На что пересаживаются ex-владельцы тигов? (вопрос-ответ)

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Для людей нормального роста и габаритов, японские внедорожники тесные в салоне
Однозначно - давно это заметил. Несоответствие габаритов внутреннему пространству - основной останавливающий меня фактор к их преобретению, тк автомобиль нужен не мне а семье. А для одного ничего - пойдет.
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
А я продав годовалого Тигуана, пересел на Ниссан Енот 2008 года. :)
Конечно первое впечатление - "культурный шок". Но разница в цене 700 тыр.
Попозже отпишусь о впечатлениях, когда попривыкну малость.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
sokol323, почему продал Тигу? Если не ошибаюсь до Тиги на мазде6 ездил? Просто чуть больше года назад также ждал своего Тига, и Мазду6 свою продал)))
 

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
"культурный шок".
Так ты ж нужное и главное затеял :az: , а железяка повозит и эта, я б и на оку пересел если что.
Как то два года ездил на гнилой копейке, короба в труху, все смеялись, а я смеялся когда проезжал мимо остановок где люди по щиколотку в снежноводяной каше лезли в автобус а мы с женой везли в тепле и сухости детей в садик, смеялся над смехунами входя в новенькую квартиру трёхкомнатную, ( некоторые из подкольщиков щеголяли на нулячих девятках, живя в однокомнотной коммуналке с семьёй), давно правда очень было, ща уже и не вериться...
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
AlexM44, ездил на матрехе 2008 года.
Тигуана продал чтобы брать меньший кредит на покупку земли.
Собрался переезжать на ПМЖ в коттеджный поселок. Покупать буду землю без подряда и отдельно строить дом (не своими руками).
В принципе, идея переезда у меня первый раз носилась в голове в 2010 году. Но тогда мы думали с родителями моими объединить силы и средства. Но как-то процесс застрял, я с мыслью распрощался. Продал мазду (ибо намаялся я с ней 2 зимы, выкапывая из сугробов). Купил Тигуана.
А этим летом начался очередной виток жилищной эпопеи. У нас рядом алкашня живет. Мы с ними 12 лет боремся. Безуспешно. А сейчас подросло у них новое поколение - 16-летняя безбашенная сыкуха, которая зажигает каждую ночь.
В общем, мы с женой решили, что дальше уже медлить некуда. Еще несколько лет, и никто нам ипотечный кредит не даст (в силу возраста). А спокойствие - дороже, чем машина.
Но если рассуждать задним числом, конечно с машинами глупо получилось. Ездил бы сейчас на своей мазде. Она на голову выше была Енота. Хоть я не скажу, что Енот полный отстой. Просто когда с ТАЗика на него пересаживаешься, то имеешь культурный шок в обратную сторону - все в нем кажется круто.
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Блин, вот и я сейчас задумался о расширении, соответственно стоит вопрос: или ипотеку больше брать и ездить на Тиге, или продавать "мою прееелесть", вкладываться в первоначальный взнос на жилье и брать что-то б/у тыщ за 400-450 :( А в этой ценовой нише даже страшно что-то искать...
 

JKIL

Завсегдатай
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
865
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi Q5 3,0TFSI- белый
брать что-то б/у тыщ за 400-450 А в этой ценовой нише даже страшно что-то искать...
Посмотри Хонду Сивик 4Д 2007-2008 года -аппарат атмосферный болячки все до тебя уже устранили, единственное выбирать нужно не отжатую. Слава Богу выбор есть.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
sokol323, вот и я с жильем заморочился, когда авто подбирал. А то щас бы сидел на форуме туров))) но я ни разу не пожалел: во-1 жилье важнее, во-2 тиг хороший машин.
Удачи в решении вопроса строительства и скорейшего переезда.
 

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
Хонду Сивик 4Д 2007-2008 года
Цивег я даже не рассмтривал, ибо:
1. Клиренс еще меньше, чем у Матрешки
2. Страховка - больше, чем у матрешки. Правда на Енота тоже немало вышло.
Я задался целью купить небольшую машинку с АКП (не робот) в пределах 400-450 тыр. И пробег чтобы был не более 70 тык.
Фактически варианты были: Ниссан Ноут, Форд Фьюжн, Опель Корса, Гетц и Киа Рио (прошлого поколения).
Форд и Опель почти не рассматривал, т.к. они были в цену Енота, но Енот мне нравился больше. Гетц и Рио за 400 тыр можно взять очень интересные варианты - 2010-2011 года с пробегом 20-40 тык. Но, в Гетце посидел, и понял - не смогу я в этом унылом внутреннем пространстве ездить 5-6 лет. Рио внешне не очень.
Поездив посмотрев б/у-шных Енотов, почти отчаялся. Я хотел приобрести машину с системой ESP, а таких на рынке подержанных очень мало (ЕСП стали ставить с конца 2007 года в комплекацию Техна). Потом решил метнуться в сторону Киа Сид. Бюджет конечно уже получился 450-500 тыр. Интересный вариант один попался - 2009 года с пробегом 35 тык за 490 с торгом. Но что-то мне показалось мутным в этой машине.
Ну и тут как раз попался вариант Енота, который хотел изначально - с ЕСП 2008 год. Пробег 63 тык. Зимняя резина в комплекте, что тоже немаловажно, учитывая, что ее отсутствие прибавляет к цене минимум 20 тыр.
Первые дни поездив на Еноте, начал задумываться - не совершил ли я ошибку. По дизайну салона Сид на голову выше. Правда и стоимость - не меньше полтиника сверху.
Моя ошибка была в том, что я потестдрайвил нового Енота, а он сильно отличается салоном от того, что у меня - пластик у него мягкий, магнитола нормальная (моя без МП3).
Сейчас маленько подуспокоился. Машинка в принципе вполне нормальная. Радует расход топлива. В последние пару месяце на Тигуане расход был за 13 литров. На Еноте в аналогичных условиях - около 10. Правда бензобак маленький.
Более подробный отчет про Енота выложу попозже.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
sokol323, интересный опыт! Как бы мне тоже не пришлось пересаживаться на что-нибудь побюджетнее в связи с аналогичными причинами. Но надеюсь всё-таки, что Шкода выпустит что-то интересное, типа Йети-2. Потому что на даче швак просто без клиренса у нас, люди бамперы и пороги ездят обивают. Или какой Туссан брать придётся.
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
sokol323, вот и я с жильем заморочился, когда авто подбирал. А то щас бы сидел на форуме туров))) но я ни разу не пожалел: во-1 жилье важнее, во-2 тиг хороший машин.
Удачи в решении вопроса строительства и скорейшего переезда.
Так-то оно так, но все же. 1 и 2 пункт заставляют задуматься в жизни не один раз, а иногда и не два. После 1ки хочется 3ка, а берется 2ка, после 2ки хочется дом, а берется 3ка или участок с гемором лет на 5.
Иногда думаешь, что нужно остановиться с гонкой за площадями и жить для себя и семьи, т.е. в меньшей площади, но на хорошей машине, путешествовать куда-нить, радовать жену и детей игрушками :)
И где это "стоп! теперь живем для себя" у каждого свое. А еще же есть родители, которым тоже помогать нужно, и как в моем случае, в т.ч. с жильем. Разница в цене с тем же Енотом проблемы не решит в целом, но если смотреть с точки зрения выплат по ипотеке, то за эту разницу можно, например, отдать ребенка в нормальный садик, даже частный (в Белгороде).
Зачем написал? :) Мысли вслух, наверное :)

P.S. Сивик нравится, но клиренс и робот однозначно говорят НЕТ. Автомат нужен, т.к. еще и жена водит. А клиренс - ну хоть куда-то на рыбалку доехать-то надо. Просто Сивик нужно через лежачих полицейских переносить.
 

JKIL

Завсегдатай
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
865
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi Q5 3,0TFSI- белый

aprele

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
812
Благодарности
112
Адрес
Мск
Автомобиль
Mazda СХ-5
Цивег я даже не рассмтривал, ибо:
1. Клиренс еще меньше, чем у Матрешки
2. Страховка - больше, чем у матрешки. Правда на Енота тоже немало вышло.
Я задался целью купить небольшую машинку с АКП (не робот) в пределах 400-450 тыр. И пробег чтобы был не более 70 тык.
Фактически варианты были: Ниссан Ноут, Форд Фьюжн, Опель Корса, Гетц и Киа Рио (прошлого поколения). .....
Как вариант за 400-450 можно было бы рассмотреть Пежо 308 2009-2010г.в. 1,6 АКПП 120л.с. (еще франзуской сборки, не Калуга)комплектации premium или premium pack можно найти и с EBD, будет 2-зонный климат, панорамная крыша, 16-ые диски на литье, достаточно высокий клиренс. У нас народ в французов не врубается, доверяет больше япам и почему-то корее, можно было бы взять француза посвежей с большим кол-вом опций и комфорта. По надежности за 3 года владения и каждодневной эксплуатации ни разу не подвел.
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Как вариант за 400-450 можно было бы рассмотреть Пежо 308 2009-2010г.в. 1,6 АКПП 120л.с. (еще франзуской сборки, не Калуга)комплектации premium или premium pack можно найти и с EBD, будет 2-зонный климат, панорамная крыша, 16-ые диски на литье, достаточно высокий клиренс. У нас народ в французов не врубается, доверяет больше япам и почему-то корее, можно было бы взять француза посвежей с большим кол-вом опций и комфорта. По надежности за 3 года владения и каждодневной эксплуатации ни разу не подвел.
У моего брата такой - точь в точь, по твоему описанию, еще и музыка и т.д. Задумался он ее менять на что-то побольше, его все устраивает, но просто хочет уже помощнее и момент побольше. А я вот тоже кумекаю в даунсайзинг-ипотекинг уйти, и он не против Тиги моего. В общем, ты в точку попал, только не АКПП, жаль. Впрочем, жену можно и на механику пересадить, в Белгороде-то пробки всего лишь пивные - любым Пыжиком открываются...
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
можно было бы взять француза посвежей с большим кол-вом опций и комфорта. По надежности за 3 года владения и каждодневной эксплуатации ни разу не подвел.
Видимо, у кого как. Почти одновременно с соседои купили: я Фокус, он - 308-ого. Вот у меня так реально ни одной проблемы не было. Однажды перестал зимой лить задней омывайкой - самая страшная проблема, сама прошла. У соседа за это время отклеился уплотнитель заднего стекла, пришлось чуть ли не в сборе со стеклом менять, отказала печка, сел аккумулятор, хотя он не на такие маленькие расстояния ездит на работу, как я, например. Менял он свечи на маленьком пробеге - завестись не мог зимой. Но это бенз может виноват, я понимаю. Может я ещё не всё вспомнил.
 

aprele

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
812
Благодарности
112
Адрес
Мск
Автомобиль
Mazda СХ-5
Видимо, у кого как. Почти одновременно с соседои купили: я Фокус, он - 308-ого.. У соседа за это время отклеился уплотнитель заднего стекла, пришлось чуть ли не в сборе со стеклом менять, отказала печка, сел аккумулятор.
Аккумулятор у пыжика действительно сел на 2-й год (известная проблема, видимо французы на аккумуляторах экономят на заводе-))), покупка нового с установкой у оф дилера 3000-3500 руб., согласитесь не очень дорого. Еще была мелочевая проблема по коробке, устранили по гарантии бесплатно, в любой "московский мороз" заводилась и ехала без проблем. Правда, разгон до 80 км/ч туповат/слабоват, но дальше до 140 вваливает неплохо для атмосферника на автомате 4-ступ.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
покупка нового с установкой у оф дилера 3000-3500 руб., согласитесь не очень дорого
Ну да, но ошибкой соседа было то, что он поехал менять его в ара-сервис, видимо съэкономить хотел.
А там какой-то хитрый "французский" ключ :rolleyes:
Ремонт печки в 8 тыщ вышел, замена стекла не помню сколько. Ну, не капиталка движка, согласен ))
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
я бы на месте sokol323 не продавал бы тиг, конвертировал деньги в валюту и поместил бы на вклад ... стоит дождаться очередного кризиса (вроде последнего, когда я купил $ за 27.5 и продал за 30) и тиг бы окупился!
но видимо жилищные условия совсем уж нетерпимые...
 
Сверху Снизу