Как установить штатный фен?

Popoff85

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
180
Благодарности
34
Адрес
Севастополь/Северодвинск/Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan TDi CLJA, T&F 2014, Webasto с завода
вася_я_васечкин, А фото блока предохранителей под капотом со снятой крышкой (у часть где провода) можешь выложить? Штатного догревателя/вебасты у тебя нет?
Zehn, Про вебасто тоже думал, но повышенные обороты держит по 30-40 минут и более в сильные морозы. Свеча накала столько не работает.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,150
Благодарности
2,371
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
nikonist, лично я стал искать фен потому, что ЭБУ двигателя очень странно себя ведет при включении климата в режим обогрева (рост расхода топлива и холостых оборотов). Т.е. все симптомы включения фена на лицо. А самого фена нет. Загадка.
Действительно странно... А на сколько выростает мгновенный расход при включении печки? При холодном движке и большой скорости вентилятора печки может вырости на 0.4-0.6 л/ч (фен работает по максимуму на 900-1000 Вт), при относительно теплом двигателе расход выростет на 0.2-0.3 л/ч (мощность фена 500-600 Вт).
 

Popoff85

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
180
Благодарности
34
Адрес
Севастополь/Северодвинск/Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan TDi CLJA, T&F 2014, Webasto с завода
nikonist,обороты плавно вырастают до 950-1000 мин-1, расход повышается с 0,7 л/ч до 1,0 - 1,1 л/ч. (на нейтралке). Двигатель дизель clja, за бортом -20. Проводов в блоке предохранителей 5, по вину фена нет.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
2d6cb15d4f822df8f73652b0a344e0cf.jpg
668552f8db95539a673505c351b5fb79.jpg
 

ahpu75

Участник
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
156
Благодарности
35
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Други, коллеги, выручайте, упарился читать форум, так толком и понял при каких условиях включается тэн?
При минус 5 и установленной температуре салона от 22 до HI, климат может хоть в авто-режиме быть хоть без авто?

Утром уже бывает +5, машина молотит на автозапуске минут 5, а воздух холодный дует.
Всяко крутил-вертел настройки климата,
реально греть начинает только когда темп стрелки ОЖ сдвигается с места, те от 50гр.

Гарантия до 30.09 может стоит к дилеру на замену тэна? ))))

Или стоит подумать об установке умного тена или же Вебасто TTVEVO?
 
Последнее редактирование:

AlexK1984

Новичок
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Фольц
Други, коллеги, выручайте, упарился читать форум, так толком и понял при каких условиях включается тэн?
При минус 5 и установленной температуре салона от 22 до HI, климат может хоть в авто-режиме быть хоть без авто?

Утром уже бывает +5, машина молотит на автозапуске минут 5, а воздух холодный дует.
Всяко крутил-вертел настройки климата,
реально греть начинает только когда темп стрелки ОЖ сдвигается с места, те от 50гр.

Гарантия до 30.09 может стоит к дилеру на замену тэна? ))))

Или стоит подумать об установке умного тена или же Вебасто TTVEVO?

Я бы подумал про установку предпускового нагревателя двигателя. Лично у меня стоит Эбершпехер, зимы переживаю только с ним)
 

zay1973

Участник
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
400
Благодарности
33
Адрес
г.Апатиты
Автомобиль
Фольксваген Тигуан, 2.0 TDI
А кто подскажет код электрического догревателя? Пробил Вин на форуме и не могу понять, есть ли он у меня? Может всё таки есть?))))))))))))) https://cloud.mail.ru/public/8d4d/TjEwsdiB4
 
Последнее редактирование:

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
у меня вот так
7E0 Без теплового аккумулятора/дополнительного отопителя
 

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
317
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
Дополнительный отопитель салона

UPD: Спасибо за перенос темы
Интересная тема, изучаю, старый пост потер
 
Последнее редактирование:

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
317
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
Как установить штатный фен?
Ткнул
Спасибо, на форум бы Теги для легкого поиска тем...
29 страниц обсуждения и ссылок на другие темы?) ну окей, вечер длинный, прочитаем...
 
Последнее редактирование:

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
738
Благодарности
147
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
А я вот наоборот отключил штатный не умный фен т.к за три года сменил две акб. Поездки по городу 4-5 по 3 км, при этом напряжение 13,5 В , редко 14,2 , всегда грею предпусковым подогревателем, но фен всё равно включался. После отключения фена напряжение 14,3 В даже при включенном гидронике при запущенном двигателе, думаю акб проживёт дольше. Выводы для себя: если не стоит штатно фен лучше переплатить и установить предпусковик, если стоит и то и другое нах этот фен с короткими поездками. Помнится на тоётах стояли вязкостные догреватели, вот такую бы штуку доустановить.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
Alexsey96, установил умный фен 3 года назад , короткие поездки, проблем с аккумом неиспытываю
 

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
317
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
А я вот наоборот отключил штатный не умный фен т.к за три года сменил две акб. Поездки по городу 4-5 по 3 км, при этом напряжение 13,5 В , редко 14,2 , всегда грею предпусковым подогревателем, но фен всё равно включался. После отключения фена напряжение 14,3 В даже при включенном гидронике при запущенном двигателе, думаю акб проживёт дольше. Выводы для себя: если не стоит штатно фен лучше переплатить и установить предпусковик, если стоит и то и другое нах этот фен с короткими поездками. Помнится на тоётах стояли вязкостные догреватели, вот такую бы штуку доустановить.

Акб вам посадил гидроник, фен напругу берет от Гены :)
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
738
Благодарности
147
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Акб вам посадил гидроник, фен напругу берет от Гены
А акб от куда? гидроник потребляет 25 Вт а фен? Но не ставить фен ни кого не отговариваю, а вообще ещё и штатные догреватели устанавливают (гидроники , вебасты) наверно чтоб акб высаживали.
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
а вообще ещё и штатные догреватели устанавливают (гидроники , вебасты) наверно чтоб акб высаживали.

в режиме догревателя не высаживают, а вот в режиме предпускового подогрева и небольших пробегов - легко, особенно с подключением климата
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
738
Благодарности
147
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Что это? Случайно не тепловой аккумулятор?
В поиске легко находится и с картинками.
в режиме догревателя не высаживают, а вот в режиме предпускового подогрева и небольших пробегов - легко, особенно с подключением климата
Гидроник перед запуском за 15 мин съедает не много электричества, а вот тупой фен при короткой поездке не даёт заряжаться акб и результат 2 акб за три года, на предыдущие авто всегда устанавливал котлы и с акб проблем не было т.к фенов не было. Я ни кого не отговариваю от установки, может быть умный фен работает по другому алгоритму, а у меня штатно тупой фен и преды на него 70 и 40 А (видимо две ступени нагрева).

Добавлено через 2 минуты
Конечно же климат не подключен, котёл греет только двигло.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу