На что пересаживаются ex-владельцы тигов? (вопрос-ответ)

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
расстояние от сидушки водителя до потолка у ТИГи - 992 мм )это максимально опущенная вниз сидушка - см.картинку), а у Х3 - 1033 мм.
Вот здесь очень скользкий момент.

Тигуан известен своей "стульчаковой" посадкой: сидение сидушки расположено очень высоко от пола. У Х3 также? Или посадка седановская (т.е., ниже), где ноги протянуты вперед?

Поэтому, высоту салона, коли ее меряем, наверное, было бы корректней считать от пол до потолка (пойду промеряю :), чтобы не быть голосовным).
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Гораздо корректнее говорить о размерах салона сидя на сиденье водителя. При этом ноги могу свисать вертикально вниз или вытягиваться дальше вперед - это зависит от формы/конструкции салона в соответствующей его части и педального узла. Я в Х3 сижу также как и в ТИГе- вертикально ("лежа" ездить не люблю, неудобно), но ноги при этом больше вытянуты вперед, чем в ТИГе. И здесь важно - сколько у тебя остается места справа-слева и сверху. При чем тут подсидельное пространство?
От пола до потолка только в автобусах мерить надо, а здесь мы же не стоя ездим?
И высокий водитель, который сядет впритык к потолку в Х3, попросту упрется в тот же потолок в Тиге. А с ногами у него и там и там, скорее всего будет все в порядке. разве не так?
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Эээ... замерить расстояние от пола до потолка в передней части оказалось нетривиальной задачей. Поэтому - хз.

Кроме этого, у меня - панорамная крыша.
От сочленения спинки и сидения водительского кресла получилось
1) 950 мм получилось до оббивки потолка
2) 1050 мм до стекла крыши.

Потолок в тиге - довольно высокий.

Добавлено через 4 минуты
При чем тут подсидельное пространство?
противоречишь сам себе. Если сидишь "одинаково", а ноги - то свисают вниз, то вытягиваются вперед, то мне это говорит только о том, что сидение стоит или выше, или ниже.

Т.е., в одном и том же по высоте салону, в случае разной высоты сидения, у тебя будет, соответственно, разное расстояние над твоей головой.
(Под высотой я имею в виду расстояние от пола до крыши, конечно же).

Высота кузова x3 - меньше. Клиренс - такой же. Выходит сидение находится ниже - отсюда и бОльшее расстояние над сидением.
 
Последнее редактирование:

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
противоречишь сам себе. Если сидишь "одинаково", то ноги - то свисают вниз, то вытягиваются вперед, мне это говорит только о том, что сидение стоит или выше или ниже.

Никакого противоречия. В районе педального узла в Х3 больше (более вытянутая ниша) пространства, которое уходит дальше, чем в Тиге.

По поводу высоты сиденья над уровнем дорожного покрытия - хз (хэзэ), быть может сидушка у Х3 ниже, чем у ТИГа.

Высота кузова x3 - меньше. Клиренс - такой же.

Безотносительно к размеру салона - полагаю что это плюс - авто чуть ниже (до разумных пределов, если речь о кроссовере), центр тяжести - также ниже+колеса - пошире - авто более устойчивое на дороге по умолчанию, без учета всяких электронных премудростей.
 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
stalkerW, слу... все началось вот с этого

К этому всему - просторный салон в Х3 однозначно, Тигуан в этом плане ни в какое сравнение не идет.

Не потому что тига "дешевле"/"хуже"/не премиальней и т.д., а потому что данная реплика - заблуждение. Разницы в салоне просто физически неоткуда появиться. Другое дело - личные ощущения: удобное кресло, которое тебя буквально обнимает, светлый салон, крыша та же панорамная, по сравнению с простяковым креслом, серой темной сплошной крышей - покажется в 1.5 раза больше.

Помню, как в свое время жители outlander-клубе с пеной у рта доказывали, что тигуан - малютка, размером с ниссан кашкай или джук. И, когда им давались конкретные цифры ширины, высоты и длины салона без учета размера багажника, все заканчивалось "ты дурак"-ом :)

P.S. и да - у меня таракан по поводу размеров салонов. Очень ревностно отношусь к этому параметру, с фанатичной яростью :D вступая в подобные дискуссии. Первое, на что обращаю внимание - ширина: двое, сидящих спереди, не должны соприкасаться локтями. Если не соприкасаются - салон "считается" большим. Второй параметр - пространство для колен сзади, при условии, что водитель имеет рост хотя бы 180 см.

А длина авто, размер багажника, длина капота, колесная база - это совершенно вторичные параметры, по которому совершенно не следует (для меня) оценивать размер именно салона - того места, где будешь находится ты со своими пассажирами.
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,617
Благодарности
12,439
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

Kyper

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
932
Благодарности
207
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига 2,0 TDI CLJA
stalkerW, Просто если сидухи высокие, относительно пола -то ноги свисают вниз (согнуты в коленях примерно на 90гр), если сидение низко -так уже не сядешь -и в любом случае вытягиваешь ноги вперед (угол около 120гр). Таким образом в равном , ограниченном пространстве -на высоких сидениях будет более комфортно, ввиду большей компактности.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
stalkerW,
Помню, как в свое время жители outlander-клубе с пеной у рта доказывали, что тигуан - малютка, размером с ниссан кашкай или джук. И, когда им давались конкретные цифры ширины, высоты и длины салона без учета размера багажника, все заканчивалось "ты дурак"-ом :)

Да помню я такие наезды в аут-клубе, за участие в подобных дебатах и был, собственно там забанен Сергеем Тульским (он щас на форуме БВМ-клуб в основном живет, ездит , или как там говорят - "катает" Х3 35i, чё-то не стал он свой аут на новый менять) вкупе с Володимиром-хамом непогрешимым.

Ну в общем-то ты прав. Иногда субъективные ощущения искажают реальность.

Да, а людям плотного телосложения ( в отличие от меня) субъективно будет казаться, что в Х3 теснее, так как при фактически одинаковой ширине салона в Х3 туннель шире чем в ТИГе. Им и в спорт. сиденьях тесно, а мне так наоборот классно. Потому и разные мнения о тесноте-просторе.
 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
stalkerW, вот глубочайший и искренний рриспект. Не потому, что согласился со мной, но за сдержанность и хладнокровие. Большая редкость сейчас.
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Гораздо корректнее говорить о размерах салона сидя на сиденье водителя.
Ну если ты ездишь один, то наверное да, но вот моей жене и сынишке очень интересен размер салона в задней его части!!! И тут, по моим личным наблюдениям, расстояние от заднего сидения, до спинки переднего в Тигуане больше. Посмотреть замеры неудается, потому что для тигуану он указан (770), а для бмв почему то скромно нет.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
там забанен Сергеем Тульским (он щас на форуме БВМ-клуб в основном живет, ездит , или как там говорят - "катает" Х3 35i, чё-то не стал он свой аут на новый менять) вкупе с Володимиром-хамом непогрешимым.
Я оттуда сразу свалил, когда в мою сторону полетело незабанненое "хохол", в то время, как меня сразу лишили всех прав за "нед" ("типа", албанский сленг, который запрещен). Дурашки.
 

Daiver

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
360
Благодарности
46
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Последнее редактирование:

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full
Вот и все, пересел на А6, доволен как слон:)

Daiver, новая модель?
« На полагающуюся мне по закону премию я – по совету и настоянию друзей – решил приобрести автомашину «Москвич». Новая модель!»(с) «Бриллиантовая рука» :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 
Сверху Снизу