Опция: круиз контроль. Как ставить

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Походу либо завод при сборке накосячил с кодировкой, либо не случайно стали выпускать новые блоки с новым софтом.
Вообще у них какая-то беда с софтом. На днях ставил круиз на Пассат СС. Заказанный рычаг оказался с лишними кнопками МФА, т.к. эти кнопки на руле. В результате, после установки рычага и кодировки, в блоке висит ошибка о неправильной кодировке. Т.е. блок, несмотря на указанную ему кодировку, видит что стоит рычаг с кнопками МФА и фактически требует, чтобы я закодировал ему эти кнопки, вместо того, чтобы проигнорировать этот канал исходя из кодировки. Пришлось отрезать провод от этих кнопок, чтобы эта ошибка больше не появлялась.
 
Последнее редактирование:

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,063
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
кстати у меня такая же фигня, мультируль поставил, пытался кнопки на переключателе отключить а он матерится, оставил дубль на рычаге
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
oleg3110_78,
На Пассате дубль не получился - кнопки на рычаге, при закодированном мультируле, не работали. Но чем хорошо на Пассате, рычаг к блоку подсоединяется шлейфом проводов, один из которых я обрезал. На Тигуане такого нет. Если хочешь избавиться от лишней проблемы, то надо либо менять рычаг, либо каким-то образом избавиться от 5-го контакта в разъёме рычага.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,063
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
say2108, разбирать уже лень :) а они мне не мешают, практически забыл что есть они
 

AlexEkb

Участник
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
114
Благодарности
12
Адрес
Свердловская область
AlexEkb,
Интересно, была ли ошибка до установки ручки?

пробег 21600, на ТО1 ездил, спрашивал про ошибки, сказали что не было... похоже что на ручку...

у тябя скриншота не осталось с подсказками?
не, не осталось, но там точно было только 4 значения, варианты круиз и МФА w/o и with
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
oleg3110_78,
А у тебя сейчас ошибка о неправильной кодировке присутствует?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,063
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
say2108, нет, я оставил и ручку и мультируль, а вот когда убирал ручку - была ошибка
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
С кодировками есть вопросы, например третья циферка к коде...

The following table applies to Control Modules with Software Version 0110 or higher.
  • 0?xxxxx: Driver-Assistance-Systems
    • 0 = Driver-Assistance-Systems not installed
    • 0 = Message for Driver-Assistance-Systems active w/o Button
    • 1 = Message for Driver-Assistance-Systems inactive w/o Button
    • 2 = Message for Driver-Assistance-Systems active with Button
    • 3 = Message for Driver-Assistance-Systems inactive with Button
  • 0x?xxxx: Vehicle Type
    • 0 = Normal
    • 1 = Special Purpose with Multi-Function Control Module (Steer. Column. Contr. Mod. as Master)
    • 2 = Special Purpose with Multi-Function Control Module (Multi-Function Contr. Mod. as Master)
  • 0xx?xxx: Transmission
    • 0 = Manual Transmission
    • 1 = Automatic Transmission
  • 0xxx?xx: Multi-Function Steering Wheel
    • 0 = Multi-Function Steering Wheel not installed
    • 5 = Multi-Function Steering Wheel w/o Tiptronic and w/o Push-To-Talk (PTT) installed
    • 6 = Multi-Function Steering Wheel with Tiptronic and no Push-To-Talk (PTT) installed
    • 7 = Multi-Function Steering Wheel w/o Tiptronic and with Push-To-Talk (PTT) installed
    • 8 = Multi-Function Steering Wheel with Tiptronic and with Push-To-Talk (PTT) installed
  • 0xxxx?x: Cruise Control System (CCS) and Adaptive Cruise Control (ACC)
    • 0 = Cruise Control System (CCS) not installed
    • 1 = Cruise Control System (CCS) with 6 Positions via separate Stalk installed
    • 2 = Adaptive Cruise Control (ACC) with 6 Positions via separate Stalk installed
    • 3 = Cruise Control System (CCS) with 4 Positions via Blinker Stallk installed
    • 4 = Cruise Control System (CCS) via Multi-Function Steering Wheel installed
    • 5 = Adaptive Cruise Control (ACC) via Multi-Function Steering Wheel installed
  • 0xxxxx?: Rear Wiper and Board Computer
    • 1 = Rear Wiper not installed / Board Computer via Wiper Stalk not installed
    • 2 = Rear Wiper installed / Board Computer via Wiper Stalk not installed
    • 3 = Rear Wiper not installed / Board Computer via Wiper Stalk verbaut
    • 4 = Rear Wiper installed / Board Computer via Wiper Stalk installed
Несовместимостей ПО разных блоков хватает, официалы говорят, что они это могут проверить и изменить ПО практически любого блока.
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Zehn,
А что непонятно в 3-ей цифре?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
разница между 1 и 2
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Zehn,
Не заморачивайся на третий пункт. Такую машину ты никогда в жизни не увидишь, т.к. этот пункт касается машин специального назначения, в которых установлен мультифункциональный блок. К таким машинам могут относиться такси, скорая помощь, другие машины экстренной помощи и т.д.
В зависимости от функций, в данном пункте выставляется приоритет между блоком управления рулевой колонки и мультифункциональным блоком.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Поставил круиз. Ручка 1K0 953 513 G9B9 пришла с экзиста за 3064р. Комплекты за 2500 были не доступны. Наверно подорожают. :)
Тоже заказал. Действительно, вместо 2,6тр, сейчас 3тр. Не понятно, с чего-бы это подняли цену более 15%
 

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
Ахтунг

Комрады, решил установить круиз- контроль на свой "Пепелац". Возник вопрос: кто это может сделать? Приветствуются конкретные предложения. К Мастеру 7 не отправлять. Категорически. На редкость не обязательный товарищ.
 

master7

Партнёр клуба
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
73
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
звоните 89637504619
Комрады, решил установить круиз- контроль на свой "Пепелац". Возник вопрос: кто это может сделать? Приветствуются конкретные предложения. К Мастеру 7 не отправлять. Категорически. На редкость не обязательный товарищ.
Это чем это я необязательный? Круиз заказан. У Вас свой? Приезжайте- установим...
Хотя...
Ставьте где хотите.
Ко мне прошу никогда и ни с чем не обращаться, телефон киньте в личку - добавлю в черный список
 
Последнее редактирование:

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
Я обращался 2 раза ( не звонил а именно обращался) пол года назад звонил, СМС отправлял... ну наверное 750 уе не деньги раз никакого движения не было, про 6 тыр тогда вообще лучше не говорить, обещали перезвонить и тишина... Если ни кто установкой больше не занимается придется обращаться к ОД, хоть и дороже но мозги не парят.
 

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
Не знаю, в тему или нет - если будете в Питере, свяжитесь с musicclop, более чем обязательный в плане поддержки того, что уже ставил. Не в обиду Master7, не имел опыта общения, наверное, Вам, Igels, просто не повезло в общении. Мне musicclop поставил круиз примерно за полчаса, работает без проблем. И, конечно, не за те деньги, что у ОД. Ну, а путешествие в Петербург само по себе интересно - см. фотоотчеты Solitari'и
 

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
Botsman,спасибо, конечно, но в Питере врят ли появлюсь. Если что придется так рулить. В октябре думаю в Моздок скататься, комфорту малость хочется.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
say2108, - рекомендую обратиться к нему. Даже заочно, из другого города, совершенно безвозмездно раскачал дилера на бюджетную установку круиза (без замены блока) на мой тигуан. История просматривается в этой теме.
 

GDMopassan

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
547
Благодарности
62
Адрес
Екатеринбург
Тоже заказал. Действительно, вместо 2,6тр, сейчас 3тр. Не понятно, с чего-бы это подняли цену более 15%
Алексей, установил уже? Где устанавливал если не секрет. Ни один диллер не соглашается, шкодовцы тоже в отказ пошли, в автогранде за 5000 :eek::eek: сказали поставят. У меня уже с марта валяется, никто ставить не хочет.
 
Сверху Снизу