Кому на Руси жить хорошо? (а кому не нравится)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,908
Благодарности
6,239
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Разумеется. Люди могут ошибаться, но непроверенная информация на Wiki так и помечается обычно: "непроверено".
А такой абсурд, например, конечно же, придуман? И это тоже "фейк"? И Солженицын тоже врал... И "большой террор" явно преувеличен?...

Пока не увижу подтверждения в заслуживающем уважения труде какого-то уважаемого историка, например, Исаева или Драбкина (как вариант Мединского), не поверю ни единому слову. В педивикию может написать кто угодно и что угодно - спроса-то нет, как нет и ответственности за слова. А печатный автор - вот он. Его намного проще спросить.
А пока - Солженицын в своем "Архипелаге Гулаге" врал, да. Он не представил ни одного доказательства происходивших в его романах событий. Ни одного. К его произведениям можно относится как к книгам Акунина или Пикуля: что-то вроде примерно-историческое сочинение на заданную тему. Чисто для развлечения.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Ёжж, пакедыва.

Добавлено через 8 минут
Я всегда удивляюсь таким людям... Это насколько же нужно иметь столько наглости, и абсолютное отстутствие совести???

Кто-то тут говорил про тему-помойку?
Да, тема изначально помойка. Если что - снесем. Но везде есть свои границы.
И даже когда мусор выносят на помойку не садятся справлять нужду. Извините за резкость.
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,908
Благодарности
6,239
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Cap, почисти, плиз, себе личку - пысьмо невозможно отправить, говорит, мол, "адресат себе все забил".
 

Va_

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
12
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан СЭ 2013 2.0 TSI
... Солженицын в своем "Архипелаге Гулаге" врал, да. Он не представил ни одного доказательства происходивших в его романах событий. Ни одного. К его произведениям можно относится как к книгам Акунина или Пикуля: что-то вроде примерно-историческое сочинение на заданную тему. Чисто для развлечения.
Может быть, Вы попытаетесь просто опровергнуть хоть что-то, что есть "ложь" у Солженицына? Может, есть еще хоть один лауреат Нобелевской премии, с которым Вы не согласны? А, может, вы просто его не читали? У него, напомню, есть целая глава про методологию доказательства. И если бы это был Пикуль, то вряд ли его бы кто-то тронул. А Солженицын именно правдой и точностью, стоящей как кость в горле предыдущего режима, заслужил Нобеля с одной стороны, и ненависть власти с другой.
А вообще, подбор историков, которым Вы доверяете, смущает, особенно Мединский со ворованной диссертацией. Посмотрите http://www.dissernet.org/expertise/medinskivr1997.htm
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,908
Благодарности
6,239
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Может быть, Вы попытаетесь просто опровергнуть хоть что-то, что есть "ложь" у Солженицына? Может, есть еще хоть один лауреат Нобелевской премии, с которым Вы не согласны? А, может, вы просто его не читали? У него, напомню, есть целая глава про методологию доказательства. И если бы это был Пикуль, то вряд ли его бы кто-то тронул. А Солженицын именно правдой и точностью, стоящей как кость в горле предыдущего режима, заслужил Нобеля с одной стороны, и ненависть власти с другой.
А вообще, подбор историков, которым Вы доверяете, смущает, особенно Мединский со ворованной диссертацией. Посмотрите http://www.dissernet.org/expertise/medinskivr1997.htm

И что мне с того, что он - нобелевский лауреат. Обама тоже нобелевец, а каков результат деятельности этого "миротворца" ? Нобелевская премия - это что-то вроде всяких премий Евровидения и прочей туфты. Только с уклоном в политику. Я не помню, чтобы какие-то советские конструкторы времен Великой отечественной войны были ее удостоены, хотя бы посмертно. В знак признательности мира за их деятельность. Стыздить их изобретения - да пожалуйста, всегда рады! А отблагодарить - не, ну вы че... Уже один этот момент говорит об избирательности и политизированности комитета. И да - обязательно поищите политические взгляды у российских лауреатов: вас ждут удивительные открытия.

У Солженицына не приводится и не приводилось никогда никаких доказательств. Достаточно того факта, что его роман про Гулаг сочинен им от корки до корки и в те времена, когда он был "в ссылке". На Западе всегда была популярной тема обалгивания СССР. Солженицын сам не заметил, как пал жертвой "пересудов и необходимостей". Я даже подозреваю, читав его другие романы, что "Архипелаг Гулаг" написал не он - слишком это заказное чтиво. Конечно же, я читал и "..Гулаг", и другие его книжки - в постсоветское время они в большом количестве публиковались. И уже тогда закралась мысля, что это - целиком сочиненное творчество. А доказательства - где фото, где аудио- и видеоматериалы доказательства его текста ? Нет этого. Есть чистое балабольство. Историко-приключенческий роман. Что интересно - почти никто из ветеранов войны, кто прошел самые страшные мясорубки, не попытался даже брошюрки своих воспоминаний опубликовать, включая Брежнева. А Солженицын, как все переживший давно, помнил все от корки и до корки и опубликовал. Т.е., ему было или недостаточно тогда больно, или не больно вспоминать.

Про ворованную диссертацию Мединского - это, как бы вам сказать... Я его знаю лично. И давно. Конечно, я не писал вместе с ним научные работы, но по приведенной вами ссылке я не увидел ничего из сворованного. Заимствования, да, приводятся. Но даже авторы сайта не говорят слово "вор", а вы употребляете. Зачем так ?
 
Последнее редактирование:

Светлый21261

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
203
Благодарности
288
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Может быть, Вы попытаетесь просто опровергнуть хоть что-то, что есть "ложь" у Солженицына?

вот почитайте. Статья на этом сайте дана в виде небольшого рассказа. Просто прочтите и подумайте над приведенными фактами
http://deadland.ru/node/12439
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Я просто еще не договорил про примеры из жизни. Может заблокированный товарищ увидит и кое что переосмыслит:
У жены было два деда. Оба воевали. По отцовской линии дед прошел всю войну и погиб в Польше в феврале 1945-го под Бранёво. Там и похоронен на мемориальном кладбище.
Дед по материнской линии дошел до Берлина. Дважды был ранен. Вернулся домой. Вступил в партию. Работал в Москве простым учителем. По паспорту чистокровный еврей - это к слову о притеснениях по пятому пункту. Умер своей смертью в 1995-м году. Куролесил по жизни немало, был трижды женат и вообще вел несколько аморальный образ жизни. Очень любил женский пол до самой старости. Это к слову о притеснениях по моральным принципам.
И еще один дед - мой дед Егор по материнской линии. Не воевал, до войны работал в Кремле в столярном цехе краснодеревщиком. Ремонтировал мебель кремлевских правителей. Был эвакуирован со всей семьей в Абакан. Мать моя там ходила в хакасскую школу. До сих пор помнит некоторые слова по хакасски. Дед работал на заготовке древесины. Мать говорит, что работал вместе с политзаключенными наравне со всеми. Но она не знает, за что их туда сослали, но жили все дружно в домах у местных хакасов. После войны всей семьей вернулись в Москву. Это к слову о зверствах в лагерях.

А теперь давайте эти примеры возьмем, чем они плохи?
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Может, есть еще хоть один лауреат Нобелевской премии
Это кто такой, лауреат? Это не тот ли, который (вполне в русле сегодняшних течений) из городу Парыжу высокомерно учил несмышленышей, как им обустроить Россию? Между фуагра и яйцами-пашотт? Или вознесения этой фамилии на хоругвь либеральной клакой достаточно для канонизации? Ну-ну...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
А еще мне мама однажды сказала - главное не будь Павликом Морозовым. Я тогда не понял ее слов по молодости школьных лет. Ведь если помните, у нас в СССР Павлик Морозов был в фетишью, героем и на него надо было равняться всем пионерам.
Однако мама его всегда считала предателем и вообще говорила, что самые трудолюбивые люди в России на селе - это были кулаки. И это ей мама - бабка моя - говорила, будучи женой кремлевского работника. Это к слову о тотальных доносах и стукачестве даже на собственную родню.

Добавлено через 3 минуты
Про Солженицына лучше не надо. А то меня стошнит.
Конъюнктурщик и диссидент в самом своем плохом смысле.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
А еще мне мама однажды сказала - главное не будь Павликом Морозовым. Я тогда не понял ее слов по молодости школьных лет. Ведь если помните, у нас в СССР Павлик Морозов был в фетишью, героем и на него надо было равняться всем пионерам.
Однако мама его всегда считала предателем и вообще говорила, что самые трудолюбивые люди в России на селе - это были кулаки. И это ей мама - бабка моя - говорила, будучи женой кремлевского работника. Это к слову о тотальных доносах и стукачестве даже на собственную родню.

Добавлено через 3 минуты
Про Солженицына лучше не надо. А то меня стошнит.
Конъюнктурщик и диссидент в самом своем плохом смысле.

А думаешь кто-нить что-нить понимал про Павлика будучи ребенком?
Я вот представлял родителя Павлика неким типа маньяком.
Никто ничего не знал.
Я с удивлением только несколько лет узнал что в Молодой гвардии командиром был не Олег Кошевой. Ну и конечно же не знал действительно как фашисты издевались над молодогвардейцами.
И это от нас тоже скрывали.
 

Va_

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
12
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан СЭ 2013 2.0 TSI
Нобелевская премия - это что-то вроде всяких премий Евровидения и прочей туфты. Только с уклоном в политику.
Знаете, мы однажды, еще в молодости, спорили с аспирантом из Гарварда. Чей универ круче, мой, МГУ, или его. И использовали такой критерий - количество лауреатов Нобелевской премии в качестве сотрудников. Так вот в 1989г. оказалось, что в Гарварде их 68, а в МГУ в то время - 3. Я даже не предполагал, что такое может быть. Это, разумеется, не к Вашему тезису об ангажированности науки. Это к тому, что они свою науку развивают серьезно и последовательно, создавая наилучшие условия для исследований. И выше нобелевцев во многих науках нет никого.
Соглашусь с Вами, что Нобелевская премия мира - действительно политиканство, но по литературе - это самая весомая всемирная премия.
Про Мединского: Вы пишете: "но по приведенной вами ссылке я не увидел ничего из сворованного. Заимствования, да, приводятся". - Заимствование без ссылок - в науке воровство.

Светлый21261 Да, я посмотрел эту ссылку. Это напоминает рассказ Шукшина "Срезал". Вот как раз уровень критики и "заказухи" в этом тексте, как мне кажется, виден невооруженным глазом. Просто возьмите и проверьте точные цитаты по "Архипелагу". Я не нашел таких цитат. И вообще, Солженицын - математик, он пишет как доказывает теорему. То, что фактов и документальных доказательств не было, ну подумайте, какие в те годы факты? Он опирался на "показания" выживших. А других не было и нет.
Вот есть факты у меня, например. Я по работе и в дальних водных походах объехал всю нашу страну вдоль и поперек. И лагеря, и кладбища бескрайние рядом с ними видел воочию. А еще возьмите демографическую диаграмму посмотрите, сравните с любой другой страной, в том числе с Германией - потерпевшей поражение в войне.
Да аргументов множество может быть. Спор - вещь правильная и познанию способствует. Но знаете, что меня удивляет. Тигуан, вроде, машина среднего класса. Т.е. непафосная, рабочая лошадь, достаточно дорогая (ну, для меня, например). А в чем отличительная черта среднего класса? - Способность мыслить, самостоятельно, обоснованно, до всего доходить своим умом, потому что пропаганда - она у нас вряд ли при жизни наших поколений исчезнет. А вы спорите не по существу проблемы, но такое ощущение, что по какой-то эмоциональной логике. Дескать, неприемлю Солженицына, и все тут. Вчитайтесь, постарайтесь понять. У нашей страны очень трудная история.
Кстати, вот еще текст о войне. Тяжелый и беспощадный. Тоже скажете неправда? Клевещет? http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Va_, я в свое время прочитал "Плаха" Чингиза Айтматова, и это произвело на меня значительно большее впечатление чем произведения Солженицина.
Но Ч. Айтматов не писал про Сталина-диктатора.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
У нашей страны очень трудная история.
Вот с этим не поспоришь. Как и с эмоциональной логикой. Она есть, как мне кажется, особенность нашего национального характера.
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
История трудная, но поганить ее и каяться за нее не надо. Назовите хоть одного президента США, которого американцы поносят так, как у нас поносят Сталина. Гадить на свою историю - это удел побежденных, вот пусть лучше немцы Гитлера проклинают, а мы им "мемориал" проспонсируем.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,908
Благодарности
6,239
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
...они свою науку развивают серьезно и последовательно, создавая наилучшие условия для исследований....

С этим не то, что трудно спорить, с этим можно прекрасно согласиться. Достаточно одного простого примера: два самых известных выпускника Гарварда на сегодня - самые богатые, ну или около того, люди. Причем и очень известные. И вовсе не "нобелевцы". Но! Суть не в том, что нобелевцы они или кто, а в том, что именно благодаря условиям, созданным для студентов, они смогли стать не только умными, но и сделать то, что сделали.
Может быть, Бог даст, когда-нибудь и у нас до этого дойдет, а не только до публикаций в изданиях вроде "Торнадо" с рассказами "а вот был еще случай..." и без ссылок вообще каких бы то ни было на первоисточники.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
А в чем отличительная черта среднего класса? - Способность мыслить, самостоятельно, обоснованно, до всего доходить своим умом, потому что пропаганда - она у нас вряд ли при жизни наших поколений исчезнет. А вы спорите не по существу проблемы, но такое ощущение, что по какой-то эмоциональной логике. Дескать, неприемлю Солженицына, и все тут. Вчитайтесь, постарайтесь понять. У нашей страны очень трудная история

То, что фактов и документальных доказательств не было, ну подумайте, какие в те годы факты? Он опирался на "показания" выживших.
То есть, эмоционировать по поводу личности писателя недопустимо потому, что он нобелевский лауреат? А эмоционально(сиречь, "основано на свидетельских показаниях") оценивать эпоху, людей и явления - это допустимо? Давайте определимся: или сухие факты - или эмоции. Но уж тогда для всех.
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
забавно читаются вальяжные рассуждения о памяти предков от людей пишущих свои сообщения из салонов немецкого автопрома.
из приоры это бы звучало честнее.
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Kizilkum, предположу, что ваши представления о чести тут мало кого заинтересуют.
Кстати, заявление уже написали в прокуратуру?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,617
Благодарности
12,439
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу