Кнопка REST на климате не работает как надо

MVK

Участник
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
334
Благодарности
89
Адрес
Казань
Автомобиль
T2 HL Night Blue 2.0 180 OR+ACC+AC+Vienna+Technic
В этом месте хорошо бы иметь Webasto

Отправлено с моего PAR-LX1 через Tapatalk

Так она там и есть. Если, есть вебаста, конечно;)

Добавлено через 8 минут
Ну OFF лекго осуществляется поворотом расположенной рядом крутилки скорости потока в крайнее левое положение. Дублировать две OFF рядом ни к чему. А вот, как тут предлагали, назначить на это место включение обогрева лобового было бы разумно.

Повторюсь, есть готовые решения. У меня на октавии и OFF присутствует и обогрев лобового на кнопках.
Я к тому, что мне, например, этот REST вообще никак не уперся, и если бы не эта тема, даже не обратил бы внимания на нее (конечно, при покупке прочитал, что это и благополучно забыл про нее).
Плюс еще два бесполезных верхних сегмента на крайних крутилках, на которые тоже можно было повесить обогрев лобового.
 
Последнее редактирование:

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Дементий, "в тандеме с вебастой", если имеется штатная вебаста и имеется штатная кнопка вебасты вместо рест, то при разогреве ОЖ до определенной температуры климат включится и будет как раз таки то и так, что у Вас с нештатной вебастой и кнопкой рест :)
 

itayn

Участник
Регистрация
6 Янв 2017
Сообщения
113
Благодарности
15
Адрес
г.Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan 1.4 2017
Сегодня отвез досудебную претензию ОД. По всей видимости об этой беде они знают. Буду ждать ответа.

Уже больше 10 рабочих дней прошло. Подскажите какой ответ дал ОД по Вашей претензии??
 

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
Уже больше 10 рабочих дней прошло. Подскажите какой ответ дал ОД по Вашей претензии??
Выложу свою переписку с Вагом:

здравствуйте!
Среда, 30 января 2019, 17:27
По Вашему обращению подготовлено решение.

Hello!

The solution has been prepared for your request.

Номер обращения

Request number

Дата регистрации

Registration date

V-8066

31.12.2018 2:17


Решение / Solution

Уважаемый г-н Роман!


В первую очередь, благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen.

Удовлетворенность клиентов продуктами и услугами имеет для Компании важнейшее значение, и мы искренне сожалеем, когда нашим клиентам приходится сталкиваться с какими-либо неудобствами.

Мы внимательно ознакомились с поступившим обращением и сообщаем следующее. Длительность возможности обогрева остаточным теплом зависит от температуры охлаждающей жидкости и температуры окружающего воздуха и производителем не специфицирована. ( 30 минут – это максимальная длительность работы вентилятора в данном режиме).

За более подробной информацией рекомендуем обращаться непосредственно к обслуживающему Вас дилеру.


С уважением,

Марина Заботкина

Менеджер по работе с клиентами

Фольксваген Легковые Автомобили

Импортеру проще отвертеться и скинуть всё на дилера, так удобно всем, чем решать проблему

МОЕ ОТВЕТНОЕ ПИСЬМО

Марина, Доброго времени суток!

Спасибо за ответ. Я внимательно ознакомился с Вашим ответом.
Поясню, что у меня не первый автомобиль марки фольксваген и я понимаю технический принцип работы системы охлаждения.
Ранее я владел автомобилем Фольксваген Амарок и в этой модели у меня функция REST работала, как положено отдавая остаточное тепло с охлаждающей
жидкости не менее чем 35-45 градусов тепла, за счет работы заводской электрической помпы установленной в системе, осуществляющей циркуляции жидкости в системе при температуре окружающего воздуха минус 5 градусов Цельсия не менее чем 15 минут . Выбирая себе новый автомобиль, для меня так же важно было наличия опции REST остаточного тепла на климатической установке. Каково было мое разочарование о не работоспособности данной функции.
Вы написали: Длительность возможности обогрева остаточным теплом зависит от температуры охлаждающей жидкости и температуры окружающего воздуха.
Информация о том что температура охлаждающей жидкости, согласно приборам автомобиля находится в рабочей зоне, не трудно проверить, включив зажигания автомобиля (без запуска ДВС) и начинает дуть сразу теплый воздух по ощущениям порядка 40 градусов тепла из сопл расположенных на торпедо автомобиля.
Проведя проверку работоспособности данной функции на автомобиле Тигуан 2 MQB с дизельным двигателем 2.0 150 л.с., данная опция работает, как положено, выдавая остаточное тепло не 2 минуты, как на бензиновой версии, а как минимум 15 минут при температуре окружающего воздуха -5 градусов Цельсия.
Согласно программе эльза на двигателях с дизельными двигателями через блок управления двигателем подается команда о включении электрической помпы V488,
а на версиях с бензиновыми двигателями блок управления двигателем не подает питание на включение V488 помпы для циркуляции жидкости в системе, исходя из этого, данная опция отключена или не работает на автомобилях с бензиновыми двигателям, т.е. при покупке автомобиля производитель изначально ввел меня в заблуждения информируя наличием данной опцией на приборной панели климатической установки, если бы я знал заранее я тогда принял тот факт во внимание и рассмотрел к покупке автомобиль с дизельным двигателем или автомобиль другой марки с наличием и полноценно работающей данной опцией.
Прошу принять во внимание, что в инструкции по эксплуатации, который я получил с автомобилем редакции 11.2017 черным по белому написано, что при прогретом двигателе и выключенном зажигании остаточное тепло двигателя используется для обогрева салона, о чем я писал ранее. Нигде не указано, как пишите Вы, что отключится вентилятор через 30 минут, там чётко прописано, функция отключится через 30 минут. Зачем опять вводите меня в заблуждение?
Дилер не способен починить не исправность, т.к. это не в его силах, поэтому я обращаюсь к импортеру марки фольксваген.
Обращаюсь к Вам, как импортеру марки Фольксваген в России, Вы способны починить неисправность в автомобиле?
Жду ответ от импортера, прошло 12 дней тишина в ответе.
 

itayn

Участник
Регистрация
6 Янв 2017
Сообщения
113
Благодарности
15
Адрес
г.Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan 1.4 2017
L.Romio, хорошо расписали все) Какие дальнейшие шаги?
 

itayn

Участник
Регистрация
6 Янв 2017
Сообщения
113
Благодарности
15
Адрес
г.Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan 1.4 2017
L.Romio, так импортер может и не ответить... А я так понимаю на 1.4 CZDA в принципе нет помпы V488? Думаю тоже заслать им письмецо..Вы писали на hotline@volkswagen.ru ?
 

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
L.Romio, так импортер может и не ответить... А я так понимаю на 1.4 CZDA в принципе нет помпы V488? Думаю тоже заслать им письмецо..Вы писали на hotline@volkswagen.ru ?
Да писал туда, можете использовать мой текст для обращения. Можете сослаться лишь на наличие кнопки.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
L.Romio, похвальная инициатива.
Импортер постарается продинамить запрос, поэтому помимо следующих шагов с досудебной претензией со ссылкой на неотвеченный запрос, рекомендую попробовать поднять волну в СМИ. Опыт борьбы с ФВ имеют Авторевю и Асланян, их контакты есть в общем доступе.
Удачи!

Добавлено через 22 минуты
У меня 1,4, REST следовательно как положено не работает.
Но при этом у меня стоит вебаста - без неё никак, у нас зимой до -40.
Так вот в тандеме с вебастой REST "работает как надо" )), так как насос вебасты, гоняющий ОЖ, выполняет функцию отсутствующей на 1,4 помпы.
Делаем вывод что вебаста незаводская.
 
Последнее редактирование:

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
https://youtu.be/wrrkzfeDMwo рекомендую ознакомится с этим видео, чтобы быть готовым к тому что может испольнить ФГР, они этим давно уже промышляют.

Добавлено через 41 минуту
L.Romio, похвальная инициатива.
Импортер постарается продинамить запрос, поэтому помимо следующих шагов с досудебной претензией со ссылкой на неотвеченный запрос, рекомендую попробовать поднять волну в СМИ. Опыт борьбы с ФВ имеют Авторевю и Асланян, их контакты есть в общем доступе.
Удачи!

Добавлено через 22 минуты

Делаем вывод что вебаста незаводская.

Спасибо, свяжусь с ними
 
Последнее редактирование:

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
Сегодня осуществил звонок в ФГР самостоятельно, не дождавшись ответа. и представляете, специалист Марина, просто проигнорировала мое письмо.
Я еще раз попросил помочь в ремонте и написать ответ. Ждем
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
994
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Это хорошая новость: значит, что по этому дефекту набралось достаточно обращений, а сказать самим, что "мы облажались" не могут - грозит отзыв машин. Хотя, если и дальше будут поступать жалобы автовладельцев, то лед может двинуться. Надеюсь.
 

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
Это хорошая новость: значит, что по этому дефекту набралось достаточно обращений, а сказать самим, что "мы облажались" не могут - грозит отзыв машин. Хотя, если и дальше будут поступать жалобы автовладельцев, то лед может двинуться. Надеюсь.
Надо писать и иски судебные подавать, но предварительно нужно, как правильно сообщали экспертизу и писать приглашение на экспертизу специалиста фгр, а то потом скажут экспертиза проводилась без них.
Судя по последним роликам в интернете ФГР сейчас дерьмовую позицию заняла.
 

Etonik

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
32
Благодарности
14
Адрес
НН
Автомобиль
Рифовый 180й тига 2019мг с пакетиками
А в кодировках и адаптациях никто не искал?
 
Последнее редактирование:

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Судя по ответу на технический запрос через дилера, я опять первый обратился с неработающим REST'ом. Пока VW взяло паузу для раздумий.

В теме 24 страницы. Кто ещё обращался?
Ответ от VW (не дилера) есть ?
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
994
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Сегодня по почте заказным письмом получил ответ от ОД:
" Мы с большим вниманием восприняли информацию, представленную в Вашем письме. Выражаем Вам искреннее сожаление в связи с доставленными неудобствами.
К сожалению, заявленные требования не могут быть удовлетворены в связи с их необоснованностью".
Буду готовить исковое заявление.
 

itayn

Участник
Регистрация
6 Янв 2017
Сообщения
113
Благодарности
15
Адрес
г.Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan 1.4 2017
Судя по ответу на технический запрос через дилера, я опять первый обратился с неработающим REST'ом. Пока VW взяло паузу для раздумий.

В теме 24 страницы. Кто ещё обращался?
Ответ от VW (не дилера) есть ?

VW (не дилер) либо игнорит, либо пишет, чтобы шли к дилеру...

Добавлено через 9 минут
Сегодня по почте заказным письмом получил ответ от ОД:
" Мы с большим вниманием восприняли информацию, представленную в Вашем письме. Выражаем Вам искреннее сожаление в связи с доставленными неудобствами.
К сожалению, заявленные требования не могут быть удовлетворены в связи с их необоснованностью".
Буду готовить исковое заявление.

Этого и следовало ожидать... Намерения серьёзные? На сколько свои шансы оцениваете?
 
Последнее редактирование:

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
994
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Скорее всего суд назначит экспертизу. От ее результата будет зависеть все, уже это проходил.
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
VW (не дилер) либо игнорит, либо пишет, чтобы шли к дилеру...
Не, вы не поняли.
Технический запрос (DIS) пишет дилер когда не понимает
«чозафигня», указывая в запросе что ему непонятно.
Например непонятно почему дует холодным и должен ли работать электронасос.
 

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
Скорее всего суд назначит экспертизу. От ее результата будет зависеть все, уже это проходил.

Для сравнения потребуется автомоибль с дизельным двигателем, нужно обязательно его предоставить с работающей REST для понимания.
 
Сверху Снизу