014.jpg
    50 KB · Просмотры: 91

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Ну это как посмотреть на процесс. Торможение в юз тоже ведь не сокращает тормозной путь.
Сокращает тормозной путь торможение на грани юза, но ведь АБС сбрасывает давление на колодки ни до "грани юза", а до нуля. А потом снова повышает до "юза". А вот ловить давление на грани юза АБСку пока ещё никто не научил.
А самому(самой) нет желания поучиться? Педалей - минимум две, ноги - обычно тоже две. :ay:
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,690
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Эффективность работы АБС.

Наличие АБС позволяет достичь более короткого тормозного пути, чем при её отсутствии. Кроме того, АБС позволяет водителю сохранять контроль над транспортным средством во время экстренного торможения, то есть сохраняется возможность совершения достаточно резких манёвров непосредственно в процессе торможения. Сочетание двух этих факторов делает АБС очень существенным плюсом в обеспечении активной безопасности транспортных средств.
P.s.
Надеюсь про принцип работы и устройство АБС ликбез не нужен.


Alles in der vollen Ordnung!
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,690
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Tiguan и ABS почитай здесь: http://www.autodela.ru/main/blogs/Uli_blog/Tuguan_ABS

Вот только выдержка: "Удар по тормозам, коррекция рулем и Polo начинает замедляться, клюет носом, но потом тормозная динамика иссякает. Машина не тормозит, но зато послушно следует за рулем, правда на опасно высокой скорости, которая все же гасится ABS «со второй попытки», но с пугающим опозданием... "
Если внимательно читать, мной описана аналогичная ситуация только на Тиге.


Alles in der vollen Ordnung!
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,431
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Наличие АБС позволяет достичь более короткого тормозного пути
Вы руководство по эксплуатации читали?
Я Вам выше написал, для чего нужна АБС, все остальное - Ваши домыслы/заблуждения. Спросите любого инструктора контраварийной подготовки, для чего нужна АБС, сокращает ли она тормозной путь.
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
ToT, Нет смысла Вас переубеждать.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,431
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
ToT, либо Вы не в курсе бага АБС на Тигуане, либо выдаете желаемое за действительное. Баг АБС на Тигуане состоит в том, что, отпустив колодки на льду, машина не поднимает давление в контуре тормозов, даже попав на не скользкое покрытие, продолжая стрекотать. И только повторное нажатие на педаль тормоза, то есть, новая активация, так называемая "перезагрузка" АБС востанавливает эффективность тормозов.
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,690
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Вы руководство по эксплуатации читали?
Я Вам выше написал, для чего нужна АБС, все остальное - Ваши домыслы/заблуждения. Спросите любого инструктора контраварийной подготовки, для чего нужна АБС, сокращает ли она тормозной путь.


Уважаемый человек! Читая инструкцию обратите Ваше внимание на слово МОЖЕТ ДАЖЕ, и если уж подчеркиваете то будет любезны полностью словосочетание "может даже увеличится". Т.е. Это не аксиома, а лишь один из вариантов. Это во первых.
Во-вторых читайте предыдущее предложение: "Однако не следует рассчитывать что ABS сократит тормозной путь при любых условиях". Т.е. при определенных условиях ABS сокращает тормозной путь!

P.s. Дальше полемику не вижу смысла вести. И свой сарказм оставьте при себе!


Alles in der vollen Ordnung!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу