Как установить штатный фен?

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,228
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
Ооо...так умный фен быстрее и теплее штатного f..? Это радует...значит можно потратить чуток денег и получить кайф...а поскольку фен стоял так не че пилить не надо!!! Так то вроде и штатный теплый сразу гонит, но его при даже внутренней циркуляции не хватает даже на оттайку лобового...

Думаю Фены одинаковые по мощности, только алгоритм работы получается разный. Возможно через Васю можно подправить ?
 

Black Angel

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
431
Благодарности
272
Адрес
St.Peter
Автомобиль
Volkswagen Jetta 6
Конечно одинаковые... оба ~ 1кВт дают!
а вот управление и алгоритмы работы в корне разные (сужу по разнице до и после установки умного)
~ через 7 мин. после запуска "умного" на средних оборотах печки - воздух идет такой температуры, как будто я на машине сутки уже в пути!!! С феном "F" у меня такого не было! Хотя до этого ездил на Caddy 1.9 TDi, в нем не было даже "тупого" фена - грелся (поток воздуха из печки) значительно дольше чем в Тигуане с "тупым" феном, на это обратил внимание сразу, как только пересел на тигуан!
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,228
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
на это обратил внимание сразу, как только пересел на тигуан!

кароче жмут штатные настройки климата тепло для водителя, пытаются сперва согреть маленькое сердечко под капотом. Хотя ФЕН же не греет двигатель, почему такой режим штатной работы ???
 
Последнее редактирование:

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,362
Благодарности
938
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Конечно одинаковые... оба ~ 1кВт дают!
а вот управление и алгоритмы работы в корне разные (сужу по разнице до и после установки умного)
~ через 7 мин. после запуска "умного" на средних оборотах печки - воздух идет такой температуры, как будто я на машине сутки уже в пути!!! С феном "F" у меня такого не было! Хотя до этого ездил на Caddy 1.9 TDi, в нем не было даже "тупого" фена - грелся (поток воздуха из печки) значительно дольше чем в Тигуане с "тупым" феном, на это обратил внимание сразу, как только пересел на тигуан!

Думаю прблема в самом фене была.
В семье дизельный тиг со штатным тупым феном и пассат с доустановленным умным. Салон тига прогревается быстрее.
 

Black Angel

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
431
Благодарности
272
Адрес
St.Peter
Автомобиль
Volkswagen Jetta 6
свой "тупой" после демонтажа проверил на прямую на аккуме - греет как ураган!!!!

Добавлено через 18 минут
кароче жмут штатные настройки климата тепло для водителя, пытаются сперва согреть маленькое сердечко под капотом. Хотя ФЕН же не греет двигатель, почему такой режим штатной работы ???

на то он и умный!!! Думаю, что вопросов о разности алгоритмов больше не должно возникать!:)

з.ы. - фото не мое!
 
Последнее редактирование:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
у меня вот какие мысли появились:
заметил, что при работе штатного фена до 75 градусов охлаждающей жидкости (момент отключения),воздух до последнего не совсем горячий,я б сказал еле теплый(t климата 19)…
потом при достижении ОЖ 75 градусов резко начинает идти горячий воздух…и стрелка температуры двигателя падает как минимум до 70…
ЧТО ЭТО??? я так предполагаю включилась печка…(но!!! почему…)иначе не могу понять как при 74.9999 дует еле теплым , а при 75.0 раз и сразу горячим… и стрелка вниз падает …
сегодня утром тепло было.фен не работал. так вот при 60 уже мне кажется воздух был теплее чем при 74.998 при работающем фене…отсюда делаю умазаключение, что умный тен при своей прописке в системе отключает(видимо) управление старым феном…то есть блокирование печки не происходит в результате чего быстрее горячее становиться…вот только одно не складывается здесь писали что и трубки печки быстро теплыми становятся при работающем фене…аАаа быть может фен то самоустановленный то есть умный был…ну вот…все срослось … осталось понять что управляет жаром печки ? климат???эбу двигатеся??клапан???да какая разница если умный тратит столько же энергии, но греет в сумме лучше!!! так осталось только купить этот умный и поставить…одни плюсы
 
Последнее редактирование:

Black Angel

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
431
Благодарности
272
Адрес
St.Peter
Автомобиль
Volkswagen Jetta 6
Подскажите как отключить проводку штатного глупого фена?!? Фен уже демонтирован, хочется отключить проводку. Каки преды или реле надо удалить?!? Все подряд дергать не очень хочу.... Может кто знает?!?
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Подожди холодов.я токовыми клещами(надеюсь мне их всетаки купят) померию токи на проводах...скажу какие отключать...скока -5 надо чтоб фен включился??!

через тапок
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,172
Благодарности
2,468
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Сегодня отмахал 800 км за рулем приятельского Тиги 2.0 и собственно вспомнил про этот форум:)
В общем кому интересно, я делал в свое время много инструментальных замеров работы "фена" на своей шкоде, там много чего есть - и нагрузка на генератор при разных режимах и температура воздуха из дефлекторов и т.д. и т.п., есть даже сравнение прогрева Йети 1.2TSI с феном и Тиги 2.0TSI без оного:)
Ссылка собственно - http://www.club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2589&page=10
Форумчанам всех благ!
 

Andrea$

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
98
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MY '12
Второй год собирался ставить фен - и вот, оно свершилось! Вчера опробовал- супер, жаль, раньше не решил этот вопрос))
Фен брал БУ (замечу, что свежий и в отличном состоянии) у Юрия (есть тема тут на форуме)+ новый комплект оригинальной проводки. Итого вышло около 13 т.р. - за эти деньги просто офигительное решение с утренними прогревами зимой.
Долго думал, кому доверить сие мероприятие, и, наконец, все сложилось как нельзя удачнее)) Если нужен проверенный контакт, пишите в личку, подскажу. Человек профи и уже руку набил на этом деле)
Всем удачи!
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,362
Благодарности
938
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Второй год собирался ставить фен - и вот, оно свершилось! Вчера опробовал- супер, жаль, раньше не решил этот вопрос))
Фен брал БУ (замечу, что свежий и в отличном состоянии) у Юрия (есть тема тут на форуме)+ новый комплект оригинальной проводки. Итого вышло около 13 т.р. - за эти деньги просто офигительное решение с утренними прогревами зимой.
Долго думал, кому доверить сие мероприятие, и, наконец, все сложилось как нельзя удачнее)) Если нужен проверенный контакт, пишите в личку, подскажу. Человек профи и уже руку набил на этом деле)
Всем удачи!
Итого с работой, оригинальной проводкой и феном 13 т.р. ??? Где такие халявные фены?
 

Andrea$

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
98
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MY '12
Итого с работой, оригинальной проводкой и феном 13 т.р. ??? Где такие халявные фены?
Не-не, без работ - итого писал про З/Ч. Установка индивидуально:ay:
Я люблю поковыряться в машине сам, но это дело решил доверить всё же профи))
 

energo

Участник
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
103
Благодарности
11
Адрес
Лесосибирск
Автомобиль
Tiguan 2010 дизель CBAB Track & Field
Народ, чего с аккумулятором? Справляется гена? У меня вроде с завода стоит, и из за постоянного недозаряда готов отключить фен..
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
гены хватает, никаких проблем с аккумом
ну и имхо умный не включится при пониженном
 

energo

Участник
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
103
Благодарности
11
Адрес
Лесосибирск
Автомобиль
Tiguan 2010 дизель CBAB Track & Field
То есть родной выкидывать? У меня мысля предохоанители убрать от фена пока.. Ошибки не вылезут?
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,362
Благодарности
938
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
То есть родной выкидывать? У меня мысля предохоанители убрать от фена пока.. Ошибки не вылезут?
Когда работал за 3 км. от дома, ставил на выходных аккум на ночь на зарядку. Щас езжу 16км. Проблема с недозарядом пропала!
 

energo

Участник
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
103
Благодарности
11
Адрес
Лесосибирск
Автомобиль
Tiguan 2010 дизель CBAB Track & Field
Я установил бинар, который работает в связке с пандорой, и надобность в фене отпала, но последний жрет аккумулятор, вот думаю как грамотно фен деактивировать... Может у кого-то имеется подобный опыт?
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,049
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Я установил бинар, который работает в связке с пандорой, и надобность в фене отпала, но последний жрет аккумулятор, вот думаю как грамотно фен деактивировать... Может у кого-то имеется подобный опыт?


Попробуй деактивировать его через ВАГком.
Для этого идем в 19-й блок, в 3-м байте, в 4-м бите убираем галочку напротив 7D.
Выходим из 19-го блока.
 

energo

Участник
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
103
Благодарности
11
Адрес
Лесосибирск
Автомобиль
Tiguan 2010 дизель CBAB Track & Field
Попробуй деактивировать его через ВАГком.
Для этого идем в 19-й блок, в 3-м байте, в 4-м бите убираем галочку напротив 7D.
Выходим из 19-го блока.

Vas5054a для этой цели подойдет? Едет такой из китая... ПС. С Новым Годом!
 

Popoff85

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
180
Благодарности
34
Адрес
Севастополь/Северодвинск/Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan TDi CLJA, T&F 2014, Webasto с завода
Присоединяюсь к вопросу о деактивации "неумного" фена. Установлена штатная вебаста, в салоне ташкент, лишняя нагрузка на генератор и аккумулятор ни к чему... Пока что решил снять клеммы в блоке предохранителей под капотом, надеюсь, что ошибок не будет.
 
Сверху Снизу