Какое масло залить? FAQ в первом посте.

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,674
Благодарности
582
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Может промывка поможет ? Или подскажите где сделать ремонт поршней и колец как описано в статье , на сегодня это для меня будет дешевле чем скинуть это авто и взять другое .
На малых оборотах (ХХ), при залегших кольцах, в картер может попадать значительное количество несгоревшего топлива. Масло теряет вязкость и уменьшается температура вспышки, отсюда повышенный угар масла. А на повышенных оборотах, больше масла залетает в камеру сгорания, но отложений немного, т.к. выгорает за счет высокой температуры-самоочистка.
Долговременной промывкой Ликви Молли можно немного помочь маслосъемным кольцам, а чтобы помочь компрессионным кольцам надо сверху заливать, что то типа Лавра.
 

Soulless

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
154
Благодарности
31
Адрес
Реутов
Автомобиль
VW Tiguan T&F 170лс +Т +Т2 +Comfort +сиденья
Ребят, подскажите, у меня VW Tiguan TSI 2.0 2013г.в., по ВИНу допуск по маслу 502/505 5w30, в том году залил Тотал Энерджи 0w30, в этом году хочу попробовать TOTAL QUARTZ INEO Long Life 5W-30, но по нему допуск 504/507
Я правильно понимаю, что в РФ допуск тупо занижен на тигуан в связи с плохим качеством топлива? Если я стабильно заправляюсь на Лукойле 95 ЭКТО, наверное можно пренебречь этим?
Посоветуйте, что лучше залить, все-таки TOTAL QUARTZ INEO Long Life 5W-30 с 504 допуском или TOTAL QUARTZ INEO MC3, там 502/505.01?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Лукойле 95 ЭКТО, наверное можно пренебречь этим?
нет... нам надо 502 505 MB 229.5

Посоветуйте, что лучше залить, все-таки TOTAL QUARTZ INEO Long Life 5W-30 с 504 допуском или TOTAL QUARTZ INEO MC3, там 502/505.01?
из этого бы нечего не заливал...

п.с. не надо нам всякие Low SAPS, С3 и 504 507 потом будете жаловаться что у вас масложер и залегшие кольца
 

Soulless

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
154
Благодарности
31
Адрес
Реутов
Автомобиль
VW Tiguan T&F 170лс +Т +Т2 +Comfort +сиденья
liubov, помнится год назад на тотал перешел именно читая Ваши топики... Мнение поменялось? Что посоветуете?
Текущий 0w30 впринципе понра, единственное что его не найти нигде, только под заказ экзист/автодок. А вот сейчас надо залить, в четверг в калугу пилить, а у меня чек загорелся. Давно видел что масло на подходе, да руки не доходили заказать... А в магазинах нигде не найдешь его, говорят непопулярное, не возят
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
До последнего было залито Мобил формула 5/30 .На нём к стати расход упал литра на полтора ,но подъедал. 3 литр залил проехав 7 тыс.км. 700 за литр , дороговато .Сейчас Равинол , золотистая канистра , взял сразу 2 (8 литров) .Проехал 7 т.км. Залил третий литр . Заметил , в городе оно поджирается больше чем на трассе. Может я и паникую ?! Замена через 10 .Масло отделитель поставил какой то новый , здесь на форуме ребята номер давали последней модели .

Равинол золотистая это не характеристики.... нам надо 502 505 MB 229.5... можно попробовать легкие промывки но уже не факт что помогут... кольца уже думаю загажены... хотя еще не критично... можно попробовать отмыть и нормальное масло залить

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=27792

Добавлено через 53 секунды
liubov, помнится год назад на тотал перешел именно читая Ваши топики... Мнение поменялось? Что посоветуете?

я заливаю Total Quartz Energy 5w40.. пока нечего не поменялось... как заливал так и заливаю.. меняю раз в 7500... масло не доливаю...
 
Последнее редактирование:

salex-020

Участник
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
142
Благодарности
49
Адрес
Ростов Краснодар
Автомобиль
Tiguan2,0 TSI 4WD Черный S&S, Кожа и...
Друзья, некоторые на форуме почему-то забывают о том, что мы все из разных регионов, и соответственно с разными климатическими условиями...
И когда один товарисч из Новосибирска, "категорически" не советует заливать масло 5W40 товарисчу из солнечного Сочи, то это в корне неправильно!!!

Но я в принципе не про это. А про то, что для нашего движка (возможно только для южных регионов) всё-таки рекомендуется масло 5W40, а не 5W30. Ну судите сами...
В прошлом году ездил на 5W30, в основном в городе правда. И масло выгорело за два месяца - ноль по щупу, еле успел подлить. А в этом году езжу на 5W40, и ещё ни капли не долил, хотя режим езды более жёсткий был - и горы, и трасса до 200км/ч. Я уж не говорю, про то, что расход бенза снизился. Но в этом я думаю уже "виновен" производитель масла.
Так, что думаю 5W30, для нашего региона жидковато, чтоль?
Езжу Ростов - Краснодар...
Всем добра!!!:)
А в Новосибирске, естессно... только 0w20? или минус-0w20!:rolleyes:

Вот только насчёт промывки могу сказать: по моему скромному 26-летнему опыту никогда ни одна промывка не помогла ни одному движку с закоксованными кольцами!!!
А если вам будут утверждать обратное - это 100% дилеры, жаждущие впарить вам это дерьмо!
Но в Тигуане кольца могут закоксоваться лишь если только тракторное масло будете лить!
Опять же Имхо!
И всем добра!
Ох... Чую ща эти дилеры промывок меня на лопатки как куру гриль разложат...:):D:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Друзья, некоторые на форуме почему-то забывают о том, что мы все из разных регионов, и соответственно с разными климатическими условиями...
И когда один товарисч из Новосибирска, "категорически" не советует заливать масло 5W40 товарисчу из солнечного Сочи, то это в корне неправильно!!!

Более того, когда один из Москвы с ее пробками советует другому из Сочи на каком пробеге менять - это не правильно в третьей степени )
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
salex-020, может вы не только вязкость сменили а и допуски)))
 

salex-020

Участник
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
142
Благодарности
49
Адрес
Ростов Краснодар
Автомобиль
Tiguan2,0 TSI 4WD Черный S&S, Кожа и...
salex-020, может вы не только вязкость сменили а и допуски)))

И ничего-то от вас не скроешь! Вмиг раскусил! Вот, что значит Гуру.:ay:
Ну да был грешок, катал 5w30 не со своим допуском, писал тут. Хорошо подсказали, перешел на правильное масло.:az:
Я это ваще к тому написал, что кажется оно мне жидким, любое 5w30 для Тиги?
Опять же - (возможно только для южных регионов)...
Если ошибаюсь подскажите в чём!
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
У меня до 75 тыс. на кастрюле практически не ел. После расход сильно вырос, подумал сначала на кастрол, потом сменил маслоотделитель. ....сейчас уровень как вкопанный. Отписывался ранее что 5..40 мотюль жрало больше чем 0..40 кастрол, лето естественно. Мистика получается какая то....
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Аналогично , 0w-30 не есть. 5w-40 подъедал.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Учитывая, что 0w-30 у кастрола топовое ПАО в отличие от пятёрки с превосходными качествами езжу на нем круглый год как и рекомендует ВАГ и не ищу приключений. PS: эксплуатация Южный Федеральный округ
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Но я в принципе не про это. А про то, что для нашего движка (возможно только для южных регионов) всё-таки рекомендуется масло 5W40, а не 5W30.

с чего ты это взял ?

Ну судите сами...
В прошлом году ездил на 5W30, в основном в городе правда. И масло выгорело за два месяца - ноль по щупу, еле успел подлить. А в этом году езжу на 5W40, и ещё ни капли не долил, хотя режим езды более жёсткий был - и горы, и трасса до 200км/ч. Я уж не говорю, про то, что расход бенза снизился.

езжу летом на 5w30 , зимой на 0w40 , которое по вязкости ( лабный анализ) ближе к w30 . никакой разницы по расходу масла с 5w40

Но в этом я думаю уже "виновен" производитель масла.
Так, что думаю 5W30, для нашего региона жидковато, чтоль?
Езжу Ростов - Краснодар...
Всем добра!!!:)
А в Новосибирске, естессно... только 0w20? или минус-0w20!:rolleyes:

причина твоего бреда в том , что ты не знаешь что такое вязкость масла , вязкость по SAE и рабочая температура масла в двигателе .
 

salex-020

Участник
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
142
Благодарности
49
Адрес
Ростов Краснодар
Автомобиль
Tiguan2,0 TSI 4WD Черный S&S, Кожа и...
причина твоего бреда в том , что ты не знаешь что такое вязкость масла , вязкость по SAE и рабочая температура масла в двигателе .

ну зачем же так-то?:confused:
что такое вязкость масла я знаю.
а про новосиб...
Это ваще-то шутка была,,,:cool:

число w30, w40 как раз и определяет температуру в прогретом движке, а с учётом региона...
ну и так далее...
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,362
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Нашли полюс холода! Ага а еще мы тут черенками от лопат медведей от Тигуанов отгоняем! :cool:



Зачем отгоняешь? Я наоборот их прикармливаю. Они вокруг машины спят. И машине теплее и Охрана надёжная)))))
 

r96

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
93
Благодарности
26
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
всем привет. пару лет лил Мобил 1 0w-40
сейчас после промывки залил LM Molygen New Generation 5W-40.

Зачем? ну типа на жидкую моль зеленого цвета подделок нет
и ушел с нулевки чтобы не засирать каналы загустителем.
пускается в мороз -15 с ощутимым гулом, вродебы на 0W-40 было легче
но мог и подзабыть с прошлой зимы. На LM угара меньше чем на Мобил,
единственно LM вроде получинтетика и кряк а Mobil синтетика.
На LM в рабочем режиме двигатель работает тише наверное за счет молибдена.

Рассудите что лучше? ))
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
В августе 2016 залил мобил-1 0W40 в официальном центре мобил, прошло 4 месяца литровку на доливку уже использовал. VW масло уходило чуть больше два литра за год на доливку.

Купил еще литр на доливку в магазине куда поставляют масло дистрибьютеры Мобил, но какое то оно густое было после поездки, лежало в багажнике... надо будет проверить:

https://www.youtube.com/watch?v=wg1tRMcVrGQ&feature=youtu.be
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,674
Благодарности
582
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
raror, оно в -30 градусов должно оставаться прозрачным, темно-янтарным. По текучести как свежий мед. У меня так было из пяти канистр.
 
Сверху Снизу