Mazda CX-5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
я хотел от тебя услышать ответ на один простой вопрос:
как ты собираешься отжимать колодки (с электронным ручником) если сядет акк?
это очень простой вопрос с очень простым ответом.

Честно скажу, что не задумывался никогда над таким чисто теоретическим вопросом. На практике еще НИ У КОГО И НИКОГДА ТАКОГО НЕ СЛУЧАЛОСЬ. Имеются ввиду владельцы всех автомобилей марок фольксваген, оборудованных электромеханическим ручным тормозом. А это не только ТИгуан, это и пассаты, это и гольф и т.п.
И такой проблемы не случалось ни у моих знакомых и коллег-владельцев таких автомобилей, нет никакой подобной информации и в интернете.

Поэтому твой вопрос звучит немножко странно, приблизительно также, как звучал бы вопрос: "А что ты будешь делать, если метеорит упадет? и не просто на землю, а именно на Москву?", то есть вероятность такого события есть, но она настолько мала, что никто не решает вопроса для себя - что я буду делать в случае падения метеорита мне на голову.

Но если тебя интересуют мои конкретные действия в случае, если я стану единственным в мире владельцем автомобиля с электромеханическим ручным тормозом и сдохшим прям до нуля аккумом однажды после ночной стоянки (ну не на ходу же такое даже чисто теоретически может случиться), и если при этом заклинит ручник (ты сам-то в этом уверен?), то мой ответ таков:
1. вариант - сниму аккум и отвезу в сервис для зарядки
2. вариант - сниму аккум и заменю его новым
3.вариант - вызову к дому эвакуатор с подъемным механизмом, позволяющим погружать и сгружать автомобили без их качения (для справки - такие эвакуаторы стоят дороже на 1 т.р. по сравнению с обычными).
Надеюсь мой ответ исчерпывающий и тебя удовлетворит.
Но повторяю - такое событие, если оно случится, будет первым в истории, поскольку пока его еще не было.

А теперь ответь мне на простой вопрос: с какого перепугу ты взял, что такое вообще может случиться, если до сих ни разу ни у кого не случалось?
Сюда же могу добавить, что у меня Тигуан - 5-я машина, и ни у одной из них ни разу не проседал и не садился аккумулятор за время обладания авто (не более 3-х лет владения каждым авто).
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Открыть капот, подключить батарейку хоть от UPS и нажать ручник. :)
это я и хотел услышать :)
и я не понимаю почему электронный лучше механического. когда механический полностью независим от акка, а значит проблем меньше. и включение ручника занимает ни чуть не больше времени, чем нажатие кнопки. к тому же с механикой гораздо проще войти в управляемый занос, чем с кнопкой. включение механики занимает 0.1 сек. кнопки - процесс зажимания колодок занимает не менее 1 сек.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
stalkerW, для фрустрирующих (если просто сломался ручник, а не АКБ села, к примеру на пассатах нередко ломалась кнопка ручника) есть экстренный способ:
"...растормозить колеса можно путем снятия корпуса моторчика и покрутить вроде шестигранник (который находится на суппорте) , как бы отключая ручной тормоз вручную."

И собственно отзыв, как было сделано вручную при поломке ручника:
открутил я два моторчика, причем закручены они T30 - срываются на раз-два... пришлось поработать зубилом... [прим.: автору пришлось просто сбить крепления]
клодки надо разводить тоже звездочкой, какой именно, я не разобрался, подбирал, что подберется...

Добавлено через 1 минуту
shpunt, эл-мех ручник просто удобнее. Нет тросиков, который заклинивают и закисают, причем тянутся на полмашины, растягиваются, что приводит к ухудшению фиксации. Здесь же моторчик прямо в механизме, никаких тросов.
 
Последнее редактирование:

terts

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
635
Благодарности
61
Адрес
Липецк - Кемерово
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI
я не понимаю почему электронный лучше механического. когда механический полностью независим от акка, а значит проблем меньше. и включение ручника занимает ни чуть не больше времени, чем нажатие кнопки. к тому же с механикой гораздо проще
Если так ко всему относиться, то и пешком должно быть страшно ходить:(
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
у электро может сломаться кнолпка. у механики может растянуться трос. у каждого свои минусы.
у электро скорость зажима медленнее, но процесс удобнее. у механики скорость значительно выше.
у электро есть автохолд. но я почти не пользуюсь. т.к. при снятии с ручника машину дёргает. неприятно это. (не дёргает только если машина стоит под лёгким уклоном вверх)
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
как ты собираешься отжимать колодки (с электронным ручником) если сядет акк?
1. Прикуриваем машину от другого аккумулятора (независимо от типа ручника и автомобиля).
2. Заводим машину.
3. Работает генератор.
4. Трогаемся.
 

MrKat

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
39
Благодарности
2
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
T&F1.4 4motion
Раз уж тут зашел разговор про ручник - а что происходит с электро ручником если влажные колодки прихватит морозом?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
MrKat, ничего.

PS: shpunt, причем оба варианта варианта ответа доказать нельзя. :)
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
а предохранитель у электронного ручника есть?
он может перегореть :)

Добавлено через 3 минуты
MrKat, если серьёзно, то ничего не будет. просто не разблокируются. вызвать эвакуатор и оттаивать в тёплом гараже.
просто не надо ставить на ночь на ручник после мойки в холодную погоду.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, как показывала практика, если помыть не на стоянке, а хотя бы минут 20 поездить потом, даже в мороз все нормально с тормозами. Мыл зимой не раз, проблем нет. Все же там такие температуры, что влага испаряется, ее останется довольно мало, не прихватит.
 

Igolkin

Участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
457
Благодарности
62
Адрес
Нерезиновая, ЮЗАО
Автомобиль
VW Tiguan

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
shpunt, как показывала практика, если помыть не на стоянке, а хотя бы минут 20 поездить потом, даже в мороз все нормально с тормозами. Мыл зимой не раз, проблем нет. Все же там такие температуры, что влага испаряется, ее останется довольно мало, не прихватит.

Не знаю как это объяснить, но практика пользования ручниками обычными (который имеется в мазде сх 5 - это я за уши притягиваю свой пост к теме:)) и электромеханическим лично у меня такова:
на ауте после мойки в мороз у меня однажды примерзали тормозные колодки, а на Тигуане в такой же ситуации - нет, ни разу не примерзали, хотя пользуюсь ручником всегда, даже если выхожу из машины только для того, чтобы открыть ворота при выезде со стоянки (привычка, выработанная годами:)).

Добавлено через 4 минуты
MrKat, ничего.

PS: shpunt, причем оба варианта варианта ответа доказать нельзя. :)

Этот вариант ответа (ничего не случится) доказан практикой.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
stalkerW, возможно, что система просушки тормозов в Тиге все же есть. О которой тут писали не раз. Сама при езде капельку прижимает колодки для просушки. :)
 

MrKat

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
39
Благодарности
2
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
T&F1.4 4motion
Просто с механическим ручником я зимой могу просушить колодки - достаточно его немного поднять и проехать, при обычном торможении все-таки больше задействуются передние колодки и задние не просыхают. Кстати, а на Тигуане ручник имеет защиту от дурака, при движении он отключается автоматически ?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
MrKat, он отключается при нажатии на газ.
 

JKIL

Завсегдатай
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
865
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi Q5 3,0TFSI- белый
Интересные новости, обратите внимание на предпоследнюю строку ( перепост с motor ру) :"Американский издательский дом Ward's Automotive Group опубликовал результаты ежегодного конкурса на звание лучших двигателей в США. Церемония награждения десяти победителей пройдет 11 января следующего года в рамках моторшоу в Детройте.
В октябре и ноябре текущего года эксперты испытали 36 автомобилей с полностью новыми или существенно модернизированными агрегатами в ходе обычных ежедневных поездок по Детройту. Двигатели оценивались по мощности, наличию современных технологий, топливной экономичности, а также уровню шумов и вибраций. Никаких инструментальных испытаний не проводилось.
К участию в конкурсе допускались машины в американской спецификации и стоимостью не дороже 55 тысяч долларов, которые должны появиться у дилеров не позднее первого квартала 2012 года.
Как отметили эксперты, в этом году существенно выросло число моторов с непосредственным впрыском топлива — семь из десяти. Не имели такой технологии: агрегат в гибридном Infiniti M35h, «крайслеровский» двигатель семейства Pentastar и «фордовский» V8. Кроме того, среди победителей оказалось пять четырехцилиндровых моторов, тогда как в прошлом году их было только три.
Полностью список победителей конкурса выглядит следующим образом:
3.0L TFSI DOHC V6 с механическим нагнетателем (Audi A6)
2.0L N20 Турбированный DOHC I4 (BMW Z4/528i)
3.0L N55 Турбированный DOHC I6 (BMW 335i Сoupe)
3.6L Pentastar DOHC V6 (Chrysler 300S/Jeep Wrangler)
2.0L EcoBoost DOHC I4 (Ford Edge)
5.0L DOHC V8 (Ford Mustang Boss 302)
2.0L Турбированный DOHC I4 (Buick Regal GS)
1.6L DOHC I4 (Hyundai Accent/Kia Soul)
2.0L SkyАctiv DOHC I4 (Mazda3)
3.5L DOHC V6 HEV (Infiniti M35h)


"
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
и где хвалёный двигатель от VW?
 

MrKat

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
39
Благодарности
2
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
T&F1.4 4motion
и где хвалёный двигатель от VW?
В Америке мотор 1.4 - это категория мотоциклов:) Когда я был в Канаде то в рентальной конторе в самой дешевой категории "compact car" давали фокус с мотором 2.4, у нас в то время мондео был с 1.8. Ну это было несколько лет назад, но даже сейчас у нас например фиеста заканчивается мотором 1.6 а у них только начинается с 1.6
 

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0
Наскольку помню там влияет стоимость мотора,а тут ему мало конкурентов..В ссылке цена сего чуда от мазды названна хорошей,так сюда он и попал,простой ,малотехнологичный и главное -дешевый:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу