Какое масло залить? FAQ в первом посте.

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Срок годности масла три года примерно с момента эксплуатации. Менять надо на пробеге примерно 7-10 тыс.км. А если за год машина ездит очень мало, стоит ли менять масло каждый год?
Думаю в этом случае экономия будет неразумной скупостью.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А почему вы так думаете?

Я не собираюсь экономить, просто интересно, с одним товарищем разговор зашел.... Да и родственники выезжают на машине из гаража раз пять за год, а масло стоит по три-четыре штуки. Вот мне и интересно стало насколько оправдана с технической стороны ежегодная замена!? Что с маслом случится если в двигателе два годика побудет.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Что с маслом случится если в двигателе два годика побудет.
Разложится на фракции :rolleyes:...А если серьезно то часть функций у масла которое простояло в движке несколько лет точно будет не слишком кондиционным, все таки двигатель далеко не герметичная тара да и смена масла происходит не в стерильную тару а в движок с остатками старого масла...
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Жесткая каждодневная эксплуатация этого масла в разных температурах условиях целый год, или за два года но всего лишь раз десять, что хуже?
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,682
Благодарности
588
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Жесткая каждодневная эксплуатация этого масла в разных температурах условиях целый год, или за два года но всего лишь раз десять, что хуже?
В коробках передач масло меняется не часто, но туда бензин и продукты сгорания не попадают. Постоит такой коктейль два годика, да ну его нафик.
Хотя, как мне представляется хорошее масло должно и два года держаться.
 
Последнее редактирование:

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Жесткая каждодневная эксплуатация этого масла в разных температурах условиях целый год, или за два года но всего лишь раз десять, что хуже?
Когда масло начало использоваться, запускается процесс его старения. При очень редком использовании оно может и продержится 1,5-2 года, но вряд ли стоит рисковать. Три тысячи за год - не бог весть какие расходы.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
raror, срок годности масла в канистре герметичной всего три года. Залитое в мотор может и продержится два года, но если оно было свежее. Только я вот не знаю, как реагируют присадки с металлом, канистра же пластиковая, теоретически химически инертна.

Но... После долгой стоянки масла на стенках практически нет, каждый запуск приводит к сильному износу. Лучше по чуть-чуть ездить каждый день, чем раз в 3 месяца...
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
А при чем тут W30 и W40 и масложор?
30 вязкость на высоких температурах меньше, а значит плёнка на стенках гильзы будет тоньше, следовательно раскаленные газы сквозь кольца будут больше проникать, тем самым больше сжигая масла и загрязняя масло и двигатель.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Странно, тогда почему у меня мотюль 5-40, больше угорел чем 0-30 кастрол? Кастрол так вообще считаю не доливал, слил остатки с канистры грамм 50. Я думаю здесь дело не в толщине пленки, а в стойкости к нагрузкам. Тупо в его составе, Мотюль как я говорил грубо минералка, Кастрол 0-30 синтетика, видно отдал деньги...и не зря.
Причем мотюль к 7500 кабельная проба была на грани, очень много сажи, основной угар был после 5000., масло далее толком не справлялось со своей задачей.
Сейчас пробег на кастроле 7000, масло темное, без сажи.,кабельная проба гораздо лучше.
На лето залью 0-40 титаниум, будем смотреть

Дело в том, что у матюла моющие свойства намного выше кастрола и при переходе на матюль наблюдается его резкое загрязнение расщепленными отложениями кастрола. У самого тиг до 60 тк знал только кастрол, развод масла был литр на 2 тысячи км, после перехода на матюль масложер плавно стал уменьшаться и лишь после 4-5 замен вышел на своё стабильное значение - 1л/5000км.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Вы непробиваемы.
С такой логикой вам надо заливать 10W60.
Оно же на "отжиги" рассчитано. :D
С такой логикой вам надо заливать воду вместо масла... и ценник гуманный будет.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Дело в том, что у матюла моющие свойства намного выше кастрола и при переходе на матюль наблюдается его резкое загрязнение расщепленными отложениями кастрола. У самого тиг до 60 тк знал только кастрол, развод масла был литр на 2 тысячи км, после перехода на матюль масложер плавно стал уменьшаться и лишь после 4-5 замен вышел на своё стабильное значение - 1л/5000км.



Очень наглая безапелляционная ложь ни чем не подтверждённая, учитывая , что выше задан вопрос о сравнении посредственного 5w-40 x-cess в сравнении с топовым 0w-30 castrol
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Очень наглая безапелляционная ложь ни чем не подтверждённая, учитывая , что выше задан вопрос о сравнении посредственного 5w-40 x-cess в сравнении с топовым 0w-30 castrol

Вы свой носик в технические показатели масел суньте для начала, прежде чем кого то обвинять во лжи.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Как это
30 вязкость на высоких температурах меньше, а значит плёнка на стенках гильзы будет тоньше
приводит к этому
следовательно раскаленные газы сквозь кольца будут больше проникать, тем самым больше сжигая масла и загрязняя масло и двигатель.
Ведь плёнка заполняет весь зазор между кольцами и гильзой. А её толщина определяется вязкостью масла.:confused:
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Вообще, про кастрол слышал много плохих отзывов от автослесарей, думаю бренд распиареный, рубит бабло, убедив аудиторию красотой рекламных слов и рекомендациями ОД. А полные характеристики тщательно скрывает или показывает, но не все. НЕ ДОВЕРЯЮ Я ТАКОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,638
Благодарности
1,977
Адрес
78
Автомобиль
clja
Вообще, про кастрол слышал много плохих отзывов от автослесарей, думаю бренд распиареный, рубит бабло, убедив аудиторию красотой рекламных слов и рекомендациями ОД. А полные характеристики тщательно скрывает или показывает, но не все. НЕ ДОВЕРЯЮ Я ТАКОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ.
Вообще, про мотюль слышал много плохих отзывов от автослесарей, думаю бренд распиаренный, рубит бабло, убедив аудиторию красотой черно-красной тары и рекомендациями мелких тюнеров. А полные характеристики тщательно скрывает или показывает, но не все. НЕ ДОВЕРЯЮ Я ТАКОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ, ОЙ БАБОНЬКИ НЕ ДОВЕРЯЮ!!
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Вы свой носик в технические показатели масел суньте для начала, прежде чем кого то обвинять во лжи.



Я бы не писал , если бы не знал. Расскажите же нам насколько больше кальция
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Вообще, про кастрол слышал много плохих отзывов от автослесарей, думаю бренд распиареный, рубит бабло, убедив аудиторию красотой рекламных слов и рекомендациями ОД. А полные характеристики тщательно скрывает или показывает, но не все. НЕ ДОВЕРЯЮ Я ТАКОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ.



А я слышал на тойота клаб , что весь ВАГ -г...но полное ! А ещё сосед сказал :)))
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Вообще, про мотюль слышал много плохих отзывов от автослесарей, думаю бренд распиаренный, рубит бабло, убедив аудиторию красотой черно-красной тары и рекомендациями мелких тюнеров. А полные характеристики тщательно скрывает или показывает, но не все. НЕ ДОВЕРЯЮ Я ТАКОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ, ОЙ БАБОНЬКИ НЕ ДОВЕРЯЮ!!
По этому я использую мобил1 0w40))) доверять ему и его маркетологам тоже нельзя на все 100%, но характеристики хорошие и жор минемален в отличие от кастрола.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
А я слышал на тойота клаб , что весь ВАГ -г...но полное ! А ещё сосед сказал :)))
Тут в обсуждениях практически все высказывания построены на этом. Или кто то имеет свою лабораторию??? Так или иначе всё здесь обсуждаемое построено на "слышал", "прочитал", "видел ролик"...
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Я бы не писал , если бы не знал. Расскажите же нам насколько больше кальция
Мне посчитать молекулы вручную или прочитать у какого нибудь автомобильного блогера?
 
Сверху Снизу