Не работает вентилятор печки

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
AndrewK, я снимал и фотки выкладывал.
и выводы сделал давно. и не только я.
надо именно ячейки верхней внешней решётки уменьшать. чтобы снег вообще вниз не смог попасть.
Ну вот и славно! Дай ссылку на фотки со снятыми пластмассками, а то мож я ваще не с той стороны разбирал, ну или тиг у меня "особенный" типа всё ни как у людей!:confused: Попробую объяснить свои выводы. При включении "печки" приколхоженная тряпка притягивается к воздухозаборнику как к пылесосу. Это понятно и просто. Далее выключаем печку. Тряпка "натягивается" вверх. Т.е. налицо движение тёплого влажного воздуха из салона на улицу через воздухозаборник. Физика аднака, мать её! Так вот например при открытии двери в салоне эта "тяга" возрастает в разы. Опять сцуко физика! Вентилятор при этом скорее всего "холодный" относительно воздуха в салоне. В результате имеем конденсат на вентиляторе. Ну вот и всЁ.
зы. Я реально хочу чтобы мой вывод оказался не верным. Иначе данный трабл будет ипать мосх ещё неоднократно. И тряпку я приколхозил лишь с целью создания около вентилятора температуры близкой к салонной.
 
Последнее редактирование:

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
а на скольких делениях надо гонять, чтобы снег туды засосало? на личном примере выше 4х делений не включаю, (обычный режим зимой 2/3 деления 25С ) и проблемы не работоспособности винта ни разу не было...

Какие деления? Зачем? Что - в режиме автомат не устраивает? у меня постоянно на автомате работает, ничего никуда не засасывает. Сегодня, например, после ночной стоянки под сугробом - всё окейно. Вчера в метель ехал - тоже всё хорошо. Возникли подозрения - что снег тут не при чем. Причина в другом. Это как с рейкой - у меня красный руль выскочил, а у шпунта, например, при тех же условиях, в тот же мороз - нет.
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Продолжение следует.
Надеясь на исполненный вчера "колхоз" сегодня с утра был цинично обломлен "народным автомобилем". :eek: Печка опять "мертва"! Снега вчера не было, ездил целый день. Так что спешЫл фо Шпунт: проблемы со снегом НЕТ! Точнее снег теоретически с очень малой долей вероятности может создать проблему, но всеж "зло" не в снеге. Далее включаем фантазию и пытаемся понять как с этим бороться.

Кстати учитывая вчерашний опыт со снятием "воздухозаборников" сегодня снял защитный кожух(из вчерашнего рассказа "платсмасска №2) без снятия(только приподняв) пластмасски №1.:ay:
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
AndrewK, город какой? темпа на улице какая?
все предыдущие проблемы с печкой были исключительно из-за снега.
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
AndrewK, город какой? темпа на улице какая?
все предыдущие проблемы с печкой были исключительно из-за снега.
заМКАДье-50 км на северо-восток! За бортом -12 с утра. Снега не было со вчерашнего дня.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
AndrewK, ну я бы так сразу не утверждал что снег тут не причем. У меня например проблема появилась после часовой поездки в сильную пургу. после этого я закрыл воздухозаборник и пережил уже кучу поездок в снегопады, да и перепадов температуры у нас были много раз. Проблема больше не повторилась...
Соглашусь с тобой только при условии что у кого нибудь с закрытым воздухозаборником замерзнет вентилятор.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
AndrewK, у тебя там наверное остатки воды остались...
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
AndrewK, ну я бы так сразу не утверждал что снег тут не причем. У меня например проблема появилась после часовой поездки в сильную пургу. после этого я закрыл воздухозаборник и пережил уже кучу поездок в снегопады, да и перепадов температуры у нас были много раз. Проблема больше не повторилась...
Соглашусь с тобой только при условии что у кого нибудь с закрытым воздухозаборником замерзнет вентилятор.

утверждать так сразу оснований вроде как нет. Быть может дефект имеется, проявляющийся в связи со снегом, но не на всех машинах. Повторюсь - как история с рейкой. Т.е. - в одних и тех же условиях, по уши в снегу, у одного , имеющего печку с дефектом, снег создает проблему, а у другого, с печкой без дефекта, снег спокойненько перемалывается-растапливается. Ну как вариант, можно предположить. Т.е. в идеале всё должно работать и без снега, и со сенгом. Но в варианте с заводским дефектом снег становится всего лишь лакмусовой бумажкой, помогающий обнаружить тот самый дефект, который существует сам по себе.

Добавлено через 2 минуты
AndrewK, у тебя там наверное остатки воды остались...

Заглядывал я сквозь решетку - там у меня тоже остатки воды перед вентилятором в виде льда и снега имеются. Вычистить невозможно, только когда само растает. И в снегопад ездил, и после него - всё нормуль, однако.
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
У плюсатого таких решеток нету и проблем с замерзанием вентилятора тоже.

!BpEbp)QB2k~$(KGrHqIOKj4Eum,N,9w7BLp3K1PbEg~~_12.JPG
 
Последнее редактирование:

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Zehn, Может кто услышит голос вопиющего в пустыне: у меня есть такие решетки, а проблем с замерзанием вентилятора - нет. И машина у меня "не плюсатый".
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Мне не положено плевать через левое плечо, и креститься тоже...)))
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Zehn, Может кто услышит голос вопиющего в пустыне: у меня есть такие решетки, а проблем с замерзанием вентилятора - нет. И машина у меня "не плюсатый".

Ну тогда сделай доброе дело остальным, разберись, чего было доработано в твоей авто.
 

rs1682

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
35
Благодарности
0
Адрес
М.О. Ивантеевка
у меня тоже все работает без проблем, свистит только в мороз, но свист я думаю лучше чем тишина)))
 

leon15n

Новичок
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
1
Благодарности
0
настала гробовая тишина

Проблема, выше описанная,произошла 30 декабря. Машина всю ночь простояла на улице. Утром печка приказала долго жить,индикация работает,а вентилятор не крутится. Машине куплена этим летом 2.0 TSI. Пока не случилось, даже и не слышал о такой проблеме. Почитал форум, залез под капот,отогнул,заглянул- чисто.? Сегодня поехал к ОД. Через час всё заработало. Сервисный инженер сказал,что компьютер выдал ошибку в климатической системе, требуется замена вентилятора с моторчиком в сборе. 2-3 недели ждать пока. Как обычно.! На ответ сколько проработает,пока ждать,только плечами развел. Машина получается ангарного хранения!!!
К размышлению.Если все закрыть,как пишется выше, то откуда воздух в салон попадать будет. А смысл даже сеткой от маскитов накрывать.? Мне кажется заборник тут не причем, есть слабое место в самой климатической системе, замерший кондесат парализует работу вентилятора,а от него никуда не убежишь, поэтому и предохранители целы,и ничего не клинит. Если у кого и случилось ЧП, к дилеру, пускай меняют вентилятор, может у него корпус не герметичный,все пишется в память, не отвертятся.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Конструкция воздухозаборника как у далекого Гольф 2.
Не мудрено, что моторы печки начинают свистеть и скрипеть от попадающей внутрь пыли и воды:
153f0412fca7.jpg

obrc3a1zek1.jpg
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
leon15n, после установки заглушки у меня проблема больше не повторялась. Так что не все так плохо. Ставь мелкую сетку или закрывай наглухо (как я) и не парься
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Ну тогда сделай доброе дело остальным, разберись, чего было доработано в твоей авто.

рад бы сделать добро, но в этой области знаний у меня явно для этого не хватает... Это во-первых. Ну а во-вторых - мой автомобиль не единственный, который не имеет проблем с печкой. Слава Богу, у него и других косяков хватает (красный руль, например, который, кстати, не проявился почему-то у 90% клубней, быть может кто-то из них сделает доброе дело и разберется - по чему у них нет "красного руля"?). Кстати, вчера и сегодня опять заводился под сугробом на капоте. И ничего, печка работает отлично.

Добавлено через 1 минуту
у меня тоже все работает без проблем, свистит только в мороз, но свист я думаю лучше чем тишина)))

У меня и в мороз не свистит. удивительно, но у такого нытика как я (и передняя подвеска у меня скрипит, а у других нет, и "красный руль" с заменой рейки у меня был, а у других - нет) печка и климат-контроль в целом работают отлично.

Добавлено через 7 минут
... Почитал форум, залез под капот,отогнул,заглянул- чисто.? Сегодня поехал к ОД. Через час всё заработало. Сервисный инженер сказал,что компьютер выдал ошибку в климатической системе... Мне кажется заборник тут не причем, есть слабое место в самой климатической системе, замерший кондесат парализует работу вентилятора,а от него никуда не убежишь, поэтому и предохранители целы,и ничего не клинит. Если у кого и случилось ЧП, к дилеру, пускай меняют вентилятор, может у него корпус не герметичный,все пишется в память, не отвертятся.

Я об этом догадывался, и об этом толдычу, но уровень образования технического, стремящегося к нулю, не позволяет мне выкладывать красивые фотки от Гольфа и советовать всем москитными сетками закрыться... Надо ведь проблему как-то решать, по-моему всё-таки лучше начинать с ОД, если такая неприятность случилась, а не колхозить..могу ошибаться, поправьте, если что...
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Это все демагогия безполезная для окружающих.
 
Сверху Снизу